Как стать автором
Обновить

Google заплатил $700 млн за покупку ITA Software

Время на прочтение 1 мин
Количество просмотров 979
Интернет-гигант Google договорился о покупке за $700 млн компании ITA Software. Сервис ITA помогает пользователям найти подробную информацию от авиакомпаний по любым перелетам, а также стоимости авиабилетов и числу свободных мест на бортах. Используя сервис можно, например, сравнить аналогичные маршруты двух разных авиакомпаний и выбрать наиболее бюджетный или комфортный. Работает также бронь билетов.


Google обещает интегрировать этот сервис в свой поисковик, что позволит пользователем самим планировать маршруты своих перелетов. При этом интернет-гигант в соответствии с обязательствами, которые брала на себя ITA Software, обещает не заниматься продажей билетов.

Несмотря на это обещание, в туристической индустрии сделка вызывает опасения из-за чрезмерного влияния Google. Эти опасения не беспочвенны: ранее Google заявляла о работе над сервисом, который позволит пользователям подбирать отели при помощи Google Maps. Усиление позиций Google в этом сегменте поставит под угрозу бизнес специализированных сайтов, предлагающих услуги по планированию путешествий, т.к. ITA — единственная в своем роде действительно крупная компания, которая продает свои услуги самым большим онлайн-турагентствам, таким как Kayak, Travelport, Travelocity, Opodo и Expedia. Последний, кстати, был среди претендентов на покупку ITA Software.
Теги:
Хабы:
+33
Комментарии 79
Комментарии Комментарии 79

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн