Как стать автором
Обновить

Тим Брай, «Перспективность Вашего Android приложения»

Время на прочтение3 мин
Количество просмотров1.6K
Автор оригинала: Reto Meier
Как разработчик, я очень доволен потенциалом Android, как единой платформы развития, которая может сделать мои приложения доступными на широком спектре устройств. От смартфонов до телевизоров — Android сейчас используется на широком спектре устройств.

Прошлогодний релиз Android SDK 1.6 был первым, который поддерживал различные устройства и проложил путь для таких девайсов, как HTC Tatoo — с маленьким экраном и камерой без автофокуса. Будущие устройства, такие как Google TV, могут не включать в себя функции, которые мы ожидаем сейчас, например акселерометр и телефония.

Мы все хотим, чтобы наши приложения были доступны на стольких устройствах, на скольких это возможно. Но на некоторых устройствах они просто не имеют смысла, поэтому важно, чтобы приложения были доступны только на тех устройствах, где они будут работать.

Android Market Правило № 1: Не позволяйте существующим приложениям отказываться от поддержки новых устройств


Одна из наших важнейших обязанностей как кураторов — сделать так, чтобы потребители и разработчики могли пользоваться в Market только теми программами, которые будут работать на их устройстве.

Android SDK включает в себя встроенные возможности для определения какие аппаратные возможности нужны вашему приложению, поэтому мы видим много вариаций программ в Маркете для платформ с разными аппаратными возможностями.

Укажите аппаратные потребности Вашего приложения в манифесте


Это включает в себя целевую и минимальную версию SDK, поддерживаемые разрешения экранов, и необходимые аппаратные части без которых ваше приложение не запустится.

<uses-feature android:name="android.hardware.microphone" />

Приложив к обновлению своего манифеста все аппаратные функции которые Вам требуются, вы фактически отказываетесь от будущего оборудования, которое будет не в состоянии поддерживать Ваше приложение.

Android Market Правило № 2: Не позволяйте существующим приложениям отказываться от поддержки новых устройств


В «экстремальных» условиях, например введение маленьких экранов в Android 1.6 — разработчики должны четко выбрать пойдут ли эти приложения на рынок новых устройств.

В других случаях Android Market будет анализировать могут ли функции, запрошенные приложением, выполниться на доступном оборудовании. Например функция CALL_PHONE для исполнения требует телефонного модуля.

Пока мы не обеспечили более удобный инструмент — Вы можете использовать AAPT в SDK(от 2.2) для анализа ваших приложений.

aapt dump badging myApp.apk

Если ваше приложение использует особенное оборудования, но вы знаете (и доказали тестом), что оно все равно будет работать без него, вы можете указать его в качестве опционального, установив необходимый атрибут к ложным.

<uses-feature android:name="android.hardware.telephony" android:required="false" />

Убедитесь, что манифест Вашего приложения правильно определяет, какое оборудование требуется для вашего приложения, а какое не является обязательным.


С появившимся функционально-используемым именем строки (прим. переводчика uses-feature name strings), вы можете убедиться прямо сейчас, что ваше приложение появится в Android Market, и будет ли поддерживаться на текущих и будущих устройствах, а не ждать их выхода.

Это в Ваших интересах как разработчика, чтобы Ваше приложение работало хорошо и было доступно на максимальном количестве устройств, где это возможно и целесообразно. А сейчас настало время, чтобы протестировать работу своих приложений, и обновить Манифест для определения аппаратных конфигураций, которые поддерживают Ваши приложения, и отказаться от тех конфигураций, на которых оно не будет работать.

Спасибо за внимание!
Теги:
Хабы:
+4
Комментарии19

Публикации

Истории

Работа

Ближайшие события