Как стать автором
Обновить

На этой неделе Google могут «уйти» из Китая

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 1.8K
image

Проблема Google и китайских властей может наконец решиться на этой неделе. Дело в том, что именно на этой неделе будет вынесено решение китайских властей — продлевать или нет лицензию на работу поискового гиганта в Китае. Ранее китайцы уже угрожали лишить корпорацию лицензии, если та не откажется от своего намерения игнорировать законы Китая в отношении цензурирования информации. Дело в том, что в Китае всю информацию в китайском сегменте Сети подвергают цензуре. Google же отказался это делать (вот здесь начало истории), и понятно, что властям Поднебесной это не понравилось.

Исполнительный директор корпорации Google Эрик Шмидт заявил, что он уверен в том, что китайские власти продлят лицензию, поскольку «Сейчас наши операции в Китае полностью соответствуют закону».

Далеко не так уверены в этом сами китайцы. Например, China Daily, известная китайская газета, пишет о том, что проблема «висит в воздухе» и окончательное ее решение пока что очень туманно. А ведь без лицензии Google придется полностью свернуть практически все свои сервисы, включая почту и Google Maps.

Напомним еще один нюанс — не так давно Google перебросил весь китайский трафик на гонконгский сервер, где контент выдается без всякой цензуры. Это очень не понравилось китайским властям, которые прямо заявили об этом руководству корпорации. Власти Китая сообщили, что Google либо должен работать на территории материкового Китая, либо попросту уйти из страны.

Интересно, что ранее Google заявлял о том, что без всяких проблем корпорация свернет всю свою деятельность в Китае, если власти не пойдут на компромисс. Похоже на то, что руководство компании поменяло свое решение, раз компания прикладывает столько усилий, чтобы остаться на этом рынке. Правда, юридический советник Google Дэвид Драммонд заявил, что если Пекин все же заберет лицензию, Google «немедленно» уйдет.

С уходом корпорации проблемы возникнут не только у нее самой (и финансовые, и кадровые). Проблем будет много и у китайцев, у многочисленных компаний, которые работают с рекламными сервисами Google.

Что же, поживем — увидим, до решения «китайского вопроса» осталась всего неделя.

Вот здесь первоисточник новости (англ.).
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+12
Комментарии 27
Комментарии Комментарии 27

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн