Как стать автором
Обновить

Обзор Lenovo ThinkPad x201 со стороны линуксоида

Время на прочтение3 мин
Количество просмотров19K
Недавно появилась возможность обновить боевой Asus EEE на нормальный боевой ноут, чем я успешно и воспользовался. ThinkPad'ы приглянулись сразу, тем более знал что практически всё железо должно без проблем поддерживаться в линуксе (оказалось, увы, именно практически), а это для меня самый главный фактор.
Все картинки кликабельные.

image
Трафик!

Всем хороша машинка: габариты, прочность, мощность, коммуникабельность. Весит около полутора килограмм с 4ех ячеечной батарейкой (в комплекте была 6ячеечная, но мне время автономной работы не слишком критично), нету какого-либо замечаемого люфта батарейки. Вообще обзоров данной машинки в интернете не мало, включая хабр, так пропущу основные моменты, скажу лишь что брал ноут из первой партии, прибывшей в Россию с полноценном core i5-520m (поддерживает новые AES инструкции и VT-d). Парт. номер для любопытных — 3626-W6E. Огорчил только тот факт что китайцы урезают комплектацию, в новые синкпады уже не вкладывают насадки на трекпоинт, плюс задирают цены на аксессуары. Довольно неприятно.

image
image
image

Вместе с ноутбуком взял докстанцию, для использования в качестве полноценной рабочей станции. Докстанция к сожалению имеет только один цифровый видеовыход — современный DisplayPort, который сейчас надо искать днем с огнем. У дока есть 4 дополнительных usb, displayport, 2 миниджека для микрофона и наушников, разъем для блока питания, кенсигтон, UltraBay и замок для запирания дока (о них ниже), кнопка включения/выключения ноутбука с предохранителем, абсолютно бестолковая зарядка для второй батарейки, VGA-выход, заменяющий ноутбучный (при подключению дока VGA-выход на ноутбуке отключается), аналогично замещающийся Ethernet.

image
image
image
image

В Ultrabay можно вставить специальный cd/dvd/bd привод (отличаются от ноутбучных габаритами, разъемом и ценой) или адаптер для установки 2.5" sata hdd. Слева имеется ручка-катапульта для освобождения ноутбука от докстанции. Только перед непосредственно извлечением необходимо освободить шину, чтобы не пострадала докстанция/ноутбук (дабы hdd в доке смог нормально сбросить кэши и запарковать головки). Если запереть замок, то ноутбук можно будет извлечь только с помощью фомки или другого вида брутфорса. Тоже самое касается ультрабэя.

image
image

По железу в ноуте: intel core i5-520m с интегрированной графикой Intel HD Graphics, встроенный hdd был в срочном порядке заменен на ssd, 3 гигабайта оперативной памяти, intel wifi/wimax 6250, пустой mini pci-e слот под wwan (3g/gps), Synaptics Touchpad (вроде как ALPS, то есть поддерживает мультитач, но не так актуально при наличии трэкпоинта, который может скроллить во всех направлениях без особых усилий), UPEK Touchstrip FingerPrint Reader (о нем ниже).

image

При попытке запуска лайв-цд убанты столкнулись с первым пренеприятным багом — при загрузке ядра отключается дисплей. Насовсем. Однако на VGA картинка подается. Беглый поиск в гугле показал, что вся интеловская платформа еще очень сырая в плане софтварной поддержки (firmware для вайфай-части карты 6250 интел выпустил совсем недавно). VESA работает, но это меня конечно не устраивало, хочется и трёхмерной графики нормальной, и фильмы смотреть. Однострочный ядерный патчик для i915 исправил проблему, и KMS заработал с ноутом. Еще есть некоторые неприятные глюки с горячем подключением/отключением по DisplayPort, но надеюсь в ближайшие полгода всё поправят.

Разобравшись с дисплеем я разбил ssd и начал потихоньку ставить Gentoo Linux. В связи с относительно новым железом решил ставить ядра с git снэпшотов. Wimax заводится только с .35, поддержка TRIM (увеличение долгожительности ssd) появилась в .33, для работы 3g/gps модема нужен .35 (в ноут можно вставить только gobi qualcomm, перепрошитый lenovo, иначе bios просто не даст включиться). Проблемы возникли с wimax'ом, интеловская userspace обвязка в данный момент собирается только в 32ух битах.

image

Отдельно несколько слов о сканере отпечатков пальцев. Во-первых bios может использовать сканер для аутентификации, потому что сканер помимо сканирования пальчиков умеет их анализировать. Во-вторых он полноценно работает под линуксом, через плагин к PAM (Pluggable Authentication Modules), в теории везде, где спрашивается пароль, на практике есть набор костылей, который поддерживает работоспособность почти везде, естественно включая консоль.

В целом всё работает без особых проблем и нареканий, что не часто увидишь в ноутбуках. Косяки довольно неприятные и глобальные, но их можно списать на возраст платформы, всё относительно быстро фиксится. В качестве бонуса — график чтения с ssd. Пишет приблизительно со скоростью 90M в секунду.

image
Теги:
Хабы:
+41
Комментарии167

Публикации

Изменить настройки темы

Истории

Ближайшие события

PG Bootcamp 2024
Дата16 апреля
Время09:30 – 21:00
Место
МинскОнлайн
EvaConf 2024
Дата16 апреля
Время11:00 – 16:00
Место
МоскваОнлайн
Weekend Offer в AliExpress
Дата20 – 21 апреля
Время10:00 – 20:00
Место
Онлайн