Как стать автором
Обновить

Gigabyte gsmart S1205. 2-sim коммуникатор

Время на прочтение 6 мин
Количество просмотров 2.4K
Немало написано уже обзоров и статей на тему телефонов с поддержкой двух сим-карт. А воз и ныне практически там.
Я знаю немало людей, которые используют два телефона (служебный и личный). Сам являюсь таковым и знаю сколько проблем с двумя телефонами: постоянно забываешь, оба нужно заряжать, переключаться между разными интерфейсами и платформами. Да и носить их где-то надо. Радикально решение — оставить только один телефон, но многим что-то мешает это сделать. Мне, например, мешает смена основного (личного) номера, более дорогой корпоративный тариф и отсутствие доступа в интернет на служебной сим. В общем, причин множество.
Вот и задался я поиском подходящего аппарата.

UPD. Подсказали, что обзор этого телефона уже был у Boomburum'а. Но, думаю, никто не обидится, если он повторится и я выскажу свои впечатления от владения сим коммуникатором.

1. Варианты с адаптерами на 2 сим отметены сразу. Такие хаки никому на пользу не пойдут.
2. Вариант с китайскими 1000 в 1 отметены сразу. Удовольствие от владения даже. нормальным китайским аппаратом сомнительное. Что уж говорить о поделках с китайских рынков?
3. Мне нужен коммуникатор, поэтому флай и лыжи отметены сразу. Впрочем флай отметён независимо от ОС.
В общем-то выбор из устройств, доступных в офлайн магазинах, совсем небогат. Буквально:LG, пара Samsung'ов и всё. Как альтернативу я всё-таки рассматривал LG.

На просторах интернета удалось найти слухи о нашем Rover с андроид на борту и поддержкой 2 сим, который на поверку вылитый General Mobile. Много слов, много обзоров, но купить негде ни тот ни другой. Даже на оф. сайте нет.
Но волею судеб выбросило меня на сайт с обзором коммуникатора Gigabyte S1205. Всё, что мне нужно по весьма скромной цене: 8990. Модель оказалась редкой — в офлайн магазинах нет, можно только в онлайн. Вот на этом хорошем сайте: www.goodmar.ru я почти уже заказал телефон, но в тот же день узнал, что в моём маленьком городе человек продаёт почти новый за 6000.
Итак, собственно обзор.
Внешне он мало чем выделяется из своих собратьев-коммуникаторов. Зеркальный пластик спереди, матовый сзади и матовая серебристая полоска на торцах.
В целом дизайн неплох и органичен. А вот качество корпуса подкачало: скрипит жёстко.

Корпус




На передней панели сверху вниз, слева направо:
1.Индикатор (пропущенные вызовы, активные радиомодули, напоминания),
2.Динамик, он же спикер. Похож на сито,
3.Логотип,
4.Дислпей,
5.Три сенсорные клавиши,
6.Три механических клавиши.



Снизу:

1.Отверстие для крепления поводка,
2.Стандартный разъём микроЮСБ — как же он приятен после китайских разъёмов,
3.Разъём 3,5 мм для наушников — для меня очень важный момент,
4.Отверстие микрофона,
5.Стилус.



Слева:

1.Качельки громкости
Сверху
1.Кнопка включения-выключения. Она же гасит подсветку при необходимости и пробуждает телефон.



Справа:

1.Разъём для microSD-карточек. Горячая замена (чего не хватало в Sunno)
2.Кнопка фотоаппарата.



Сзади:

1.Камера
2.Логотип


Внутри:

1.Опять же камера
2.Слоты под сим-карты
3.Замок для слотов под сим-карты
4.Вибратор
5.Аккумулятор 1320 мА/ч
6.Стилус

Задняя крышка снимается нетрудно и не закрывается до тех пор, пока не будет закрыт замок для сим. При открытии этого замка — телефон выключается, так что никакой горячей замены, как могло бы показаться на первый взгляд.
Если приглядеться, то становится заметно, что вся задняя часть истыкана антеннами. Точнее, их три: большая сверху, маленькая снизу и ещё чуть меньше слева.
Комплектный стилус телескопический и вполне удобный.
Вот и всё, что касается внешнего вида. Консервативно. Необходимо и достаточно практически.

Что нам несёт его включение?

Интерфейс


После приветственной заставки нас встречает стандартный (знакомый мне уже по Sunno) рабочий стол Windows Mobile 6.5.

Что меня всегда бесило в WM, так это невозможность поменять особо пункты Today. Но в этом коммуникаторе стоит дополнительное ПО, которое преображает его и делает более удобным, убирает некоторые архаичные элементы WM.
На выбор 4 темы:









Кроме внешнего вида при смене темы меняется и поведение центральной кнопки. В основном она вызывает какое-то дополнительное меню, отличное от меню пуск WM.

Примерные виды:







Интерфейс винды по-прежнему очень плохо адаптирован под работу пальцами. Сам он зачастую ужасен





Windows Phone 7 я не видел, но надеюсь, там это исправлено. Что-то меняет в лучшую сторону предустановленная SPB Keyboard, будильники гораздо удобнее в SPB Time, хотя бы потому что можно настроить пальцем и поставить свою мелодию. С музыкой в WM вообще какая-то проблема. Чтобы добавить их в плейлист или тем более поставить на звонок нужно настоящий квест решить. Всё очень неудобно.

Клавиши


За время владения своим первым тачфоном я уже привык к отсутствию механической клавиатуры, поэтому проблем особых не было.
Три сенсорные клавиши в нижней части малофункциональны. Единственная полезная — меню пуск. Назначение второй клавиши мне пока не понятно — ни разу нигде не работала, третья — настройка сим-карт (мелодии, службы, запрос пин-кода). Это не то, что я меняю каждые 3 часа, и оно доступно из меню пуск. Я не вижу целесообразности выноса его на панель, как отдельной кнопки, тем более она часто вызывается ошибочно из-за моих толстых пальцев.
Механические кнопки имеют стандартное значение за исключением центральной, о который было сказано выше. Лично для меня она так же бесполезна.
Клавиша фотоаппарата однопозиционная и при нажатии сразу снимает кадр.
Клавиша включения-выключения выполняет свои функции. При нажатии на неё в состояниии ожидания, гаснет дисплей и приостанавливаются большинство процессов жизнедеятельности (не открывается книга, сайт, не меняется тема). То есть коммуникатор уходит в спящий режим.
И приятный для меня момент — поведение качелек громкости зависит от открытого приложения. На рабочем столе она регулирует громкость. В меню или списке контактов она позволяет перемещаться между пунктами, а в Word'е например позволяет листать странички (без этого это чертовски неудобно — приходится попадать по скроллбару справа).

Дисплей


3,2" 240*400. По современным меркам это уже мало. Но на глаз вполне нормально — весь текст читаемый и я пока не сталкивался с проблемами что-то разобрать. Бликует, но на солнце всё-таки можно что-то разобрать. Вполне яркий. И там, где используются сглаженные шрифты вообще приятный.

Звук


Из внешнего динамика вполне чистый звук идёт. На мой взгляд немного тихий из-за совмещения со спикером, но терпеть в общем-то можно. Наушники в комплекте, естественно, никакие и при том немного дребезжащие попались мне. Через хорошие же наушники звук вполне приемлемый.

Радио


Для меня есть два его состояния: есть в телефоне — нет в телефоне. Тут оно есть и, кажется, работает получше, чем в Sunno.

Камера


Вполне сносная камера. Если надо что-то срочно сфотать, а нормального под рукой нет — сгодится.









GPS


Предустановленного навигационного ПО не было. Пробовал устанавливать Навител, ГИС Русса и ДубльГис (локальное ПО, распространённое в Сибири). ДубльГис и Навител заработали через минут 10 поисков спутника. ГИС Русса почему-то так и не смог ничего найти. В целом работой GPS я доволен: спутники почти не теряет, батарею сажает не сильно. А вот Навител при переходе в спящий режим очень часто зависает. Иногда через некоторое время пользования с экрана исчезает карта и не появляется до перезагрузки Навитела.

Ну и на сладкое — печенька 2 сим.
Телефон у меня уже около двух недель. Пока никаких проблем с одновременной работой не случалось.
При входящем звонке отображается на какую приходит вызов (карта1, карта2. Картой по умолчанию является карта1 — та, что в верхнем слоте).
Для совершения исходящего вызова нужно либо переместиться качельками громкости на нужный контакт и нажать одну из зелёных кнопок (при нажатии механической вызов автоматически будет произведён через карту1) либо зайти в контакт, нажав на него и в пункте меню выбрать «Вызов с SIM1» или «Вызов с SIM2».





Аналогично и с SMS.
Закрепить конкретный номер за конкретной SIM не получается, что чертовски неудобно, потому что часто забываешь и клацаешь на механический «вызов» и идёт не через ту карту.

Батарея


В среднем мне её хватает на 3-4 дня. Пользую я активно: прочитал <>Дорогу<>, читаю интернеты, слушаю музыку, иногда GPS и около 20 минут звонков. Это одна из самых долгоиграющих батарей.
Заряжаться она может как от внешнего блока питания, который суть конструктор: собирается отдельно из кабеля, блока и вилки — так и от USB.

Технические характеристики:


Процессор MediaTek MT6516 416 МГц;
Оперативная память — 128 МБ, встроенная — 256 МБ;
Операционная система Windows Mobile 6.5 Professional+скины;
Дисплей TFT, диагональ 3,2 дюйма, разрешение 240х400 пикселей, сенсорный, резистивный;
Модули связи Wi-Fi IEEE802.11b/g, Bluetooth 2.0;
Два модуля связи GSM 850/800/1800/1900 МГц, GPRS/EDGE;
Два слота SIM-карт;
GPS;
Фотокамера 3 Мегапикселя;
FM-радиоприемник;
Слот карт памяти microSDHC;
Размеры 110,6x55x13,1 мм;
Масса 115 г;
Ёмкость аккумулятора 1320 мАч.

Я лично телефоном чертовски доволен. На такую бы машинку да Андроид…
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+17
Комментарии 62
Комментарии Комментарии 62

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн