Как стать автором
Обновить

WD SiliconEdge Blue: SSD от знаменитого производителя винчестеров

Время на прочтение 4 мин
Количество просмотров 2.5K
Может ли ноутбучный Western Digital Blue проработать пару суток в нестерильном помещении без корпуса, то есть в буквальном смысле – начинкой наружу? И мало того проработать, а еще и остаться при этом невредимым, не понеся потерь в долговечности? Конечно же, хочется сразу сказать решительное «нет» и… ошибиться. Ведь WD с недавних пор делает не только привычные жесткие диски, но и SSD, причем последние встраиваются в уже существующее цветовое разделение. То есть Green – «экологичные», Blue – мэйнстрим, а Black – самые быстрые. По идее, SSD просились либо в зеленую тусовку, либо в черную. Ан нет – SSD почему-то отправили к синим, как бы намекая, что и по скорости, и по экономичности еще есть куда стремиться.

Пока в линейке WD SiliconEdge всего три модели – на 64, 128 и 256 Гбайт. Меня зацепило, что у всех трех одинаковые характеристики: скорости чтения до 250 Мбайт/с, а записи – до 170 Мбайт/с. Это неплохие показатели, а младшая модель выглядит особенно симпатично с учетом цены 5400 рублей. В общем, будучи в одном дружественном магазине я покрутил в руках этот SSD, внешне ничем не отличающийся от нормального винчестера, да и занес в кассу нужную сумму. Вот бы заранее знать – во что ввязываюсь…

WD SSD

Виноват, конечно, в первую очередь не столько сам диск, сколько моя расслабленность. Уже много лет пользуюсь тестовым пакетом SiSoft Sandra, который, возможно, не слишком «профессионален», однако всерьез никогда не лажает, и про винчестеры говорит правду. Там, как многие знают, всего два теста для HDD/SSD – файловой системы да диска в целом. И так я привык, что первый и второй дают примерно одинаковые цифры… В общем, на сей раз запустил только первый и обомлел. С чтением-то порядок, до 235 мегабайт доходит. А вот запись замерла на отметке 65 мегабайт в секунду, и хоть ты тресни. Несмотря на то, что дело было вечером, перетащил SSD из ноутбука в большой компьютер. Запускаю «Сандру» — бабах, те же цифры. Ну, думаю, или бракованный попался, или WD людей дурачат, в младшую модель упрощенный контроллер пихают. Дальше бороться не стал и, крайне озлобленный, лег спать. А утром по пути на службу купил набор маленьких отверточек, позволяющих разобрать WD SiliconEdge до основания. Еще 550 рублей!

WD SSD

Разбор, однако, показал, что внутри все в полном порядке. Да, модули flash-памяти (разумеется, MLC) менее емкие, чем в старших моделях, тесты которых мне удалось найти, но контроллер тот же, равно как и объем буфера – 64 мегабайта быстрой памяти DDR2. Кстати, не верьте маркировке WD на контроллере – на самом деле это старый знакомый JMicron 612, разве что немного доработанный инженерами Western Digital.

WD SSD
Запускаю тест файловой системы еще на одном компьютере – увы и ах, те же 65 мегабайт. Ну, ничего не поделаешь, придется сносить раздел, куда я уже скопировал операционную систему с полным набором ПО…

Снес, запустил тест физического диска и… Ура, есть 130 Мбайт/с на запись в среднем, а на пике в самом начале диска аж 180 Мбайт/с! Скорость чтения осталась на прежнем уровне, 233 Мбайт/с в среднем по диску.

Ну, что… Обругал себя за разведение паники и срыв заветной наклейки, без которой мне теперь не светит гарантия, но от сердца отлегло. Не обманули! Хотя все равно поведение немного странное, ни один из моих прежних подопытных такого разрыва не демонстрировал.

Кстати, о гарантии. Она составляет три года, и если за это время с диском что-то случится, его должны поменять. Общее же время наработки на отказ составляет аж 1 400 000 часов, как у WD VelociRaptor. Но есть нюанс: считывать данные можно неограниченно, а вот писать рекомендуется не больше 17.5 Гбайт в день. Откуда взялась такая странная цифра – не знаю. Но, скорее всего, уложиться в этот лимит будет несложно. Ведь вряд ли вы будете использовать SSD, да еще и такого объема, для файлопомойки. Например, в моем главном компьютере он станет главным системным. После установки 64-битной Windows 7 Ultimate со всеми драйверами, Photoshop CS4, MS Office 2007 Professional, The Bat! с многолетней почтовой базой и кучки небольших, но необходимых программ, у меня осталось свободно еще около 20 Гбайт. С учетом того, что изначально их было 60 (остальное резервируется для системных нужд), вполне терпимо. Но мы с вами понимаем, что в серьезный сервер этот накопитель вставлять не стоит, там нужно что-нибудь на SLC.

Вывода три.

Во-первых, у WD получаются неплохие и относительно недорогие SSD. Я сравнивал – за ту же цену (и с похожими характеристиками) можно купить только Kingston SNV425-S2, все остальное либо дороже, либо медленнее, либо и то, и другое сразу. Kinston же практически близнец.

WD SSD

Во-вторых, прикольно, что хардкорные производители HDD перестали трястись от страха, чем они занимались пару лет назад, и сами ринулись на рынок SSD. Интересно, чем ответит Seagate? Гибридник они уже выпустили (http://habrahabr.ru/blogs/hardware/96138/), теперь дело за настоящим твердотельным диском. Да, кстати – очень смеялся, когда увидел список параметров S.M.A.R.T в SSD производства WD. Уж не знаю, косяк это, или задумано так, но список практически не отличается от того, что есть у обычных винчестеров. Оно бы и ладно, но как в SSD отслеживать время раскрутки шпинделя (Spin Up Time), и почему напротив этого пункта стоит ОК? Типа, диск думает, что шпиндель крутится отлично? Или там все настраивали наши ребята с подмосковного автосервиса, способные отладить карбюратор в инжекторном движке? Ну или там внутри где-то ма-аленький гномик сидит и крутит, крутит игрушечный шпинделек?

WD SSD

В-третьих, прежде чем паниковать, увидев странные результаты в привычном тесте, надо попробовать какой-нибудь другой. Не то, чтобы я сильно переживал по поводу гарантии (данные мне все равно гораздо дороже любого накопителя), но… в следующий раз буду поспокойнее, дублируя «Сандру» старым добрым Everest.

Примерно то же самое, но написанное другими словами и с дополнительными подробностями можно почитать в моей статье на 3Dnews.

WD SSD

И еще – простите за наглый самопиар – три года назад я беседовал в Исландии с президентом WD Джоном Койном. Очень… занимательно сейчас читать его высказывания по поводу SSD, хотя многие предположения и прогнозы действительно сбылись.
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+57
Комментарии 83
Комментарии Комментарии 83

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн