Как стать автором
Обновить

5 млн $ потратят на финансирование любительского видео

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров725
image
Похоже, Google сделала осторожный шаг в сторону бизнеса производителей оригинального контента. Поисковый гигант организовал фонд, в размере 5 млн. долларов, который будет использоваться для финансовой помощи авторам наиболее оригинальных роликов на их сервисе YouTube. Компания предложит более 100 популярным авторам представить свои работы, чтобы выиграть грант.

YouTube приглашает присоединиться к ним как частные лица, так и небольшие компании, и загружать видеоролики собственного производства на регулярной основе. В основном в форматах видео-блогов, веселых новостей, или короткометражных комедий. В компании оценивают предложения от пользователей, основываясь на зрительской аудитории, принимают во внимание планы по продвижению и распространению и другие параметры.

image
Примерами партнеров могут служить Mondo Media, авторы сериала Happy Tree Friends, которые производят анимационные короткометражки или Шэйн Доусон, снимающий комедийные зарисовки каждую неделю. В YouTube объясняют, что хотят начать работу с проверенными партнерами. Руководство сервиса считает их «новым классом производителей контента».

Многие из этих партнеров получают отчисления от рекламы, которая «крутится» на их каналах в сервисе YouTube, но большинство не привлекает достаточно просмотров, чтобы получать сколько-нибудь существенные суммы. И администрация считает, что им нужно помочь финансами, и продвижением, так как таланта у них и так хоть отбавляй.

Партнер может использовать средства для различных целей до тех пор, пока YouTube остается основным каналом распространения контента. Компания предполагает, что кто-то потратит выделенные деньги на съемки короткометражного кино или на повышения качества выпускаемого контента. Кому-то может потребоваться нанять специалистов, чтобы улучшить разрешение выпускаемых роликов. В связи с этой тенденцией, видеохостинг планирует оказать поддержку видео в формате 4K, разрешение которого в 4 раза выше самого качественного на сегодня для HD — 1080p.
Этот последний шаг указывает также на амбиции Google по объему хранимого контента. YouTube обещает выкладывать полнометражные программы крупнейших телеканалов мира на своем сайте. Размещение большого количества оригинального контента поможет популярному сервису защищаться от потенциальных проблем с копирайтом. Хотя компании периодически удается выигрывать иски против компаний, обвиняющих их в нарушении авторских прав.

Google всегда стремился к увеличению доходов от рекламы, размещаемой в видеосюжетах. Но уже сейчас наметился «переломный момент» на рынке и обладание таким сервисом как YouTube это один из ключевых элементов в стратегии роста.
Аналитики считают, что в этом году Google заработает не менее 600 млн.долларов на 20-тимиллиардном рынке показа рекламы в сети и почти все эти деньги за счет популярного видеохостинга. YouTube все еще демонстрирует впечатляющие масштабы и темпы роста, а наряду с растущим разнообразием форматов, растут и масштабы монетизации.
Теги:
Хабы:
Всего голосов 27: ↑24 и ↓3+21
Комментарии11

Публикации