Как стать автором
Обновить

mp3 плеер со скидкой

Время на прочтение4 мин
Количество просмотров3.9K
image Недавно ( месяц назад ) заказал интереса ради китайский плеер на Ebay. Продавец гарантировал память на 8Гб, поддержку аудио, видео, картинок, радио, диктофон и даже игры с телефонной книгой. Этот плеер обошелся мне всего в 15$. Естественно, я понимаю, что за такие деньги ничего нормального не получишь, но все же хотелось узнать, что там внутри.
Вчера мне пришел. Как гласит пословица, «Гика хлебом не корми, дай новую железку поковырять», я начал изучать этот плеер вдоль и впоперек.
В этом топике я хочу показать основные преимущества и недостатки этого плеера.

Сначала об упаковке. Пришел обычный пакет, с пупырчатым полиэтиленом на внутренней стороне пакета. Из комплектации: сам плеер, зарядка, наушники 2,5мм, провод USB <-> miniUSB, инструкция на английском и диск. Как подарок были еще переходник с 2,5мм на 3,5мм и силиконовый чехол, который идеально сочетается с дизайном плеера. Плеер пришел разряженным, поэтому нужно некоторое время на зарядку.
USB провод сломался на следующий день. Наушники тоже унылого качества. Переходник немного отходит. Но это не суть, ведь главное: плеер.

image

Внешний вид


Габариты плеера 72мм x 40мм x 9мм. Сделан из пластмассы. Сборка нормальная, без люфтов и зазоров. Если упадет, удар выдержит. На передней части 1.8" дисплей с поддержкой 65к цветов и 5 кнопок: Menu, Play/Stop, Vol, Prev и Next. Разрешение: 128х160. Качество дисплея как у первых цветных телефонов. На левом торце есть разъем miniUSB, а на правом торце — разъем для 2.5мм наушников. На задней крышке находятся отверстия для микрофона и кнопки Reset ( не раз спасала ), и блестящая наклейка с надписью 8Gb. На экране пленка, хотя лучше без нее.

image

Интерфейс


Интерфейс трудно назвать интуитивно понятным. Я потратил некоторое время, пока понял, как слушать музыку. Оказывается, чтобы зайти в нужное меню нужно жать не кнопку Play/Stop, а Menu, да и еще не просто нажать, а зажать на полсекунды. А если зажать на дольше — можно выйти в глобальное меню. Но сейчас уже привык.
P.S. Фотографии дисплея сделаны на фотоаппарат. В реальности, дисплей выглядит чуточку лучше.

image

Музыка

Поддерживает MP3, WAV, WMA, OGG. Если выбран русский язык ( в качестве системного языка ), отображает ID3 теги в кодировке CP1251. Utf8 теги не понимает. Так же не понимает кириллицу в названиях файлов. Есть эквалайзер в предустановленными настройками. Имеет разные режимы проигрывания. Плейлисты играть не умеет.

image

Видео

Видео читает в своем собственном формате AMV. Для linux'а есть патч для ffmpeg'а, который позволяет кодировать. У меня его использовать не получилось ( получилось на некоторых исходных видео файлах. Ругался на неизвестную звуковую дорожку, хотя там стандартный ac3 ). Стандартный кодировщик для Windows не работает корректно. В результате видео с искажениями, звук не синхронизирован с видео.
Существует еще одна надстройка над ffmpeg'ом. Называется MPxConverter. Хотя linux версия не заработала, в Windows видео перекодировалось нормально.
Этот видео формат имеет малый коэффициент сжатия, поэтому один фильм будет занимать где-то 100-200 мегабайт. Просмотр видео идет плавно, прокрутка видео тоже плавная. Смотреть можно.

Прочие функции

Поддерживает форматы Jpg, Gif, Bmp. Поддерживает большие разрешения ( я пробовал 1600х1200 )изображения масштабирует. Слайда по изображению не поддерживает. Png не поддерживает.

Записывает в Wav ( 32kbps ) и Act ( 8kbps ) форматы. Чувствительность, как для плеера такого типа, хорошая. Возможно прослушать записи в самом плеере.

Читает txt файлы. Если выбран русский язык как системный, понимает кириллицу в CP1251 кодировке. Кириллицу в названиях файлов не понимает. Читать не знаю, насколько удобно, но посмотреть маленькие txt файлы можно.

image

Еще, для солидности, добавили три игры ( тетрис, сокобан и змейку ) и телефонную книгу.

Батарея там Li-ion 3.7 на 250mAh. Хватает на 5-6 часов прослушивания музыки или 3-4 часов от фильмов.

Несоответствия с описанием продавца


  • Первое и самое обидное: память. Как правило, заявленный объем памяти превышает фактический в 4 раза. У меня вместо 8gb в результате получилось 2gb. Такой способ зовется «hacked memory». Запись на такую память проводится без проблем, но при чтении получается абракадабра. В связи с этим много проблем чтения. Поэтому лучше исправить сразу используя этот гайд;
  • Второй обман касается режима USB2.0. На самом там USB2.0 Full-speed, но не Hi-speed. Насколько я понял, это режим USB1.1, но с совместимостью с 2.0 версией. Максимальная скорость записи и чтения — 12Мбит/с;
  • AVI и WMV форматы, как заявлялись, не поддерживаются;
  • Многозадачности тоже нет, вы не можете слушать музыку и читать файлы.


А что там внутри?


Вот тут самое интересное. Все плееры-подделки базируются на чипсетах от Actions. Такие плееры называются S1MP3. Микропроцессор 8-битный, частота зависит от конкретного плеера. У моего, судя по даташиту, 48МГц. Эти чипы имеют набор инструкций, который совместимый с Z80 ( помните ZX Spectrum? ).
А это значит, что для него можно программировать. На некоторых плеерах уже можно запускать собственно написанные программы. Есть несколько человек-фанатиков, которые даже хотят написать свою ОСь для этих плееров, естественно с блэкджеком и сами-знаете-кем. Подробнее можно посмотреть здесь.
На своем плеере, увы, я пока ничего такого не смог испробовать.

Выводы


Если учитывать стоимость плеера, то можно простить несколько его недочетов. Он может играть музыку, поддерживает распространенные форматы, и даже смотреть видео ( правда, у меня возникал некоторых дискомфорт после просмотра фильма на таком жутком дисплее ). Еще, если повезет ( если у вас SoC подходящий ), он может стать платформой для программирования. Ну и какой гик будет против покопаться в mp3 плеере за 15$? Удачи!

P.S. Если выставить системным языком Китайский, то плеер чудесным способом начнет понимать кириллицу в названиях файлов. Только шрифт ужасный.
Теги:
Хабы:
+30
Комментарии73

Публикации

Истории

Ближайшие события

Weekend Offer в AliExpress
Дата20 – 21 апреля
Время10:00 – 20:00
Место
Онлайн
Конференция «Я.Железо»
Дата18 мая
Время14:00 – 23:59
Место
МоскваОнлайн