Как стать автором
Обновить

Google борется за право хранить корпоративную тайну поисковых алгоритмов

Время на прочтение3 мин
Количество просмотров968
image

Все больше людей заявляют о том, что Google превращается из империи добра в империю зла, поскольку компания сохраняет большую часть своей работы втайне, включая поисковые алгоритмы (интересно, какая из компаний работает совершенно открыто?). Так вот, большое количество специалистов различных сфер деятельности, от IT до экономики, заявляют, что алгоритмы Google должны стать достоянием общественности.

Одной из первых в длинном списке желающий узнать «тайну Google» стало издание The New York Times, заявившее, что «потенциальное влияние поискового алгоритма Google на экономику чрезвычайно велико, и специальная комиссия должна удостовериться в том, что Google работает, постоянно улучшая качество поискового сервиса, а не помогая своим собственным направлениям бизнеса».

Интересно, что у столь авторитетного издания нашелся не менее авторитетный противник, The Financial Times, на страницах которого была повторена часть выступления Мариссы Майер, вице-президента по поисковым продуктам и удовлетворенности пользователей. Буквально речь шла о том, что «если поисковые сервисы будут принуждены раскрыть свои алгоритмы, этим тут же воспользуются злоумышленники, которые тут же начнут использовать полученную информацию в своих целях».

В общем, сейчас регуляторная политика США и Европы является головной болью, ведь необходимо лавировать между необходимостью демонстрировать открытость и необходимостью надежно хранить корпоративные тайны. Уж очень значительные силы сейчас задействованы для того, чтобы постараться хотя бы частично приоткрыть тайну работы поисковых механизмов Google. В то же время, достаточно понятным является и то, что если Google действительно начнет рассказывать о своих секретах, о механизмах работы поисковика, то действительно, только ленивый не воспользуется всем этим для извлечения дополнительной прибыли или получения как-либо иных выгод. Начнется хаос, который, скорее всего, закончится переходом пользователей Google на другие поисковые сервисы. После этого, по мнению специалистов, снова начнется то же самое — регуляторы от политики начнут «давить» на новый поисковик №1, тот будет вынужден сдаться, и снова начнется хаос. И так без конца.

Интересно, что пока что основная регуляторная нагрузка «висит» на Google, другие поисковики, включая Bing от Microsoft, Yahoo, Ask.com, пока трогают мало. Но ведь если Google будет вынужден открыть свои секреты, то почему этим компаниям будет позволено хранить свои секреты? Вероятно, в этом случае все поисковые сервисы будут вынуждены показать собственные алгоритмы, и вот тогда придет конец эпохи поисковых сервисов, что очень сильно ударит по всей Интернет-сфере. Наверное, все это можно сравнить со взрывом атомной бомбы в центре экономической столицы какой-либо страны. За всем этим следует коллапс и медленное (или быстрое) умирание Интернет-сферы.

С другой стороны, можно опасаться и того, что в конце-концов компании, которым дозволено держать все в секрете, действительно смогут применять собственные технологии в собственных же интересах. Ведь так легко немножко изменить алгоритм для изменения выдачи, и получить в результате немножко «подтасованные» новости, которые могут привести к изменению работы финансовых рынков, или там чуть-чуть «поднастроить» определенный алгоритм, отвечающий за равномерность выдачи информации политического характера. И тогда будет нечто вроде оруэлловского «1984». Сегодня мы «дружим» с одними, завтра это — злейшие враги, с которыми, как оказалось, мы всегда враждовали. В общем, что-то наподобие.

А как считает Хабрасообщество, должны ли поисковые сервисы держать поисковые алгоритмы втайне?
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+44
Комментарии151

Публикации

Изменить настройки темы

Истории

Ближайшие события

Weekend Offer в AliExpress
Дата20 – 21 апреля
Время10:00 – 20:00
Место
Онлайн
Конференция «Я.Железо»
Дата18 мая
Время14:00 – 23:59
Место
МоскваОнлайн