Как стать автором
Обновить

Ноутбук Lenovo W701 или Зачем мне дома паровоз

Время на прочтение 6 мин
Количество просмотров 5.6K
Ноутбук Lenovo W701 Ноутбук Lenovo W701 — очень большой. И тяжелый. И дорогой. На этом его серьезные недостатки заканчиваются и остаются только достоинства.

К выходу процессоров Intel Core i3/i5/i7 Lenovo обкатала две новых серии – Edge и W. Edge – это чисто консюмерская линейка, так сказать выход Lenovo на рынок ширпотреба. IBM всегда позиционировала свои лаптопы как чисто корпоративные – отсюда и завышенная цена и строгий дизайн, и совершенно убойная стандартная гарантия, которая у других производителей стоит не одну сотню долларов дополнительно. Соответственно серия Thinkpad Edge понадобилась чтобы повернуться к более массовому покупателю лицом. Потому что в серии IdeaPad массовый покупатель чего-то не очень верит.
С серией W с самого начала было не совсем понятно, потому что еще были серия A (замена десктопу) и серия R, которая по компонентам мало отличалась от серии Т (в том смысле, что около 70% комплектующих были взаимозаменяемыми). Впрочем, с выходом W701 все стало на свои места – практически ни одна серия даже близко не подходит по спецификациям. Проще говоря – это как если бы на соревнования лошадей в каком-нибудь 19 веке (которые могли тянуть примерно одинаковый груз – какие-то чуть больше, какие-то чуть меньше) кто-то выставил бы паровоз с десятком грузовых вагонов.

Итак, разберемся – зачем мне в доме паровоз?

Система, которую я себе собрал (4323-CTO) пока еще может похвастаться следующим:

— Intel Core i7 Q820 1.73GHz
— 8GB 1067MHz RAM с возможностью расширения до 16 GB 1333MHz
— 320 GB 7200 об/мин Seagate диск, слот для второго HDD (там сейчас стоит Hitachi 7K200-100 200GB диск) и оптический DVD-RAM привод
— 17 дюймовый экран 1920x1200 c LED-подсветкой (WUXGA RGB-LED-BL) и видеокарта NVIDIA Quadro FX 2800M с 1 GB памяти
— калибратор Pantone hueyPro
— встроенная вебкамера (Ricoh)
— тракпад (a.k.a. красная пимпочка) и тачпад (которым я не пользуюсь), а так же дополнительный блок цифровой клавиатуры
— планшет Wacom со стилом
— кардридеры для CompactFlash и SD карточек
— 5 USB-слотов и один слот FireWire
— видеовыходы VGA, DVI и DisplayPort
— сканер отпечатков пальцев
— громоздкий блок питания размером с нетбук

Lenovo T60p и Lenovo W701 - Сравнительная фотография
Предыдущие 6 лет я использовал серию T, поэтому было немного непривычно осознавать что размеры рабочего компьютера сильно изменились. Теперь довольно проблематично брать его с собой «в полевые условия» — и тяжело, и батарея не тянет больше полутора часов при более-менее интенсивном использовании, и ни в один из моих рюкзаков W701 не влезает. Впрочем, я в последнее время совсем разленился и часами в Starbucks-е уже не работаю. По поводу батареи считаю нужным добавить, что в W701 батарея вставляется в корпус под клавиатуру (так было в модели Т23, если кто помнит), что автоматически означает невозможность иметь батареи разной емкости. Как я понимаю это необходимо для придания устойчивости всей системе при высоком и тяжелом 17-дюймовом экране. Тем не менее отсутствие гибкости в этом плане несколько разочаровывает — батарею большего размера ставить просто некуда.

Клавиатура на W701 — одна из лучших клавиатур Lenovo, из всех что я видел. Совсем недавно я немного потрогал клавиатуру на новеньком T400 и уже было разочаровался в качестве. Однако W701 быстро вернул утраченное спокойствие. К моему немалому удивлению дополнительная цифровая клавиатура справа не только не мешает, но и оказывается весьма полезной.
Клавиатура ноутбука W701
С планшетом тоже получилась забавная история. Поначалу я думал что он просто будет занимать место. Поскольку рисовать я не умею совершенно, а получить лаптоп с hueyPro, но без планшета было не возможно — я просто смирился с его наличием. Однако буквально через пару дней после приезда лаптопа мне срочно понадобилось отправить кое-какие подписанные бумаги по факсу. Факса у меня уже лет десять как нет, поэтому сторговались на отправке картинок по е-мейлу. Раньше процесс выглядел так — распечатываем документы на бумаге, подписываем ручкой, сканируем, отправляем, распечатку выбрасываем. При наличии стила и планшета — просто подписал стилом на планшете в нужном месте — и готово. Прогресс и несомненная экономия бумаги. Вот еще один пример использования стила по назначению для какого-нибудь блога:
Пример использования планшета и стила на лаптопе Lenovo W701

Продолжая разговор о геометрии лаптопа — разъем питания и все видео выходы выведены на заднюю стенку. У этого расположения есть свои минусы, но с другой стороны это не делает лаптоп еще более неповоротливым, как это было с T60, у которого VGA-разьем был на боковой панели. Хотя при таком высококачественном 17-дюймовом экране необходимость во втором мониторе достаточно сомнительна, но для программистов и дизайнеров (которым, собственно, и нужен такой мощный набор) это не будет лишним. Предусмотрены выходы VGA, DVI и DisplayPort, но видеокарта NVIDIA Quadro FX 2800M с гигабайтом памяти на борту поддерживает только два дисплея, поэтому подключить получится только один внешний монитор, если оставить работающим экран лаптопа, или два — если экран лаптопа отключить.

После серии T очень непривычно видеть широкую рамку вокруг экрана. Технологически это, может быть, и оправданно, но смотреть на это не очень приятно. Для сравнения — вот фотография с рамками T60p и W701 рядом:
фотография с рамками T60p и W701 рядом

И последнее про геометрию — о блоке питания. С блоком питания — очередная история о том, как мощности предыдущих блоков не хватает и как несчастная компания Lenovo вынуждена выпускать новые. Которые не совместимы со старыми. Впрочем, судя по размерам самого блока — как раз в данном случае это похоже на правду. Вот он — в сравнении с iPhone-ом (iPhone чуть шире стандартного 90-ваттного блока от T60).

Блок питания лаптопа W701 в сравнении с iPhone
Понятно, что в какой-нибудь Las Vegas этого монстра с собой не возьмешь, надо брать что-то полегче и попроще. С другой стороны — если, например, ехать в командировку, где надо работать, то десктоп с собой не потащишь при любом раскладе, а маленьким X61s — не отделаешься.
Кстати, о поездках. Моей частой (если не постоянной) проблемой было отсутствие оптического привода в лаптопах, с которыми я обычно езжу — например для просмотра высокохудожественных фильмов. Стандартный Lenovo-вский DVD-ROM/RAM сразу заменялся на вставку со вторым жестким диском для рабочих данных. С W701 такой проблемы не существует — в нем сразу предусмотрено два гнезда под 2.5-дюймовые SATA диски — это в дополнение к DVD-RAM приводу. Который, если прижмет, так же можно вытащить и заменить на третий диск. Правда, судя по всему, батареи тогда хватит от силы на час — полтора, и это при бережном обращении, но тут уже или шашечки или ехать.
Теперь о главном — об экране на W701. 1920 на 1200, пропорция 16:9 — не самое привычное сочетание после T60p и его 1600х1200 и пропорции 4:3. Я действительно не вижу ровным счетом ничего удобного в уменьшении высоты дисплея — основная прокрутка у меня всегда по вертикали — но судя по множественным слухам пока производителям матриц удается нагибать производителей лаптопов, а не наоборот. Впрочем, качество изображения от этого не страдает. В данной ситуации бессмысленно приводить какие-либо фотографии или скриншоты, но скажу что по качеству это почти IPS, только откалиброванный. Редактируя фотографии на нем получал эстетическое удовольствие — примерно как играя на высококачественном и хорошо настроенном инструменте.

О производительности говорить не стану — практически все виденные мною тесты не отражают моих собственных сценариев работы. Мне лично всегда было странно смотреть на сравнения результатов гонок сферических коней в вакууме и подсчете баллов в сферических попугаях. Я не архивирую гигабайты данных архиватором WinRAR. Я очень редко перекодирую видео из одного формата в другой. И я почти никогда не применяю один и тот же action стопицоттыщ раз к одной и той же картинке в фотошопе. У меня могут быть открыты полтора-два десятка приложений — MS Outlook 2010, Chrome, Firefox (эти три — постоянно, с кучей вкладок в обоих браузерах), два DropBox-а, Skype, Trillian Astra, Word, Photoshop, FileZilla, UltraEdit, Visual Studio 2010, SQL Server Management Studio 2008, пару RDP коннектов, какой-нибудь VLC player или iTunes, или WinAmp, одна или две виртуальные машины. Все, чего я хочу — это чтобы ничего никуда не залипало, не вешалось, не тормозилось, чтобы задачи переключались быстро, музыка или видео не подтормаживали. Так вот, W701 в данной конфигурации отвечает моим запросам на 99%. Единственное нарекание — медленный, по сравнению с SSD, старт приложений. Да, Adobe Photoshop CS5 не летает, но работает плавно и без задержек — для этого достаточно было воткнуть Seagate Momentus Hybrid (полное название: Seagate Momentus XT ST95005620AS 500GB 7200 RPM 32MB Cache 2.5" SATA 3.0Gb/s with NCQ Solid State Hybrid Drive) вместо простого системного Seagate. Вообще радует плавная работа — вне зависимости от числа открытых приложений нигде ничего не затыкается, а если где-то что-то и свопится, то очень незаметно. Даже при проигрывании на втором мониторе (у меня дополнительно подключен еще один монитор 1920х1200) полноэкранного видео все равно ничего не тормозит.

Собственно вот он — ответ на вопрос «Зачем мне дома паровоз» — чтобы ничего не тормозило. Для комфортной и удобной работы. На мой взгляд Lenovo W701 — правильный выбор.

P.S. Из местных реалий — техподдержка у Lenovo весьма вменяемая, и с гарантией проблем никогда не бывает. На следующий рабочий день после звонка в тех.поддержку у меня под дверью либо лежит ящик для отправки лаптопа в ремонт, либо новая часть взамен бракованной.
Теги:
Хабы:
+57
Комментарии 78
Комментарии Комментарии 78

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн
PG Bootcamp 2024
Дата 16 апреля
Время 09:30 – 21:00
Место
Минск Онлайн
EvaConf 2024
Дата 16 апреля
Время 11:00 – 16:00
Место
Москва Онлайн