Pull to refresh
36
0

Инженер в области космонавтики

Send message

Краудфандинг для космонавтики на примере проекта 435nm

Reading time3 min
Views3.6K
Разбор успешно завершенной краудфандинговой кампании «435nm. Жить за пределами Земли!» по сбору средств на строительство и проведение испытаний биологической системы жизнеобеспечения, пригодной в перспективе для использования в космосе.

Кампания для проекта продолжалась с 8 февраля по 29 марта 2018 года и собрала 407 001 рубль при требуемых 400 000 рублей.

Разбор каналов продвижения, оценка их эффективности. Предыстория проекта изложена в публикации.

Читать дальше →
Total votes 18: ↑16 and ↓2+14
Comments2

Жить за пределами Земли

Reading time11 min
Views17K
Всем привет! Это Александр Шаенко, я руководил проектом “Маяк”. Мы с коллегами построили и запустили первый в истории России спутник, созданный методом краудфандинга. Как внезапно выяснилось, у него появился продолжатель или что-то в этом роде:) Я об аппарате Humanity Star, запущенном на орбиту в первом удачном запуске ракеты-носителя Electron компании Rocket Labs 21 января 2018 года.

Но сегодня речь пойдет не о них. Я хотел бы рассказать о проекте по созданию биологической системы жизнеобеспечения, которым мы занялись после “Маяка”, и о том, почему именно ей.
Читать дальше →
Total votes 38: ↑32 and ↓6+26
Comments80

Финальный отчет по проекту спутника «Маяк»

Reading time36 min
Views21K

Введение


Данная статья подводит итоги проекта по созданию спутника “Маяк”, первого российского спутника, созданного руками любителей космонавтики и запущенного на орбиту 14 июля 2017 года с космодрома “Байконур”. Дана хронология развития проекта, перечень основных технических и организационных задач, список участников проекта на разных стадиях.

Так же в статье вот так отмечены решенные вопросы, а вот так — отмеченные ошибки, допущенные в ходе работ.

В тексте встречает местоимения “я” и “мы”. Я — это автор этого текста и руководитель проекта “Маяк”, Александр Шаенко, мы — это команда проекта “Маяк”.

Итак, начнем.
Total votes 48: ↑39 and ↓9+30
Comments24

Исследование возможных причин аварии спутника «Маяк»

Reading time22 min
Views25K

Предисловие


Данная статья продолжает публикацию “Состояние спутника “Маяк” в плане исследования причин отказа спутника.

Если коротко, то мы на основе:

  • проведенной доработки конструктивного-подобного макета “Маяка” до летного состояния и успешного проведения его вибродинамических испытаний по программе, согласованной с Роскосмосом и использовавшейся для допуска “Маяка” на ракету-носитель,
  • анализа известной информации о состоянии спутника “Маяк”, опубликованной информации о состоянии попутчиков “Маяка” и устройстве разгонного блока (РБ) “Фрегат”,

предполагаем, что “Маяк” и другие отказавшие спутники, выведенные на орбиту с примерным апогеем в 600 км, вышли из строя из-за попадания на них продуктов разложения гидразина из одного или нескольких жидкостных двигателей малой тяги (ЖРД МТ) С5.221.00-0, использующихся в реактивной системе управления разгонного блока (РБ) “Фрегат”.

Исследования, которые привели нас к такому выводу и анализ альтернативных механизмов отказа приведены в статье ниже.
Total votes 51: ↑44 and ↓7+37
Comments179

Состояние спутника «Маяк»

Reading time9 min
Views44K

Всем привет, это Александр Шаенко! Самые последние новости от разработчиков КА "Маяк".


Если коротко, то сейчас мы считаем, что “Маяк”, вероятнее всего, не раскрылся и то, что наблюдают многочисленные астрономы-любители и немногочисленные профессионалы — это другие кубсаты, оснащенные бликующими на Солнце солнечными батареями.


Винить в этом, а также во всех остальных грехах, включая неверные расчеты, отстойно работающее приложение, плохой пиар и все, что вам покажется имеющим отношение к проекту, можно меня. Я же этот проект инициировал и до сих пор им руковожу.


Кроме того, после анализа имеющейся технической информации приведены соображения по поводу общения с сообществом Geektimes, в целом, полезного для проекта, а также финансовой части нашей работы.


Итак, начнем.

Total votes 95: ↑87 and ↓8+79
Comments356

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity