Pull to refresh
23
-3.9
Илья @7313

Штатный шаман

Send message

Большой список генеративных нейросетевых сервисов: 99 причин подружиться с ИИ

Reading time16 min
Views14K

После того как блестящий дебют ChatGPT сделал большие языковые модели (LLM) основным центром приложения инвестиций в ИТ, новые продукты на основе генеративного ИИ сыпятся на удивленных пользователей как из рога изобилия. Буквально каждую неделю лидеры ИТ-индустрии и небольшие «ламповые» стартапы презентуют нам новые умные сервисы, способные эффективно автоматизировать рутину и облегчить человеку раскрытие его творческого потенциала. 

Разобраться с самыми перспективными нейросетями поможет наша краткая «шпаргалка» с их перечислением и краткой сервисной информацией. В список вошли как непосредственно LLM, так и наиболее интересные нейросетевые генеративные решения на их основе.

Читать далее
Total votes 16: ↑16 and ↓0+16
Comments1

VirtualBox: виртуальная локальная сеть, доступ в интернет через Linux-сервер

Level of difficultyMedium
Reading time4 min
Views13K

Представляю вашему вниманию продолжение своей предыдущей статьи https://habr.com/ru/articles/743950/. Здесь мы рассмотрим, как выпустить хосты в интернет через сервер с помощью утилиты iptables, фильтровать входящие, исходящие или проходящие соединения, а также подключение к виртуальной машине по HTTP или SSH.

Считаю важным сказать, что статья лишь демонстрирует, как могут работать некоторые сетевые технологии в Linux. Моральное и физическое устаревание описанных технологий никак не мешает вынести что-то полезное из приведенной информации.

Читать далее
Total votes 12: ↑9 and ↓3+6
Comments16

Vicuna, Stable Diffusion и другие нейронки на винде без боли

Level of difficultyEasy
Reading time3 min
Views15K

Привет всем, хочу поделиться своим сборником всяких портабелек нейронок разного пошиба для винды, где уже всё установлено и надо приложить минимальные усилия, чтобы всё это запустить. Вообще все эти штуки я собирал и делал для себя, но когда я выложил это всё на itch, то оказалось, что они кому-то пригодились, и я решил репостнуть всё это безобразие на хабр. Здесь напишу небольшой список того, что реально может кому-нибудь быть полезно. Полный список с ссылками на скачивание здесь.

KoboldAI - удобный граф. интерфейс для запуска вообще всех GPT-подобных текстовых нейронок, которые поддерживает библиотека transformers. Онлайн версия со всякими модельками.

Vicuna 1.1 - очень хороший чат-бот на базе слитой LLaMa от фейсбука на 7 миллиардов, специально квантованная в 4бита и сконвертированная в формат ggml для быстрой работы на ЦПУ с граф. интерфейсом koboldcpp. Умеет в русский. Требует от 4гб RAM и процессор с AVX (любой после 2009 года вроде). Koboldcpp тоже может запускать почти всё текстовое в ggml. Онлайн версию 1.0 можно попробовать здесь.

NLLB - переводчик от фейсбука между 200 языками. Запуск не совсем однокнопочный и в jupytere, на цпу. Жрёт 4 гига оперативы. Онлайн демка.

FreeVC - не очень хороший, зато открытый клонер голоса с одного аудио на другое. Запуск тоже немножко через консоль, зато с вебгуем и на цпу. Онлайн потыкать здесь.

Whisper - транскрибатор на 60 языках от openai, работает на ЛЮБОМ гпу, даже на встроенном в ноутах(на цпу тоже, но немного помендленнее), ест мало видеопамяти, но есть и большие прожорливые модельки. Очень хорошая онлайн демка.

Читать далее
Total votes 22: ↑22 and ↓0+22
Comments10

11 полезных AI сервисов + Plasma AI Telegram бот с 160 ролевыми моделями, эксклюзивом от chatGPT 4 и MidJourney 5

Level of difficultyEasy
Reading time10 min
Views46K

После моей предыдущей статьи про 30+ задач, которые может выполнять chatGPT, мы решили запустить своего чат бота в Телеграм, которые за 3 месяца вырос до более 1 миллиона активных пользователей. Сегодня мы запустили большое обновление и функционал "Ролевых" моделей chatGPT 4, который превращает чат бота в продвинутого AI ассистента. Я хочу поделиться с вами новыми фичами и полезными возможностями бота, которые помогут каждому оценить потенциал AI технологий.

Читать далее
Total votes 15: ↑10 and ↓5+5
Comments16

Скан-код: Ремаппинг клавиш на клавиатуре

Reading time3 min
Views106K

Предыстория


Всю свою жизнь был фанатом бесшумных, тонких, и красивых клавиатур и к моему удивлению обнаружил что таковых не так уж и много, из доступных в свободной продаже, — их единицы. Пришлось пользоваться «Genius SlimStar Pro», и все равно она меня угнетала, как и мысль о том, что я никогда не найду клавиатуру которая бы удовлетворяла меня на все 100%. Я такую нашел и по рекомендации товарища Boomburum, приобрел "Illuminated Keyboard", которая стала достойной подругой моей "MX Revolution", и я окончательно порвал отношения с Genius, а последние рассказы о поддержке пользователей со стороны Logitech, убедили меня, что вложенные (не малые деньги) себя оправдают за 3 гарантийных года.
image
Но есть небольшая беда в клавиатурах этой компании, — "Не стандартные, не удобные, или не нужные расположения некоторых кнопок". В случае с Illuminated, это две одинаковые кнопки "\", левая из которых пошла в ущерб клавише «LShift», Кстати на картинке вы можете заметить что раньше эти клавиатуры имели стандартный размер «LShift». Под катом, я расскажу как вернуть «стандартную длину» этой кнопки, так как в слепой печати и в силу привычки, я нажимаю именно / вместо шифта. А заодно расскажу как без дополнительного установленного ПО, на примере, вы сможете менять назначения любых клавиш ваших клавиатур (в том числе и функциональных/медийных) при помощи Реестра и Скан-кода клавиш.
Читать дальше →
Total votes 85: ↑71 and ↓14+57
Comments81

Рекурсивные регулярные выражения

Reading time3 min
Views7K

Принялось решение добавить регулярные выражения в свой язык программирования. По началу я подумал, что мне совершенно незачем в них разбираться и в интернете, наверняка, уже есть полно готовых библиотек. Стал искать, нашёл какие-то осколки кода на С++, которые ничего не дают. Пришлось самому разобраться, что такое регулярные выражения тут. Ради спортивного интереса, я решил сделать свою библиотеку на С++.

Стал делать и подумал, а почему бы мне не добавить туда своих тараканов. Я решил добавить две конструкции:

{namesubexpression} - вызов под выражения по имени "namesubexpression",
($namesubexpression:BodyExpression) - описание под выражения с именем "namesubexpression".

Само описание под выражения может встречаться в любом месте структуры регулярного выражения и игнорируется при поиске, подобно закоментированым: (#MeComment).
Сразу же возникает проблема бесконечной рекурсии.
Вот пример рекурсивного регулярного выражения, который недопустим: ($E:{E}){E}

Конечно, я сделал стадию валидации и такие поисковые конструкции просто не допустятса в поисковую машину. Также валидацию не пройдет выражение, которое содержит в себе вызов не описанного под выражения.

Вот пример текста, который можно спарсить рекурсивным регулярным выражением (РРВ): [[[[[A]]]]]
А вот его РРВ: ($RRE:\[({RRE}|A)\]){RRE}

Я также решил добавить три зарезервированные конструкции:
{:String} соответствует выражению: (("(\\.|[^"])*")|('(\\.|[^'])*'))
{:Digit} соответствует выражению: (-?[0-9]+.?[0-9]*[Ee]?-?[0-9]*)
{:Name} соответствует выражению: ([A-Za-z][A-Za-z0-9]*)
Но их поисковая система не использует структурные элементы аналогичных выражений, а организованна встроенным машинным поиском, который работает значительно быстрее и возвращает одну целую строку текста, в которой содержится всё тело найденного соответствия а не части для каждого компонента в аналогичных регулярных выражениях.

Читать далее
Total votes 9: ↑5 and ↓4+1
Comments20

Абсолютно бесплатный VPN с бесплатного VPS

Reading time3 min
Views148K

Думаю про VPN слышали все, и многим приходилось им пользоваться. При этом использование готового VPN, которым руководит какой - то неизвестный человек, не является хорошей идей. Тем более в России на данный момент пытаются блокировать, как сами VPN провайдеры (Windscribe, Proton и другие известные сервисы), так и сами протоколы.

Читать далее
Total votes 96: ↑92 and ↓4+88
Comments112

TeamViewer из подручных материалов

Reading time3 min
Views24K

Всем привет!

Сегодня хочу рассказать о двух случайно обнаруженных “фичах” известных протоколов, которые позволили сложиться “пазлу” из темы статьи.

И так, у сотрудника техподдержки есть необходимость подключаться к рабочему столу пользователя, что бы совместно что-то сделать. Раз нет TeamViewer, значить надо использовать что-то похожее, например VNC.Тут же “выплывают” проблемы.

Читать далее
Total votes 18: ↑18 and ↓0+18
Comments56

8 сервисов для зарубежных покупок в 2024 году

Reading time6 min
Views212K

Эта статья стала итогом моих экспериментов в 2022-ом. С начала года я искала сервисы, которые помогают выкупать товары в интернет-магазинах за рубежом и доставляют их в РФ. 

Прочитав кучу отзывов (спойлер: в основном плохих), я попробовала заказать товары через так называемые “Сервисы-посредники” или “Байер-сервисы”. В статье расскажу об опыте работы с 8 сервисами, с помощью которых можно привести товары в Россию.

Читать далее
Total votes 49: ↑46 and ↓3+43
Comments51

Прагматичный набор модификаций для Windows 10 на старом железе

Reading time7 min
Views40K

В статьях про раздувание софта часто упоминают лаги Windows 10/11. Главная причина — ожирение кода в новых версиях. Для работы ОС с каждым годом требуется всё больше ресурсов. После засорения системы приходится ждать 10–20 секунд, пока отрисуются пункты контекстного меню по правой кнопке…

Конечно, можно купить новое железо. Или поставить дистрибутив Linux, оптимизированный для ограниченных ресурсов.

Но что делать, если приходится поневоле сидеть под Win10/11? Тогда остаётся одно — бороться с ожирением софта хирургическим путём. А именно, отключить ненужные модули и компоненты, развестистый GUI, анимацию и спецэффекты, удалить лишний софт, почистить реестр. Другими словами, спустить жирок из системы. После мануальных процедур винда начинает шевелиться значительно бодрее.
Читать дальше →
Total votes 131: ↑76 and ↓55+21
Comments114

Как создавать иконки сайтов в 2022 году — всё о favicon

Reading time9 min
Views33K

Пришло время переосмыслить то, как мы создаем набор иконок для современных браузеров, и остановить безумные генераторы. Фронтенд-разработчики сейчас вынуждены создавать более 20 PNG-файлов, чтобы отобразить крошечный логотип веб-сайта на вкладке браузера или сенсорном экране. Статья расскажет, как использовать более разумный подход и создать минимальный набор иконок, соответствующий большинству современных потребностей.

Статья глубоко погружается в тему, поэтому в начале я даю два фрагмента кода для тех, кто уже достаточно настрадался и понимает, что делать. Тем не менее, я всем рекомендую читать статью целиком!

Статья целиком
Total votes 39: ↑39 and ↓0+39
Comments33

Установка Shadowsocks с обходом блокировок на Keenetic

Reading time8 min
Views72K

Не претендую на открытие Америки в этой публикации, т.к. она является компиляцией различных комментариев и статей, в т.ч. на Habr. Не судите строго, надеюсь на помощь в развитии этого направления. Делал эту инструкцию для себя и специально с нуля, чтобы каждый новичок смог повторить те же действия.

Читать далее
Total votes 24: ↑22 and ↓2+20
Comments34

Крипто карточки и депозиты в Европе. Краткий обзор

Reading time6 min
Views25K

В этой статье я сделаю краткий обзор самых популярных крипто карточек и депозитов доступных резидентам Европы. В основном я пишу о тем финансовых сервисах, которыми я пользуюсь или пользовался лично, если вы не найдёте здесь какой-то сервис, о котором вам известно, то скорее всего это связано с тем, что я им никогда не пользовался. Стараюсь писать о том, с чем сталкивался на практике.

Читать далее
Total votes 32: ↑26 and ↓6+20
Comments39

Квест по замещению закрытых сервисов и блокированного ПО на российские аналоги или доступные альтернативы (ver. 03.13)

Reading time4 min
Views105K


В конце февраля и начале марта иностранные IT-компании начали выполнять требования регуляторных ведомств своих стран по соблюдению санкций.

В этой публикации будут перечисляться зарубежное ПО и сервисы, которые на фоне текущей ситуации, возможно, придется поменять на российские аналоги или их доступные бесплатные или платные альтернативные решения.
Читать дальше →
Total votes 71: ↑61 and ↓10+51
Comments211

11 худших особенностей Windows 11, и как их исправить

Reading time8 min
Views344K


Windows 11 вызывает смешанные чувства. С одной стороны, многие люди с удовольствием остались бы и на Windows 10. С другой стороны, есть вполне достойные причины обновиться до 11-й версии – улучшенное переключение между окнами, улучшенный контроль над виртуальными рабочими столами, свежие дизайнерские штучки – типа закруглённых уголков у окон.

Обновляясь до Windows 11, будь то обновление рабочей системы или установка на чистый диск, вы заметите несколько раздражающих особенностей – вроде контекстного меню, заставляющего вас лишний раз кликать мышкой, корявая панель задач, меню браузеров по умолчанию, из-за которого отказаться от Edge стало сложнее.

Предлагаем вашему вниманию худшие особенности Windows 11 и пути их исправления – или, по крайней мере, смягчения.
Читать дальше →
Total votes 100: ↑89 and ↓11+78
Comments343

Все нововведения Windows 11 21H2

Reading time10 min
Views106K

Релизной версией Windows 11 стала версия 22000.194.co_release_svc_prod1.210911-1543, которая уже доступна для скачивания.

Windows 11 – это смесь пользовательских интерфейсов Windows 10X и Windows 10. Стартовый экран по умолчанию очень похож на стартовый экран из первой. И это первый Windows, который больше не распространяется в виде x86 ISO-образа.

Переделать Пуск
Total votes 62: ↑57 and ↓5+52
Comments475

Апскейл, который смог

Reading time15 min
Views70K
Термин «апскейл» используется для обозначения процесса увеличения разрешения цифровых изображений с фокусом на создание иллюзии «настоящего» высокого разрешения. Правда, 90% таких продуктов — это барахло, больше намёк на перспективы, чем волшебство. Недавно мои ручки добрались до двух алгоритмов повышения чёткости, которые оказались настолько хороши, что появилась эта статья. Будут субъективные и объективные тесты алгоритма Real-ESRGAN для увеличения разрешения и алгоритма GFPGAN для детализации лиц.
Traffic_Warning: в статье демонстрируется множество примеров.
Читать дальше →
Total votes 164: ↑162 and ↓2+160
Comments78

8 бесплатных инструментов для создания интерактивных визуализаций данных без необходимости написания кода

Reading time8 min
Views71K
Когда тот, кто работает в сфере Data Science, собирается показать результаты своей деятельности другим людям, оказывается, что таблиц и отчётов, полных текстов, недостаточно для того чтобы представить всё наглядно и понятно. Именно в таких ситуациях возникает нужда в визуализации данных, в такой их обработке, которая позволит всем желающим в них разобраться и ухватить суть тех сложных процессов, которые они описывают.

В этом материале я расскажу о лучших бесплатных инструментах, позволяющих без особых сложностей создавать впечатляющие визуальные представления данных. При этом тут я не буду говорить о сложных системах вроде Power BI и Google Studio. Я выбрал те 8 инструментов, о которых пойдёт речь, из-за того, что ими легко пользоваться, из-за их приятного внешнего вида, из-за того, что работать с ними можно, не написав ни единой строчки программного кода и из-за того, что они бесплатны. Кроме того, они позволяют создавать интерактивные визуализации. А это значит, что графики, представляющие некие данные, могут содержать в себе больше сведений об этих данных, чем обычные изображения. Да и работать с такими графиками интереснее.



Так как инструменты для визуализации данных то появляются, то исчезают, я включил в этот материал только те из них, которые, вероятнее всего, ещё долго будут пребывать в добром здравии. А это значит, что вполне разумным шагом будет вложение некоторого времени в их изучение. Как уже было сказано, пользоваться этими инструментам можно без написания кода. Но если вас интересует визуализация данных именно через код — взгляните на этот материал.
Читать дальше →
Total votes 37: ↑36 and ↓1+35
Comments8

Ультимативный список инструментов для разработчиков и опытных пользователей для Windows

Reading time6 min
Views70K
Можете ли вы поверить, что с момента моего последнего списка инструментов прошло 6 лет? Инструменты изменились, многие из них доступны онлайн, но, честно говоря, для составления нового списка инструментов требуется ОЧЕНЬ МНОГО РАБОТЫ. Но я смог, вот список на 2020-2021 годы. Это инструменты в моей папке Utils. Я создал папку d:\dropbox\utils и добавил ее в свой PATH. Таким образом, он будет на всех моих компьютерах, и я могу мгновенно добраться до любого из них.

Это обновленный до версии 2020-21 мой список 2003, 2005, 2006, 2007, 2009, 2011 и 2014 годов, который в настоящее время включает все остальные мои списки. Я занимаюсь этим более 17 лет. Вау. Думаю, стоит тратить на это больше времени.

Все собирают утилиты, и у большинства есть список из тех, которые, по их мнению, незаменимы. Вот мой. У всех есть свои задачи, и я, скорее всего, использую каждую хотя бы несколько раз в неделю. Для меня «утилита» означает утилитарность. По этому принципу и построен список.

Все это очень любимые и часто используемые утилиты. Я бы не рекомендовал их, если бы не использовал их постоянно. Никто не платил деньги за то, чтобы быть в этом списке.

Эту статью написал наш коллега Скотт. Вот версия на английском. Ну а сам список под катом.

Читать дальше →
Total votes 63: ↑56 and ↓7+49
Comments164
1
23 ...

Information

Rating
Does not participate
Location
Самара, Самарская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity