Pull to refresh
38
0
Адар Тобоев @Adarian

User

Send message

ППА: почти полная автономность. Строим автономное энергоснабжение для маленькой деревеньки

Reading time 4 min
Views 66K
Итак, в постах ранее мы говорили об энергоснабжении отдельных объектов и частных потребителях. За последние два года удалось построить больше двадцати станций hi-end уровня, что означает использование дорогих и качественных комплектующих и удовлетворения почти всех запросов по электроснабжению дома, за исключением отопления (отапливаться солнечной энергией придется ещё очень нескоро). И такая тенденция растёт, поскольку цены на рынке становятся ниже, а средний доход у населения — выше.

Понятно, что не от жизни хорошей люди ставят солнечные электростанции, но когда снабжающая электросетевая организация выкатывает ценник в районе 1,5 млн рублей за километр линии электропередач, плюс немалые деньги за проект, то выбор становится очевидным. Но не об этом сегодня речь. Сегодня будем говорить об опыте электроснабжения небольшой деревни, которая не имеет подъездных дорог кроме зимника, а в летнее время к ней можно доплыть по реке на лодке, или на коне, забравшись в горы и перейдя реку по перекату.
Деревня эта называется Суранаш, находится в республике Алтай, в Турочакском районе. Население 40-50 человек, 10-12 дворов. Основной вид деятельности — животноводство, рыбалка, охота, собирательство. Словом, обычные для деревни виды занятости. Энергоснабжение обеспечивается двумя дизель-генераторами, главным и резервным, общей мощностью 34 кВт. Поскольку отопление в деревне у всех печное, то основные потребители это телевизоры, чайники, утюги, стиральные машинки и прочее.

Поскольку мы являемся снабжающей организацией, наша задача заключается в бесперебойном энергоснабжении ввереных нам населенных пунктов.
В Суранаш топливо мы завозим в зимнее время, до того как спадет зимник, и до следующей зимы доступа к топливным бакам нет. Чтобы исключить возможные перебои, а также сэкономить средства на закупку постоянно дорожающего топлива, было решено установить гибридную автономную солнечную электростанцию, в рамках энергосервисного контракта. (Осторожно ТРАФИК: много фото)Далее про всё это читайте под катом:
Читать дальше →
Total votes 71: ↑71 and ↓0 +71
Comments 52

Развитие альтернативной энергетики в частном секторе. Трудный путь к клиенту

Reading time 5 min
Views 68K
Пять-шесть лет назад в далеких от Москвы регионах про альтернативную энергетику слышали лишь краем уха, и то по телевизору и изредка в интернете. Первые станции приходилось продавать, буквально объезжая фермерские хозяйства, и объясняя, как, зачем и для чего вся эта солнечная энергетика. Люди поначалу просто отказывались верить, что можно вот так получать электроэнергию от солнца, и пользоваться обычными электроприборами, находясь очень далеко от дома. Тем не менее, первые станции были проданы, и начался процесс так называемой «немедийной трансляции», что в простонародье называется «сарафанным радио». Этого не могло не произойти, поскольку один фермер, съездив в гости к другому, и увидев, как тот смотрит Триколор ТВ и сидит со светом, не мог уже спокойной спать.

Цена конечно, на первых порах приводила людей в замешательство, поскольку опять же, люди привыкли платить на электричество немного. Но и этот барьер преодолевался, и ближе к 2010 году удалось в сотрудничестве с министерством туризма и предпринимательства республики Алтай написать и защитить программу субсидирования на проведение энергосберегающих мероприятий. Это был первый, по сути, опыт социального предпринимательства, когда населению в виде фермеров, бизнесу в лице нас и государству удалось решить понятный социальный запрос — электрифицировать фермерские хозяйства и повысить отдачу от них.

В рамках статьи сложно оценить экономический эффект в цифрах, но можно сказать, что многие технологические процессы в этих хозяйствах значительно ускорились — молоко быстрее перерабатывалось на электросепараторах, нежели вручную, овцы стриглись быстрее, стригальными машинками, вода в поилках закачивалась вовремя и в нужных объемах. За последние три года наблюдаем тенденцию — те кто работают на ферме с нашими установленными станциями не особо и стремятся к «цивилизации» с её достоинствами и недостатками. Обычные фермеры сразу ставят спутниковое телевидение, стиральные машинки-автоматы (да-да, именно автоматы), особо продвинутые пользуются 3G-интернетом если это позволяет покрытие оператора, или VSAT-интернетом. Словом, не чувствуют себя оторванными от общего ритма.

Посмотреть небольшую хронологию с комментариями, а также другие размышления на эту тему можно под катом:
Читать дальше →
Total votes 58: ↑57 and ↓1 +56
Comments 97

Автономная солнечная электростанция для ретранслятора сотовой связи. Прыжок в неизвестность и что из этого получилось

Reading time 4 min
Views 71K
Россия — огромная страна, и обеспечить всё её территорию сотовой связью — задача не их лёгких. Наша команда всегда с интересом читает блог жёлто-полосатой компании, которой порой в невероятных условиях удаётся ставить сотовые вышки в самых «медвежьих углах» нашего государства.

Кратко о нас: занимаемся с 2008 года альтернативной энергетикой, преимущественно солнечной.

Республика Алтай, в которой мы в основном развиваем деятельность, достаточно гористая территория, и здесь ещё полно мест, где нет сотовой связи. Одно из таких мест — Турочакский район, в котором преимущественно горы, лес и глухая тайга. Тем не менее, здесь живут люди, несмотря на то, что электроэнергия вырабатывается дизель-генераторами, работы особо нет, благоприятных условий для хозяйствования — тем более.

Год назад (в 2013г.), нам поступило предложение построить автономную солнечную электростанцию для питания ретранслятора сотовой связи. Заказчиком выступило руководство района, а непосредственно обеспечить связь взялся региональный филиал «Вымпелком»-а. Инженеры этой компании — высококвалифицированные специалисты и просто отличные ребята. Сотрудничество с ними проходило в очень доброжелательном и конструктивном ключе. Мы с энтузиазмом откликнулись на это предложение, и начали проработку решений. Что из этого получилось, читайте под катом.
Читать дальше →
Total votes 76: ↑76 and ↓0 +76
Comments 83

Information

Rating
Does not participate
Location
Горно-Алтайск, Республика Алтай, Россия
Date of birth
Registered
Activity