Pull to refresh
6
0
Send message

Google Reader закрыт

Reading time 3 min
Views 89K
«Товарищ Бендер умер» © «Двенадцать стульев», Ильф и Петров

Хотя на многих новостных ресурсах уже были сообщения «Google Reader закрылся, как будем жить дальше?» (если поискать в новостях, то видны новости и за 30 июня), но реальное закрытие состоялось примерно 2 июля 2013 года в 11:30 по Москве (в 0:30 по Тихоокеанскому времени). Сначала были закрыты локальные версии (на google.ru), потом общий для всех вариант. А ведь уже ходили шутки «Ничего не закрывается, Google возвращал интерес к RSS, Reader остаётся жить». Жаль, но мы ошиблись. Сам Google предлагает альтернативы. Насколько я понимаю, в Google Plus rss-читалка внедрена не была.

В сообщении говорится: «Google Reader был отключён. Мы хотим выразить благодарность всем, кто оставался с нами до конца. Мы понимаем, что не все из вас будут согласны с решением, но мы думаем, что альтернативы вам понравится не меньше чем Reader.
С уважением, команда Google reader

FAQ
Q: Что будет с моими данными внутри Google Reader?
A: Все данные о подписках (списки людей, на которых вы подписаны, заметки, которые вы пометили как важные и заметки, что были созданы вам) будут удалены с серверов Google. Вы можете сохранить ваши данные через Google Takeout до полудня 15 июля 2013 года по Тихоокеанскому времени
Q: Смогу ли я скачать мои данные в будущем?
A: Нет, все данные будут раз и навсегда уничтожены. Google будет не в состоянии восстановить хотя бы часть данных о подписках любого пользователя после 15 июля 2013 года
Q: Почему Google Reader был отключён?
A: Пожалуйста, прочтите официальное обращение

http://google.com/reader/
image

Читать дальше →
Total votes 88: ↑70 and ↓18 +52
Comments 127

Учёный из Уэльса хочет, чтобы его робот нёс Олимпийский факел на 2012 играх

Reading time 1 min
Views 978
Каждый родитель желает для своего ребенка лучшего и не удивительно, что Джеймс Лоу (James Law) может попросить Олимпийский комитет удостоить его сына чести нести факел на Лондонских Олимпийских играх 2012 года. Единственная проблема в том, что его «сын» — робот iCub, а сам Лоу — научный сотрудник отдела информатики в университете Aberyswyth в Уэльсе. Этому роботу детского размера предназначено постигать своё окружение так, как это делают малыши — смотреть, слушать, трогать. На этом видео вы можете увидеть как Лоу и его сослуживцы представляют iCub Ассошиэйтед Пресс. АйКаб должен должен будет нести олимпийский факел в знак уважения к Алану Тьюрингу, родившемуся в 1912 году. И этот факел, который будет нести робот, возможно станет важной главой интереса в искусственном интеллекте и робототехники у Великобритании и всего Человечества.
Читать дальше →
Total votes 18: ↑14 and ↓4 +10
Comments 12

Настоящий ветеран войны, Chopper AR100B Drone выполнил более 1200 миссий

Reading time 1 min
Views 1.6K
Менее килограмма веса, всего 200 грамм полезной нагрузки и метр в диаметре — это AR100B. Он совсем не похож на MQ-9 Reaper, способного поднимать 1300 килограмм взрывчатых веществ и ракет Hellfire. Но то, что AR100B не хватает подъёмной силы, более чем восполняется возможностями наблюдения. Больше 1200 миссий в Афганистане ясно дают понять, что AR100B беспрецедентно прост в использовании, а его ловкость превращает этот дрон в ценнейшую машину во время наземных миссий.
Читать дальше →
Total votes 26: ↑21 and ↓5 +16
Comments 44

Автономный робот-грузовик едет воевать в Афганистан

Reading time 2 min
Views 2.4K
Не смотря на то, что роботы до сих пор не могут быть полноценными солдатами, таскать на себе груз они умеют. Таким роботом-грузовиком станет Система поддержки миссий («Squad Mission Support System» или SMSS) от компании «Lockheed Martin» — самое большое беспилотное транспортное средство, когда либо использовавшееся Армией Соединённых Штатов, огромный трёхметровый полуторатонный шестиколёсный беспилотный автономный грузовик, который может перевозить 550 килограмм полезного груза на расстояние до 200 километров. И этот грузовик уже в этом году отправится в Афганистан. Его продвинутые датчики и автономное поведение позволяют ему следовать по заранее планированным путям, от точек к точкам или просто ехать за людьми как щенок, весом в полторы тонны. SMSS позволит наземным войскам путешествовать дальше с меньшим количеством усталости, и это только начало. В будущем, транспортные средства типа SMSS могли бы стать началом полностью беспилотных линий поставки и поддержки армии.
Читать дальше →
Total votes 36: ↑31 and ↓5 +26
Comments 99

Более ста тысяч человек подписались на открытые занятия по искусственному интеллекту

Reading time 1 min
Views 1.9K

Новость о том, что первый полный курс академии Стэнфорд будет доступен в Интернете, стала вирусной. В течение недели на него подписалось более ста тысяч человек со всего мира. Поскольку новости относительно курса продолжают распространяться, в конечном итоге размер класса может разрастись до эпических размеров — мы сможем легко увидеть, как он достигнет 200 тысяч, 300 или больше. Классы 1 миллиона или десятков миллионов могут быть в нашем будущем. Если Стэнфорд может обучать за раз от ста тысяч студенты, что это будет означать для образования вообще?
Читать дальше →
Total votes 43: ↑39 and ↓4 +35
Comments 32

Пользователи применяют ненадёжные пароли? Неофициальная статистика

Reading time 1 min
Views 3.7K
По информации, слитой на одном закрытом форуме по «информационной безопасности», использование лёгких паролей среднестатистическими пользователями это не бред. Посмотрите на диаграмму справа. Это статистика (в процентах) паролей российских пользователей от своей электронной почты в 2011м году.
Ярко-красный: только цифры
Оранжевый: только маленькие латинские буквы
Жёлтый: сочетание цифр и маленьких латинских букв
Светло-зелёный: латинские буквы разного регистра или только большие латинские буквы
Зелёный: цифры и (латинские буквы разного регистра или только большие латинские буквы)
Тёмно-зелёный: используется что-то кроме латинских букв и цифр.

Треть пользователей используют в качестве пароля только цифры. Впечатлило? Добро пожаловать под кат.
Читать дальше →
Total votes 101: ↑90 and ↓11 +79
Comments 101

Временной парадокс в многоядерных процессорах AMD

Reading time 3 min
Views 8.2K
Наконец-то разобрался с проблемой, мучавшей меня с самой покупки нового компьютера.
В некоторых играх (Neverwinter nights 1/2; SW: KoToR 1/2; WarCraft 3; Avatar) графика прыгала, будто пропускалась большая часть кадров, в Bully слишком быстро шло время — час игрового времени пролетал за пару секунд (минутная стрелка на часах не доходила даже до 10 минут и время уходило на час вперёд). В 2007-м думал на дрова, их менял, обновлял DirectX — ноль эмоций. В 2008-м думал на Windows, переустанавливал — всё оставалось как прежде. В 2009 на видеокарту, но уже третью поставил, и всё равно результата НОЛЬ, хотя предыдущем компьютере те же самые игры работали нормально (из тех, которые вообще запускались на 256 МБ ОЗУ). Единственный глюк в компьютере кроме прыгающей графики был только в трейсерте и ping.exe — иногда выдавались ненормально большие числа мс (больше миллиарда) и даже отрицательные. Так как пинг, по моему мнению, никак не был связан с графикой, я не считал, что причина глюков в одном и том же месте.
Читать дальше →
Total votes 137: ↑87 and ↓50 +37
Comments 62

Лёгкий способ добыть много валидных почтовых адресов

Reading time 2 min
Views 7.2K
В топике про тыренье вандов у людей я сказал, что в самих вандах может быть список валидных почтовых адресов, которые можно использовать для спама, но выгоднее использовать встроенный поиск MailAgent’а. В этот раз я решил проверить насколько легко их оттуда достать.
Итак, как все, наверное, знают, у МейлРу есть своя сеть для обмена мгновенными сообщениями, которая состоит из пользователей главного сервиса компании — почты. А МейлРу на данный момент стандарт де факто в выборе почты (хотя многие сейчас мигрируют в gmail.com). Другими словами, у этой компании сейчас самое большое количество рабочих адресов, не считая, быть может, Контакта.

В чём, собственно, суть проблемы: для авторизации в качестве логина и уникального идентификатора используется почтовый адрес пользователя. Так как в протоколе присутствует функция поиска контактов (что вполне логично), а в выдаче есть адрес, то спокойно можно сделать граббер валидных почтовых адресов. И даже больше — можно делать поиск по критериям (возраст, страна, пол) и находится ли контакт онлайн. По умолчанию в mAgent’е включена функция оповещения пользователя при получении нового письма на почтовый ящик. Что в результате имеем? Ищем людей из определённой целевой аудитории онлайн, отправляем им спам, они даже получат извещение о новом письме и вполне вероятно его прочитают.
Читать дальше →
Total votes 121: ↑70 and ↓51 +19
Comments 47

Вытаскиваем кучу паролей из пиринговых сетей

Reading time 3 min
Views 12K
Появилась эта задумка уже давно — с тех самых пор, когда узнал про wand.dat. До недавнего времени всё никак не доходили руки.

Итак, что у нас есть
  1. Браузер Opera. Хранит он все запомненные пароли от сайтов в файле wand.dat в открытом виде. Правда в открытом только в том случае, если не стоит мастер-пароль, который конечно же никто не ставит. Что заставило разработчиков сохранять пароли в незашифрованном виде, если нет мастер-пароля? Неизвестно. Логичней было бы форсированно не сохранять пароли вообще, пока пользователь-таки не установит мастер-пароль.
  2. Direct Connect. «Частично централизованная файлообменная (P2P) сеть». Пользователь расшаривает папки/файлы на своём компьютере, заходит на хабы, качает/раздаёт. Поиск работает в пределах подключенных хабов. Уникальность файлов определяется через Tiger Tree Hashing. Люди, которым нечего расшаривать (на многие хабы не пускают без минимальной шары в 10-15 ГБ), расшаривают Program Files, Windows, ну и иже с ними.
  3. /dev/hands. Ну а без этого никак.

Под хабракатом много текста
Total votes 75: ↑52 and ↓23 +29
Comments 36

Information

Rating
Does not participate
Location
Казань, Татарстан, Россия
Date of birth
Registered
Activity