Pull to refresh
26
0
Brakhma @Brakhma

User

Send message

Ликбез по патентам. ч.5

Reading time 3 min
Views 6.5K
Здравствуйте, уважаемые.

Как кто-то, вероятно, заметил, я ненадолго пропал из эфира. Тому виной работа, выборы, весна… Тем не менее будем, постепенно, продолжать ликбез по патентному праву вообще и в РФ в частности. Сегодня речь пойдёт о процедуре получения патента.

Читать дальше →
Total votes 4: ↑4 and ↓0 +4
Comments 13

Что можно сделать с патентом. Ликбез. ч.4

Reading time 3 min
Views 8.5K
Итак, продолжаем ставший уже традиционным ликбез по патентному праву. В этой статье я расскажу о том, как изобретатель может распорядиться своим патентом, о монополии и её нюансах, а также о лицензировании и отчуждении.

В прошлый раз меня заминусовали за цитаты из ГК, поэтому в этот раз всё будет своими словами, как и раньше, со ссылками на статьи. Да, разговор, как обычно, идёт об РФ, но большинство озвученного в статье работает везде с теми или иными оговорками.

Предыдущие части можно прочесть тут: 1, 2, 3
Читать дальше →
Total votes 37: ↑30 and ↓7 +23
Comments 4

Какие в РФ бывают патенты. Ликбез, ч.3

Reading time 3 min
Views 7.9K
Итак, если Вы прочли ч1 и ч2 ликбеза, то Вы более-менее понимаете что такое патент и зачем он нужен. Теперь попробуем разобраться какие вообще бывают патенты.

Сразу замечу, что речь тут идёт только об РФ, но в большинстве прогрессивных стран дела обстоят примерно так же.
Читать дальше →
Total votes 22: ↑19 and ↓3 +16
Comments 22

Что ещё важно знать обывателю о патентах. Продолжаем ликбез

Reading time 3 min
Views 5.7K
Мы помним, что патентная система — это система, дающая изобретателю ограниченную во времени, охраняемую государством монополию на распоряжение его идеей за её обнародование. В этой статье я расскажу вам, как именно изобретательская монополия ограничена во времени и как, на данный момент, происходит обнародование.
Читать дальше →
Total votes 33: ↑31 and ↓2 +29
Comments 17

Начинаем ликбез по патентному праву

Reading time 2 min
Views 7.4K
С удивлением для себя обнаружил, что мозг среднего Хабрапользователя содержит массу пробелов и заблуждений относительно патентного права, а данный раздел радует, в основном, новостями, чего, очевидно, недостаточно. Я не бог весть какой специалист, тем не менее рискну попробовать воткнуть, так сказать, пылающий факел знаний…

Читать дальше →
Total votes 51: ↑35 and ↓16 +19
Comments 29

Information

Rating
Does not participate
Location
Россия
Date of birth
Registered
Activity