Pull to refresh
-3
0

Пользователь

Send message

2017 — это не просто простое число…

Reading time2 min
Views86K



Прощай, год 2016-й. Здравствуй, год 2017-й.


Все мы знаем, что число 2017 простое (это же Гиктаймс, не так ли). Но оно гораздо больше, чем просто простое число.

Немного нумерологии
Total votes 103: ↑92 and ↓11+81
Comments83

Умер Петер Наур, один из создателей Алгола и нотации BNF

Reading time1 min
Views5.8K
ИТ отрасль продолжает нести тяжелые потери. Вчера в возрасте 87 лет скончался Петер Наур (Peter Naur), датский ученый, заслуженный профессор университета Копенгагена, один из немногих до вчерашнего дня «живых классиков» компьютерных наук, заложивших их основы.

О его смерти сообщил в Фейсбуке его коллега по университету Фриц Хенгелайн (Fritz Henglein):

«Петер Наур, заслуженный профессор, основатель факультета компьютерных наук копенгагенского университета (DIKU) и лауреат премии Тьюринга 2005 года, скончался в ночь со 2-го на 3-е января 2016 года в больнице пригорода Копенгагена Херлев, после непродолжительной болезни.»
Читать дальше →
Total votes 11: ↑11 and ↓0+11
Comments2

На PlayStation 4 запустили Linux

Reading time1 min
Views27K
Сейчас в Гамбурге проходит конференция Chaos Communication Congress под кодовым обозначением 32С3 (она 32-я по счету). Хакерская группа Fai0verflow представила доклад с демонстрацией запуска Linux на консоли четвертого поколения от Sony. После недавнего джейлбрейка консоли это было ожидаемо. Enjoy!
Смотреть видео
Total votes 25: ↑25 and ↓0+25
Comments16

Не стало Иэна Мёрдока, основателя Debian

Reading time3 min
Views28K
В понедельник, 28 декабря, скончался Иэн Мёрдок (Ian Murdock). Это человек, вклад которого в Open Source сообщество и в развитие всей ИТ отрасли сложно переоценить. Если вы пользуетесь Linux, то ваш дистрибутив, скорее всего, основан на Debian. Вторая половина названия — это Иэн, выпустивишй первый релиз дистрибутива в 1993-м году. (Первая половина — это Дебра, его девушка а затем жена.) А может быть, вам довелось работать с OpenSolaris? Это тоже во многом его заслуга. Ему было всего 42.
Читать дальше →
Total votes 32: ↑31 and ↓1+30
Comments16

TDD по-фольксвагеновски

Reading time2 min
Views42K
Компания Volkswagen показала всему миру, что такое настоящий Test Driven Development. Тесты прошли — можно спать спокойно.

Программное обеспечение, разрабатываемое в компании, довольно специфичное и предназначено для промышленных платформ (автомобильных компьютеров). Компания не раскрывает, какими инструментами пользуется при разработке; и тем более не выкладывает эти инструменты в открытый доступ, как это часто бывает среди ведущих IT компаний. Но сам инновационный подход Volkswagen к тестированию поразил всех. Этот передовой опыт несомненно заслуживает того, чтобы перенять его и внедрить также в мейнстриме нашей отрасли. И сообщество Github незамедлительно откликнулось на этот вызов. Итак, встречайте: библиотеки для поддержки TDD в стиле Volkswagen.


Читать дальше →
Total votes 104: ↑74 and ↓30+44
Comments17

Полиция заставила китайского разработчика удалить код с GitHub

Reading time1 min
Views70K
Разработчик из Китая под ником @clowwindy — автор таких проектов, как Shadowsocks и ShadowVPN, позволяющих обходить блокировку сайтов в интернете; и, в частности, Великого китайского фаерволла. Сегодня он написал в комментарии на Github:
Позавчера ко мне пришла полиция и попросила прекратить работу над этим. Сегодня они потребовали удалить весь код с GitHub. Мне ничего не остается, кроме как подчиниться.
Читать дальше →
Total votes 79: ↑76 and ↓3+73
Comments182

Web Bundle — дело RarJPEG живет

Reading time2 min
Views20K
На днях состоялся первый релиз набора инструментов для упаковки различных веб-ресурсов в один файл — Web Bundle. Принцип его работы точно такой же, как для ресурсов, включаемых в EXE файлы — произвольные файлы упаковываются в один файл-контейнер, а на клиентской стороне доступ к ним организуется по имени файла с помощью API. Только в данном случае в качестве контейнера используется изображение в формате PNG. Клиентская часть представляет из себя небольшую JS-библиотечку, позволяющую загружать, декодировать и извлекать отдельные файлы из таких ресурсов.
Читать дальше →
Total votes 24: ↑21 and ↓3+18
Comments23

Шифрование в NQ Vault оказалось обычным XOR-ом, и это еще не самое плохое

Reading time3 min
Views79K
NQ Vault — довольно популярное (30 млн. пользователей) Android приложение (есть версия и для iOS), позволяющее зашифровать выбранные SMS, фотографии и видео на устройстве. Просмотреть зашифрованный контент можно через приложение, введя пароль. Приложение получило хорошие отзывы и обзоры в ведущих ИТ изданиях.

Пользователь GitHub ninjadoge24 решил проверить, насколько хорошо приложение защищает приватные данные.
Читать дальше →
Total votes 156: ↑152 and ↓4+148
Comments114

Хэл Финни: Биткоин и я

Reading time4 min
Views34K
Я тут подумал, что стоит написать о последних четырех годах, полных событий как для меня, так и для Биткоина.

Для тех, кто меня не знает, я — Хэл Финни. Я начал свой путь в криптографии с работы над ранней версии PGP, бок о бок с Филом Циммерманом. Когда Фил решил основать PGP Corporation, я был среди первых нанятых. Я бы и работал над PGP до самой пенсии. В то же время я связался с криптопанками (Cypherpunks). Я держал первый анонимный ремейлер с шифрованием, среди прочего.
Читать дальше →
Total votes 101: ↑92 and ↓9+83
Comments31

Распродажа RPG хитов на GOG: Baldur's Gate, Neverwinter Nights и многое другое

Reading time1 min
Views20K
image

На этих выходных GOG предлагает такие шедевры жанра, как:
  • Baldur's Gate: The Original Saga
  • Baldur's Gate 2 Complete
  • Icewind Dale Complete
  • Icewind Dale 2 Complete
  • Forgotten Realms: Demon Stone
  • The Temple of Elemental Evil
  • Dungeons & Dragons: Dragonshard
  • Neverwinter Nights: Diamond Edition
  • Neverwinter Nights 2: Complete
  • Planescape: Torment

Все десять игр обойдутся в $21.10. Чем меньше, тем выше цена. Штучно — от $5.99 до $11.99 за NWN2.
Спешите: D&D Dynamo Stacking Promo
Total votes 30: ↑22 and ↓8+14
Comments58

Взломаны cервера на Linode, украдено около 50K BTC ($250K)

Reading time3 min
Views10K
Первый день весны ознаменовался крупной кражей биткоинов. Злоумышленники избрали своими жертвами владельцев биткоинов, хранивших свои кошельки в облачном хостинге Linode.com.

Первым заметил следы атаки владелец одного из известных майнинг-пулов mining.bitcoin.cz Marek Palatinus, известный в bitcoin-кругах под ником slush. Как он пишет в своем блоге, рано утром он получил SMS о том, что баланс кошелька, используемого его пулом для выплаты намайненных монет, опустился ниже установленного порога.
Читать дальше →
Total votes 61: ↑54 and ↓7+47
Comments49

Microsoft и Skype

Reading time1 min
Views696
Кажется, я только что понял, зачем Microsoft приобрела Skype.

Skype — это социальный граф. У Фейсбука он есть, у Гугла есть, а у Майкрософта… теперь тоже есть. В наши дни быть интернет-гигантом и не иметь социального графа несколько… опасно, что ли. Сожрут-с. :) Остальные обсуждавшиеся причины имеют место, но, думаю, вторичны.

Нужно заметить, что граф Скайпа довольно качественный, наполовину оффлайновый. Телефонные номера, которые Гугл настойчиво домогался кропотливо собирал разными способами, МС просто взяла и купила. Гениальный в некотором смысле ход.
Total votes 64: ↑26 and ↓38-12
Comments9

Саммит e-G8: закручиваем Gайки?

Reading time7 min
Views672
Главная тема саммита — регулирование интернета

Для тех, кто совсем не интересуется политикой и не смотрит зомбоящик, краткая справка: завтра и послезавтра, 26-27 мая, во Франции пройдет ежегодный e-G8 logoсаммит глав государств «Большой Восьмерки», сокращенно G8. Причем же здесь ИТ, спросите вы. Видимо, таким же вопросом задался и президент Франции Николя Саркози. И решил сделать ИТ «причем», а именно собрать перед саммитом G8 еще и глав наиболее влиятельных интернет- и вообще ИТ-компаний из стран этой самой Восьмерки. Ему это удалось и встреча с кодовым обозначением e-G8 проходит в Париже вчера и сегодня, то есть прямо сейчас.
Кого же зазвал Саркози на этот e-саммит?
Total votes 92: ↑90 and ↓2+88
Comments85

3D принтеры становятся еще меньше и дешевле

Reading time1 min
Views5.7K
Последняя разработка printer1 австрийцев из Технологического Университета Вены — принтер весом 1.5 кг и ориетрировочной стоимостью около 1200 евро. Используется технология послойного нанесения с фотоотверждением с помощью LED-проектора. Заявленное разрешение печати — 0.05 мм.

Над созданием этого «малыша» работали две команды — механиков под руководством проф. Юргена Стамфля (Jürgen Stampfl) и химиков под руководством проф. Роберта Лиски (Robert Liska). Они обещают и дальше уменьшать как размеры устройства, так и стоимость (за счет массового производства). А также продолжают работать над новыми материалами для печати — различными полимерами и керамикой.

На втором фото printer2 видны относительные размеры принтера, а также двое из создателей (Markus Hatzenbichler и Klaus Stadlmann). Я, честно говоря, по-хорошему завидую этим ребятам. Ну у кого из нас в студенческие годы была (или есть) возможность заниматься столь же интересными вещами?

Купив такой девайс за 1200 евро, уже можно открывать маленький бизнес и обслуживать любителей DIY в своем городе. А еще через несколько лет 3D принтеры могут стать персональными. Если кто-нибудь из придумает и реализует для них «killer app».

Via TU Vienna
Total votes 54: ↑49 and ↓5+44
Comments71

Общероссийский Народный Фронт против Firefox или как правильно загружать картинки

Reading time2 min
Views1K
Зашел я недавно на сайт ОНФ. Попал на него случайно, из блога Навального. Думаю, раз Навальный что-то ругает, стоит на это посмотреть. Посмотрел, ничего особенного или интересного не увидел, переключился на другие вкладки и забыл о нем. Через некоторое время мой Firefox начал меня удивлять.
Читать дальше →
Total votes 64: ↑33 and ↓31+2
Comments31

Еще десять тысяч ПК мигрировали на Ubuntu Linux

Reading time2 min
Views5.8K
Немецкий страховой гигант выбирает open-source

Canonical раскрыла данные о воодушевляющей сделке с немецким страховым гигантом LVM Versicherungen. Речь идет о переводе на Ubuntu Linux 10 000 ПК, используемых в операционной деятельности компании.

Проект предусматривал перевод сначала 3000 десктопов и ноутбуков в головном офисе LVM в Мюнстере; а затем еще 7000 в агенствах компании по всей Германии. Основное приложение, используемое компанией — это LAS, система обработки страховых случаев собственной разработки (на Java), интегрированная с Lotus Notes, Adobe Reader и OpenOffice.

Полным сюрпризом эта новость не стала, поскольку LVM уже и так использовала Ubuntu некоторое время. Но перевод всего парка компании уже можно назвать небольшим переворотом.
Читать дальше →
Total votes 98: ↑77 and ↓21+56
Comments60

В Финляндии Sony призвали выплатить компенсацию за удаление функции OtherOS из PS3

Reading time1 min
Views1.5K
Интересный способ воздействовать на Sony нашли финны. Один из обладателей PlayStation 3, недовольный исчезновением возможности запускать на любимой консоли любимый Линукс, пожаловался на производителя в местную организацию по защите прав потребителей (Consumer Complaints Board, по-фински Kuluttajariitalautakunta :).
Аргументы в жалобе просты и понятны
Total votes 76: ↑74 and ↓2+72
Comments46

10 лет RSDN

Reading time1 min
Views1.6K
Сегодня отмечает свой первый юбилей один из самых посещаемых и авторитетных ресурсов для русскоязычных программистов: RSDN.ru.
10 апреля 2001 года, на просторах рунета появился сайт, призванный объединить русскоговорящих программистов в одно большое сообщество: русскую сеть разработчиков программного обеспечения (или «RSDN» по-забугорному). Спустя пять дней, на форумах этого сайта появилось первое официально зафиксированное сообщение, так и оставшееся без ответа.
Читать дальше →
Total votes 100: ↑91 and ↓9+82
Comments78

Теперь вас смогут отследить с точностью до 690 метров

Reading time3 min
Views12K
Возможно скоро реклама в онлайне начнет вас буквально выслеживать. Новый способ выяснить, где вы находитесь, наблюдая за вашим интернет-соединением, может установить ваше текущее местоположение с точностью до нескольких сотен метров.

Подобные техники уже применяются, но они намного менее точны. Каждый компьютер, соединенный с вебом, имеет IP адрес, но простого способа сопоставить его с физическим местонахождением нет. Лучшая из существующих систем может давать ошибку до 35 километров. (Вероятно имеется в виду GeoIP — прим. перев.)

Теперь же, чтобы достичь намного большей точности, Юн Ван из Университета электроники и технологий Китая в Чэнду, и его коллеги из Северо-западного университета Эванстона, Иллинойс, использовали различные компании и университеты в качестве ориентиров.
Казалось бы, причем здесь Google Maps?
Total votes 75: ↑65 and ↓10+55
Comments55
1

Information

Rating
Does not participate
Date of birth
Registered
Activity