Pull to refresh
15
0
Cosss @Cosss

Пользователь

Send message

Хватит дизайнить в скетче. Делайте дизайн в браузере

Reading time3 min
Views25K

Если вы тратите большую часть своего времени в статичных инструментах, таких как Sketch, то вам стоит переехать в браузер и чем раньше, тем лучше.


Более трех лет назад я написал свой первый пост на тему «Дизайн в браузере». Пост назывался «Как я задизайнил сайт без Фотошопа»

Он рассказывал историю о том, как я создал законченный сайт без использования Фотошопа. В те дни Фотошоп был главным инструментом в вебдизайне. Но сейчас это не так. С тяжеловесного фото-редактора мы пересели на Скетч, который был сделан для создания интерфейсов.

Читать дальше →
Total votes 27: ↑15 and ↓12+3
Comments66

Хитрый способ создания анимированного jpeg'а

Reading time1 min
Views52K

Сегодня с успехом осуществил свой эксперимент по сжатию гифок. Меня давно уже раздражает отсутствие специального формата для сжатия анимированных файлов. Как так, gif есть, а анимированного jpeg нет, хотя для большинства существующих гифок подходит именно jpeg.

От существующих решений, мое отличается тем, что это один файл svg, который можно вставить на страницу через тэг

Под хабракатом находится сжатая версия вот этой гифки tfirma.name/public/leprosorium.ru/cosss_gif/0004w00e.gif
Оригинал весит 6 мегабайт, сжатая версия — 1,3 мегабайта.

Осторожно! Данное решение имеет существенный недостаток, который выражается в высокой загрузке процессора (около 25%). Происходит это только во время загрузки файла, около 1-2 секунд, потом все возвращается в норму.
Читать дальше →
Total votes 99: ↑78 and ↓21+57
Comments73

Выделение слов в ссылке

Reading time1 min
Views17K
Это только идея. Иногда хочется выделить слово внутри ссылки. Но в браузере включается drag. Надо чтобы была возможность перейти в режим выделения. Например это можно сделать так.

image

В ФФ можно поставить невидимый курсор под букву и shift + стрелками выделить нужную часть текста. Но это не очевидно и не удобно. Думаю, это не плохая идея для плагина.

UPD
alexandris, 15 августа 2011, 10:54 #
«В опере все проще. Если нажимаешь на ссылку и двигаешь влево-вправо — выделяется текст, вниз-вверх — работает drag.»

UPD2
Давайте все дружно отправим свой фидбек мозилле: input.mozilla.com/feedback
Total votes 76: ↑59 and ↓17+42
Comments80

VideoTrace: система интерактивного моделирования на основе видео

Reading time1 min
Views1.8K


VideoTrace — система интерактивного моделирования реалистичных 3D моделей, снятых на видео.
Юзер, как бы, вырезает объект из видеосъемки на одном или более кадрах.

Здесь больше и на английском: www.acvt.com.au/research/videotrace
Total votes 37: ↑37 and ↓0+37
Comments25

«А что если...»

Reading time1 min
Views736
Появилась идея о том, что не плохо было бы иметь плагин заменяющий все (ну или самые популярные) Online Flash Video Player'ы. Тогда можно было бы расширить функционал Ютюба, например, или сменить его внешний вид. Интересно, чисто технически, это возможно? Для ФайрФокса, хотя бы…
А назвать его можно, например, FirePlayer :)
Total votes 8: ↑5 and ↓3+2
Comments6

Регистрация на Flash

Reading time1 min
Views800
Даже и не знаю в какой блог поместить…

Я тут подумал, что от спам-ботов и прочей нечести может помочь Flash. Не знаю, правда, можно ли написать бота который увидит поля во флеше, но во всяком случае, писать его будет намного дольше чем сварганить регистрацию на флеше.

Собссно вот и вся идейка, как всегда окажется, что не новая.

P.S. Если вы скажете, что идея не прокатит из-за того, что не у всех установлен флеш, я скажу, что таких калек можно отправлять на обычную регистрацию с капчами и пр.

P.P.S. Кстати мысль пошла дальше, можно сделать капчу на флеше. Например пустить волной (анимация) нормально написанные цифры…
Total votes 10: ↑8 and ↓2+6
Comments39

Стартап благотворительный

Reading time1 min
Views1.2K
У нас по городу идет акция сбора денег на детский дом. В каждом магазине самообслуживания поставили урны для того, чтобы туда кидали денежку. И вот захожу я после работы за пивком, и на выходе замечаю эту урну, там изображена синезеленая девочка, с неменее токсичной улыбкой. И по дороге домой начал я думать, что это вобщем-то даже более чем естественно, что «дизайнер» урны не знает что существует CMYK, потому что скорее всего это было сделано либо бесплатно, либо за ~100-200 рублей.

И придумал я тогда, что нужно сделать сервис, где тусовались бы по возможности профессиональные дизайнеры и те, кто занимается подобными благотворительными акциями. Ту же девочку можно было бы сделать гораздо цивильнее, логотип благотворительной компании и т.д. и т.п.

Дизайнеры бы тоже не за просто так работали. Сделать обязательным условием четкую пропечатку копирайта, урла или ника, чего угодно… Плюс это освещение твоей работы на ресурсе с какой-никакой, но аудиторией.

И тогда, возможно, я не прошел бы мимо этой урны рассуждая о цмиках, а бросил бы туда денежку и помог людям.

З.Ы. На самом деле последний абзац тут для украшения и логического завершения, лично я сам не приверженец благотворительности и редко когда чего в такие урны кидаю…
Total votes 5: ↑4 and ↓1+3
Comments12

Биография Стивена Возняка

Reading time6 min
Views7K
Кто такой Джобс, как он выглядит и что он делает, знают все. А кто такой Стивен (aka WOZ) Возняк? Информации не так уж и много, в русской википедии про него написан один абзац, и фотографий нигде кроме как в той же википедии я не встречал. Посему я решил, что вам тоже будет интересно почитать об этой фигуре компьютерного мира на русском языке.

Читать дальше →
Total votes 35: ↑29 and ↓6+23
Comments30

Динамика тэгов

Reading time1 min
Views649
Просто мысли вслух: было бы прикольно посмотреть на то как пухнут или наоборот уменьшаются тэги в облаке, например за год существования какого-нибудь сайта, например хабра :) А если это еще и сопоставить с датами, то можно увидеть динамику развития «интересов» чтоли…

О! Пока писал, понял, что это можно сделать в виде виджета, только ему нужно будет не мало прав доступа дать наверно…
Total votes 12: ↑10 and ↓2+8
Comments8

Маленькая идея для Google Calendar

Reading time1 min
Views1.2K
А почему бы не совместить календарь с погодой? Было бы очень удобно. Сразу видно прогноз погоды на тот день, когда ты что-то запланировал. Можно подготовиться к ненастной погоде и она не испортит тебе настроение перед деловой встречей…
Total votes 27: ↑27 and ↓0+27
Comments22

Сайты знакомств (юмор)

Reading time1 min
Views1.5K
Вчера пришлось полазить по сайтам знакомств со своим знакомым, который вернулся из армии :)

Выявил один недостаток в системе поиска анкет: не хватает галочки «показывать только классных девок». Т.е. посетители могут рейтинговать анкеты девушек (парням все таки внешность не особо важна, ага ;) и на основе рейтинга, анкеты попадали бы в категорию «классных».

Вот, это сэкономило бы кучу времени :)

Сразу прошу прощения у хабраженщин, это просто мужской циничный юмор, контент человека для меня не менее важен чем дизайн :)
Total votes 17: ↑10 and ↓7+3
Comments2

Ответить сразу нескольким

Reading time1 min
Views544
Иногда, в комментариях, тебе задают один и тот же вопрос два (и больше) человека, следовательно, чтобы ответ дошел до обоих, нужно этим обоим писать по ответу, что не может не напрягать. Можно эту проблему решить, например, галочками, пару раз нажал, один раз написал, а ответ приходит обоим. Таким образом, можно не только оповещать, об ответе, но и дать ясно понять, что мой ответ, который находится черт знает где (т.е. не под вопросом) относится к вопросу, который тоже не пойми где.

Интересно, есть ли где-то похожая система комментариев?
Total votes 4: ↑2 and ↓20
Comments7

Алиас для тэга «хабр»

Reading time1 min
Views643
Посмотрел тут облако тэгов, оказалось тэг «хабр» меньше чем «хабрахабр», а ведь по сути это одно и то же. Наверно (проверить не удосужился) те кто напишет тэг «хабр», не будут вписывать еще и «хабрахабр», следовательно, один тэг, который мог бы быть большим, разделяется на два и становится менее заметным, чем должен быть.
Total votes 9: ↑8 and ↓1+7
Comments10

Information

Rating
Does not participate
Location
Калининградская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity