Pull to refresh
51
0
Димитрий Соловьёв @Dimituri

User

Send message

Раскладки для Mac OS X на Ukelele

Reading time4 min
Views32K
В ответ на топик, решающий проблему отсутствия русской типографской раскладки для Mac OS X, решил написать свой вариант решения (такая вот тавтология). Может быть, в чём-то более универсальный.

Для знающих маководов не секрет, что в Mac OS X есть возможность визуально создавать собственные раскладки на свой вкус и цвет с помощью замечательной программы Ukelele. Об этой программе уже много где писалось, так что удивительно, что подобная статья не мелькала на Хабре в сезон плодородия.

Ukelele этим летом обновилась до версии 1.8 и теперь распространяется как Universal Binary, что подразумевает возможность запуска этой утилиты на Mac OS X 10.5 Leopard. Все необходимое, включая набор готовых раскладок и саму программу, включено в .dmg-образ, скачиваемый с официального сайта.

Так что же можно сотворить в Ukelele?
Читать дальше →
Total votes 16: ↑12 and ↓4+8
Comments4

Четыре из пяти корпоративных сетей оснащены Mac

Reading time2 min
Views1K
Доля продуктов Apple в корпоративном секторе оказалась гораздо больше, чем предполагалось. Согласно новым исследованиям, Mac и операционная система Mac OS X теперь значительно чаще используются в офисах.

В результате опроса Yankee Group, который провели среди 750 администраторов и руководителей C-уровня по всему миру, выяснилось, что в компьютерных сетях почти 80% предприятий установлено некоторое количество Mac с Mac OS X.

«Хоть общее количество систем Apple Mac с Mac OS X всё ещё мало, количество освоивших и признавших Mac уверенно растёт, чего не доводилось увидеть со времён 80-х,» — сказали представители фирмы.

Среди откликнувшихся на опрос, почти четверть сообщила, что в сети их фирмы установлено значительное число Mac — более 30 машин.
Читать дальше →
Total votes 2: ↑2 and ↓0+2
Comments35

I Am Rich

Reading time1 min
Views4.8K
I Am Rich — это новое приложение для iPhone OS, которое автор Армин Хайнрих предлагает приобрести в App Store за $999.99.



Описание этой программы:
Красная иконка на экране вашего iPhone или iPod каждый день будет напоминать вам (а также всем, кому вы её покажете), что вы можете себе это позволить.

Это произведение искусства без всякого скрытого функционала.

Если вы нажмёте кнопку информации на главном экране приложения, вы увидете секретную мантру. Это поможет вам оставаться богатым, здоровым и успешным.

UPD: $999.99 — это максимальная цена, которую может назначить разработчик за одно приложение в App Store.

UPD2: awfulnoise поделился ссылкой на пародию.
Total votes 5: ↑4 and ↓1+3
Comments211

Рассуждения на тему «MacBook Touch»

Reading time3 min
Views676
За последнюю неделю появилось множество спекуляций на тему устройства, окрещённого народом как MacBook Touch. Да, речь идёт о ноутбуке с мультитачевым экраном, который, по некоторым слухам, разрабатывается Apple. Давайте обратимся к рассуждениям BusinessWeek относительно этого устройства.

Как уже не раз повторялось, предположения о новом продукте Apple [1, 2, 3, 4...] начали появляться сразу после телефонной конференции о финансовых результатах, на которой Питер Оппенхаймер отметил, что Apple готовит новые продукты. Также стало известно, что Apple собирается ужать свою прибыль до 30% к фискальному 2009 году (с нынешних 35%). Какие выводы из этого делает журналист BusinessWeek Арик Хессендал?
Читать дальше →
Total votes 24: ↑17 and ↓7+10
Comments39

Следующее поколение Mac таит сюрпризы

Reading time3 min
Views653
Грядущее новое поколение персональных компьютеров от Apple, возможно, подвергнется одним из самых значимых изменений в архитектуре со времён перехода с процессоров PowerPC на Intel.

Кроме перехода на чипы Intel в начале 2006 года компания из Купертино также отказалась от использования собственных материнских плат, поддерживающих центральный процессор в Mac. Вместо этого она сделала ставку на модифицированные версии чипсетов Intel, созданных по стандартам индустрии для широкого круга производителей PC, занимающихся разработкой Intel-совместимых систем.

В то время как существующая линейка MacBook и MacBook Pro уникальна тем, что поддерживает операционную систему Mac OS X, в архитектуре этих ноутбуков задействованы те же, составляющие мобильную платформу Intel Santa Rosa, процессоры и чипсеты, что используются и в Windows-совместимых системах таких конкурентов как Dell и HP.

Но похоже, что Apple, стремящаяся к удержанию роста продаж Mac на уровне в два раза большем, чем средний в индустрии, опять собирается обособить архитектуру систем своих персональных компьютеров альтернативной технологией, которая даст компании преимущество за пределами досягаемости конкурентов.
Читать дальше →
Total votes 51: ↑39 and ↓12+27
Comments58

Apple начала публиковать ежедневные сводки о состоянии MobileMe

Reading time2 min
Views458
Apple всерьёз взялась за проблемы с сервисом MobileMe, которые дали о себе знать за последние две недели. В процессе их исправления уже задействован и руководитель компании Стив Джобс.

Стив Джобс дал задание некому сотруднику Apple несколько раз в неделю обновлять страницу статуса MobileMe, на которой можно будет узнать некоторые подробности о том, почему новый push-сервис отказался работать, и что на данный момент исправлено.

«Первые две недели после запуска оказались проблемными и мы знаем, какие неудобства испытали некоторые люди, — говорится на странице статуса. — Вы можете быть уверены, что наши люди сейчас работают над решением проблемы круглосуточно, и мы будем вас уведомлять о продвижении работы, даже если позже придётся публиковать изменения или обновления.»
Читать дальше →
Total votes 18: ↑13 and ↓5+8
Comments7

Microsoft приглядывается к модели Apple

Reading time2 min
Views1K
Сегодня исполнительный директор Microsoft Стив Баллмер разослал всем сотрудникам компании письмо, описывющее его план действий на новый фискальный год, в котором он выделил подход Apple к бизнесу как то, к чему следует стремиться для достижения успеха.

«В соревновании между PC и Mac мы обыгрываем Apple на 30 продаж к одной. Но Apple, без сомнения, процветает, — пишет Баллмер в письме, копия которого досталась Wall Street Journal. — Почему? Потому что они знают толк в предоставлении ограниченных, но самодостаточных продуктов, в то время как у нас полный контроль обычно уступает нашему стремлению предоставить выбор.»

Далее, Баллмер говорит о том, что Microsoft изменит свой подход к сотрудничеству с поставщиками компьютерного железа, как это делает Apple, на такой, в котором «не будет никаких компромисов». Его план предлагает такой же подход и на рынке мобильных телефонов, где он надеется создать «отличные самодостаточные продукты» сродни предоставляемым в закрытой экосистеме Apple, где компания контроллирует практически все аспекты дизайна продукта.
Читать дальше →
Total votes 34: ↑31 and ↓3+28
Comments103

Со Стивом всё в порядке

Reading time2 min
Views466
Озадачила появившаяся сегодня статья. Ранее думал об этом не писать, потому что не был уверен, что кому-то интересна личная жизнь человека. Из надёжных источников известно, что со здоровьем Стива Джобса всё в проядке и он не собирается уходить из Apple.

Стив Джобс недавно сообщил, что слухи о его ухудшающемся здоровье сильно перувеличены. Как пишет New York Times, недавно у него были проблемы со скорой потерей веса, с которыми руководитель Apple справился, пройдя операцию.

«Недавно Стив Джобс уверил нескольких интересующихся, что он чувствует себя хорошо, и что через четыре года после успешной операции по удалению редкой формы рака он больше не болен, — говорится в статье New York Times.»
Читать дальше →
Total votes 40: ↑29 and ↓11+18
Comments21

Psystar поддержал новый распространитель хакинтошей

Reading time2 min
Views1.3K
Несмотря на иск, поданный против Psystar, новая компания Open Tech объявила о выпуске собственных Mac OS X-совместимых персональных компьютеров и утверждает, что владельцам компании известно о проколе Apple, который способен их защитить.

Open Tech следует по стопам своего теперь уже известного предшественника и запускает в продажу два предположительно «открытых» персональных компьютера — бюджетный вариант Open Tech Home и Open Tech XT на основе четырёх-ядерного процессора. Обе сборки представляют собой обычные Intel-системы, основанные на широкодоступном (и несколько устаревшем) железе.

В отличие от Psystar Open Computer (ранее OpenMac), Open Tech намеревается обеспечить совместимость с Mac, одновременно избежав конфликта с Apple Software License Agreement, который запрещает продавать Mac OS X для установки на не-Apple железо.
Читать дальше →
Total votes 17: ↑14 and ↓3+11
Comments27

Рекламная кампания началась

Reading time2 min
Views711
Мы с вами ранее узнали, что Microsoft собирается вложить 300 миллионов долларов в рекламную кампанию, нацеленную на исправление репутации Windows Vista и нанесение ответного удара рекламной кампании Apple под названием Get a Mac. В сети появились первые ласточки. На сайте Microsoft можно наткнуться на такой вот баннер.


«Когда-то все думали, что Земля — плоская. Узнайте факты о Windows Vista»
Читать дальше →
Total votes 67: ↑61 and ↓6+55
Comments235

Quick Look — теперь в иконках

Reading time1 min
Views1.3K
Некий разработчик, взглянувший на сборки новой версии Snow Leopard, заметил, что технология Quick Look, впервые показавшая себя в Mac OS X 10.5, теперь используется и при показе миниатюр файлов в Finder.


Читать дальше →
Total votes 29: ↑22 and ↓7+15
Comments48

Apple добралась до Psystar

Reading time2 min
Views690
Psystar Corporation
Этой весной нам стало известно о компьютере от Psystar, который тогда ещё назвался OpenMac, но вскоре был переименован в Open Computer. Продукт, продаваемый Psystar, как вы помните, собран из совместимых с Mac OS X частей, и укомплектован модифицированной версией Mac OS X. Сборка была создана используя работы OSx86 Project — сообщества людей, поддерживающего установку операционной системы на PC железо. Всему этому была назначена цена $400, что можно назвать дешёвой альтернативой Mac. Позже Psystar расширили спектр услуг, предоставляя и программные обновления, и серверные сборки.

Ранее нам не доводилось наблюдать реакцию Apple на действия Psystar, но неоднократно звучало мнение, что рано или поздно это случится. 3-го июля Apple подал в суд на амбициозную компанию из Флориды, по причине нарушения авторского права. Это случилось через день после того, как Psystar выпустили модифицированное обновление 10.5.4 к Mac OS X Leopard для своих клиентов.
Читать дальше →
Total votes 44: ↑43 and ↓1+42
Comments146

Прошивка 2.0 для iPod Touch

Reading time1 min
Views606
Наконец-то Apple выпустили оффициальную 2.0 прошивку и для iPod Touch. Те, у кого есть доступ в iTunes Store, могут её там приобрести за $9.95.

Главной новинкой, конечно, является доступ в App Store и поддержка соответствующих приложений. Помимо этого, в новой прошивке улучшили работу с адресной книгой, почтой и календарём. Появились такие новинки как интеграция с новым сервисом MobileMe, много новых языков и раскладок клавиатур, включая русские. Также появился научный калькулятор и прочие приятные вещи, про которые вы уже могли узнать на презентации прошивки 2.0.

С прошивкой вы также получите и январские обновления (Google Maps, Mail, Weather, Web Clips и прочее).
Total votes 10: ↑6 and ↓4+2
Comments2

Windows Vista будет масштабно рекламироваться

Reading time2 min
Views633
Microsoft уже нашла, на что потратить деньги, сэкономленные на несостоявшейся покупке Yahoo. Признав, что запуск Windows Vista вышел не очень удачным, компания решила переопределить свою стратегию относительно операционной системы.

Брэд Брукс — настоящий вице-президент по маркетингу Windows Vista — на ежегодной конференции партнёров Microsoft заявил о намерении компании вложить деньги в масштабную рекламную кампанию, одной из целей которой также является ответ на известную серию рекламных роликов Apple Get a Mac, которые последнее время не очень лестно отзываются о Windows Vista.
Читать дальше →
Total votes 11: ↑8 and ↓3+5
Comments51

Маководы

Reading time6 min
Views2.9K
Чем ближе мы приближались к дате WWDC '08, тем плотнее Хабр обрастал Apple-ориентированными новостями. Люди гадали, предполагали, сплетничали, сообщали, мутили воду, сеяли ужас и отвращение в сердцах ненавистников модной тенденции создавать культ из продуктов от Apple. Это естественно, что на каждую тенденцию найдутся и противники — консерваторы, люди принципиальные, либо просто придаток толпы, которую хлебом не корми — дай с кем-нибудь похоливарить. Это же так замечательно — отстоять свою позицию в неаргументированном споре. Как вы понимаете, это равно относится и к людям, рвущим пасть за Джобса, и к людям, которые над такими потешаются.

Если позволите, хочется тоже помутить воду. Как сказал Джобс в своих вступительных кинотах к WWDC '08, Apple — табуретка о трёх ножках. Ножки эти: Mac OS X, iTunes, iPhone. Вокруг этих продуктов наворачиваются продажи прочего программного обеспечения и железок, выпускаемых компанией: будь то аксессуары, средства синхронизации или того или иного рода примочки. iPod и iPhone за некоторое время стали известными и признаваемыми устройствами, но третья ножка табуретки Apple всё ещё игнорируется или становится жертвой ненависти толпы и, что реже, любителей свободного ПО. Так вот, чем больше я последнее время натыкался на вопросы вида «что такого особенного в этой Mac OS X», тем больше у меня потели ладошки от желания развернуть очередное графоманство на любимую тему. Но давайте в этот раз придерживаться фактов, абстрагируясь от фанатично горящего взгляда.
Читать дальше →
Total votes 133: ↑102 and ↓31+71
Comments393

iPhone в Северной Европе — в этом году

Reading time1 min
Views559
Не так давно TeliaSonera заключила контракт с Apple на официальное распространение известно какого телефона на территории Северной Европы.

Среди стран, в которых «официальный» iPhone появится в этом году, числятся Швеция, Норвегия, Дания, Финляндия, Литва, Латвия и Эстония. В каждой стране будет свой оператор, привязанный к приобретённому телефону — естественно, представляющий TeliaSonera.

Ходят слухи, что это будут уже 3G модели (что, например, необходимо в Финляндии при продаже телефона с привязкой к оператору).

via Engadget
Total votes 13: ↑7 and ↓6+1
Comments14

Pwnage для iPhone и iPod Touch

Reading time1 min
Views1.2K
Dev Team — команда взломщиков iPhone со стажем, предложившая множество методов джейлбрейка — выпустила утилиту под названием Pwnage.

Эта программка являет собой панацею для взлома телефона от Apple. Воспользовавшись ей вы сможете ставить на свой телефон абсолютно любую прошивку, что делает аппаратную архитектуру iPhone и iPod Touch поистине открытой. Это значит, что появилась возможность запускать на телефоне и модифицированные версии как ПО, так и операционной системы. Конечно, таким образом можно запустить и код, который изначально не позволял запускать Apple. К примеру, есть шанс установить на телефон Safari с поддержкой Flash. Теоритически, с этой программой на iPhone можно даже поставить Linux.

Читать дальше →
Total votes 12: ↑11 and ↓1+10
Comments38

Беспроводные сенсорные сети

Reading time3 min
Views3.1K
Недавно на одной из рижских конференций обсуждалась тема беспроводных сенсорных сетей — презентация от Лео Селяво, иследователя из университета Вирджинии, которая меня некоторым образом заинтересовала. Попробовал искать что-то в этом направлении на Хабре, но результатов это не дало. Поэтому, попробую буквально на пальцах раскрыть хотя бы основу темы.

Чтобы понять, что собой представляют беспроводные сенсорные сети (БСС) (они же wireless sensor networks или WSN), представьте себе массив удалённых друг от друга устройств, типично — сравнительно малого размера, каждое из которых представляет собой независимый сенсор.
Читать дальше →
Total votes 7: ↑7 and ↓0+7
Comments11

Information

Rating
Does not participate
Location
Латвия
Date of birth
Registered
Activity