Pull to refresh
31
0
Виталий Барилко @Diversus

Программист

Send message

Метод Любищева и учет времени по мотивам книги Даниила Гранина «Эта странная жизнь»

Reading time10 min
Views9.7K

Каждый из нас хотя бы раз в жизни задумывался о том, что время неумолимо и быстротечно. Вроде бы вчера ты окончил школу и поступил в университет, а уже сегодня тебе 36 лет, ты женат и у тебя двое детей, а по ощущениям та пропасть времени которая прошла, слилась в один миг. Все очень стремительно…Не так давно, в наше непростое время я был на онлайн-конференции слушателем и один из спикеров (известный предприниматель и основатель крупной ИТ-фирмы с множеством филиалов по всей России) говорил о своем личном и рабочем времени. Все как у всех: времени мало, то что есть трудно распределить между важным и… важным, плюс семья, одно накладывается на другое и в результате нет ни на что времени. Конференция была онлайн, докладчик был дома, выступая в череде таких же докладчиков, доклады которых слились в одним и слушались мною фоном. Но этот харизматичный докладчик как-то по-домашнему все рассказывал, даже показал нам свою собаку-пекинеса (чтобы вы понимали про атмосферу доклада). Столь необычная подача материала естественно приковала к себе мое внимание и я начал внимательно его слушать. Речь была о книге Даниила Гранина "Эта странная жизнь" и методе Любищева, который практиковал автор доклада. Он сказал честно, что эта вторая его попытка использовать этот метод в работе и личной жизни. Он не знает на сколько его самого хватит (я намеренно не рассказываю о сути, т.к. позже постараюсь сделать это сам). Ну и в конце доклада докладчик посоветовал прочесть эту книгу… В результате чтения родился блок учета времени в мобильном приложении.

Приятного чтения!
Total votes 7: ↑7 and ↓0+7
Comments11

Сапожник без сапог, или учет оборудования в ИТ-отделе. Часть I

Reading time8 min
Views36K
В народе есть замечательная крылатая фраза «Сапожник без сапог». Она в полной мере описывает ситуацию, в которой оказываются ИТ-отделы организаций и обслуживающие компании. Люди, которые помогают другим пользователям решать проблемы с техникой, исправлять ошибки в программах, восстанавливать работоспособность программ и оборудования, пытаются навести порядок и привить культуру работы с оборудованием и программным обеспечением, сами не могут навести порядок у себя! О чем пойдет речь? О наболевшем… Учет оборудования и все, что с этим связано. Думаю Вам будет интересно услышать о том, как мы сделали систему учета предназначенную для ИТ-отделов, все таки хабр одно из крупнейших в России IT-сообществ.
Читать дальше →
Total votes 30: ↑25 and ↓5+20
Comments28

Мой путь к фрилансу

Reading time8 min
Views110K

Добрый день, уважаемые хабрачитатели! Сегодня я расскажу Вам о тернистом пути, который прошел я, чтобы стать фрилансером. Расскажу свою историю, историю программиста, который когда-то почти отчаялся от безысходности и не востребованности профессии программиста как таковой, но пережил этот непростой этап своей жизни.
И что же дальше?
Total votes 68: ↑47 and ↓21+26
Comments36

Sidebar Gadget Sticky Notes с синхронизацией через DropBox для Windows 7 своими руками

Reading time10 min
Views31K
Очень долго я искал для себя маленькую записную книжку для хранения важной информации на компьютере, которая была бы на моем рабочем столе на работе и дома. В Windows 7 есть даже специальная программка, которая называется Sticky Notes, она всем хороша, но имеет три существенных (для меня) минуса:
  1. Она не имеет встроенной синхронизации с несколькими компьютерами (точнее сделать то ее можно, через тот же DropBox, но с бубном);
  2. Она постоянно висит в панели задач в списке открытых окон;
  3. При нажатии на Ctrl+D (свернуть все окна), она сворачивается, как и любое другое окно. Что не очень удобно.


Также в сети была найдена программа Evernote Sticky Notes. Она также имеет из недостатков два последних пункта, но позволяет через учетную запись Evernote производить синхронизацию. После не продолжительного использования, я от нее решил отказаться.
Итак, что же делать?
И вот что я сделал...
Total votes 27: ↑24 and ↓3+21
Comments28

Лицензионный договор и часто возникающие вопросы

Reading time3 min
Views11K
Начну с небольшого отступления. Ко мне как то напрямую обратился разработчик программного обеспечения, с просьбой проконсультировать по некоторым вопросам защиты решения, дальнейшего распространения и т.д. Предложения о том, чтобы взять в команду на обучение, проконсультировать и т.п. приходят с завидной регулярностью, но обычно я, отвечая на них деликатно говорю о нехватке времени (что соответствует истине), но не в этот раз… Завязалась непринужденная беседа в результате которой я задал собеседнику простой, как могло показаться вопрос:

(Я) — У тебя есть готовое решение. Есть потенциальный клиент. Что ты будешь делать дальше? Как продашь свою разработку? Как это должно отражаться на бумаге? Что нужно подписывать с клиентом, который приобретает твое ПО?
(Собеседник) — Ээээ… Нуууу… Не знаю…
(Собеседник) — ???
(Собеседник) — А как?
Читать дальше →
Total votes 31: ↑23 and ↓8+15
Comments6

Information

Rating
Does not participate
Location
Кропоткин, Краснодарский край, Россия
Date of birth
Registered
Activity

Specialization

Backend Developer, 1C Developer
Lead
Git
Docker
CI/CD