Pull to refresh
53
0
Дмитрий Замаруев @DmZ

User

Send message

Случайно удалили продакшн базу? Что дальше?

Reading time 6 min
Views 14K
Недавно в RSS пришла статья, которую хотел оформить переводом — So you just deleted your production database — what now?. Однако комментарии к статье, да и последний абзац заставили задуматься — а на сколько просто восстановить удаленную базу данных.
И дабы не плодить непроверенной информации — перевод перевоплотился в исследование метода восстановления информации из случайно удаленной базы MySQL.
Подробности подкатом...
Total votes 109: ↑100 and ↓9 +91
Comments 66

Добавление метода ввода к Arduino

Reading time 6 min
Views 22K
imageСуществует большое количество различных мастер-китов для тех или иных микроконтроллеров. Однако в Arduino придумали модель мастер-кита с практически нулевым порогом вхождения. Достаточно ввести три строки кода и ты уже мигаешь светодиодом или управляешь двигателем. Но по мере обростания макетной платы всякими датчиками, дисплеем и кнопочками начинаешь понимать, что не хватает более расширенного метода ввода — клавиатуры. Не дорогой и мобильный вариант описан под катом.
Читать дальше →
Total votes 44: ↑41 and ↓3 +38
Comments 7

Database: просмотр Top Activity без Enterprise Manager

Reading time 4 min
Views 11K
imageКогда идет разработка, связанная с базами данных, практически всегда присутсвует необходимость посмотреть чем занята база в данный конкретный момент времени.
Если к администратору БД подходит разработчик и просит посмотреть почему его запрос «тормозит», то матерый DBA достанет собственноручно написанные скрипты-обертки над скрытыми x$ views и вмиг скажет, что является причиной расстройства разработчика.

Но если DBA не так суров? Он начинающий DBA или вообще не DBA, а просто следит за базой?
В этом ему помогут инструменты описанные под катом.
Читать дальше →
Total votes 19: ↑18 and ↓1 +17
Comments 14

SMF — управление сервисами в Solaris

Reading time 13 min
Views 19K
Прочитав недавно статью «Собираем пакет для Solaris из сорцов» я понял, что функционал SMF вообще никак не освещен на Хабре.
Давайте исправим эту ситуацию и посмотрим что из себя представляет SMF и какие преимущества он дает администраторам.

Введение


Service Management Facility (SMF) — система управления сервисами, которая появилась в Solaris 10. SMF позволяет более гибко управлять процессами, назначать им зависимости и перезапускать при необходимости. В дополнение к этому SMF позволяет делегировать права управления сервисами обычным (non-root) пользователям.
Для управления SMF достаточно «всего» трех команд:
  • svcs — проверяет состояние сервисов,
  • svcadm — управление состоянием сервисов,
  • svccfg — настройка параметров сервиса.

Попробуем разобраться с управлением SMF на примере добавления собственного сервиса.
Недавно мне понадобился nginx под Solaris, пришлось собрать пакет и интергрироваться в общую систему сервисов — на его примере и подсмотрим как может быть оформлен сервис для управления через SMF.
Читать дальше →
Total votes 26: ↑24 and ↓2 +22
Comments 5

Information

Rating
Does not participate
Location
Украина
Registered
Activity