Pull to refresh
130
0
Андрей Жуков @Gumoza

User

Send message

СМИ нового поколения

Reading time1 min
Views852
Все мы знаем, что дядя Стив пытается что-то придумать с новым форматом СМИ на i-устройствах. Да и все потихоньку задумываются о том, как правильно продавать СМИ с учетом того, что газеты и телевизор смотрят все реже и реже, зато все безустанно пялятся в свои смартфоны и планшеты.
image

Итак задача: есть много авторов, которые пишут хорошие статьи и хотят получать деньги за свой труд. Например, известные журналисты, работающие в разных изданиях, радиостанциях — сейчас они бесплатно пишут в блоги или за деньги в газеты — разумеется качество статей чаще всего отличается.
С другой стороны есть миллиардная аудитория читателей, которая хочет хорошие статьи и готова заплатить «копеечку» за хорошую статью, прочитанную на своем айфоне/андройде/айпаде.

Мои мысли такие, что нужна некая платформа для «свободных» журналистов, готовых писать свои статьи и продавать их. Под платформой я понимаю что-то вроде эппл-стора, где каждый может написать статью, назначить цену и ждать дивидендов.

Можно придумать много интересных форм оплаты, например:
  1. Прочитал — понравилось? — заплатил (типа donate);
  2. Прочитал 5 статей автора — понравилось — плати;
  3. Платить за каждую статью или взять абонемент на автора на год;
  4. 5 хороших авторов объединились в свое мини-сми и продают статьи абонементом;
  5. Большое СМИ посмотрело на это дело и тоже стала размещать там свои газеты по рубль штука.

Читать дальше →
Total votes 14: ↑10 and ↓4+6
Comments24

Семейный бюджет в Google Docs v3

Reading time6 min
Views42K
C Новым Годом всех, кто не может в праздники без мозговой деятельности и без хабра.
Продолжаю полюбившуюся серию постов (раз, два) про теорию и практику ведения семейного бюджета в Google Docs.

Я честно вел свой бюджет, написанный в Google docs год назад, и родил новую версию и новую философию (для себя) ведения бюджета. Чем и спешу поделиться.

Вступление

Я знаю, что есть много специализированных систем для семейного бюджета вроде 4 Конверта или ИзиФинанс, но я люблю все делать сам, ибо это позволяет сделать то, что сам хочешь и своим детищем пользоваться приятнее.

Основные преимущества ведения бюджета на Google Docs:

1. Можно заполнять откуда угодно (ноутбуки, телефоны, айпады) — с помощью Google forms
2. Можно самому разрабатывать логику и визуализацию
3. Надежность и почти 100% отказоустойчивость обеспечена корпорацией зла :)

Немного философии.

Зачем мы начинаем вести бюджет? У каждого есть свои причины: понять, почему за 10 дней до ЗП кончаются деньги; понять, почему долги по кредиткам только растут; понять какие расходы лучше сократить или как накопить денег на новую машину.
Многие финансовые системы предлагают нам завести целую уйму статей бюджета и записываться свои расходы в них, не задумываясь, а зачем нам все это. Я в самом начале пошел тем же путем и столкнулся с тем, что расходы почти невозможно анализировать, т.к. часть из них были явно не постоянными (покупка ноутбука или костюма — явно расходы «по необходимости/желанию») и планировать и анализировать их невозможно.
Сферический бюджет в вакууме — это две статьи: «приход» и «расход». Каждый день вписываете расходы и доходы и смотрите, что получается. Потом у вас появляются мысли, а что мы хотим анализировать? Кто-то хочет посмотреть, а сколько в итоге уходит денег на авто (бензин, страховка, налоги, ремонт, мойка), кому-то интересно понять, сколько он тратит на развлечения (походы в рестораны, кино, бары).
Я советую делить статьи расходов не более чем на 10-15 позиций исходя из того, что вы хотите анализировать в этом году/квартале.

Мои статьи расходов выглядят примерно так:
image

А самое интересное — как это сделать в Гуглодоксах с подробными инструкциями и формулами и примеров — под катом.
Читать дальше →
Total votes 118: ↑104 and ↓14+90
Comments90

Личные финансы — семейный бюджет в GoogleDocs. V2

Reading time3 min
Views22K
В прошлом году моя статья на Хабре о линых финансах на ГуглДокс была активно скопирована на многих сайтах и я понял, что тема актуальная и заслуживает продолжения.

В этом году я сильно переделал систему, теперь у нас есть гораздо больше инструментов для анализа и планирования семейного бюджета.

Вкратце, о чем речь (а потом, добро пожаловать под кат):
  • Есть много онлайн домашних бухгалтерий, но все они страдают от того, что они написаны не вами, и не учитывают все ваши потребоности и запросы.
  • Моя концепция состоит в том, что личные финансы крайне удобно вести в GoogleDocs и настраивать их под себя.
  • Данная статья посвящена тому, как сделать такую систему самому и прведен пример того, как я ее сделал для себя. Под катом даже xls файл с формулами :)
Читать дальше →
Total votes 60: ↑55 and ↓5+50
Comments60

Идеальная CRM. Часть 2

Reading time2 min
Views4.5K
После написания статьи о потребностях «продажников» в CRM, я стал более плотно заниматься этой темой + на мое удивление, мне пришло много предложений от хабраколлег написать такую систему и вместе ее продавать, посмотреть на их, уже готовую CRM-ку.
image
Напомню, что мои основные требования были: online + удобство + малая цена

Кому интересна тема CRM применительно к небольшим компаниям — мои находки и мысли на этот счет.

Итак, что же такое CRM и кому и зачем она нужна. По сути CRM нужна не только отделу продаж, но и всем сотрудникам компании, которые связаны с работой с клиентами. В больших компаниях (телеком, банки) это такие большие системы как Oracle Siebel, MS Dynamics CRM и прочие монстры. В таких системах помимо автоматизации операционной работы (завести контакты, вести учет переговоров, выставлять счета и заводить кейсы) существует много наворотов типа BI, маркетинговых кампаний или совместной работы.

В небольших же компаниях чаще всего продажникам и другим сотрудникам, работающим с клиентом чаще всего нужны:
  1. База аккаунтов (организаций) и контактов
  2. Возможность быстрого доступа к ней лучше online
  3. Ведение истории переговоров
  4. Напоминалки (типа, через 3 месяца не забыть позвонить клиенту)
  5. Ведение протоколов встреч, записи звонков, короче видеть всю историю взаимоотношений


Под катом хорошие варианты:
Читать дальше →
Total votes 42: ↑32 and ↓10+22
Comments56

Идеальная CRM

Reading time2 min
Views3.5K
Я давно работаю в продажах и меня абсолютно не устраивает то, что сегодня предлагают на рынке CRM. Основной минус всех CRM — они сложные, 90% функций не используются продавцами и им дейсвтительно не нужны, а банальных простых вещей, которые мы все деалаем (и делаем в Excel) — там нет. Я говорю именно о CRM для продажников небольших компаний, не про call-центры с тысячью операторов и миллионом абонентов, а про обычных продавцов, у которых несколько десятков аккаунтов в работе и пару сотен в базе.

О том, какую CRM хочет такой продавец (а именно я) под катом.
Читать дальше →
Total votes 15: ↑14 and ↓1+13
Comments22

Будущее RSS

Reading time1 min
Views613
Все больше и больше людей осознают, что читать 10-20-50 любимых сайтов и блогов удобнее в «службе одного окна» — RSS-Reader'е. Я пользуюсь Google Reader, думаю, как и многие на Хабре.

Несмотря на удобства чтения через ридер, существуют очевидные проблемы:
1. Автор блога не получает посетителя на сайт (не срабатывает счетчик)
2. Пользователь не может сразу же дать комментарий, поставить плюсик топику, поставить плюсик карме автора
3. Добавлять +1 в счетчик пользователей на сайте

Я думаю, что в будущем появиться некий протокол, который позволит через RSS-ридер комментировать записи, ставить плюсики постам, плюсовать карму авторам блогов, в которых есть такие функции.

А как вы думаете, такое возможно? Такое вообще нужно?
Total votes 16: ↑7 and ↓9-2
Comments32

Работа с командой на Google Docs

Reading time2 min
Views14K
Данный топик и том, как эффективно и бесплатно организовать работу сотрудников в вашей компании с помощью Google Docs.

Подошел к концу месяц, вам пора платить зарплату сотрудникам. А за что ее платить? Что каждый из ваших сотрудников делал в течении месяца? Чаще всего в компаниях использую форму «ежемесячного отчета», в которой сотрудник произвольно (или в некой форме) пишет выполненные в течении месяца задачи, т.е. показывает начальству, что он не балду гонял, а работал на благо компании.

Сегодня на рынке довольно много инструментов, которые позволяют сотрудникам отчитываться о выполненной работе перед начальством, но я хочу вам предложить реализацию данной затеи на Google Docs. Последний тем хорош, что вы без труда можете переделать его под свои собственные особенности и, естественно, Google бесплатный.
Читать дальше →
Total votes 41: ↑34 and ↓7+27
Comments25

Теперь iPhone-маньяки тоже могут создавать карту пробок

Reading time1 min
Views447
image
Пока все мы ждем СМС-ок с вирусом на айфон, Яндекс незаметно обновил свое приложение Яндекс.Пробки Лайт для iPhone, которое в числе прочего дает нам возможность отправлять информацию о скорости своего движения.

Лично я поехал делать пробки, а вы?
Total votes 10: ↑7 and ↓3+4
Comments8

Бизнес кейсы использования Data Mining. Часть 1

Reading time3 min
Views13K
Привет, хабр.
Очень рад, что тема Data Mining интересна сообществу.

В данном топике (а если понравится, — в серии топиков) расскажу, какие примеры использования Data Mining есть в Российском и не только бизнесе. Почему я пишу об этом? Я работаю в компании, которая тесно связана с ВЦ РАН (Вычислительный центр Российской академии наук), что позволяет нам иметь отличный научно-исследовательский отдел и разрабатывать новые проекты, применяя отечественные достижения в математике. В данном топике будет больше бизнеса, чем науки, но если последняя все же вас интересует, тогда вам сюда: mmro.ru или сюда: www.machinelearning.ru

Итак, поехали:
Читать дальше →
Total votes 44: ↑44 and ↓0+44
Comments70

GoogleReader становится социальной сетью

Reading time1 min
Views6.4K
Как сообщает нам официальный блог GoogleReader, теперь вы можете более активно искать «друзей» среди тех, кто использует GoogleReader. Мне это показалось похожим на Twitter, где ты выбираешь за кем follow.

image

P.S. Неделю назад предлагал Хабросообществу меняться emial-ами, чтобы искать друг друга в Reader-ре, видно «Гуглу понравилась моя идея» и они сделали эту фишку в масштабах всего Гугла :)

Из пожеланий: хотелось бы искать людей не по имени и почте, а по интересам. Не так ведь сложно найти «похожих» на меня или кого-то другого людей, пользующихся Reader-ом.
Total votes 24: ↑14 and ↓10+4
Comments8

Яндекс теперь пишет скорость движения

Reading time1 min
Views44K
Ура! Только что заметил, что теперь на яндекс.картах можно посмотреть скорость движения:
image

Ждем новости о том, что эта скорость учитывается при проложении маршрутов.
P.S. Буду верить, что прочли мой пост неделю назад :)

UPD: Юра Брызгалов обещал, что скоро будут учитывать.
Total votes 35: ↑32 and ↓3+29
Comments30

Социальная сеть GoogleReader-ов

Reading time1 min
Views589
Хабраридеры, уверен многие из вас используют GoogleReader для чтения ваших любимых новостных ресурсов.

У меня у самого в ридере 64 подписки и в месяц я расшариваю около 30.
Лично мне было бы интересно увидеть, что читают и расшаривают хабраколлеги, мне кажется, что я не один такой.

image

Если я прав и вам интересно читать подписки друг друга, предлагаю в комментариях писать gmail адреса тем, кто использует ридер и сам расшаривает записи и хочет почитать что другие люди отметили для себя.

Кто хочет почитать мою подписку: gumoza@gmail.com
UPD: как правильно подсказали комментаторы, можно и просто дать ссылку на свою страничку расшаренных записей: www.google.ru/reader/shared/03447606707665850645
UPD: перенес в блог Социальные сети
Total votes 7: ↑6 and ↓1+5
Comments17

Пробки 2.0. Предложение по улучшению сервиса

Reading time1 min
Views636
Сразу начнем с примера. Вот смотрите вы на дорожную ситуцию и думаете, как проехать из точки 1 в точку 2. Вариантов — как минимум 20! Какой выбрать?
image
Ведь вы со мной согласитесь, что зеленая линия на трешке и зеленая линия на садовом могут отличаться по скорости аж на 100км/ч, а для Яндекса они обе зеленые (т.к. больше 40 км/ч). При автоматическом проложении маршрута данные о реальной скорости Яндекс так же не учитывает (во всяком случае они об этом не говорят). А РАЗНИЦА ТО — ОГРОМНАЯ — выбрав не ту зеленую улицу можно ошибиться на 20-30 минут, а то и час.

Как можно улучшить:
Читать дальше →
Total votes 9: ↑3 and ↓6-3
Comments5

Акадо показывает пробки в прямом эфире

Reading time1 min
Views2.2K
Странно, что сама Акадо не поместила эту новость, и что еще более странно, никто до меня ее не опубликовал.

У Акадо есть симпатичный ресурс, который показывает установленные в разных местах Москвы видео-камеры, которые снимают проезжие части, что позволяет реально понять ситуацию на дороге. В отличие от GoogleMaps в Акадо камеры показывают прямо живое видео, а не картинку 20-минутной свежести, что очень приятно.

Я о таком сервисе давно мечтал, если честно, надеюсь, что ответственные пользователи Акады добавят туда еще больше видео-камер. Давай их попросим :)

probki.akado.ru

image

UPD. Мысль: А ведь не так сложно распознавать скорость движения объектов на камере, привязать его к участку дороги, и собственно показывать пробки. Это гораздо достовернее, чем собирать данные от водителей, которые ездят по городу. Не обязательно делать их на каждом перекрестке — достаточно охватить допустим все пересечения МКАД, Трешки, Четверки, Садового и Бульварного с радиальными трассами — не так у и много будет (около 200 наверное).
Хот, я наверное, не первый кто об этом подумал.
Total votes 48: ↑42 and ↓6+36
Comments37

Автомобильный переходник WiMAX -> WiFi

Reading time1 min
Views1.7K
Привет, хабравтомобилисты Москвы и всех городов, где есть WiMAX.
Ума не приложу, почему еще не сделали гаджет, который можно засунуть в прикуриватель и он будет принимать сигналы WiMAX и отдавать их в виде WiFi.

В дороге очень хочется смотреть пробки, читать почту, читать ридер и не всегда EDGE оправдывает себя, а ждать 3Г в Москве надоело. WiFi поймать в дороге сложно, а вот WiMAX судя по карте Yota — есть везде. Менять свой Айфон на HTC только ради 4Г — жалко.

Вывод: производители! сделайте, пожалуйста, гаджет, который втыкается в прикуриватель и обеспечивает вам WiFi в машине, чтобы любые ваши пассажиры, вы сам (и соседи по пробке :)) не заморачиваясь включили WiFi и залезли в Интернет. Я думаю, будет очень актуально еще и для чуваков, которые ездят «на заднем сиденье».
Total votes 53: ↑46 and ↓7+39
Comments49

Арендовать принтер дешевле, чем использовать уже купленный

Reading time1 min
Views1.5K
image
Недавно наткнулся на статью smol000об аутсорсинге для малого и среднего бизнеса и понял, что в России мало кто знает о таком понятии как аутсорсинг печати.
Что же такое аутсорсинг печати? Рассмотрим на конкретном примере: допустим ваша компания печатает 100 000 листов в месяц, у вас закуплено оборудавание (принтеры, копиры, МФУ) на десятки, а то и сотни тысяч, вы закупаете расходные материалы (картриджи), вы закупаете запчасти для принтеров, вы тратите деньги на ремонт и сервисное обслуживание, вы администрируете все эти процессы. Все эти факторы дают вам оценочную стоимость печати одного листа. Чаще всего она варьируется в диапазоне 1,8 — 2,5 рублей за лист.

Аутсорсинг печати предлагает взять все эти функции на себя.
  1. Вы платите за аренду оборудования. Т.е. вы не вкладываете большие деньги сразу: допустим десяток дорогих офисных МФУ может стоить порядка 50 — 80 тысяч долларов. А теперь представьте, что вы эти деньги не выкидываете из бизнеса, а они работают на вас — в этом случае вы через 2-3 года уже удвоите, а то и утроите эту сумму.
  2. Вы платите за печать одного листа существенно меньше, что при 100 000 листов в дает вам экономию от 40 до 100 тысяч рублей в месяц.
  3. Вы снимаете со своих сотрудников ответственность за работу оборудования и риски в случае поломки оборудования. Если устройство выходит из строя — сервсиная компания заменяет его.

Более того, вы можете дополнительно сэкономить, если возьмете в аренду б/у технику. За ее качество и работоспособность вам опять же переживать не надо — это головная боль обслуживающей вас компании.

UPD. По просьбе комментирующих: как найти компании, которые занимаются аутсорсингом — погуглите по словам аутсорсинг печати и найдете компании, которые этим занимаются :)
Total votes 52: ↑38 and ↓14+24
Comments45

Просто звони за 5 копеек

Reading time1 min
Views1.3K
Наверное многие автомобилисты Москвы заметили присутствие на дорогах новой рекламы — «Просто звони за 5 копеек».
image
Я всегда с интересом реагирую на новую и интересную рекламу. Если честно, я думал, что это реклама какой-нибыдь VoIP связи, но когда зашел на сайт оказалось все гораздо интереснее — это реальная мобильная связь. Вот только 5 копеек это стоимость звонков внутри сети, а звонки на другие телефоны 2,5 рубля.
Дальше больше — посмотрев в подвал заметил знакомое название компании — «Соник Дуо». Не вспомнив точно, откуда я его знаю, ввел название в Гугль и оказалось, что это старый-добрый Мегафон.
Что еще интереснее — в Интернете всего несколько новостей на тему того, что от Мегафона отпочковался новый проект — нашел всего лишь одну.

UPD: Как всегда хорошие комментарии дали хабролюди, разбирающиеся в телекоме. Их суть в том, что:
Российские власти разрешили создавать в стране виртуальных операторов сотовой связи — Mobile Virtual Network Operators (MVNO).
И теперь виртуальному оператору достаточно будет согласовать с сотовой компанией, инфраструктуру которой он намерен использовать, схему партнерства и утвердить ее в Роскомнадзоре.

Вот пару новостей по этой теме: http://www.finansmag.ru/news/8276
http://www.bit.prime-tass.ru (Здесь о том, что Эльдорадо тоже будет создавать своего виртуального оператора)

UPD 2. Хотя пользователь avenu говорит, что это все же не настоящий MVNO. Ждем продолжения дискуссии…
Total votes 55: ↑44 and ↓11+33
Comments74

Личные финансы — семейный бюджет в GoogleDocs

Reading time2 min
Views24K
Предлагаю вниманию Хабросчетоводов программу для ведения личных финансов на платформе Google Documents.

Предыстория: я решил сделать свой Excel (Google Spreadsheet) файл для ведения личных финансов после того, как раз 5 пробовал разобраться в системе 4Конверта. Почти после каждого прочитанного поста Макса Крайнова я пытался еще раз открыть 4Конверта, как он рекомендовал, но каждый раз терпел неудачу. Ничего не имею против 4-х конвертов, видно просто мы не сошлись :) В итоге, меня посетила отличная мысль, что использование ФОРМ в Google Docs решит проблему простого и быстрого занесения данных в систему с любого Интернет-девайса (Компьютер, смартфон, iPhone). Этот файл я назвал Gbudget.

Принцип работы Gbudget:
Total votes 78: ↑72 and ↓6+66
Comments70

Пробки Яндекса на iPhone

Reading time1 min
Views547
По просьбе DVLev, у которого пока не достаточно кармы, пишу в блог iPhone о его замечательном сервисе iprobki.ru, который поможет вам существенно сэкономить трафик GPRS и время при просмотре пробок в Москве.

image
Читать дальше →
Total votes 24: ↑11 and ↓13-2
Comments6

Information

Rating
Does not participate
Location
Россия
Date of birth
Registered
Activity