Pull to refresh
76
0

Собираем за один вечер Virtual Reality шлем своими руками, с HD изображением и трекингом головы

Reading time 25 min
Views 602K
Практически не осталось уже людей, которые бы не слышали о виртуальной реальности, и, наверное все уже слышали о VR-шлеме Oculus Rift, который можно сказать стал стандартом для подобного рода устройств. Так же на рынке есть решения, позволяющие использовать экран смартфона диагональю 4-5" в качестве экрана VR-очков, такие как Durovis Dive или нашумевший Google Cardboard, которые снизили планку демократичности вхождения в виртуальную реальность можно сказать уже для всех, но, тем не менее, пока что эта технология не стала повсеместной: не у всех есть смартфон с нужной диагональю, чтобы воспользоваться тем же картонным проектом гугла, покупать пусть не дорогое, но стоящее денег устройство типа Durovis Dive без какого либо понимания, что с ним конкретно делать дальше, а тем более заказывать и ждать сам шлем Oculus Rift простому обывателю довольно проблематично по многим причинам — начиная от цены за устройство, что делать с которым пока не совсем понятно и заканчивая довольно длительным ожиданием доставки заказа. Естественно, самым главным тормозом, помимо цены, является обычная лень и потухшая любознательность.

В этой статье я расскажу вам о своем пути к виртуальной реальности, опишу детальное и практически исчерпывающее руководство по изготовлению VR-шлема с использованием любого относительно современного андроид-смартфона или планшета любой диагонали, этот проект обойдется примерно в 5-8 часов работы и в 500-2000 рублей затрат, в зависимости от ваших пожеланий и возможностей, а на выходе вы получите очень интересное устройство, которое позволит вам смотреть fullHD 3D фильмы и фотографии, играть в андроид-игры а также использовать шлем для игр в ваши любимые PC-игры любой степени современности. Да, с трекингом головы и погружением в VR.

Поэтому, если вами не овладевает лень и вы любознательны, прошу под кат, но предупреждаю, статья наполнена тремя десятками «potato quality» изображений, общим весом на 4 мегабайта.
Читать дальше →
Total votes 114: ↑112 and ↓2 +110
Comments 66

CEO Mt.Gox Марк Карплс покинул пост в совете директоров Bitcoin Foundation

Reading time 1 min
Views 12K
Глава многострадальной и крупнейшей биткоин биржи Mt.Gox, что находится в Токио — Марк Карплс сегодня покинул свой пост в совете директоров в Bitcoin Foundation, организации, которая стандартизирует, защищает и продвигает использование криптовалюты на благо пользователей по всему миру.

Bitcoin Foundation благодарит руководство японской биржи «за ранний и неоценимый вклад в становление организации». Настоящее решение вступило в силу, и вскоре ожидается подробная информация о том, кто займет освободившееся место в совете директоров, три из которых являются выбираемыми, именно одно из них и занимал глава Mt.Gox.
Читать дальше →
Total votes 12: ↑9 and ↓3 +6
Comments 4

Переходы наличности и переходы на личности

Reading time 12 min
Views 85K
Представьте, что мы живем в мире криптографии, электронной коммерции и свободных экономических отношений. Пользуемся электронными средствами платежей, где в корзине и кошельке операции осуществляет калькулятор, где микроскопические суммы и огромные средства проводятся в многочисленных транзакциях без каких-либо проблем за ничтожное количество времени, с автоматическим учетом налогов, сборов и отчислений, где нам привычны покупки в электронных супермаркетах и доставка до порога по одному прикосновению к экрану телефона или клику мышкой. И вот, в наш прекрасный, удобный и отлаженный мир электронных платежей, построенный на принципах безопасности и криптографии, со всеми присущими ему технологиями и образу мышления, впитанными с молоком матери, приходит причудливый и странный механизм, которым, как говорят средства массовой информации, пользуются только анархисты, конспираторы и преступники.
Любопытное нажатие для путешествия в этот мир
Total votes 288: ↑263 and ↓25 +238
Comments 229

Биткоин биржа Btc-e.com приостановила ввод и вывод рублей, а MtGox.com временно прекратил вывод средств в долларах

Reading time 1 min
Views 59K
Небольшая новостная заметка. Btc-e.com приостанавливает операции с платежными системами России:

В связи с принятыми решения по отношению к крипто-валюте в России работа с Qiwi приостановлена на неопределенный срок, а так же с другими платежными системами России.

Все финансовые обязательства будут выполнены в полном объеме доступными способами без взимания дополнительной комиссии. Рекомендуем вам воспользоваться системой okpay (USD, EUR), проценты на вывод по ней снижен до нуля.
Читать дальше →
Total votes 58: ↑51 and ↓7 +44
Comments 51

Привет, криптовалюты. Небольшая новость из прокуратуры

Reading time 1 min
Views 119K
Ничего громкого, просто считаю, что хабр должен знать.

Согласно официальному сайту (google cache) прокуратуры Волгоградской области 3 февраля 2014 года по материалам прокурорской проверки возбуждено дело о мошенничестве (Ст. 159 УК РФ), легализация (отмывании) денежных средств, приобретенных другими лицами преступным путем (Ст. 174 ч.2) в отношении интернет-ресурсов, предоставляющих услуги обмена «виртуальных валют».

Материалы проверки свидетельствуют о незаконном использовании т.н. «виртуальных валют». Главное следственное управление СК РФ проверяет ресурсы btc-e.com и metabank.ru, и в ближайшее время будет поставлен вопрос о направлении предписания в Роскомнадзор для блокировки этих сайтов.
Читать дальше →
Total votes 112: ↑99 and ↓13 +86
Comments 153

Концепт графеновых накопителей получил Red Dot Design Awards

Reading time 3 min
Views 66K
Футуристичный дизайн носителей информации нового типа был отмечен престижной наградой Red Dot Design Awards Winner, и стартап со странным названием dataSTICKIES, создавший концепт флеш-памяти на основе графена толщиной с пленку, намерен в относительно недалеком будущем показать рабочий прототип устройства.

image

Отправной точкой для дизайнеров из Индии Парага Ананда и Адити Сингх (Parag Anand & Aditi Singh) была идея избавления пользователей от трудностей с флешками, которые сложно вставить в компьютер нужной стороной, особенно когда порт расположен на задней панели устройства. Для этого дизайнеры разработали концепт поверхностного оптического интерфейса передачи данных (Optical Data Transfer Surface — ODTS), к которому в свою очередь будут подключаться сами накопители, представляющие собой тонкую графеновую пленку с нанесенным слоем клея, подобно тому, как это сделано на бумажных стикерах.
Читать дальше →
Total votes 40: ↑31 and ↓9 +22
Comments 56

FaceRig — анимация персонажа в реальном времени

Reading time 3 min
Views 366K
FaceRig — программа, позволяющая управлять эмоциями и голосом анимированного персонажа с веб-камеры, за десять дней собрала заявленные 120.000 долларов в краудфандинговой кампании на Indiegogo. Пока программа находится на раннем этапе разработки, но авторам удалось привлечь почти уже более пяти тысяч фандеров за счет довольно детальной проработки анимации и многообещающими возможностями в полной версии приложения.



Создатели программы заявляют, что их долгосрочная цель — исследование и создание доступной обычным людям системы управления и визуализации для целого персонажа (сейчас это только голова и голос), с использованием разнообразных устройств ввода и двусторонней обратной связью. По их словам, они понимают, что это довольно смелое и революционное заявление, но это — долгосрочная цель, а пока они предлагают небольшое приложение для управления эмоциями персонажа посредством веб-камеры, поскольку таким образом они хотят сделать проект доступным любому.
Читать дальше →
Total votes 69: ↑67 and ↓2 +65
Comments 40

Выпуск бета-версии приложения для торгов на крупных Bitcoin-биржах поднял акции компании WPCS на 20%

Reading time 3 min
Views 15K
WPCS International, американская компания, занимающаяся коммуникациями, беспроводной связью и энергетикой, в начале 2014 года запускает приложение под ОС Windows, которое обеспечит доступ к пяти самым популярным площадкам, торгующими биткоинами, в том числе крупнейшие, к примеру — Mt. Gox. В сообщении компании говорится, что приложение BTX Trader, обслуживающее биржи криптовалют, по ожиданиям начнет приносить прибыль к маю 2014 года, за счет прогнозируемого роста рынка BTC.

В результате сегодняшнего объявления о выходе бета-версии BTX Trader и скором официальном релизе, акции компании WPCS на NASDAQ за последний день подскочили в цене на 20%.
Рассмотрим BTX Trader поближе
Total votes 21: ↑9 and ↓12 -3
Comments 7

Рождественская история о таинственном Bitcoin Santa

Reading time 5 min
Views 14K


Если ты разработчик open-source приложения, загляни в свой почтовый ящик и проверь папку «спам», вдруг там лежит письмо от биткоин-санты. В лучших традициях биткоин-сообщества (да-да, и Санта Клауса), никто точно не знает того, кто скрывается под псевдонимом Bitcoin Grant, но известно, что он, или она, или они, время от времени появляются из ниоткуда и дарят подарки разработчикам систем с открытым исходным кодом. Единственное отличие от Санты, их подарки — это крупные суммы в биткоинах.

В течении последних месяцев они ищут open source проекты и связываются с разработчиками, чтобы поощрить их усилия по укреплению сообщества, при этом — делают этот анонимно, и не требуют ничего взамен.
Что за Bitcoin Santa
Total votes 25: ↑15 and ↓10 +5
Comments 7

Лучшая реклама Bitcoin — от Павла Дурова

Reading time 3 min
Views 115K
image
Покровитель "Телеграма" Павел Дуров выплатит 200.000 долларов в BTC первому человеку, кто взломает зашифрованный протокол его мессенджера. Начиная с сегодняшнего дня, Павел (+79112317383) ежедневно будет отправлять Николаю (+79218944725) сообщение, содержащее секретный адрес электронной почты. Для доказательства дешифровки протокола Телеграма и для востребования приза, вам потребуется послать письмо на этот секретный адрес.
Читать дальше →
Total votes 171: ↑138 and ↓33 +105
Comments 87

Что делать с Bitcoin нам, обычным людям

Reading time 11 min
Views 80K
В этой статье будет небольшой анализ различных отзывов о биткоине, который может оказаться полезным для людей, незнакомых с этой валютой, но желающих в простой и доступной форме пробраться сквозь запутанные и противоречивые сведения о ней. Многие интересующиеся экономической и социальной природой этого явления находят себя в неприятной ситуации, где сведения, поступающие из многочисленных источников настолько сильно противоречат друг другу, но при этом подкрепляются многочисленными ссылками и сложнейшими выкладками, что хоть как-то разобраться в ситуации стоит больших затрат времени и трудов.

image

Все нижеследующее не претендует на абсолют, но является результатом довольно длительного исследования социальной и экономической стороны биткоина, и при этом я постараюсь обойтись без сложных формул и технических подробностей, которые очень неплохо освещены на хабре. Эта статья — простое размышление, подкрепленное цитатами известных людей. Она написана в позитивном ключе, и данный текст можно считать ответом на многочисленные обвинения в спекулятивном характере криптовалюты, её «теневой» стороной, а также предоставляет ответ на вопрос — что обычному человеку делать с биткоинами. Если вам интересно, добро пожаловать под кат.
Читать дальше →
Total votes 45: ↑22 and ↓23 -1
Comments 76

Цифровая погоня за золотым гусём, или как самая большая афера в истории Bitcoin превратилась в фарс

Reading time 7 min
Views 111K
Жертвы недавней аферы в сфере криптовалют попытались вернуть свои украденные биткоины и попробовали обойти анонимность, заложенную в саму основу криптовалюты. В начале декабря был закрыт SheepMarketplace, сайт, который использует биткоины и анонимный браузер Tor для обеспечения онлайн-продаж запрещенных товаров. Администрация сайта сообщила, что один из дилеров нашел баг в системе, который был использован для кражи 5400 BTC.

Но пользователи заподозрили неладное, и посчитали, что сайт, скорее всего, беспричинно удерживает гораздо большие средства, принадлежащие пользователям, и не собирается их возвращать. В итоге, бывшие клиенты SMP объединяются, и находят биткоин-бумажник, содержащий 96000 BTC, которые, как они посчитали, связаны с аферой. По курсу на тот момент содержание кошелька составляло 100 миллионов долларов.


Погоня за деньгами


То, что произошло дальше было возможно только за счет уникальных особенностей системы биткоин, одна из которых — открытость операций между кошельками. В результате, когда деньги начали передаваться между счетами — пользователи последовали за этими транзакциями.
Читать дальше →
Total votes 99: ↑84 and ↓15 +69
Comments 56

Глобальная реформа правительственного наблюдения

Reading time 5 min
Views 14K
Сегодня ведущие мировые агентства опубликовали новость о том, что крупнейшие ИТ-корпорации США направили в конгресс письмо с требованиями изменить текущие положения в законах относительно государственного наблюдения за гражданами, сбору информации и созданию системы, контролирующую деятельность спецслужб в этом вопросе. Письмо сопровождалось ссылкой на сайт "Глобальная реформа правительственного наблюдения", где эти требование сформулированы в более развернутом виде и сопровождаются заявлениями руководителей подписавшихся корпораций. Ниже — перевод текста, размещенного на этой странице.

Нижеподписавшиеся компании считают, что для мировых правительств наступает время внимательно рассмотреть методики и правовые нормы, регулирующие государственное наблюдение над гражданами, а также сбор и доступ к их частной информации. В то время как данные компании понимают, что правительство должно принимать меры по защите безопасности своих граждан, они твердо верят, что нынешние законы и методы должны быть реформированы.


В соответствии с установленными глобальными нормами свободы слова и неприкосновенности частной жизни и в целях обеспечения того, чтобы деятельность правоохранительных и разведывательных служб подчинялась строгим правилам, была строго ограничена, прозрачна и подлежала гражданскому надзору, компании обращаются к правительствам государств с призывом подтвердить следующие принципы и провести реформы, которые приведут эти принципы в действие.
Читать дальше →
Total votes 34: ↑34 and ↓0 +34
Comments 20

Возможное раскрытие личности Сатоси Накамото, создателя Bitcoin

Reading time 12 min
Views 100K
Добрый день, Хабр! В этой статье содержатся занимательные материалы для всех интересующихся происхождением децентрализованной валюты Bitcoin, это переводы двух текстов — вчерашнего очень горячего интервью на Techcrunch, где на вопросы журнала отвечает Скай Грей, исследователь, который попытался выяснить кто скрывается под именем Сатоси Накамото, и, собственно, перевод его статьи об этом исследовании.



Кто настоящий Сатоси Накамото? Один исследователь, возможно, нашел ответ

Читать дальше →
Total votes 175: ↑149 and ↓26 +123
Comments 105

Банк Америки ответил на заявление центробанка Китая и подсчитал справедливую цену для Bitcoin

Reading time 2 min
Views 132K
Перевод статьи на Business Insider.

Игра только что изменилась.

Биткоин, причудливая электронная валюта, которая появилась словно из ниоткуда и захватила заголовки всего финансового рынка, в настоящее время пристально рассматривается одной из крупнейших фирм на Уолл-стрит как средство для финансовых операций.

«Мы считаем, биткоин может стать одним из основных средств платежа в области электронной коммерции и может превратиться в серьезного конкурента для традиционных денежных переводов», пишет сегодня утром валютный стратег Bank of America Merrill Lynch Дэвид Ву в 14-тистраничном документе для клиентов. «Биткоин, как средство обмена, на наш взгляд, имеет большой потенциал для роста.»



Эта весьма нестабильная криптовалюта потерпела сегодня утром крупное падение курса с 1240 до 870 долларов, сразу после того, как Народный банк Китая объявил ограничение по работе с ней для финансовых учреждений своей страны, поэтому пристальное внимание Уолл-стрит к ней оказалось неизбежным, учитывая объемы денежного потока USD/BTC на текущий момент.
Читать дальше →
Total votes 89: ↑73 and ↓16 +57
Comments 187

Автомобиль Tesla Model S был продан в Калифорнии с использованием Bitcoin как средства оплаты

Reading time 1 min
Views 118K
Калифорнийский дилер автомобилей премиум-класса Lamborghini Newport Beach объявил о том, что готов в полной мере принимать Bitcoin в качестве законного платежного средства для транспортных средств, и рад открыть все двери для этой новой валюты. Вчера, 4 декабря ими был продан первый автомобиль:

Bitcoin полностью зашифрованная и полностью цифровая валюта была использована нашим клиентом для оплаты сделки по покупке автомобиля Tesla Model S Performance. Да, всё верно, электронная валюта была использована для приобретения электрического автомобиля.



И небольшой апдейт на эту тему:
Читать дальше →
Total votes 84: ↑74 and ↓10 +64
Comments 56

Крупнейшая афера с Bitcoin происходит прямо сейчас

Reading time 8 min
Views 309K
Одна из крупнейших афер в истории сети Bitcoin происходит прямо сейчас. 96000 BTC, а это почти сто миллионов долларов, по состоянию на текущий момент, было выведено со счетов клиентов, поставщиков и администраторов сайта SheepMarketplace (SMP) в минувшие выходные. SMP был одной из главных площадок, пришедших на замену SilkRoad, который был закрыт в октябре, а теперь, в результате этой аферы закрыт и сам SMP. Пока трудно точно утверждать, что именно происходит, но пользователи сайта пытаются разгадать эту головоломку на популярном сайте reddit.com в саб-реддите r/sheepmarketplace.

image

Вот что известно на данный момент: злоумышленнику (одиночке или группе людей) удалось подделать остатки средств на счетах пользователей, показывая, что у них были биткоины в собственных кошельках на сайте, в то время как на самом деле они уже были переведены. В течение недели весь сайт планомерно опустошался, так что к выходным, когда администрация сайта поняла, что что-то происходит, и закрыла площадку, со счетов пользователей было списано гигантское количество средств. И всё это произошло всего через несколько дней после того как другой конкурент SilkRoad — Black Market Reloaded — объявил, что завершает работу из-за неспособности вместить массовый приток новых пользователей, покидающих SheepMarketplace.
Читать дальше →
Total votes 293: ↑268 and ↓25 +243
Comments 298

Information

Rating
Does not participate
Location
Самара, Самарская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity