Pull to refresh
167
0
Андрей Ивашенцев @Inc

Инновации и прочее волшебство

Send message

Как мы строили облачный бэкенд для мобильного шутера

Reading time5 min
Views11K
Привет, Хабр! Совсем недавно мы запустили в России и еще нескольких странах многопользовательский мобильный шутер Guns Of Boom, который уже скачало более полумиллиона человек. Для обеспечения плавной и бесперебойной игры такого количества пользователей нужен хороший бэкенд. В этой статье мы расскажем, почему мы решили использовать для этого облако, и кратко опишем особенности построения бэкенда на основе облачных сервисов.


Total votes 36: ↑22 and ↓14+8
Comments12

Azure RemoteApp выходит из бета-тестирования

Reading time3 min
Views10K
Привет хабр!

Тем, кто долгое время работает со службами удаленных рабочих столов, название RemoteApp не кажется чем-то новым. Технология RemoteApp пришла к нам в Windows Server 2008 как расширение функционала Remote Desktop Services (а до 2008-го — Terminal Services), позволяя доставлять на рабочие станции непосредственно окно приложения, исполняемое на удаленном сервере, а не весь удаленный рабочий стол.



Технология долгое время развивалась от версии к версии и буквально недавно началось глобальное бета-тестирование Azure RemoteApp — сервиса для доставки приложений напрямую из облака, который так просили пользователи. Microsoft Azure, как гибкая IaaS платформа, без проблем позволяет развернуть полноценную масштабируемую RDS-ферму, но существенно приятнее вместо большого количества виртуальных серверов(которые нужно администрировать, обновлять и поддерживать), получить весь тот же функционал в виде отдельного масштабируемого сервиса.

Сервис выходит из бета-тестирования 11 декабря и будет предоставляться в формате Pay-As-You-Go, а также появится в корпоративных программах с 1 февраля 2015 года.
Читать дальше →
Total votes 27: ↑14 and ↓13+1
Comments8

Linux IC для Hyper-V v2.1 вышли из Beta

Reading time2 min
Views1.9K
image

Наконец увидели свет интеграционные компоненты Hyper-V для Linux-систем. Эта новость порадует тех администраторов, под чьим чутким руководством находятся гетерогенные инфраструктуры, работающие в виртуальной среде. Данный релиз добавляет обещанный в бета-версии функционал и делает работу с виртуальными Linux-системами еще удобнее.

Этот релиз запомнится также и тем, что он является своеобразным подарком нашей «виртуальной команды» на международный день системного администратора. Наши гипервизоры поддерживали корпоративные Linux-системы начиная с эпохи Virtual Server, и будут поддерживать их в дальнейшем, постоянно повышая эффективность совместной работы.
Что нового?
Total votes 20: ↑14 and ↓6+8
Comments36

Обзор технологии NVIDIA Optimus и ноутбука ASUS UL50VF

Reading time5 min
Views6.7K
Не так давно, компания NVIDIA анонсировала технологию NVIDIA Optimus, которая позволяет системе использовать дискретный графический адаптер только тогда, когда это необходимо. О самой технологии я писал ранее, также как и о том, что она легла в основу платформы NVIDIA ION нового поколения.

image

Буквально на днях, ко мне попали сэмплы двух идентичных ноутбуков ASUS: Один — с поддержкой технологии NVIDIA Optimus, второй — с поддержкой переключаемой графики NVIDIA Hybrid Graphics предыдущего поколения. Теперь я с радостью поделюсь с Хабрасообществом своими наблюдениями и оценками работы двух этих технологий.

Детали под катом.... Трафик
Total votes 13: ↑9 and ↓4+5
Comments20

Новое поколение NVIDIA ION

Reading time3 min
Views2K
image

Сегодня официально снимается эмбарго на публикацию информации о платформе NVIDIA ION2, так что я не могу не поделиться новостями с хабрасообществом. На самом деле официальное название платформы совсем не ION2, а Next Gen ION. Видимо маркетологи решили не подрывать авторитет платформы предыдущего поколения, добавляя порядковые номера. Если предыдущая платформа являла собой связку из процессора Intel Atom и чипсета NVIDIA ION, в новой платформе подход существенно изменился.

Под катом технические подробности платформы и описания первых интересных продуктов на ее основе…
Много букв и картинок...
Total votes 63: ↑57 and ↓6+51
Comments35

Превращаем HTC Hero в HTPC

Reading time3 min
Views4.9K
image

На днях мне подумалось — как заставить телевизор показывать фотки, сделанные камерой моего HTC Hero? Ответ оказался прост и сложен одновременно — нужно поднять на телефоне DLNA-сервер. Быстрый поиск по кейворду «dlna» в Маркете привел меня к чудесной бесплатной программе — TwonkyServer Mobile. О ней я и хотел бы поведать хабрасообществу.
Под катом подробности и демо-ролики из моей спальни...
Total votes 73: ↑61 and ↓12+49
Comments39

Polaroid возвращается

Reading time5 min
Views8.9K
Все помнят компанию Polaroid, которая производила фотоаппараты с мгновенной печатью начиная с 1948 года. Лично я последний раз слышал о компании лет пять назад, когда было анонсировано устройство мгновенной печати фото-наклеек для школьников. В 2008 году компания благополучно обанкротилась, однако не перестала выпускать свои устройства и пройдя через реструктуризацию решила вернуться к истокам.

image

Волею случая, мне в лапы попался комплект из цифрового фотоаппарата Polaroid i1237 и мини-принтера Polaroid Po-Go, которые вместе представляют собой заменитель тех самых «полароидов», к которым все привыкли.

Легкий обзор девайсов и немного фоток...
Total votes 74: ↑69 and ↓5+64
Comments46

nVidia Optimus или вторая жизнь Hybrid SLI

Reading time2 min
Views2.1K
Сегодня, в Санта-Клара(Калифорния), компания NVIDIA представила свою новую технологию nVidia Optimus, являющуюся следующим эволюционным звеном технологии Hybrid SLI.

image

Основная задача технологии — экономить энергию путем переключения с дискретной видеокарты на интегрированную. Если на стационарных ПК с Hybrid SLI обе видеокарты работали вместе, то в случае мобильных устройств с поддержкой nVidia Optimus будет использоваться только наиболее подходящее устройство. В случае приложений, не требовательных к графической подсистеме — будет использоваться интегрированная графика, в случае требовательных — дискретная. Такой подход позволит существенно продлить жизнь ноутбука.

Детали, демо и ноутбуки с поддержкой технологии... трафик...
Total votes 6: ↑4 and ↓2+2
Comments12

Новый ионный Wexler. Вскрытие

Reading time2 min
Views2.6K
После обзора неттопа Wexler VisION и нескольких часов игры в Left 4 Dead 2, я перешел непосредственно ко вскрытию девайса.

image

Стоит также напомнить, что разработчиком платформы является компания Foxconn, которая занимается разработкой и изготовлением огромного количества наименований компьютерных комплектующих и референсных платформ. По моему субъективному мнению, к изготовлению неттопа инженеры Foxconn подошли лучше, чем их коллеги из Pegatron, разработавшие VisION-1.

Детали под катом. Трафик.
Total votes 59: ↑52 and ↓7+45
Comments53

Новый ионный Wexler. Обзор

Reading time4 min
Views3.9K
В мои цепкие лапы попался еще один девайс на базе nVidia ION, пресс-релиз которого я уже публиковал на Хабре. Компания «Авирса Электроникс» нравится мне в первую очередь тем, что разрешает вскрывать устройства и инспектировать внутренности.

image

Также приятно и то, что многие недостатки первой версии VisION-а были исправлены. В данной модели наконец появился Wi-Fi, разные цветовые варианты и два цифровых выхода на монитор\телевизор. Ну и остального по мелочи…
В обзоре я решил не акцентировать внимание на бенчмарках, ибо средние возможности платформы и так известны, и от раза к разу меняются несущественно.

Под катом обзор девайса... трафик...
Total votes 62: ↑55 and ↓7+48
Comments72

Кластер Hyper-V 2008 R2 на коленке

Reading time6 min
Views88K
Привет вам, хабрачеловеки.

Думаю все тем или иным образом осведомлены о недавнем выходе Windows Server 2008 R2 с модернизированной реализацией Hyper-V. Основным нововведением, относительно обычного 2008-го Hyper-V, заявляется поддержка функции Live Migration для переноса виртуальных машин между нодами кластера в реальном времени. Разумеется, для демонстрации этой функции, нам понадобится внешнее хранилище данных и кластер… а лишний SAN в кладовке обычно не валяется.

image

В данной заметке я расскажу как реализовать полноценный кластер Hyper-V 2008 R2 на подручном железе — трех рабочих станциях, две из которых поддерживают аппаратную виртуализацию. Под катом инструкция по сборке отказоустойчивого кластера Hyper-V с учетом нюансов и особенностей, а так же видео-демонстрация технологии Live Migration.

Заинтересовавшихся прошу под кат... и немного картинок...
Total votes 18: ↑12 and ↓6+6
Comments14

Дуалксеонный роутер, или что делать с этим чудом?

Reading time2 min
Views1.3K
Завалялся у меня тут интересный девайс, с шильдиком известной софтверной компании. В данный момент, использовать его по прямому назначению нам нет никакого смысла. В связи с этим, возникает вопрос — что бы сделать с этим куском железа? Жду ваших предложений в комментах.

image

Под катом немного технической информации...
Total votes 43: ↑30 and ↓13+17
Comments80

Пресс-релиз нового ионного неттопа Wexler VisION-2

Reading time1 min
Views1.2K
image

Сегодня, представители компании БТК прислали мне пресс-релиз нового продукта на базе платформы nVidia ION, преемника уже оттестированного мной неттопа. С названием видимо решили не морочиться и назвали его достаточно тривиально — Wexler VisION-2.

Немного технических деталей и ориентировочные цены...
Total votes 8: ↑7 and ↓1+6
Comments10

Вышел Beta Adobe Flash Player 10.1 с поддержкой аппаратного ускорения видео

Reading time1 min
Views2.8K
Хабравчане, свершилось!

image

Компания Adobe наконец сподобилась выпустить бета-версию уже давно анонсированного Flash Player-а 10.1, информацию о котором я уже предоставлял хабрасообществу. Рекомендуется тестировать данный плеер на ионных нетбуках и неттопах, дабы получить заметный невооруженному глазу эффект.

Ссылки под катом...
Total votes 78: ↑67 and ↓11+56
Comments93

Фото-вскрытие Acer Aspire Revo

Reading time3 min
Views23K
Всем привет.

Со вчерашнего дня я все-таки придумал, что сделать с тестовым сэмплом Acer Aspire Revo, попавшим мне вместе с p305 и VisION. В силу того, что это первый неттоп на ION-е, его обзорами полнится вся сеть, и ничего существенно нового я открыть не смогу. Единственное, что показалось мне достаточно любопытным — внутреннее устройство девайса. Тем более, что большинство «вскрытий» в сети не заходило дальше верхней крышки.

image

В принципе мне хотелось вскрыть и p305, но из-за сложностей конструкции, интуитивно понятным образом он не разбирался. К тому же nVidia не дала мне разрешение на такой акт вандализма, тем более что это единственный образец в стране. Однако Revo уже давно в строю, и на его вскрытие разрешение удалось получить.

Читать дальше →
Total votes 58: ↑55 and ↓3+52
Comments23

Обзор Onkyo p305(или ОЕМ-неттопа на ION-е)

Reading time4 min
Views1.7K
Привет вам, хабралюди.

Не так давно, в комментариях к обзору Wexler VisION, я пообещал скорое появление обзора оемного ионного неттопа, ныне получившего имя Onkyo P305. Обзор в пути немножко задержался, в связи с представлением девайса 22-го октября на релизе Windows 7. Однако он вернулся ко мне, и мы отлично провели время.

image

Помимо p305, в мои лапы попался еще и слегка потрепанный первый сэмпл Acer Aspire Revo, хранящий следы предыдущих обзоров и неоднократных вскрытий. До него пока руки не дошли, и скорее всего, дойдут в общем сводном обзоре.

Читать дальше →
Total votes 28: ↑26 and ↓2+24
Comments28

ОЕМ-неттоп получает имя и ценник

Reading time2 min
Views896
По наводке хабрачеловека DaemonI были найдены первые анонсы описанного и оттестированного мной ионного OEM-неттопа, который отличается от своих собратьев наличием съемного оптического привода в комплекте.

image

Теперь его зовут Onkyo P305, и анонсирован он как японский стильно-концептуальный мини-ПК.
Характеристики, детали и цены...
Total votes 7: ↑6 and ↓1+5
Comments10

Визуальное сравнение ионных неттопов

Reading time2 min
Views2.1K
image

В комментариях ко вчерашнему посту очень многие писали, что Acer Aspire Revo лучше чем Wexler VisION. Во многом они правы, ибо за сходную цену Revo может предложить больший функционал, в том числе Wi-Fi. Однако, на мой взгляд, основным преимуществом VisION-а являются его размеры. В качестве иллюстрации, я провел небольшую фотосессию для визуального сравнения девайсов между собой.

Под катом 600кб трафика...
Total votes 39: ↑30 and ↓9+21
Comments53

Бюджетный ионный неттоп. Обзор и вскрытие

Reading time5 min
Views5.8K
image

Не знаю как вы, а я в школе, на уроках биологии, так и не смог попрепарировать лягушек. Видимо поэтому процесс вскрытия хардварных девайсов доставляет мне столько удовольствия. Практически случайно и под честное слово, мне в руки попался уже описанный ранее Wexler VisION, который вывела на рынок компания БТК.

Ниже небольшой обзор. Внимание, трафик.

Обзор и вскрытие...
Total votes 99: ↑93 and ↓6+87
Comments99

Adobe+nVidia или аппаратное ускорение flash-видео силами GPU

Reading time2 min
Views9K
image

Привет хабровчане!

Сегодня 5-е октября, значит эмбарго на публикование этой информации снимается. На пресс-брифинге nVidia помимо прочего, как одна из ключевых фишек, была продемонстрирована альфа-версия Adobe Flash Player 10.1, который отличается от 10-ой версии поддержкой CUDA. В особенности это будет приятно любителям Youtube и их HD-контента.

Подробности и полная презентация пресс-брифинга далее...
Total votes 72: ↑61 and ↓11+50
Comments65
1

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва и Московская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity