Pull to refresh
180
0
Indalo @Indalo

User

Send message

Сумма всех натуральных чисел: 1 + 2 + 3 + 4 +…

Reading time3 min
Views404K
Сумма всех натуральных чисел может быть записана с использованием следующего числового ряда



Чему равна сумма этого бесконечного ряда? Перед тем, как читать дальше, дайте себе минуту на размышления. Если вы до этого не встречались с подобным рядом, а тема численных рядов в целом не слишком вам близка, то ответ на этот вопрос будет для вас большим сюрпризом.

Подробности
Total votes 164: ↑93 and ↓71+22
Comments158

Коллективный разум в теории чисел

Reading time2 min
Views31K
В мае на Хабре была опубликована статья, которая повествует о работе Yitang Zhang в области теории простых чисел, вызвавшей большой резонанс в научном сообществе. В этой заметке даётся краткая сводка результатов, которых удалось достичь научному сообществу спустя девять месяцев с момента публикации этой работы.

Подробности
Total votes 77: ↑72 and ↓5+67
Comments34

Распознавание изображений. Алгоритм Eigenface

Reading time6 min
Views66K

Введение



Я продолжаю серию статей посвящённую тематике pattern recognition, computer vision и machine learning. Сегодня я вам представляю обзор алгоритма, который носит название eigenface.



В основе алгоритма лежит использование фундаментальных статистических характеристик: средних (мат. ожидание) и ковариационной матрицы; использование метода главных компонент. Мы также коснёмся таких понятий линейной алгебры, как собственные значения (eigenvalues) и собственные вектора (eigenvectors) (wiki: ru, eng). И вдобавок, поработаем в многомерном пространстве.
Как бы страшно всё это не звучало, данный алгоритм, пожалуй, является одним из самых простых рассмотренных мною, его реализация не превышает нескольких десятков строк, в тоже время он показывает неплохие результаты в ряде задач.

Мне не страшно.
Total votes 132: ↑127 and ↓5+122
Comments48

В поисках НЛО. Детект объектов на изображении

Reading time6 min
Views55K
Взлом captcha это, конечно, интересно и познавательно, но, по большому счёту, бесполезно. Это лишь частный случай задачи, которая возникает в одном из интересных направлений развития IT – распознавание образов (pattern recognition).



Сегодня мы рассмотрим алгоритм (точнее, более правильно считать это методикой, т.к. она объединяет в себе множество алгоритмов), который стоит на стыке таких областей, как Machine Learning и Computer Vision.

С помощью этого алгоритма мы будем искать НЛО (позарился на святое) на изображениях.

Уберите детей!
Total votes 92: ↑91 and ↓1+90
Comments37

Взлом каптчи файлообменника

Reading time9 min
Views44K

Введение



В данной статье коротко рассказывается о процессе взлома captcha с ifolder.ru. Применение в процессе языка Python и сторонних библиотек. Применение алгоритма преобразований Хафа в составе библиотеки Open Computer Vision © Intel позволит нам избавиться от шума на изображении, простая в использовании и быстрая библиотека FANN (Fast Artificial Neural Network) сделает возможным применение искусственной нейронной сети для задачи распознавания образа.

Моя мотивация состояла, прежде всего, в том, чтобы попробовать язык Python. Как известно, лучший способ изучить язык — решить на нём какую-нибудь прикладную задачу. Поэтому параллельно описанию процесса обработки изображения я буду рассказывать о том, какие библиотеки и для чего я использовал.
Сломать мозг
Total votes 183: ↑178 and ↓5+173
Comments68

Антипрогресс на передовой

Reading time2 min
Views2.8K
На самом деле хочу рассказать не о своём бизнесе, а о бизнесе своего, скажем так, знакомого. Мой знакомый человек далёкий от ИТ, но решил сделать процесс ведения бизнеса более удобным, воспользовавшись современными средствами автоматизации и управления. Дело происходило в сибирской провинции в октябре этого года.

Решил он поставить кассовый аппарат, аппарат чтения штрих-кодов и термо-принтер на базе одного системного блока, а всю отчётность вести средствами «1С: Торговля и склад».

Аппаратная часть нас не интересует, хотя там тоже без интересных вещей не обошлось. Я пишу, чтобы показать как один из самых передовых разработчиков «помогает» процессу использования и освоения их продукции.

Представьте, что вы предприниматель далёкий от ИТ-сферы и вы решили приобрести продукт ПО для своего небольшого бизнеса, как это сделал мой знакомый. Он пришёл в офис официального дистрибьютора продукции 1С в нашем городе, посоветовался со специалистами, заплатил n-ую сумму и получил вот такую красивую коробочку весом ~3 кг:

image

Интересное внутри
Total votes 272: ↑260 and ↓12+248
Comments247

Where the Hell is Matt?

Reading time1 min
Views646
Matthew Harding человек(кстати, по совместительству разработчик игр), который во время своего 14-месячного путешествия побывал в 42 странах и станцевал с тысячами людей. Да, именно станцевал, просто взял и станцевал. Он не танцор, как и те, кто с ним танцевал.

Это глупо, это банально, но это заставляет меня улыбаться уже третий час. Если то, что сделал этот парень не вызовет на вашем лице улыбку, то вы, как говорит моя девушка, просто сухарь :)



Давайте радоваться. :)

Другие видео можно найти на его сайте.
Total votes 58: ↑31 and ↓27+4
Comments25

Nikon: Интерактивная шкала масштабов нашей вселенной

Reading time1 min
Views1.9K
Компания Nikon представила интересную интерактивную шкалу нашей вселенной.



Достаточно познавательно, можно визуально попробовать оценить весь разброс, хотя в голове с трудом укладывается, т.к. на сегодняшний день человечество охватило своим «взглядом» диапазон расстояний нижняя и верхняя планка, которого отличаются на 43(!!!) порядка! Т.е. начиная от фемтометров и заканчивая миллиардами световых лет.

Читать дальше →
Total votes 40: ↑38 and ↓2+36
Comments19

Information

Rating
Does not participate
Location
Россия
Registered
Activity