Pull to refresh
14
0
Send message

Официальная Российская криптовалюта. Что это будет за зверь?

Reading time 1 min
Views 20K
image
Росфинмониторинг проводит консультации с заинтересованными в введении официальной российской криптовалюты сторонами — представителями банков, минфина и центробанка. Такая новость появилась на сайте ИД "Коммерсант". Законопроекта пока нет, однако сообщается, что данная валюта будет:
  • с регулируемой эмиссией;
  • с лицензируемыми эмитентами;
  • с регламентированными планами обмена;
  • без анонимности.

Читать дальше →
Total votes 20: ↑14 and ↓6 +8
Comments 200

О пользователях и разрешениях: Около 66,9% Android-приложений отслеживают личную информацию

Reading time 1 min
Views 45K
Исследователи из организации Data Center of China Internet (DCCI) представили интересный отчет об использовании андроид-приложений в Китае.
image
Было исследовано 1440 приложений, из них 34,5% отслеживают информацию методом, названным DCCI «трансграничным отслеживанием данных» — отслеживание данных, не связанных с работой приложения.
Согласно отчету, приложения отслеживают историю обмена сообщениями (12%), записи телефонных разговоров (18,1%), информацию из адресной книги (21,8%), отслеживание местоположения (49,9%), производят запись данных отправленных сообщений и ведут протокол исходящих звонков (14,7%).
Читать дальше →
Total votes 27: ↑18 and ↓9 +9
Comments 33

Деанонимизация во всемирной сети — все ближе и ближе

Reading time 1 min
Views 24K
Хотя пока и не настолько близко, чтобы начать волноваться всерьез.
На конференции 29C3 в Берлине аспирантами Университета Дрекселя (США) была представлена Альфа-версия JStylo — программного продукта, способного установить авторство текста с довольно высокой вероятностью.
Читать дальше →
Total votes 36: ↑31 and ↓5 +26
Comments 38

Обрыв связи с МКС и другими спутниками в Роcсии

Reading time 1 min
Views 15K
image
Живя в нашей огромной стране и трудясь каждый день на её благо в сфере ИТ, я никак не мог подумать, что такое может случиться… а оно взяло и произошло. Вчера, 14.11.12, доблестные монтажники одного из российских провайдеров (Акадо Телеком), по ошибке вырезали два сегмента оптоволоконных кабелей, что нарушило каналы связи с гражданскими спутниками и Российским сегментом МКС. Связь со спутниками была восстановлена через резервные каналы, а для передачи команд на МКС используются американские средства связи.
Официальный представитель Минобороны РФ косвенно подтвердил проблемы со связью, заявив, что военные спутники были переведены на резервные каналы. По материалам Lenta.ru.
Факап месяца, не иначе.
Total votes 82: ↑52 and ↓30 +22
Comments 38

Anonymous получили доступ к почтовым серверам BP, Shell, Exxon, Газпрома и Роснефти

Reading time 1 min
Views 21K
image
На этот раз под лозунгом сохранения природы для будущих поколений активисты анонимуса получили доступ к почтовым серверам нефтедобывающих компаний. Собственно, пруф.

Как отметил ниже пользователь Singerofthefall — так они так борются с планами нефтедобывающих компаний по добыче нефти в Арктике, потому что это вредно для окружающей среды.
Total votes 81: ↑48 and ↓33 +15
Comments 29

Шпион в твоем кармане

Reading time 1 min
Views 51K
image
Специалисты управления по разработке морских систем ВМС США (NAVSEA), совместно с ребятами из университета Индианы провели интересный эксперимент: Двадцати добровольцам раздали смартфоны с установленным на них специально разработанным шпионским ПО.
Вредоносное ПО делает фотоснимки и передает их на сервер, также передаются данные с других датчиков смартфона. На сервере из фотографий с помощью данных с датчиков движения и положения аппарата строится трехмерная модель помещения.
Читать дальше →
Total votes 57: ↑50 and ↓7 +43
Comments 45

ГИБДД планируют вооружить… iPad'ом

Reading time 1 min
Views 21K
Правда не всё ГИБДД, а только Питерское. Глава управления МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Сергей Умнов поручил разработать в интересах дорожных инспекторов программу для составления протоколов, которую можно использовать на планшетах iPad. Программу разработают в НИИ МВД, внедрение проекта в жизнь намечено на 2013 год.

image
(Картинка для привлечения внимания)
Читать дальше →
Total votes 48: ↑38 and ↓10 +28
Comments 110

Новый гендиректор — новые смартфоны. Yahoo!

Reading time 1 min
Views 31K
image
Марисса Майер, пришедшая в Yahoo! из Google в июле 2012 и уже успевшая прославиться в корпорации введением бесплатного питания не перестает радовать своих сотрудников.
Как сообщает Business Insider, на днях сотрудникам американских офисов Yahoo! пришло письмо от генерального директора, в котором производился анонс новой корпоративной программы «Smart Phones, Smart Fun», главной директивой которой является мысль о том, что сотрудники компании должны пользоваться такими же смартфонами, какими пользуются большинство её клиентов (в данном случае- пользователей сервисов Yahoo!). Любой смартфон — за счет компании!
Читать дальше →
Total votes 62: ↑56 and ↓6 +50
Comments 55

Почта России — новые хотелки за 10 миллиардов

Reading time 2 min
Views 77K
image
В конце октября в Госдуму поступит проект закона «О почтовой связи», в котором говорится о создании «Единой Электронной Почтовой Системы», благодаря которой граждане и предприятия получат официальные электронные почтовые ящики.
Борис Оникул (автор идеи), курирующий почтовую отрасль, заявил: " «Почта России» гарантирует, что только вы сможете получить персональный электронный адрес и пароль от почтового ящика, предъявив паспорт. Также «Почта России» сможет гарантировать защиту от несанкционированного доступа к персональному почтовому ящику".
Читать дальше →
Total votes 140: ↑134 and ↓6 +128
Comments 211

ASUS заявил о прекращении выпуска Eee-PC нетбуков

Reading time 1 min
Views 63K
image
Джерри Шен (Jerry Shen), глава компании ASUS, официально подтвердил об окончании выпуска сверхуспешной серии нетбуков EeePC. Место нетбуков должен заменить планшет Transformer, позволяющий подключать клавиатуру.
По данным DigiTimes, уход из сферы нетбуков связан с повышением популярности планшетных ПК, а также с тем, что Windows 8 не поддерживает разрешение 1024*600 (о переходе на СПО компания, видимо, не задумывалась).
Ходят официально неподтвержденные слухи о том, что ACER также сворачивает производство нетбуков.

От себя хочется сказать — прощайте, любимые EeePC, мои верные спутники в учебном процессе.
Total votes 71: ↑65 and ↓6 +59
Comments 112

Служба внешней разведки России создает ботов для социальных сетей за 30 млн. рублей

Reading time 1 min
Views 26K
image
По сообщениям Lenta.ru, служба внешней разведки (СВР) России в начале года провела 3 закрытых тендера на разработку методик «формирования общественного мнения» через социальные сети.
Техническое задание звучит как «разработка специального программного комплекса автоматизированного распространения информации в крупных социальных сетях и организации информационной поддержки мероприятий по подготовленным сценариям воздействия на заданную массовую аудиторию социальных сетей».
Читать дальше →
Total votes 151: ↑136 and ↓15 +121
Comments 227

Аккаунт в Instagram угрожал безопасности Норвежской королевской семьи

Reading time 1 min
Views 1.4K
image
Как сообщают Норвежские полицейские, аккаунт в Instagram'е завел 15 летний Marius Borg Høiby, сын жены кронпринца Хокона от первого брака, почти год назад. В течение этого времени он публиковал в нем семейные фотографии с GPS-данными, что, по словам полицейских, могло угрожать физической безопасности королевской семьи.
В общей сложности, в сеть попали 133 фотографии с геоданными, к некоторым из них следовали подписи с комментариями о том, где семья будет находиться в ближайшее время.
Аккаунт был в срочном порядке удален, вину в инциденте возложили на Норвежскую полицию, которая «не разъяснила королевской семье, какие риски может нести в себе публикация конфиденциальных данных в открытом доступе».
Total votes 43: ↑30 and ↓13 +17
Comments 23

На Curiosity случилась первая поломка

Reading time 1 min
Views 2.5K
BBC News: NASA отчиталось о неполадках в процессе выполнения миссии Curiosity на Марсе.
По сообщениям агентства, из-за поднятого в воздух при приземлении песка, у марсохода вышел из строя один из двух датчиков ветра, дающий представления о погодных условиях красной планеты. Второй датчик функционирует исправно, но выход из строя первого может повлиять на качество измерений.
В самом НАСА поломку охарактеризовали как «небольшое разочарование».
Total votes 86: ↑68 and ↓18 +50
Comments 130

Защита АСУ ТП по-русски

Reading time 2 min
Views 6.3K
В своем крайнем посте Защита АСУ ТП по-американски я сетовал на тот факт, что в России теме защиты промышленных систем уделено очень небольшое внимание. Глупо было бы полагать, что именно этот пост повлиял на наших регуляторов в области ИБ, но 4 июля на сайте Совета Безопасности появился очень обнадеживающий документ «Основные направления государственной политики в области обеспечения безопасности автоматизированных систем управления производственными и технологическими процессами критически важных объектов инфраструктуры Российской Федерации», разработанный в рамках стратегии национальной безопасности до 2020 года. Разработчиком выступило ФСБ.
Читать дальше →
Total votes 7: ↑5 and ↓2 +3
Comments 11

Защита АСУ ТП по-американски

Reading time 1 min
Views 8K
Пост написан из-за появления вчерашних новостей о вирусе-шпионе (например, вот). как ни странно, но проблема защиты промышленных объектов в РФ ставится не так остро, как должна бы… в СМИ очень часто можно услышать про законы о персональных данных, а вот защитой АСУ ТП(системы управления технологическими процессами), похоже, никто особо не занимался (защита критически важных объектов регламентирована документами ФСТЭК, но они имеют гриф и не доступны простым смертным). Для тех же компаний, которые не попали в список этих самых «критически важных», существует только стандарт Газпрома… и все, больше никаких документов и рекомендаций в области защиты АСУ ТП нет.
В США дело обстоит в корне наоборот, и американский US CERT выкладывает в свободный доступ свои рекомендации по защите АСУ ТП. Желающих ознакомиться прошу под кат.
Читать дальше →
Total votes 29: ↑23 and ↓6 +17
Comments 19

Новый «подарок» в законодательстве по ПДн

Reading time 1 min
Views 1.9K
На сайте Минэкономразвития появился проект федерального закона «О внесении изменений в КоАП». В статье 13.11 (и подстатье 13.111), устанавливается ответственность за нарушение правил обработки ПДн. Отныне штраф за нарушение повышен до 1000000 рублей, срок давности за эти правонарушения продлен с 3х месяцев до одного года.
Прошу ознакомиться и быть готовыми к новой, более «веселой» жизни.

PS. Жаль, что более нет топик-ссылок.

PPS. Как просил Pr0tect0r в комментарии: ПДн- персональные данные, КоАП- кодекс об административных правонарушениях.
Total votes 39: ↑27 and ↓12 +15
Comments 33

Защита сети — вещи, о которых мы забываем

Reading time 3 min
Views 11K
Добрый день, дорогие Хабравчане.

Давайте подумаем с вами, какие действия мы принимаем для защиты сети от внешних угроз? image
Если речь идет о большой организации, то разумеется выделяется отдельный прокси-сервер (порой не один), на котором настраиваются фильтры, межсетевой экран, прописываются правила для входящего и исходящего траффика и настраивается его учет. На клиентских машинах под управлением Windows ставится постоянно обновляемый антивирус, с возможностью проактивной защиты, клиентских файрволов и прочими «вкусностями».
В организациях поменьше все строится примерно по той же схеме, да и на домашних компьютерах у многих из нас установлены антивирусы и межсетевые экраны (которые постоянно обновляются и мониторятся). Казалось бы, защита настроена, если бы не одно НО, о котором многие забывают.
Читать дальше →
Total votes 18: ↑9 and ↓9 0
Comments 13

Выбираем DLP-систему для средней организации

Reading time 4 min
Views 172K
image
Добрый день, уважаемое хабрасообщество! Не так давно перед нашей компанией встал вопрос, какую из систем защиты от утечек данных выбрать. Под катом собственные мысли по данному вопросу, а также сравнительная таблица с описанием возможностей систем.
Читать дальше →
Total votes 25: ↑17 and ↓8 +9
Comments 78

Information

Rating
Does not participate
Location
Иркутск, Иркутская обл., Россия
Registered
Activity