Pull to refresh
67
Станислав @Just_Wah read⁠-⁠only

Хабра сосет

Send message

Домашняя археология или забытые артефакты

Reading time 4 min
Views 30K
Недавно, разбирая антресоли (хотя этот процесс как по действию, так и по эмоциональному накалу скорее схож с тем, что испытывал доктор Джонс трогая мраморную грудь статуи в присутствии красивой женщины) я обнаружил среди различных артефактов нечто.



Те, кто сразу не догадался что это, добро пожаловать под кат (картинки большие. трафик, если кому важно).
Подробности
Total votes 40: ↑35 and ↓5 +30
Comments 49

Немного на тему «лунного заговора»

Reading time 7 min
Views 18K
Немного на тему «лунного заговора». Любой спор – это выражение и отстаивание индивидуальных мнений. Порождает спор отсутствие объективной информации в том или ином виде. Разумеется, человек отрицающий объективные данные определяется не словом «спорщик», а несколько другим, характеризующим вид психического заболевания. Но речь пойдет не о них, а о тех, кто имеет мнение. В том числе и по поводу того, что же произошло на стыке 60 и 70 годов прошлого века в сфере космической гонки между СССР и США. Кому интересно — добро пожаловать под кат. Кому нет — можете сразу прикончить мою карму. Там еще чуть-чуть осталось.
Подробности
Total votes 38: ↑11 and ↓27 -16
Comments 95

Системный администратор или системный инженер?

Reading time 6 min
Views 62K
Добрый день, друзья.

В этом посте я хотел бы поговорить (и обсудить) о том, чем профессии системный администратор и системный инженер отличаются (и в чем похожи), какие у них плюсы, какие минусы и зачем.

Пост ставит своей целью рассмотреть предложенную тему и ориентирован на молодую аудиторию ИТ, которая еще только находится в начале движения по карьерной и профессиональной лестнице. Итак, кому интересно, добро пожаловать под кат. Будет ну очень много букв.
Читать дальше →
Total votes 15: ↑15 and ↓0 +15
Comments 8

Законодательство как подспорье для соискателя

Reading time 3 min
Views 3.8K
Добрый день, друзья.

image

Сегодня я хочу поделиться новостью, которая не особо напрямую касается технических тем, но зато касается каждого, кому хотя бы раз отказали в претензии на вакантное место. Думаю, что каждый сталкивался с ситуацией, когда находил на каком-нибудь сайте вакансий (или иным способом узнавал о наличии свободного места) интересную вакансию и отправлял свое резюме. Проходили томительные дни ожидания и… «Извините, но вы нам не подходите» следовало или из полученного электронного письма или звонка по телефону. В совсем современном варианте при регистрации на сайте вакансий вы просто получали пометку, что работодатель отказал вам как соискателю. И на этом все.

Потом вы проводите время в мучительном размышлении (степень мучений прямо пропорциональна желанию попасть на именно это место и/или именно в эту компанию) «Ну почему? Что не так? Что не устраивает?». При этом задавать подобные вопросы потенциальному работодателю несколько бессмысленно. В подавляющем большинстве случаев вы получите ответ, что комментарии по этому поводу не даются. Или вообще никакого ответа. Не вы и точка.

А вот если вы точку ставить не хотите и вам интересно что же можно делать дальше, то добро пожаловать под кат
Мы еще поборемся
Total votes 12: ↑9 and ↓3 +6
Comments 38

Установка Lync 2013 в ресурсном лесе

Reading time 6 min
Views 32K
Иногда развертывание Microsoft Lync 2013 требует наличие ресурсного домена. Ресурсный домен — это такое место, где живет только непосредственно сам сервер Lync 2013. Пользователи живут в другом домене – пользовательском. Как их подружить между собой, будет рассказано ниже. Кому интересно, добро пожаловать под кат. Будет интересно (и много всяких картинок).
Читать дальше →
Total votes 7: ↑6 and ↓1 +5
Comments 20

Перевод времени 26 октября 2014 года или ударим трудом по разгильдяйству

Reading time 12 min
Views 235K
Госдума России приняла в июле законопроект о возврате к зимнему времени, а также об установлении новой системы часовых зон. В результате 26 октября 2014 года в большинстве регионов России время будет снова переведено на час назад, и в стране появятся 11 часовых зон вместо 9 существующих сейчас, причем их границы изменятся.

Если для обычных граждан это лишь лишний час поспать, то для системного администратора этот момент есть жуть жуткая. В данной статье я рассмотрю проблему обновления часовых поясов для Windows XP, Windows Server 2003 и системы электронной почты на базе MS Exchange 2003 с нативным клиентом Outlook. Не секрет, что эти системы никуда не делись и хотя и ХР и Exchange 2003 сняты со всех видов поддержки, включая даже премьер поддержку, они успешно используются как в малых так и больших организациях и событие, связанное с переводом стрелок на час назад актуально для них как никогда. Актуально еще и по той причине, что официальных обновлений для снятых с поддержки систем от компании Microsoft нет и не будет. Т.к. по роду деятельности мне пришлось готовить решение для этих систем, проводить некоторые тесты и т.п., то я решил поделиться с коллегами результатами своих трудов. Итак, кому актуально, добро пожаловать под кат. Будет интересно.
Читать дальше →
Total votes 95: ↑93 and ↓2 +91
Comments 57

3DO или потерянное звено

Reading time 6 min
Views 38K
Добрый день.

Разбирая антресоли, нашел журнал Компьютер Пресс за май 1995 года. Т.е. уже прошло почти 20 лет с момент его выхода. Тем интереснее, на мой взгляд, посмотреть, что же было тогда. Мое внимание привлекла статья о «плате расширения IBM PC» (обратите внимание на терминологию, кстати), которая превращает компьютер в игровую приставку. В те времена программная эмуляция была представлена весьма скромно (если не сказать еще более грустно), поэтому подобные решения имели место быть. Лично я сталкивался с решениями для компьютера Amiga, когда с помощью платы Amga 2000/4000 (была у меня такая зверюга) превращалась в практически полностью аппаратный аналог IBM PC/XT.

Сегодня подобные направления, как мне кажется, незаслуженно заброшены. Возможно, это неплохая идея для энтузиастов (не все же светодиоды на микроконтроллерах зажигать).

В общем, я отсканировал статью. Т.к. прошло уже так много времени, я оставил даже название и телефон фирмы тех времен. Вряд ли информация актуальна и может быть рекламой.

Итак, кому интересно перенестись на 20 лет назад и немного поностальгировать (как мне) или почитать то, чем жили люди постарше — добро пожаловать под кат.
Читать дальше →
Total votes 40: ↑33 and ↓7 +26
Comments 17

Трекбол. Скажи нет «туннельному синдрому»

Reading time 4 min
Views 73K
С компьютерами я познакомился очень давно. В те времена, когда «мышка» была чем-то экзотическим даже среди немногочисленных пользователей ПК. Ибо эра Windows еще не наступила, а в остальном спокойно обходились без нее. Даже эпизодические запуски Windows 3.1 были скорее экспериментальными, чем рабочими.

Но со временем этот манипулятор стал все более и более востребованным. А уж с выходом в 1995 году Windows 95 и вовсе незаменимым. Переход в исключительно графическую среду привел к тому, что «мышка» редко покидала мою руку.

В те далекие времена выходил журнал «Компьютер Пресс» (уж не знаю, выходил ли он сейчас). Из него я узнал помимо всего прочего и о так называемом «туннельном синдроме». Когда от долгого использования клавиатуры без подставки под кисти рук или «мышки» в запястьях появляются болевые ощущения. Причиной заболевания является сдавление срединного нерва между костями и сухожилиями мышц запястья. Впрочем, Вики утверждает, что прямой связи между компьютерщиками с подобным синдромом и родом их деятельности пока не установлено, т.к. обычные люди так же подвержены этой напасти. И вот у меня заболело правое запястье. Кому интересно — добро пожаловать под кат.
Путь трекболиста
Total votes 33: ↑26 and ↓7 +19
Comments 70

Так ли необходимо высшее образование системному администратору?

Reading time 10 min
Views 147K
Статья основана только на моем личном опыте и на моем личном восприятии. Она не претендует на какие-либо категоричные выводы и нравоучения. И на истину в последней инстанции. Все рассмотренное в статье относится к профилю хелпдеск-системный администратор-системный инженер. Допускаю, что у программистов и руководителей среднего звена все немного иначе. Но я пишу лишь о своем опыте.

Тем кому интересен опыт построения карьеры без диплома о ВО, добро пожаловать под кат. Там будет много слов и немного ностальгии.
Читать дальше →
Total votes 122: ↑106 and ↓16 +90
Comments 209

Information

Rating
Does not participate
Location
Россия
Date of birth
Registered
Activity