Pull to refresh
20
0
Send message

Веселые кольца загрузки, или как с помощью недоработанной прошивки UEFI превратить ваш ноутбук в кирпич

Reading time4 min
Views36K
Здравствуйте, коллеги!

Хочу снова поделиться интересным случаем решения проблемы, и сэкономить вам время и нервы на её решении. Принесли мне тут на днях для реанимации ноутбук вот с такими же симптомами:



Сразу сделаю отступление — указанный в описании видео метод реанимации в данном случае не помог совершенно никак. Почему — описано ниже.

Предыстория проста: работали себе пользователи на ноуте спокойно, ничего страшного не делали. Система предложила обновиться до 8.1 — согласились. Система начала обновляться, ушла на перезагрузку и на этом всё. Неустранимый BSOD с кодом ошибки «ACPI_BIOS_ERROR». До меня ноутбук уже таскали к местному знатоку, он попробовал всё, что смог навскидку проверить, после чего развел руками и отправил ко мне, потому что в придачу к стабильному BSODу ноутбук категорически отказывался реагировать на горячие клавиши входа в меню UEFI и/или выбора загрузочного устройства. Совсем, абсолютно. При этом и с внешних устройств грузиться даже не пытался, упорно запускаясь с внутреннего винта и разумеется снова уходя в бесконечное кольцо попыток загрузки.

Читать дальше →
Total votes 58: ↑58 and ↓0+58
Comments81

Особенности переустановки предустановленной Windows 8

Reading time8 min
Views542K
… или как создать себе проблему, а затем героически её преодолеть.

Хочу поделиться полученным опытом, чтобы вы избежали моих ошибок и сэкономили себе время, силы, и самое главное — нервы. Массу нервов. Принесли мне вчера для обслуживания ультрабук свежих серий, двухбуквенной компании, с описанием «ужасно тормозит, не работают браузеры». Первичный осмотр показал заражение парой троянцев, неработоспособность ни одного из четырех браузеров, установленных пользователями в системе, общую замусоренность системы утилитами из разряда «поставь меня — увеличь себе ускорь компьютер» и некоторый урон, нанесенный утилитами для «очистки» реестра, поставленных пользователями в надежде победить проблемы. После осмотра я решил (святая наивность), что проще будет переустановить систему по-чистой, чем лечить и восстанавливать это всё, благо, как я думал, за счет хранящегося на жестком диске раздела восстановления с родным программным обеспечением это будет минутным делом. Дальнейший рассказ покажет, как жестоко я ошибался в этом.

Итого, имеем ультрабук с Windows 8, рабочим разделом восстановления и отсутствием каких-либо дисков в комплекте поставки (этот момент важен). Бук в качестве стартового ПО имеет UEFI, что в принципе для использования с Windows 8 логично, и даже было бы удобно, если бы не одно но — ключ для установки системы зашит в таблицу данных ACPI, в поддтаблицу MSDM. На тот момент я ещё этого не знал, да и не думал, что мне это понадобится.

Читать дальше →
Total votes 112: ↑106 and ↓6+100
Comments142

Information

Rating
Does not participate
Location
Россия
Date of birth
Registered
Activity