Pull to refresh
61
0
Karlsson @Karlsson

User

Send message

Нейтрино перемещаются со сверхсветовой скоростью

Reading time 4 min
Views 12K
image

В продолжение поста FRIDAY13 об экспериментах учёных из Европейского центра ядерных исследований (CERN), показывающих, что нейтрино перемещаются быстрее скорости света — перевод интервью, которое пресс-атташе ЦЕРНа Джеймс Джилли (James Gillies) дал корреспонденту радио Свобода/радио Свободная Европа Рону Синовицу (Ron Synovitz). Оригинал смотрите здесь. Картинка — с сайта BBC.
Читать дальше →
Total votes 223: ↑200 and ↓23 +177
Comments 457

Интервью с Линусом Торвальдсом

Reading time 7 min
Views 6K
Посмотрите 12-минутное интервью создателя операционной системы Linux Линуса Торвальдса канадскому телеканалу TVO.

Интервью старое, взято на конференции Linux Expo Toronto в 2000 году. Ведущая — Пола Тодд. Приехавший на конференцию в Торонто Линус Торвальдс рассказывает о себе, о программировании, о том, почему Linux удался, о своей семье.

Читать дальше →
Total votes 90: ↑84 and ↓6 +78
Comments 29

Сравнительное жизнеописание двух В.В. или Уйти нельзя остаться? Часть 2. Билл Гейтс начинает новую жизнь

Reading time 4 min
Views 631
Билл Гейтс проводит вакцинацию против полиомиелита. Дели, Индия. 2000 годНа фото: Билл Гейтс проводит вакцинацию против полиомиелита. Дели, Индия. 2000 год

В первой части статьи мы обсуждали предстоящий уход двух В.В. со своих постов. Оба ушли. Что будет с ними дальше?

Пока что поговорим о предстоящем новом поприще Вильяма Вильямовича. Нижеследующая статья опубликована вчера в газете Seattle Times.

Билл Гейтс сделал Микрософт всемирной империей. Но теперь Билл и Мелинда Гейтсы выстраивают новый бренд.

На следующей неделе центр интересов председателя Микрософт переключится от судьбы программного обеспечения к судьбам мира. Он присоединится к своей жене Мелинде и будет уделять всё своё время работе в 37-миллиардном благотворительном фонде, который они основали десять лет назад.

Гейтс говорит, что он привнесёт те же «оптимизм, ставку на научные прорывы и точный расчёт», которые характеризуют Микрософт, в работа Фонда Билла и Мелинды Гейтсов.

Но он не заходит слишком далеко в сравнении филантропии и бизнеса, отдавая себе отчёт в сложности проблем бедности, голода и болезней, находящихся в фокусе его новой миссии.

В движении к новым горизонтам, таким как создание вакцин от малярии и СПИДа, Гейтс видит аналогии с подходом Микрософт, а именно «добиться прорывов, которые могут реально изменить положение вещей, собрать вместе лучших учёных, принимать в расчёт неизбежность ошибок и неудач, быть постоянно сосредоточенными на цели».

Микрософт и Фонд Гейтсов «различны настолько, насколько вообще могут быть различны две организации в том, чем они занимаются», — говорит Гейтс. «Микрософт никогда не командировал меня в трущобы».
Читать дальше →
Total votes 35: ↑25 and ↓10 +15
Comments 28

Wandex или Девять вещей, которые вы не знали о поисковых системах

Reading time 3 min
Views 6.1K

На рисунке: Большая тройка. Или…?

Мы считаем поисковые системы чем-то само собой разумеющимся. Они существуют, потому что обязаны существовать. Без них поиск нужной нам и адекватной информации среди многих миллионов веб-страниц был бы почти неразрешимой задачей.

Вот девять, скорее всего, неизвестных вам фактов о поисковых системах.
Читать дальше →
Total votes 31: ↑25 and ↓6 +19
Comments 27

Протокомпьютер Бэббиджа — Разностная машина №2

Reading time 2 min
Views 1.3K
Разностная машина Бэббиджа и наладонный компьютер Treo
Прадедушка современных компьютеров десантировался там, где проектируются и производятся новейшие компьютеры — в Кремниевой Долине.

Лондонский Музей науки построил две точных копии Разностной машины №2 по оригинальному проекту Чарльза Бэббиджа. Спроектированная Бэббиджом между 1847 и 1849 годами и предназначенная для вычисления значений многочленов пятитонная махина, состоящая из 8000 деталей, была построена командой инженеров к 2002 году. Работа над ней заняла 17 лет.

Полностью механическая Разностная машина может складывать 31-разрядные числа и вычислять многочлены вплоть до седьмого порядка.

Проект Разностной машины №2 включал в себя абсолютно оригинальный печатающий компонент, который, если бы Бэббиджу удалось тогда воплотить в жизнь свой проект, стал бы первой в истории автоматической наборной машиной. Печатающее устройство может как выдавать результаты на печать, используя чернила, так и генерировать печатную форму. При этом оно автоматически форматирует результаты в колонки и использует два различных размера шрифта.

Видео — Дорон Суэйд, бывший куратор отдела компьютеров Лондонского Музея науки, «проводит расчёт» на Разностной машине №2

Читать дальше →
Total votes 30: ↑26 and ↓4 +22
Comments 16

Гугловские доменные имена – забавные, странные и удивительные

Reading time 1 min
Views 3.2K

Всем известны такие принадлежащие Google доменные имена, как google.com, blogger.com и gmail.com. Но мало кто знает, что Google владеет многими тысячами доменных имён. Мы решили предпринять некоторые разыскания, и результаты оказались воистину поразительными.

Мы исследовали только доменные имена в зоне .com, и обнаружили их тысячи.

Вот список самых интересных и забавных имён.
Читать дальше →
Total votes 87: ↑82 and ↓5 +77
Comments 82

Энергия без проводов. К новому миру беспроводного электричества

Reading time 4 min
Views 14K
В конце XIX века открытие того, что при помощи электричества можно заставить светиться лампочку, вызвало взрыв исследований, целью которых было найти наилучший способ передачи электроэнергии. Во главе гонки оказался знаменитый физик и изобретатель Никола Тесла, который разработал грандиозный проект. Не в состоянии поверить в реальность создания колоссальной сети проводов, охватывающих все города, улицы, здания и комнаты, Тесла пришёл к выводу, что единственный реализуемый способ передачи — беспроводной. Он спроектировал башню высотой примерно 57 метров, которая должна была транслировать энергию на расстояние в многие километры, и даже начал строить её на Лонг-Айленде. Был проведён ряд экспериментов, но нехватка денег не позволила достроить башню. Идея с передачей энергии по воздуху рассеялась, как только оказалось, что промышленность в состоянии разработать и реализовать проводную инфраструктуру.

Читать дальше →
Total votes 78: ↑77 and ↓1 +76
Comments 149

Сегодня в Ингушетии, завтра в Москве? Часть 2. Верховный Суд РФ отклонил запрос ингушской прокуратуры о закрытии сайта Ингушетия.Ru

Reading time 3 min
Views 695
Телеграмма из Верховного Суда РФ о назначении рассмотрения дела по закрытию сайта ingushetiya.ru
Мы уже писали, как по приказу министра внутренних дел Ингушетии сотрудники местного интернет-провайдера были вынуждены перекрыть пользователям в республике доступ к сайту Ингушетия.Ru. При этом посетители сайта переправлялись на порнографический интернет-ресурс.

Дело получило продолжение. Прокурором Ингушетии в судебные органы республики еще в начале этого года было подано заявление «о прекращении деятельности электронного СМИ — сайта „Ингушетия.Ru“ в сети Интернет». Данное заявление, согласно тексту телеграммы, полученной владельцем доменного имени сайта Евлоевым М.Я., ингушским Верховным Судом было или отклонено, или вынесено определение о его оставлении без рассмотрения. Определение Верховного Суда Республики Ингушетия прокурором РИ обжаловано в Верховный Суд Российской Федерации.

Утром 18 марта в Верховном Суде России началось судебное заседание по частной жалобе прокурора Ингушетии на определение Верховного Суда Ингушетии о возвращении в связи с неподсудностью заявления прокурора РИ о прекращении деятельности сайта «Ингушетия.Ru».

Из информации о деле на сайте Верховного Суда РФ следует, что дело отнесено к категории «Приостановление и прекращение деятельности общественных организаций, партий в связи с экстремистской деятельностью».

В Верховном Суде России сайт «Ингушетия.Ru» представляют главный редактор Роза Мальсагова, один из руководителей ингушской молодежной организации «Наследие» Калой Ахильгов и адвокат, который действует по поручению владельца сайта Евлоева М.Я.

И вот только что радио «Эхо Москвы» сообщило, что Верховный Суд РФ отклонил запрос ингушской прокуратуры о закрытии сайта Ингушетия.Ru.
Читать дальше →
Total votes 34: ↑28 and ↓6 +22
Comments 21

Зарегистрированы на Facebook? Выпутаться будет непросто.

Reading time 4 min
Views 4.2K

Вы зарегистрированы на Facebook.com? Ваш контракт может оказаться пожизненным.

Ряд пользователей обнаружили, что полностью удалить личные данные из Facebook чрезвычайно сложно. Это вновь подняло вопрос об использовании персональной информации этой социальной сетью.

Facebook предлагает пользователям возможность деактивации аккаунта. При этом на серверах Facebook в течение неопределённого времени сохраняется точная копия всех ваших данных.

В понедельник 11 февраля под давлением пользователей Facebook пошёл на некоторые уступки в своей политике обращения с аккаунтами пользователей.
Читать дальше →
Total votes 47: ↑42 and ↓5 +37
Comments 98

Процессоры преодолели рубеж в два миллиарда транзисторов

Reading time 2 min
Views 15K
Процессоры преодолели рубеж в два миллиарда транзисторов
Компания Intel выпустила первую микросхему, содержащую более 2 миллиардов транзисторов.

Четырехядерный процессор, известный под названием Tukwila, спроектирован для использования в мощных серверах.

Его тактовая частота находится на уровне 2 ГГц, что эквивалентно стандартному процессору для персональных компьютеров.

Таким образом, преодолена очередная веха в технологии производства микросхем. Первый процессор, содержащий более миллиарда транзисторов, был выпущен Intel в 2006 году.

Читать дальше →
Total votes 35: ↑32 and ↓3 +29
Comments 33

Барак Обама — это Мак, а Хиллари Клинтон — PC?

Reading time 4 min
Views 631
Барак Обама - это Мак, а Хиллари Клинтон - PC?
Стиль делает бой — такова боксёрская поговорка. В 2008 году стиль определяет президентскую кампанию в США.

Это особенно верно для двух продолжающих гонку демократов — Хиллари Клинтон и Барака Обамы. Репортёры уже прибегли ко всем традиционным средствам анализа стиля — подбор одежды и можных аксессуаров, характер речи, даже манера смеяться. Теперь очередь дошла до вебсайтов кандидатов. Сайты созданы для сбора денег, рекрутирования добровольцев и онлайновой агитации. Но эксперты по дизайну утверждают, что на вебсайтах лежит явный отпечаток личного стиля кандидатов, — и, более того, через сайты вы можете заглянуть в души кандидатов.

В одном эксперты согласны. Различия между hillaryclinton.com и barackobama.com можно суммировать так: Барак Обама — это Мак, а Хиллари Клинтон — PC.

Читать дальше
Total votes 43: ↑33 and ↓10 +23
Comments 90

E-mail? Коммуникатор? Мобильный телефон? Не царское это дело…

Reading time 2 min
Views 1.6K
У президента Путина белый телефонА у президента Буша - чёрный

Можете ли вы представить себе сегодня энергичного и деятельного человека, который живёт в многомиллионном городе, руководит большим коллективом, ежедневно приходит на работу в полностью компьютеризированный офис, но не пользуется ни электронной почтой, ни мобильным телефоном?

Такие люди есть! И вы их знаете…
12 декабря 2007 года В.В.Путин дал интервью американскому журналу «Тайм», который провозгласил Путина «Человеком 2007 года».

ВОПРОС: Вы сказали о том, что большое количество телефонов в кабинете у начальника – это старый образ. Насколько технологичны сейчас Вы сами: пользуетесь ли Вы электронной почтой или «Блекбери», есть ли у Вас, например, свой блог и так далее?

В.ПУТИН: Мне очень-очень стыдно, но я ничем этим не пользуюсь. Я даже телефоном не пользуюсь: у меня всё делают сотрудники моего аппарата. Но они делают это блестяще, я им очень завидую.
Читать дальше →
Total votes 56: ↑48 and ↓8 +40
Comments 143

Белорусская журналистка Ксения Авимова выиграла международный конкурс блогов, проводимый радиостанцией «Немецкая волна»

Reading time 1 min
Views 745
Ксения Авимова: Мой блог - это мой взгляд на мирВпервые международный конкурс блогов BEST OF THE BLOGS, проводимый радиостанцией «Немецкая волна», выиграл блог на русском языке. В конкурсе участвовало более 7 тысяч блогов на 10 языках. Жюри признало победителем блог Фотографоманство журналиста и фотографа Ксении Авимовой из Минска.

Лучшим блогом на русском языке признан /dev/karlson/mind.log Кити Карлсона (Никиты Кожекина).

Подробно о конкурсе
Отзывы членов жюри
Интервью с Ксенией Авимовой
Total votes 20: ↑18 and ↓2 +16
Comments 26

На русском, с любовью от MI5

Reading time 1 min
Views 697
Шпионы из Москвы и Пекина представляют собой настолько значительную угрозу, что MI5 перевела свой сайт на русский и китайский языки, с целью вербовки информаторов.

Наряду с английской, на сайте MI5 уже существовали версии на арабском и урду, а также на валлийском языке, чего требуют британские законы. MI5 рассчитывает, что проделанный перевод побудит русских и китайцев, проживающих в Британии, обращаться в британскую контрразведку при возникновении у них каких-либо подозрений. MI5 намерена таким образом также дать понять Москве и Пекину, что секретная служба начеку и следит за их деятельностью. Также была добавлена и французская версия сайта, но не ввиду потенциальной угрозы, исходящей от Парижа, а потому что французский — общепризнанный международный язык.

Однако электронные письма, написанные с использовании кириллицы или китайских иероглифов всё ещё не могут нормально приниматься, поэтому потенциальным информаторам предлагается отправлять письма в MI5 при помощи обычной почты.

«По нашей оценке по меньшей мере 20 иностранных разведок действует в той или иной степени против интересов Соединённого Королевства», — говорят в MI5. — «Количество офицеров русской разведки в Лондоне оценивается по меньшей мере в 30 человек и не уменьшилось со времён холодной войны».

От переводчика. Это статья из газеты «Таймс».
Адрес русской версии сайта MI5
Сайт ФСБ России пока версиями на английском и других иностранных языках не обзавёлся.
Total votes 19: ↑15 and ↓4 +11
Comments 16

Сегодня в Ингушетии, завтра в Москве? Руководство Ингушетии ввело ограничения на доступ к интернет-сайтам

Reading time 1 min
Views 1.3K
Похоже, мы вступаем на китайский путь… Или возвращаемся на советский.

12 ноября директор ООО «Телеком» Ибрагим Албаков и его программист Илес Дзауров были вызваны к министру внутренних дел РИ Мусе Медову. В кабинете у Медова находились директор ФГУП «РТРС» (радиотелевизионный передающий центр) Алик Бузуртанов и бывший руководитель Россвязьнадзора по Ингушетии Казбек Льянов. Медов, Бузуртанов и Льянов потребовали от Албакова перекрыть пользователям услуг Интернета доступ на сайт «Ингушетия.Ru», угрожая, в противном случае, закрыть фирму «Телеком» и сделать другие неприятности Албакову.
Читать дальше →
Total votes 73: ↑64 and ↓9 +55
Comments 175

The Not-Google Phone

Reading time 2 min
Views 514
В дополнение ко вчерашнему обзору Встречаем Андроид — перевод сегодняшней редакционной статьи из New York Times, очень чётко расставляющей точки над iGoogle.

Два технологических хита 2007 года связаны с телефонами — iPhone компании Apple, выпущенный летом этого года, и объявленная в понедельник новость о том, что Google организует разработку и финансирование нового открытого стандарта программного обеспечения для мобильных телефонов. Некоторые люди были разочарованы услышанным, поскольку они не смогут подержать в руках новую высокотехнологичную игрушку. Но на самом деле мы можем находиться на пороге такого же прорыва, как и в случае с iPhone, хотя это будет прорыв иного рода.
Читать дальше →
Total votes 4: ↑4 and ↓0 +4
Comments 4

In memoriam. Джек Коул, создатель первых адресно-телефонных справочников с использованием баз данных на перфокартах, умер в возрасте 87 лет

Reading time 2 min
Views 708
Джек Коул создал первые адресно-телефонные справочники на перфокартахДжек Коул (Jack Cole) впервые использовал ранние компьютерные технологии для сортировки миллионов записей с информацией об адресах и телефонах частных лиц и компаний. Он создал знаменитую серию перекрестных справочников Cole Directory, которые и сегодня остаются неоценимым источником информации для детективов, сборщиков долгов, рекламных агентов, и для любого, кто хочет кого-то найти. Коул умер 29 июля в своем доме в Спирфиш Каньоне, штат Южная Дакота. Ему было 87 лет.
Шестьдесят лет тому назад Коул начал публиковать Cole Directory, серию справочников по городам Соединённых Штатов. Известные как «перекрёстные справочники», Cole Directories приводили списки жителей каждого города, упорядоченные по адресу и номеру телефона.

Читать дальше →
Total votes 20: ↑19 and ↓1 +18
Comments 6

Сравнительное жизнеописание двух В.В. или Уйти нельзя остаться?

Reading time 3 min
Views 601
В.В.Путин
В.В.Гейтс
Оба названы в честь отцов. Более того, оба — В.В. Один — Владимир Владимирович, другой — Вильям Вильямович.
Матерей у обоих В.В. зовут Мариями.
Обоим слегка за пятьдесят. Владимиру Владимировичу — 54, Вильяму Вильямовичу — 51.
Оба родились в октябре. Но наш В.В. — Весы, а их В.В. — Скорпион.
У обоих В.В. по две дочери.
В 2004 году журнал Time включил обоих В.В. в список наиболее влиятельных людей мира, причём оба победили в одной номинации — "Лидеры и революционеры".

Читать дальше про проблему-2008
Total votes 61: ↑49 and ↓12 +37
Comments 188

iPhone — истерия в фотографиях

Reading time 1 min
Views 2.7K
В пять утра понедельника, за 109 часов до начала продаж iPhone в США, 43-летний Грэг Пакер, вооружившись складным стулом и портативным холодильником с едой и напитками, занял очередь к «стеклянному кубу» — флагманскому магазину Apple на 5-й Авеню в Нью-Йорке (на снимке — магазин в сумерках). Дорожный рабочий из Хантингтона, штат Нью-Йорк, Пакер — профессиональный «первый очередник», более 100 раз оказывавшийся первым в очереди на громких мероприятиях и встречах со знаменитостями. Вслед за Пакером по всей Америке от океана до океана в очереди у магазинов Apple и AT&T выстроились тысячи.
Смотреть фотосессию
Total votes 42: ↑31 and ↓11 +20
Comments 57

Information

Rating
Does not participate
Location
Toronto, Ontario, Канада
Date of birth
Registered
Activity