Pull to refresh
35
0
Санчо @Kassandr

User

«Цукерберг позвонит» попал в реестр запрещенных сайтов из-за статьи о биткойнах

Reading time 2 min
Views 23K
За несколько часов эта новость успела облететь все крупные новостные порталы рунета — от Lenta.ru до Радио Свобода и Интерфакса.

image

Суть сводится к следующему: 18 февраля 2015 года Наримановский суд Астраханской области вынес решение о признании статьи «Что такое биткоины и кому они нужны?» информацией, запрещенной к распространению в России.

«Федеральная служба по надзору в сфере связи, ИТ и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 июля прислала редакции ЦП уведомление о внесении сайта в Единый реестр запрещенных сайтов», — говорится в сообщении, опубликованном на сайте «Цукерберг позвонит».
Читать дальше →
Total votes 56: ↑48 and ↓8 +40
Comments 55

Userscripts.org: ищем альтернативы

Reading time 4 min
Views 38K
Полагаю, многие активно применяют пользовательские скрипты (GreaseMonkey / UserJS). Думаю также, что каждому любителю «промасленных обезьянок» знакомо крупнейшее хранилище этих самых скриптов. А именно — каталог пользовательских JavaScript, расположенный по адресу userscripts.org. Я сам с удовольствием прибегал к его услугам в течение нескольких лет.
К сожалению, в последнее время userscripts.org ведёт себя крайне нестабильно.
image
Под катом интересующихся ждёт небольшое исследование вопроса + размышления на тему кто виноват и что делать альтернатив полюбившемуся ресурсу.
Читать дальше →
Total votes 29: ↑26 and ↓3 +23
Comments 6

Dreamtorrent is dead. Long live Rutracker?!

Reading time 2 min
Views 35K
image
Пятница. Вечер. Просматриваю новости.
Внезапно натыкаюсь на заявление главы Ассоциации защиты авторских прав в интернете. Господин Олег Колесников заявляет, что Dreamtorrent Corp. — сейшельская компания, значащаяся в ряде реестров как владелец Rutracker.org, — закрыта властями по месту своей регистрации.
И я так понимаю, что это толстый намёк на скорую смерть крупнейшего торрент-трекера рунета…

Читать дальше →
Total votes 88: ↑73 and ↓15 +58
Comments 35

Quod licet Jovi non licet bovi, или «Мосфильм» решил судиться с Rutor.org

Reading time 6 min
Views 57K
Сегодня на большинстве новостных порталов можно прочесть, что
«Мосфильм» объявил о подготовке судебного иска против торрент-трекера Rutor.org.
Об этом «Ленте.ру» 6 декабря сообщили в правовом управлении «Мосфильма». Компания обвиняет Rutor.org в незаконном распространении в интернете фильмов «Любовь и голуби», «Москва слезам не верит», «Иван Васильевич меняет профессию» и «Кавказская пленница»

image
Для меня совершенно непонятен выбор именно этих фильмов, если честно. Особенно учитывая то, что на оф. канале Мосфильма на youtube все эти фильмы вроде как выложены.
Почему я написал вроде как?
Total votes 140: ↑123 and ↓17 +106
Comments 86

Крупнейшие торрент-трекеры попали в базу родительского контроля «Лаборатории Касперского»

Reading time 3 min
Views 72K
image
В начале ноября 2013-го года пользователи форума forum.kinozal.tv начали жаловаться на то, что не могут получить к нему доступ при активированной функции «родительский контроль» в продуктах «Лаборатории Касперского».
Читать дальше →
Total votes 122: ↑109 and ↓13 +96
Comments 175

Петиция против антипиратского закона набрала 100 тысяч голосов!

Reading time 2 min
Views 113K

Петиция об отмене «антипиратского» закона набрала необходимые 100 тысяч подписей на сайте «Российская общественная инициатива».
Ура, товарищи!
Читать дальше →
Total votes 181: ↑161 and ↓20 +141
Comments 111

Сооснователь The Pirate Bay призывает закрыть трекер

Reading time 4 min
Views 57K
image
Во время своего путешествия по Бразилии Тобиас Андерссон (Tobias Andersson), один из основателей The Pirate Bay, заявил, что по его мнению трекер должен прекратить своё существование, чтобы освободить место для чего-то лучшего.
“The Pirate Bay в своём нынешнем виде должен перестать существовать. Трекер создавался без учёта того будущего, которое на нас надвигается. Завтрашним борцам за свободный файлообмен понадобится нечто лучше, безопаснее и быстрее”, — сказал он.
Читать дальше →
Total votes 76: ↑65 and ↓11 +54
Comments 97

Брюс Шнайер: Иллюзия безопасности

Reading time 12 min
Views 45K
image
Брюс Шнайер не нуждается в представлениях. На Хабрахабре можно найти много статей, касающихся деятельности этого «гуру криптографии». Под катом — текстовая расшифровка видеолекции Брюса Шнайера «The security mirage» («Иллюзия безопасности»).
Эта лекция доступна на YouTube, на Amara её можно посмотреть с субтитрами на 28-ми языках (включая русский). Что же заставило меня отнимать твоё время, хабрачитатель?
Ну и что же там?
Total votes 80: ↑77 and ↓3 +74
Comments 25

The Pirate Bay не открывается после рейда полиции к провайдеру, который не обслуживает TPB

Reading time 1 min
Views 14K
image
Шведская полиция конфисковала несколько серверов хостинговой компании PeRiQuito AB (PRQ). Глава PRQ Микаэль Виборг (Mikael Viborg) успел сообщить новостному сайту Nyheter24, что полицейские собираются изъять 4 сервера (то есть ищут нечто определённое), но какие именно, ему не сообщили. В связи с чем проводится эта операция, также неизвестно.
Читать дальше →
Total votes 30: ↑26 and ↓4 +22
Comments 11

RuTracker: полгода без рейтинга

Reading time 13 min
Views 26K
image

Цыплята осени, или записки обывателя



Год: 2012
Автор: Anonymous
Издательство: «Нигде не купишь»
Серия: Популярная конспирология
Жанр: Триллер, детектив
Язык: Русский
Описание:
Осень, как известно, это не только «плачущее небо под ногами», но и пора, когда традиционно принято подсчитывать цыплят. Чем я и планирую заняться в этом посте, хотя основной его резон — вызвать дискуссию (на независимой площадке), поскольку сотни страниц обсуждения на ТРУ вылились в целенаправленный флуд и толстый троллинг. Надеюсь, Хабр позволит более взвешенно рассмотреть ситуацию.

Скачать .torrent
Total votes 127: ↑61 and ↓66 -5
Comments 35

Неавторизованная автобиография Джулиана Ассанжа выходит на русском

Reading time 2 min
Views 12K
image

Издание книги на русском языке намечено на 11 сентября 2012 года.
Это совместный проект издательств «Альпина Бизнес Букс» и «Манн, Иванов и Фербер».

Текст биографии писал Эндрю О'Хоган (Andrew O'Hagan) на основе серии интервью с Ассанжем. После 50-часовой совместной работы и появления черновой версии книги, основатель «Викиликс» обвинил издателя в нарушении условий заключённого контракта и заявил, что намерен расторгнуть соглашение. Джулиан решил, что текст готовящейся книги может дать дополнительный повод американской прокуратуре — для требований выдачи Ассанжа властям Соединённых Штатов — и попытался разорвать контракт с издательством Canongate Books, но безуспешно…
Читать дальше →
Total votes 31: ↑24 and ↓7 +17
Comments 10

Исследователи раскрыли местонахождение аплоадеров Pirate Bay

Reading time 3 min
Views 13K
Researchers Expose Locations of Pirate Bay Uploaders
(источник)
В рамках научного исследования была опубликована информация об отдельных людях и группах лиц, загружавших торрент-файлы на The Pirate Bay. Данные показывают, что большинство торрент-файлов были загружены с территории США (в большинстве случаев айпишники вели к интернет-провайдерам Comcast и Road Runner). Исследователи также заявили, что выявили «top 100»-аплоадеров и их приблизительное местонахождение.
Читать дальше →
Total votes 46: ↑44 and ↓2 +42
Comments 22

Музыкальное пиратство — это НЕ проблема, это отговорка

Reading time 9 min
Views 9K
Автор: Sudara Williams, оригинал статьи

На дворе 2012 год, а «пиратство» всё ещё остается горячей темой в предпринимательской среде. Людей, скачивающих музыку (и просто имеющих большие музыкальные коллекции), обвиняют в притеснении музыкантов, воровстве и корыстолюбии. Пиратство по-прежнему называют одной из главных причин провалов музыкальных проектов.
Судя по всему, независимые исследования не справляются со всесторонним освещением этой сложной и многоплановой ситуации, раз люди продолжают верить в то, что убытки музыкальной индустрии напрямую связаны с файлообменом.

Я как музыкант и одновременно владелец музыкального бизнеса, с уверенностью заявляю, что пришла пора двигаться дальше и направлять энергию на инновационные, новые формы бизнеса, который позволит музыкантам зарабатывать. Моя коммерческая деятельность ориентирована на файлообмен, но она также защищает интересы музыкантов. И я считаю такой способ распространения и «фишкой», и основным источником своих доходов.

Читать дальше →
Total votes 106: ↑90 and ↓16 +74
Comments 57

История файлообмена

Reading time 9 min
Views 6.4K

История файлообмена — The History of File-Sharing
(нехудожественный пересказ близко к тексту)


В прошлом веке файлообмен был чем-то вроде хобби для маргиналов, а точнее — гиков, которым посчастливилось иметь компьютер с доступом в инет. Сегодняшняя ситуация разительно отличается: нынче файлообмен — привычное времяпрепровождение сотен миллионов человек по всему миру. Всего за несколько лет обмен файлами стал «модным» занятием. Пришло время взглянуть на прошлое, чтобы выяснить, как это происходило.
Цифровой файлообмен зародился в начале 70-х, когда дискеты были объёмом 79.7 kB. С тех времён он проделал долгий путь.
Два десятилетия назад 3.5'' диски были самым популярным средством распространения файлов. Для той поры их объёма в 1.4 мегабайта, казалось, хватает с головой для того, чтобы обмениваться информацией. Но самое интересное началось, когда люди стали обмениваться файлами в интернете.
Всего за двадцать лет процесс файлообмена превратился в удивительно эффективный механизм, получивший распространение во всем мире. Он оказал огромное влияние на нашу жизнь: разоблачения, которые иначе никогда бы не попали в поле зрения масс-медиа, демократизация общества — всё это стало возможным благодаря тому, что люди смогли распространять информацию практически бесплатно.

Давайте в этом кратком обзоре проследим историю файлообмена, выясним, как же он стал таким, каким он есть сегодня.
Читать дальше →
Total votes 36: ↑35 and ↓1 +34
Comments 13

Закрепление порядка раскладки клавиатуры (Win XP)

Reading time 2 min
Views 16K
В своё время столкнулся с неприятной странностью форточек.
Невзирая на то, что обхожу десятой дорогой «зверские сборки», не использую Punto Switcher и прочую нечисть, моя ХРюшка периодически меняла порядок переключения раскладки клавиатуры в языковой панели.
Т. е. было En->Ru->Uk, к примеру, а стало En->Uk->Ru.
Задача — вернуть всё на место и избежать подобного в будущем.

Загвоздка осложнялась тем, что я использую английскую, русскую и украинскую раскладки. С двумя всё несколько проще.

Проблема наблюдалась и была решена на Windows XP (SP 3).
Читать дальше →
Total votes 22: ↑15 and ↓7 +8
Comments 28

Information

Rating
Does not participate
Location
Киев, Киевская обл., Украина
Date of birth
Registered
Activity