Pull to refresh
66
0
Send message

Отмена запретов Copyright Office

Reading time1 min
Views622
 U.S. Copyright Office раз в 3 года пересматривает запрещенные вещи. После недавнего пересмотра стало легальным (fair use) следующее:

1. Избавление от шифрования на DVD, с целью использования для обучения или критики.

2. Запуск програм, не разрешенных официально оператором/производителем телефона. Например, jailbreaking iphone-а.

3. Использование программ, позволяющих использовать телефон залоченный на определенную сеть под другой сетью.

4. Взлом защиты игр с целью проверки безопасности.

5. Взлом программ, защищенных при помощи hardware средств, если эти средства больше не производятся.

6. Чтение книг вслух при помощи программ (для слепых), даже если книга защищена DRM.

По информации  CrunchGear
Total votes 75: ↑75 and ↓0+75
Comments52

Мобильные телефоны защищают от болезни Альцгеймера

Reading time1 min
Views2.3K
Многие годы ученые пытаются выявить зависимости между использование телефона и раком головного мозга. Недавно, эти исследования привели к необычным результатом. У мышей, с предрасположенностью к болезни Альцгеймера, облучение волнами, аналогичными волнам от телефона, привело к уменьшению вероятности развития этого заболевания. Так что, много говорить по мобильному телефону, может быть даже и полезно.

Про этом можно прочитать больше здесь (на английском языке).

По русски, можно прочитать здесь
Total votes 8: ↑4 and ↓40
Comments14

Реконструкция аварии рейса 1549

Reading time1 min
Views4.6K
Многие, наверное, помнят, фотографии и видео посадки самолета на воду в Нью-Йорке. Тогда самолет при взлете столкнулся со стаей птиц, в результате чего вышли из строя двигатели. К счастью, тогда все обошлось, и самолет успешно сел на воду.
Недавно я наткнулся на трехмерную реконструкцию событий с записями реальных переговоров между самолетом и диспетчерами.
читать дальше
Total votes 57: ↑48 and ↓9+39
Comments84

JetBrains открыла программу EAP для Web IDE

Reading time1 min
Views2K
JetBrains открыла программу EAP (Early Access Program) для JetBrains Web IDE. JetBrains Web IDE это IDE для веб программирования. Она построена на основе платформы JetBrains IDE Framework.

Web IDE доступна в двух вариантах: в стандартный вариант включена поддержка HTML, CSS, JavaScript. В PHP Developer edition добавляется поддержка PHP и SQL.

Как и все приложения на JetBrains IDE Framework, Web IDE доступна на всех основных платформах: Windows, Linux и MacOS.

Скачать и найти больше информации можно здесь: www.jetbrains.net/confluence/display/WI/Web+IDE+EAP
Total votes 25: ↑25 and ↓0+25
Comments63

Более правильный способ тестирования Java программистов

Reading time1 min
Views2.7K
Многие тесты на сертификацию Java программистов содержат большое количество вопросов с вариантами выбора. От таких тестов толку немного: многие вещи, касающиеся API можно быстро узнать чтением документации или исходников. При этом, умение программировать, которое состоит по большей части из умения правильно сформулировать алгоритм и логически мыслить, совершенно не тестируется.

Компания betterprogramming.com из Сан-Франциско решила исправить эту проблему. Тест, находящийся на их сайте, вместо множества вопросов предлагает решить несколько задач. Задачи заключаются в реализации несложных алгоритмов (уровня районной олимпиады по программированию, первого тура ACM ICPC или легких задач в topcoder). Текст программы, написанный разработчиком исполняется на сервере, и по его результатам а также по времени, ушедшем на прохождения теста, выставляется оценка.

Попробовать этот тест можно здесь: www.betterprogrammer.com
Total votes 32: ↑25 and ↓7+18
Comments35

Tesla Motors стала прибыльной

Reading time1 min
Views7.3K
Компания Tesla Motors, находящаяся в Кремниевой Долине, сообщила о том, что в июле она стала приносить прибыль. Прибыль составила около 1 миллиона долларов при обороте в 20 миллионов. В июле было поставлено 109 электромобилей Tesla Roadster стоимостью в 109000 долларов.

Более того, американское министерство энергетики, выделило Tesla кредит в 465 миллионов долларов, который должен помочь в разработке новой, менее дорогой модели электромобиля.

Так что, широкое использование электромобилей не за горами.

По информации TechCrunch
Total votes 94: ↑91 and ↓3+88
Comments160

Языко-ориентированное программирование в действии. Примеры реального кода на JetBrains MPS

Reading time2 min
Views3.9K
Вчера на хабре я опубликовал свою статью про языко-ориентированное программирование, в которой описал, какие проблемы существуют в этой области, и как их решает систем JetBrains MPS. Сегодня я хочу показать реальные примеры того, как выглядит код в MPS, с небольшими комментариями. Мы посмотрим на язык для работы с базами данных, на язык для создания веб интерфейса, на наш javascript. Фрагменты кода взяты из приложения баг-трекера с кодовым именем Charisma, написанного на MPS.

Читать дальше →
Total votes 31: ↑26 and ↓5+21
Comments27

Как система JetBrains MPS позволяет достичь более широкого использование DSL-ей (языков специфичных для предметной области)

Reading time6 min
Views9.5K
DSL-и (domain specific languages или языки для специфичных областей) известны программистам давно. Несмотря на это, они редко используются в реальных системах. В этой статье будет рассмотрено, что такое DSL-и, и почему они не получили широкого распространения. Также будет описано, как система JetBrains MPS решает проблемы, препятствующие их широкому использованию.
Читать дальше →
Total votes 21: ↑19 and ↓2+17
Comments70

Что такое транзакционная память и чем она полезна

Reading time2 min
Views6K
По мере того, как многоядерные процессоры получают все большее и большее распространение, умение писать программы, использующие все доступные процессоры становится все более и более важным. Давайте рассмотрим то, почему существующие широко используемые средства написания программ для многоядерных процессоров не достаточно хорошее решение, что такое транзакционная память, и как она решает указанную проблему.
Читать дальше →
Total votes 44: ↑41 and ↓3+38
Comments21

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity