Pull to refresh
14
0
Анжел Божинов (Anzhel Bozhinov) @Mairon

User

Send message

Google предложит пользователям GMail использовать end-to-end шифрование

Reading time3 min
Views32K
Корпорация Google готовится выпустить специальное расширение для браузера Google Chrome, которое позволит пользователям сервиса GMail зашифровывать сообщения перед отправкой, чтобы исключить возможность перехвата сообщений. Расширение под простым названием End-to-End использует стандарт OpenPGP, но пока не готово к выпуску, так как Google просит помощи у сообщества.
Читать дальше →
Total votes 80: ↑76 and ↓4+72
Comments42

Google официально анонсировала новый Nexus 5 и Android 4.4

Reading time4 min
Views179K
Итак, свершилось. Новый смартфон Nexus 5 уже успел полностью надоесть техногикам, так как он утекал в сеть во всех возможных и невозможных видах с сентября, а Google всё тянула резину с анонсом. Более того, неделю назад смартфон оказался прямо в официальном интернет-магазине Google, но затем был оперативно выпилен. Теперь карты окончательно раскрыты. Кроме того, официально доступны исходные коды новой операционной системы Android 4.4 Kit Kat с многочисленными улучшениями.
Читать дальше →
Total votes 129: ↑116 and ↓13+103
Comments277

Google начинает выплачивать вознаграждения за исправление уязвимостей в проектах с открытым исходным кодом

Reading time3 min
Views19K
Компания Google стала одним из пионеров в области своеобразного аутсорсинга обнаружения дефектов безопасности в своих веб-продуктах и Chromium, выплачивая хакерам вознаграждения как на регулярной основе, так и на специальных конкурсах — например, Pwn2Own и Pwnium. Теперь Google решила пойти дальше, расширив свою программу вознаграждений и на проекты, которые не имеют отношения к интернет-корпорации, но обязательно должны быть открытыми. Пока компания составила ограниченный список утвержденных проектов на время пробного периода, а в дальнейшем, в случае успеха, планирует расширять этот список. Впрочем, речь идёт не совсем об уязвимостях, а об их исправлениях. Заинтересовались?
Читать дальше →
Total votes 89: ↑85 and ↓4+81
Comments21

Google поздравляет всех с днём веб-мастера новым движком рендеринга

Reading time2 min
Views59K
Конечно, в США ещё день веб-мастера не наступил, но к празднику в интернет-гиганте подготовились на отлично, со свойственным циничным чувством юмора (весть о закрытии YT на первое апреля это наглядно демонстрирует). Итак, встречайте: Google Blink — принципиально новый движок рендеринга для Google Chrome.
Читать дальше →
Total votes 113: ↑106 and ↓7+99
Comments77

Google устраивает весеннюю чистку и банит AdBlock в Android

Reading time2 min
Views101K
Компания Google за один день умудрилась нагенерировать массу новостей: и назначить Пичаи новым боссом Android, и устроить весеннюю чистку сервисов, и зачистить Google Play от приложений, блокирующих рекламу. Обо всём по порядку.
Читать дальше →
Total votes 91: ↑86 and ↓5+81
Comments135

Android и Chrome OS на пути к объединению: Сундар Пичаи становится новым главой Android

Reading time2 min
Views17K
Около часа назад в официальном блоге Google сооснователь компании и её CEO, Ларри Пейдж, заявил о том, что основатель компании Android Inc., а затем глава мобильного подразделения Google, Энди Рубин покидает свой пост, уступая его Сундару Пичаи. Этот человек не так известен российской аудитории, но за его плечами несколько лет управления проектом Chromium, ибо именно он вместе с Ларсом Баком (соавтор JavaScript-движка Google V8) анонсировал в 2008 году выпуск браузера Google Chrome. Судя по всему, это ещё один шаг к объединению проектов Chromium OS и Android OSP, о котором уже несколько лет говорил Сергей Брин.
Читать дальше →
Total votes 28: ↑23 and ↓5+18
Comments49

PlayStation Meeting 2013 русская версия

Reading time2 min
Views8.9K
Сегодня в 3 часа ночи по московскому времени пройдет презентация игровой приставки Sony PlayStation 4, по крайней мере, мы все надеемся, что нам покажут именно новую консоль от Sony. Время, конечно, позднее, но пропустить такое событие никак нельзя, ведь презентация каждого поколения консолей это целое событие для всей индустрии.
Читать дальше →
Total votes 10: ↑7 and ↓3+4
Comments12

Google выделяет миллионы долларов на новый конкурс по взлому Chrome

Reading time2 min
Views25K
У компании Google невероятная тяга к числу Пи: то пытается поиздеваться над Apple и Microsoft в тщетных попытках перекупить патенты, теперь вот призовой фонд в $3.14159 миллиона USD назначен на конкурс Pwnium 3, где Google предлагает умельцам поработать над проектом Chromium OS в облике Google Chrome OS. Как поработать? Да как обычно — взломать подопытного через веб-страницу. Задача непростая, но и награда немаленькая, да и прославиться можно хорошо.
Читать дальше →
Total votes 39: ↑34 and ↓5+29
Comments27

Google начала раскрывать исходные коды Android 4.2

Reading time2 min
Views20K
Компания Google в лице Жана-Батиста Керу, одного из лидеров Android Open Source Project, объявила о начале раскрытия исходников Android 4.2 Jelly Bean. Инструкции по получению кодов традиционно здесь, поэтому готовьтесь. Основным устройством для AOSP становится Samsung Nexus 10 (Manta), так как всё, кроме GPU, сопровождается подробной документацией и исходниками. Для GPU, как обычно, только бинарники.

Керу отмечает, что Samsung Nexus S и Motorola Xoom сняты с поддержки AOSP и останутся пока на 4.1.2. Поэтому весьма вероятно, что и обновления для этих устройств не будет, хотя официального комментария именно за Google Керу дать не может, это не в его компетенции.

Кроме того, нет поддержки и нового Nexus 4. С чем связано пока непонятно, но, возможно, что с новым чипом Qualcomm Snapdragon S4 Pro. Аналогично нет поддержки и Nexus 7 3G, опять же вопросы лицензирования. Так что любителям ставить сторонние прошивки следует пока подождать появления комментариев топов, а не инженеров.
Читать дальше →
Total votes 45: ↑39 and ↓6+33
Comments71

Google повышает энергоэффективность браузера Chrome в ряде сценариев до 25%

Reading time2 min
Views26K
imageВ последнее время обновления Chrome проходили довольно незаметно из-за того, что большинство изменений касались внедрению новых API для разработчиков, в особенности для разработчиков игр. Именно поэтому последние записи в официальных блогах Google были относительно лаконичны. В новой версии Google Chrome 23, перешедшей сегодня из канала обновлений Beta в канал обновлений Stable, не только исправления «под капотом» (хотя куда без них), но и ряд улучшений, которые можно заметить в обычной работе с браузером: декодирование видео теперь происходит с помощью аппаратного ускорения средствами GPU, что сыграет положительную роль на продолжительности работы портативных компьютеров, а также добавился наглядный менеджер разрешений для каждого сайта.
Читать дальше →
Total votes 64: ↑48 and ↓16+32
Comments44

С Днём Рождения, Android!

Reading time1 min
Views17K
imageСегодня от сотрудников Google начали появляться сообщения о дне рождения операционной системы Android. Я долго не мог понять, почему именно сегодня, а не день появления первого смартфона под Android. Но в компании Google считают не от момента выпуска T-Mobile G1, а от момента анонса в 2007 году Open Handset Alliance об активной разработке новой открытой для всех системы. В тот момент в консорциум входило около 30 организаций, включая Google, Qualcomm, Motorola, а за прошедшее с момента организации альянса время к нему присоединились такие компании как Acer, Mediatek, MIPS Technologies и множество других.

Немалое количество экспертов предполагали, что Android не взлетит, а OHA развалится от внутренних противоречий, но они оказались неправы: Android давно стал самой популярной смартфонной ОС, а теперь активно выдавливает Apple iOS и с рынка планшетов.
Читать дальше →
Total votes 96: ↑67 and ↓29+38
Comments37

Google укрепляет защиту ОС Android

Reading time3 min
Views32K
В конце октября компания Google, не проведя специальной презентации, анонсировала новую версию ОС Android. Несмотря на то, что многие ждали выпуска Android Key Lime Pie, корпорация ограничилась накопительным обновлением с Android 4.1 до 4.2, сохранив название Jelly Bean. Представленные функции вызвали много вопросов, мол, а что нового привнесло обновление, не считая новых сферических снимков, виджетов на экране блокировки и пары свистоперделок? Сайт Android Developers пока молчит как рыба, но изданию Computerworld удалось получить комментарии от вице-президента по проектированию и разработке подразделения Android Хироши Локхаймера, который раскрыл завесу над улучшениями безопасности системы.
Читать дальше →
Total votes 61: ↑55 and ↓6+49
Comments41

Google официально анонсировала «бюджетные» Nexus 4 и Nexus 10, обновила Nexus 7 и представила Android 4.2

Reading time4 min
Views263K
image
Компания Google планировала провести сегодня конференцию, посвященную Android 4.2 и Nexus, но из-за урагана Sandy пришлось мероприятие отменить и выпустить устройства без какой-либо громкой помпы. Новые устройства получились очень дешёвыми и весьма неоднозначными. Смартфон Google Nexus 4 построен на системе-на-кристалле Snapdragon S4 Pro (четырёхъядерный процессор Krait на частоте 1.5 ГГц, 2 ГБ оперативной памяти, Adreno 320), а планшет Nexus 10 построен на базе системы-на-кристалле Exynos 5250 (двухъядерный Cortex-A15, 2 ГБ оперативной памяти, ARM Mali-T604). Цена на устройства стартует от 300 долларов США за смартфон без контракта и от 400 долларов США за планшет.

Напоминаю, что устройства Nexus являются каноничными (или, как говорят, референсными) и представляют собой взгляд Google на то, как должны выглядеть устройства под управлением Android. Загрузчик устройств может быть открыт официальными утилитами Google, исходные коды ядра и системы будут доступны одновременно с выпуском устройств или даже ранее, а обновления системы будут приходить минимум 18 месяцев.
Читать дальше →
Total votes 159: ↑147 and ↓12+135
Comments142

У Google серьёзные проблемы с Microsoft и антимонопольщиками из FTC

Reading time3 min
Views81K
У корпорации Google намечается в ближайшей перспективе весьма сложный период, который начнётся уже в конце осени/начале зимы этого года. Проблемы затрагивают две области — патентную опухоль, выросшую на ОС Android, а также серьёзное расследование Федеральной Торговой Комиссией США (FTC), занимающейся поиском доказательств злоупотребления Google своим монопольным положением на рынке поисковых систем.
Читать дальше →
Total votes 74: ↑54 and ↓20+34
Comments140

Google берёт под контроль Android. Изменения в программе Google Nexus

Reading time8 min
Views130K
image
Неумолимо приближается ноябрь, а вместе с ним новая итерация смартфонов серии Google Nexus. Едва вышел iPhone 5 и поутихли страсти вокруг Apple Maps, как IT-издания принялись усиленно собирать крупицы информации о смартфонах поискового гиганта, которым предстоит стать новыми референсными устройствами для разработчиков под платформу Android, а также энтузиастов, горящих желанием портануть что-нибудь экзотическое типа Open webOS на смартфон с открытым загрузчиком и хорошо документированными спецификациями железяк. Чем ближе к релизу, тем больше информации, как о смартфонах, так и о программе Nexus.
Disclaimer: В статье мало картинок, много букв, масса слухов как подтверждённых, так и не очень.
Читать дальше →
Total votes 110: ↑106 and ↓4+102
Comments107

Google превзошёл Microsoft по капитализации

Reading time1 min
Views48K
Итак, произошло без сомнения знаковое событие в истории развития Google Inc.: компания из Маунтин-Вью обошла по капитализации мастодонта из Редмонда — Microsoft, став второй компанией в IT-секторе после Apple. Акции Google достигли отметки в $760, тогда как акции Microsoft свалились ниже $29,70, что позволило Google Inc. достигнуть капитализации в $248.8 млрд. против $247.9 млрд.

Читать дальше →
Total votes 82: ↑61 and ↓21+40
Comments66

HP webOS официально ушла в Open Source. HP планирует продолжить развитие системы. webOS портирована на Galaxy Nexus

Reading time1 min
Views16K
Мобильная операционная система на базе ядра Linux, HP webOS, официально переродилась сегодня в Open webOS. Долгий цикл подготовки кода закончился сегодня с выпуском исходного кода стабильной версии системы. В свободный доступ энтузиасты и производители всего мира получили 75 компонентов системы длиной более 450 тысяч строк кода. Несмотря на массу проблем мобильного подразделения Hewlett-Packard, они смогли в срок завершить выпуск исходников, которые можно найти в репах на GitHub.
Читать дальше →
Total votes 47: ↑43 and ↓4+39
Comments28

LG и Qualcomm совместно представили LG Optimus G — первый смартфон на Snapdragon S4 Pro

Reading time5 min
Views67K
image
Сегодня южнокорейская корпорация LG совместно с американской компанией Qualcomm представили первый смартфон на базе системы-на-чипе Qualcomm Snapdragon S4 Pro с четырёхъядерным процессором архитектуры Krait и видеоускорителем Adreno 320. Кроме нового SoC инженеры LG представили ещё несколько технологических фишек (новую уберкрутую (по заявления LG) камеру, новый аккумулятор и несколько софтовых инноваций). В продаже смартфон будет доступен уже на следующей неделе, правда только в Южной Корее. Выход на мировые рынки начнётся с октября 2012 года.
Осторожно, трафик!
Читать дальше →
Total votes 36: ↑29 and ↓7+22
Comments55

Выходцы из Black Isle снова на Kickstarter

Reading time2 min
Views18K
Студия разработчиков Obsidian Entertainment намерена с помощью Kickstarter порадовать ностальгирующих игроков новым проектом в духе олдскульных компьютерных ролевых игр студии Black Isle (Не нынешней, а той самой «старой» Black Isle). Возглавляют выходцев мастодонты жанра: Фергус Уркхарт, Крис Авеллон, Тим Кейн, Джош Сойер и другие. Все эти ребята в бытность островитянами работали над Fallout 1/2, Icewind Dale, Planescape: Torment и другими культовыми ролевыми играми. После роспуска студии Black Isle, Obsidian прославились такими проектами как Neverwinter Nights 2, Star Wars: Knight of the Old Republic 2 — The Sith Lords, Fallout: New Vegas и другими. Многие проекты у них не получались из-за постановки грандиозных планов проработки ролевого отыгрыша, которые затем отправлялись в утиль из-за срыва сроков, заданных издателем. Теперь же Obsidian хотят сделать игру уровня Baldur's Gate, Icewind Dale и Planescape: Torment в отрыве от акул бизнеса, желающих AAA-проекты с графоном, а в сотрудничестве с игроками. Встречайте на Kickstarter — проект Вечность (Project Eternity).
Читать дальше →
Total votes 41: ↑41 and ↓0+41
Comments72

Стив Возняк раскритиковал решение суда по Apple vs. Samsung

Reading time1 min
Views102K
Ставший широко известным судебный процесс между Apple и Samsung в федеральном калифорнийском суде, который корейская компания с треском проиграла, породил множество мнений, оказавшиеся диаметрально противоположными. Но кто мог подумать, что такие полярные мнения могут оказаться и в рядах акционеров Apple. CEO Тим Кук оказался доволен решением суда, а вот сооснователь компании Apple Стив Возняк подверг критике вердикт присяжных.
Читать дальше →
Total votes 77: ↑66 and ↓11+55
Comments81
1
23 ...

Information

Rating
4,348-th
Location
Medkovetz, Montana, Болгария
Registered
Activity

Specialization

Accountant, Lawyer
Middle