Pull to refresh
22
0
Роман Домрачев @MrLoki

Software Architect

Send message

Автоматизация в веб-разработке с Vagrant и SaltStack

Reading time5 min
Views12K
Веб разработчикам нужно настраивать сервера. Обычно под каждый проект. С тех пор как я научился делать это без помощи гугла, настройка перестала быть чем-то интересным, и хотелось её максимально автоматизировать.
Первой идеей было создание виртуальной машины и копирование её при необходимости. Схожие конфигурации настраивать стало проще, но каждый раз когда что-то в конфигурации менялось, приходилось заходить на сервер и настраивать его. Хотелось большего.
Путем проб и ошибок я пришел к связке Vagrant + SaltStack, где Vagrant берет на себя изоляцию окружений, а SaltStack – управление конфигурацией.
Читать дальше →
Total votes 4: ↑4 and ↓0+4
Comments7

Mi-one новый смартфон Xiaomi

Reading time2 min
Views21K

Пока на хабре не так много статей, посвященных MIUI или Xiaomi, но я уверен, что вскоре это изменится, ведь эти люди смогли сделать воистину удивительное.

Не буду слишком углубляться в историю и скажу лишь, что MIUI начиналась, как обычная кастомная прошивка для Android с не совсем обычным интерфейсом. Разрабатывают её ребята из Китая. При этом измененный интерфейс Андроида в этой прошивке, мягко говоря, напоминает интерфейс небезызвестного телефона на «i».

Так вот, эти самые ребята решили, что прошивка прошивкой, но телефон лучше и, назвавшись Xiaomi, выпустили телефон. Аппарат называется MI-One и имеет весьма неплохие характеристики, позволяющие отнести его к флагманам рынка Android смартфонов.

А чем же он удивителен, узнаем под катом
Total votes 73: ↑64 and ↓9+55
Comments172

Phing — сборка PHP проектов

Reading time4 min
Views46K
У многих из нас, бывают ситуации когда проект требует подготовки к выводу в продакшн, и зачастую эта подготовка состоит из множества действий, которые приходится выполнять много раз(например при сборке релизной версии). Зачастую задачи сводятся к выполнению простых консольных команд, очистке кеша, минификации JS и CSS или сборки их в один файл, но вся эта рутина может занять довольно продолжительное время, а так как выполняется, чаще всего, в конце рабочего дня, довольно легко опечататься и отправить несколько дней\часов\минут работы над проектом в небытие. В такой ситуации программисты стараются, как то автоматизировать сборку и подготовку проекта к рабочему состоянию, в чём им помогают различные системы сборки, об одной из которых и пойдёт речь в статье.
Читать дальше →
Total votes 77: ↑74 and ↓3+71
Comments45

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Registered
Activity

Specialization

Backend Developer, Chief Technology Officer (CTO)
Senior
From 5,000 €