Pull to refresh
131
0
Никита @Narical

Пользователь

Send message

Моноколесо: что происходит во время обучения, и как ускорить этот процесс

Reading time 6 min
Views 14K
Материалов на тему обучения езде на моноколесе в сети достаточно много, включая и хабр. С моей точки зрения, им недостаёт структурированности и фокусировки на важных вещах.

Сам я научился ездить за 2,5 часа и после этого поехал с работы домой через весь город — полтора десятка километров. С того момента я обучил ещё 17 человек — и лишь немногим из них потребовалось больше полутора часов, чтобы поехать самостоятельно.

Почему мне не потребовалось «неделя трудных и упорных попыток, чтобы поехать»?

С самого начала у меня была какая-то тактика. И я её придерживался.
Total votes 24: ↑21 and ↓3 +18
Comments 63

Персональный городской телепортатор

Reading time 8 min
Views 49K


Весной 2018 года я купил легкий электросамокат, за лето проехал 2500 км и на личном опыте ощутил преимущества. Благодаря самокату, я не спускался в метро и не стоял в пробках в душных автобусах — заменив их на ветер в лицо, крики чаек и панорамы петербургских набережных. На проезде (включая такси) за четыре месяца я сэкономил 20.000р — половину месячного дохода.

Теперь электросамокатом мало кого удивишь. Но если люди непосвященные видят это «как факт» — изнутри электро-сообщества было видно, как этот процесс последние два года развивался по экспоненте.

Я хотел бы рассказать ещё об одном процессе, который пока не заметен извне. Люди с самокатов пересаживаются на моноколёса. Миграция в девяти случаях из десяти идёт в этом направлении. На вопрос «какой самокат выбрать» в чатах отвечают не тратить время и сразу выбирать колесо.

Транспорт будущего уже здесь, только вы этого еще не поняли.
Читать дальше →
Total votes 66: ↑63 and ↓3 +60
Comments 896

Не было печали, апдейтов накачали (Arch)

Reading time 4 min
Views 23K

По мотивам этого поста.


Про Archlinux ходит множество слухов, в том числе не совсем правдивых. В частности, устоявшееся общественное мнение говорит, что Арч часто ломается при обновлениях, так как bleeding edge. На практике это это одна из самых живучих и ремонтопригодных систем, которая может жить годами без переустановок, при этом обновляясь чуть не каждый день.


Иногда, около одного-двух раз в год, проблемы всё-таки возникают. Какой-нибудь злостный баг умудряется просочиться в репозитории, после обновления система ломается, и вы как пользователь мало что можете с этим сделать — надо откатываться.


Ситуация


С очередным обновлением всё ломается к хренам собачьим. Уровень возможных проблем варьируется от "шрифты стали некрасивые" до "перестала работать сеть", а то и "ядро не видит дисковые разделы". Многие пользователи Арча умеют справляться с этой проблемой так или иначе, а в этой статье я расскажу как это делаю я.

Читать дальше →
Total votes 14: ↑14 and ↓0 +14
Comments 30

Настройка UEFI-загрузчика. Самое краткое руководство в мире

Reading time 6 min
Views 546K

Как устроена загрузка современных ОС? Как при установке системы настроить загрузку посредством UEFI, не утонув в руководствах и ничего не сломав?


Я обещал "самое краткое руководство". Вот оно:


  1. Создаём на диске таблицу разделов GPT
  2. Создаём FAT32-раздел на пару сотен мегабайт
  3. Скачиваем из интернета любой UEFI-загрузчик
    (нам нужен сам загрузчик, это один бинарный файл!)
  4. Переименовываем и кладем этот файл на созданный раздел по адресу /EFI/Boot/bootx64.efi
  5. Создаём текстовый конфиг, кладем его там, где загрузчик ожидает его увидеть
    (настройка и местоположение конфига зависят от конкретной реализации загрузчика, эта информация доступна в интернете)
  6. После перезагрузки видим меню загрузчика
    (Если на диске установлена Windows 8 или 10 — с большой вероятностью это руководство сокращается до пунктов 3 — 5.)

TL;DR не надо прописывать путь к загрузчику в новых загрузочных записях UEFI — надо файл загрузчика расположить по стандартному "пути по-умолчанию", где UEFI его найдет, и вместо загрузочного меню UEFI пользоваться меню загрузчика, которое гораздо проще и безопаснее настраивается

Читать дальше →
Total votes 52: ↑46 and ↓6 +40
Comments 99

Про Linux — для любознательных Windows-пользователей

Reading time 9 min
Views 314K


Так уж получилось, что даже на Хабре многие имеют очень смутное представление о семействе OS Linux.

Цель данной статьи – максимально популярным языком рассказать про особенности и отличия Linux от Windows для тех, кто вообще не имел с ним дела.

Я уже не один год свободно пользуюсь Archlinux, загружая винду лишь «на поиграться». Данная статья рассказывает о вещах, которые я выяснил эмпирическим путем, тыкаясь словно слепой котенок. Если бы в свое время мне попалась бы именно такая информация именно в такой форме — это сэкономило бы мне как минимум 2 года, в течение которых я переходил с Windows на Linux.

Станиславский заинтригован!
Total votes 265: ↑179 and ↓86 +93
Comments 497

Path of Exile перешла в статус открытой беты

Reading time 1 min
Views 34K


Пару минут назад произошло знаковое событие — игра Path of Exile, идейная наследница Diablo и Diablo 2, наконец предстала на суд широкой общественности после 6 лет разработки и длительного этапа закрытого бета-теста.

Игра полностью бесплатна и доступна всем желающим. Внутриигровой магазин присутствует, но торгует исключительно декоративными «плюшками», не влияющими на баланс.

Читать дальше →
Total votes 110: ↑92 and ↓18 +74
Comments 58

Apple vs Samsung

Reading time 2 min
Views 11K
Товарищи хабраюзеры, а вы рассматривали всю шумиху, где слово Samsung соседствует со словом Apple, как осознанную (и куда как эффективную!) маркетинговую политику первой? В которой основная роль отводится как раз всем нам, «технически подкованным» крикунам, которых хлебом не корми — дай похоливарить?
Читать дальше →
Total votes 43: ↑8 and ↓35 -27
Comments 20

Возврат денег за предустановленную OEM Windows. Конец истории

Reading time 5 min
Views 11K
Снова доброго времени суток, уважаемые хабровчане.
Этот пост пишу в продолжение предыдущего.
Напомню, что речь шла о возможности возврата денег за неиспользуемую OEM-лицензию Windows после покупки ноутбука в интернет-магазине.

Итак, чем все закончилось, и какие из этого следуют выводы?
Читать дальше →
Total votes 61: ↑40 and ↓21 +19
Comments 39

Возврат денег за предустановленную OEM Windows — создадим прецедент?

Reading time 4 min
Views 12K
Приветствую, уважаемое Хабрасообщество.

Предлагаю создать прецедент по возврату денег за предустановленную ОС Windows, причем при покупке в интернет-магазине. Готов быть подопытным хомячком, нужна ваша помощь и поддержка.
Читать дальше →
Total votes 197: ↑159 and ↓38 +121
Comments 354

Решение вопроса с паролями — раз и навсегда

Reading time 3 min
Views 16K


Эта статья выросла из одного обстоятельного комментария. За идеи, описанные там, меня поблагодарили несколько человек в реале — поэтому было решено оформить их в топик.

Итак, как же легко и ненапряжно создавать и использовать уникальные и криптостойкие пароли для каждого сайта, на котором довелось заводить аккаунт? Как сделать так, чтобы через 3 года забвения, обнаружив свой покрытый мхом аккаунт, вы не задумываясь залогинились, введя уникальный для этого сайта 15-символьный пароль, состоящий из не поддающегося анализу набора букв и цифр?

Я пользуюсь этой системой уже почти год, придумав ее после взлома моего аккаунта в соц. сети — и с удовольствием поделюсь с заинтересовавшимися
под катом.
Total votes 170: ↑124 and ↓46 +78
Comments 207

О чем недоговаривают производители SSD [Обновлено!]

Reading time 4 min
Views 52K
Это перевод статьи с сайта «The SSD Review». По правде сказать, это не совсем перевод — скорее выжимка смысла с добавлением графиков, которые говорят сами за себя. Я намеренно оставил без внимания рекламу накопителей Intel. Ну и еще один момент — автор странно передергивает, сначала показывая преобладание random 4-8k write, а затем приводя на графиках как меру производительности random 4-8k read. Ощущение, что он сам что-то недоговаривает. Будет неплохо, если кто-то из компетентных людей оставит в комментариях свое мнение.

UPD:
Достоверность информации в статье подтверждена опытным путем. Проделал опыты, написал парсер и выложил результаты хабражитель deseven, за что ему огромное спасибо. Табличку с его данными вы можете посмотреть в конце статьи.

Вы задумались о покупке SSD? Речь пойдет о самом важном, что необходимо для этого знать. Данная информация покажет в выгодном свете лишь парочку-другую производителей, в то время как остальные окажутся в крайне невыгодном положении.

Итак, в чем же обман?
Читать дальше →
Total votes 202: ↑185 and ↓17 +168
Comments 291

Релиз ArchBang 2011.01 – Symbiosis

Reading time 1 min
Views 798
24 января 2011г вышел свежий релиз GNU/Linux-дистрибутива Archbang.
Новая версия получила кодовое имя Symbiosis.
Страничка проекта: archbang.org

доступны версии для i686 и x86_64.
также я выложил .torrent

На данный момент авторы дистрибутива успели только выложить установочные образы и создать запись на сайте. Информация по ссылкам «Changelog» и «Release Notes» пока не обновлена.
Archbang — легкий Arch-based дистрибутив, основанный на Openbox WM, с подборкой «легкого» софта.

Чем же этот дистр отличается от других?
Ну, лично для меня он сыграл решающую роль в попытках перейти с Windows на Linux, которые безуспешно продолжались более полутора лет. На данный момент в написании статья, в которой я изложу свой опыт и некоторые основополагающие идеи, знание которых помогло бы мне «перевернуть сознание», освободиться от стереотипов об ОС, полученных мною при пользовании Windows-системами, и сократить время освоения Linux на порядок.
Total votes 17: ↑9 and ↓8 +1
Comments 9

Автор, его фанаты и издатель — третий лишний

Reading time 7 min
Views 1.5K
Начиная этот топик, хочется заранее извиниться перед хабражителями.
Тема уже замучена донельзя, а комментарии к постам в блоге «Копирайт» развиваются по многократно отрепетированному сценарию. Я постараюсь не оправдывать ваших худших ожиданий.


1. Причины, по которым я взялся за клавиатуру



Так случилось, что я люблю творчество одной не сильно известной музыкальной группы. И некоторое время назад музыканты, играющие в этой группе, опубликовали открытое письмо к своим поклонникам. Оно меня сильно зацепило, и с момента его прочтения у меня назревал этот текст, который я сейчас пишу.
Читать дальше →
Total votes 121: ↑103 and ↓18 +85
Comments 317

Opera подружилась с HTML5-видео на YouTube (EPIC FAIL)

Reading time 2 min
Views 2.3K
Доброго времени суток, Хабрасообщество.

На самом деле, суть данного текста легко умещается в заголовке. Но есть и вторая сторона — ради которой, собственно, и было решено заголовком не ограничиваться. Суть ее проста — в наибольшей, живейшей и приятнейшей степени новость затрагивает пользователей нетбуков.

Читать дальше →
Total votes 40: ↑31 and ↓9 +22
Comments 25

Эффективное использование встроенного в Opera блокировщика рекламы

Reading time 5 min
Views 29K
Доброго времени суток, уважаемые Хабровчане!

Многие уже давно это знают, а многие — еще нет. Речь идет о том, как в браузере Opera, что называется — from-the-box, грамотно настроить блокировку рекламы, а также отключить «следящие» за пользователем скрипты google ad-sense и yandex direct.

Читать дальше →
Total votes 123: ↑96 and ↓27 +69
Comments 97

Активная XSS уязвимость в IP.Board v2.3.6

Reading time 1 min
Views 3.4K
Обнаружена новая уязвимость в парсере BBCode в форумных скриптах IP.Board линейки 2.х. В частности затронута версия 2.3.6.

Уязвимость эксплуатирует ошибку в обработке нескольких вложенных друг в друга тегов и позволяет вставлять на страницы форума произвольный HTML и JavaScript-код.

update: тут был пример использования уязвимости, убрал

Вредоносный код срабатывает в подписях. В теле сообщения возможно только нарушение разметки страницы, javascript-эвенты отфильтровываются. IPS и IBR поставлены в известность, но реакции пока не последовало. Инфа уже расползается по форумам, на многих уже запощен эксплоит. В качестве временного решения предлагаю единственный вариант — отключить использование BBCODE в подписях и тег acronym. Версия 3.х уязвимости не подвержена.

Источник — пользователь fagediba, чей форум был таким образом взломан: http :// forums.ibresource.ru/index.php?showtopic=60138 (beware of habraeffect!)
update: сделал скриншот эксплойтнутого форума — вместо того чтобы идти по ссылке выше, можно просто посмотреть его под катом.

З.Ы. И пусть IPB-админы, читающие Хабр, будут предупреждены первыми.
З.З.Ы. Текст составлен одним из администраторов IP.Board форумов, сложное решение разместить его тут принял лично я.
UPDATE: тут была ссылка на поломанную страницу с офф. форума, но ее уже подчистили. Однако вывод — IPB v3.x тоже подвержена действию эксплойта

Читать дальше →
Total votes 57: ↑38 and ↓19 +19
Comments 41

ВКонтакте — добровольно можно только вступить?

Reading time 2 min
Views 626
Не так давно решил удалить свой аккаунт ВКонтакте.
Оказалось, что средств для удаления аккаунта сервис не предоставляет. Более того, активно препятствует выходу пользователей из своих цепких объятий.

Попытка сменить имя привела к показательному результату: оказывается, хозяева ресурса настаивают, чтобы пользователи предоставляли о себе исключительно правдивую информацию. Смена имени теперь ПРЕМОДЕРИРУЕТСЯ, т.е. для этого (обычно нехитрого) действия надо ввести новое имя, а также ПРИЧИНУ СМЕНЫ ИМЕНИ. Причем причины типа «ну пожааалуйста!» они не принимают. Ну что-же, пишу причину («Я хотел бы совсем удалиться с вашей социальной сети, но так как возможности нет — просто пытаюсь убрать всю личную информацию»), нажимаю «изменить»… И мне предлагают ввести номер сотового! Т.е. значит вот как: если пользователь с таким-то именем хочет изменить имя (очевидно, настоящее на вымышленное) так у нас хотя-бы сотовый этого человека будет, и привязка к реальному физ. лицу через номер телефона!

Что же, вздыхаю, ввожу свой телефон и… ТАКОЙ ТЕЛЕФОН УЖЕ ИСПОЛЬЗОВАЛ КТО-ТО ДРУГОЙ!..
Читать дальше →
Total votes 117: ↑62 and ↓55 +7
Comments 70

Настройка нетбука на максимальную производительность для HDTV

Reading time 7 min
Views 44K
Доброго времени суток, хабровчане!

На хабре уже была небольшая статья на данную тему, она называлась «Ускорение воспроизведения HD-видео». Для тех, кому даже предложенные в ней способы не помогли, я и написал этот текст — рассмотрев, помимо прочего, вопрос с работой субтитров.

Сам я тоже отношусь к упомянутым выше людям, поскольку пользуюсь одним из первых нетбуков (Asus EeePc 701), штатная частота его процессора 600 Мгц, и выше 810 она у меня не «гонится» — вылетает в BSOD. Кроме того, у него встроенная в чипсет видеокарта Intel GMA 900, не имеющая никакой аппаратной поддержки HD-видео. Update: RAM я докупил до 2х Гб. Поставленной задачей было — заставить заставить нетбук проигрывать файл следующих характеристик:
  • контейнер mp4
  • разрешение 1280х720 (HDTV 720p)
  • видео H264/AVC
  • звук AAC 160-250 Kbps
  • средний общий битрейт 1.9 Mbps
  • максимальный битрейт видео 14 Mbps

Читать дальше →
Total votes 46: ↑44 and ↓2 +42
Comments 98

Information

Rating
Does not participate
Location
Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия
Date of birth
Registered
Activity