Pull to refresh
47
0
Сергей Стрельников @PlazmX

User

Send message

Радости и невзгоды IT-шника, который захотел летать

Reading time 7 min
Views 18K
В последнее время всё больший интерес у людей вызывают мультироторные системы во всех их проявлениях. Будь то аппараты класса DJI Phantom и Inspire, или огромные октокоптеры размером с автомобиль, или наоборот маленькие, но юркие коптеры, а-ля Hubsan x4, но моё внимание привлекли скоростные квадрокоптеры ~250-го размера, имеющие безумный запас тяги и скорости. Многие из вас наверняка встречали завораживающие видео с гонками и фристайлом квадрокоптеров. Глядя на них, кажется: чего стоит купить агрегат и вот так же взмыть в небеса, делать виражи меж препятствий и ловко обгонять соперников, но к сожалению это не так…

Ровно год назад идея попробовать себя в роли пилота реализовалась и я начал свой долгий и тернистый путь в мир радиомоделистов, скорости и высоты. Я нисколько не разочарован в приобретённом хобби, оно затянуло меня с головой. Когда за секунды взмываешь в небо, слышишь рёв моторов, проходишь трассу с лучшими результатами — это просто непередаваемые чувства. Но у всего этого есть и обратная сторона. Падения, поломки, вечные ремонты и опять поломки, долгие вечера с паяльником и необходимость в большом количестве запасных частей. Спустя год, хотелось бы поделиться всеми радостями и невзгодами этого увлечения, предостеречь кого-то от ошибок, а для кого-то возможно помочь сделать выбор, нужно ли ему это хобби.


Читать дальше →
Total votes 24: ↑24 and ↓0 +24
Comments 28

Nvidia + Nexus 7 + две лупы + коробка = VR шлем

Reading time 5 min
Views 221K
Добрый день! В интернете уже накопилось достаточное количество статей по сборке DIY VR шлемов и хабр тому не исключение. Но в большинстве случаев при сборке используются смартфоны с относительно не большими дисплеями, что не позволяет получить широкий угол обзора. Сегодня же мы будем собирать шлем на основе Nexus 7, потратив всего 600 рублей в ближайшем гипермарките. Ну и т.к. главный лозунг этой статьи «Меньше теории, больше практики», хватит лишних слов, начинаем!



Читать дальше →
Total votes 118: ↑115 and ↓3 +112
Comments 31

Atari 800XL: Смотрим, разбираем, включаем

Reading time 6 min
Views 54K
Наверняка многие читатели Хабра выросли на компьютерах ZX Spectrum и БК-0010/0011, ну или как минимум сталкивались с ними в далёких 90-х годах. Для многих эти ПК стали отправной точкой в мир ИТ. Но, как и многое другое, в нашу страну восьмибитные домашние ЭВМ пришли гораздо позже остального цивилизованного мира, да и не в полном объёме. Там же эта эра началась почти на 10 лет раньше, в конце 70-х годов, когда вышли Atari 400/800, Commodore PET и, конечно, Apple II. Массовое же распространение домашние компьютеры начали получать в начале 80-х. В 1982 году увидели свет знаменитый ZX Spectrum 48 и не менее знаменитый Commodore 64, в 1983 году вышел Atari 800XL, а в 1984 году на прилавках магазинов появился первый Macintosh. Как и большинство домашних компьютеров на тот момент, Atari 800XL был основан на процессоре 6502C с частотой 1.79 МГц, имел 64Кб памяти, умел запускать игры с кассет, трещать 5,25" дискетами, выгуливать на экране 61440 разноцветных пикселей и много чего ещё. Об этой замечательной железке я и собираюсь сегодня поговорить, впрочем, не только поговорить!


Читать дальше →
Total votes 67: ↑67 and ↓0 +67
Comments 23

Game Boy Original: Обзор, разборка, особенности

Reading time 4 min
Views 93K
В то время как мы с вами довольствовались игрой, где волк ловит яица, на аккуратно склонированной приставке компании Nintendo Game&Watch, японцы уже шагали семимильными шагами, и в далёком 1989 году на свет появилась портативная игровая консоль нового поколения Game Boy. В отличие от России и стран СНГ, где она была непопулярна из-за своей дороговизны (и, видимо, проблемы её клонирования пиратами), а вот в США, Японии, Англии и других странах она была сверхпопулярна. Игровых приставок Game Boy и Game Boy Color было продано порядка 118 миллионов штук! А хорошо знакомая нам игра Тетрис была продана для данной консоли тиражом 30 миллионов картриджей! Для сравнения, копий игры Battlefield 3 было продано окало 15 миллионов штук. Что же послужило такой колоссальной популярностью Game Boy? Всё очень просто. Nintendo не стала делать самую технологически продвинутую платформу, наоборот, ставка была сделана на доступность и простоту. И простота в ней была не только для пользователей, но и для разработчиков. В основе устройства лежал упрощённый и доработанный процессор Zilog Z80, имелись 2 модуля памяти по 64Кбита и… и всё. На плате Game Boy можно насчитать ровно 4 микросхемы и практически больше никаких элементов с поверхностным монтажом. Если вам интересно, что же из себя представляет внутреннее устройство Game Boy Original, вам прямая дорога под кат.


Читать дальше →
Total votes 86: ↑84 and ↓2 +82
Comments 50

Инсталлятор Miranda для корпоративного Jabber'a на NSIS

Reading time 3 min
Views 9.8K
Доброго времени суток! Наверное многим приходилось собирать небольшие устанощики разнообразного ПО для своих нужд или нужд компании работодателя. В моей работе приходится сталкиваться с самыми разнообразными задачами по написанию всякого мелкого админского ПО. Начиная от скриптов настройки файрволов и установшика службы VNC до инсталлятора корпоративного мессенджера на основе Miranda. На последнем мы сегодня и остановимся. Реализовав ввод логина и пароля прямиком в установщике, посредством вызова «Page custom» и работы с функционалом NSD


Читать дальше →
Total votes 14: ↑12 and ↓2 +10
Comments 10

7app chart #11

Reading time 1 min
Views 918
Представляем вам 11й выпуск еженедельного чарта 7app. Прошло почти пол года с момента выхода предыдущего чарта, и теперь время настало! Смотрим и комментирум! А список программ со ссылками как обычно под катом! Приятного просмотра!



Читать дальше →
Total votes 19: ↑11 and ↓8 +3
Comments 2

7app chart #10

Reading time 1 min
Views 590
Представляем вам десятый выпуск еженедельного чарта 7app. Извиняюсь, за унылый голос, простуда не жалеет никого… Подписывайтесь, комментируйте, оставляйте отзывы! Рассказывайте друзьям! Ну а список приложений как всегда под катом. Приятного просмотра.



Читать дальше →
Total votes 11: ↑7 and ↓4 +3
Comments 6

7app chart #7

Reading time 1 min
Views 464
Привет всем! Представляем Вам седьмой выпуск еженедельного чарта 7app от сайта W7Ph.ru. И в нём как обычно 7 интересный приложений! Подписывайтесь, комментируйте, оставляйте свои отзывы.



Читать дальше →
Total votes 11: ↑5 and ↓6 -1
Comments 2

7app chart #6

Reading time 1 min
Views 691
Привет всем! После долгой паузы наконец вышел 7app chart #6! В нём как всегда 7 интересных приложений для Windows Phone 7. Пишите своё мнение и комментируйте!



В 7app chart участвовали:
7. Расписание пар
6. Blow up the Frog
5. Yivosoft Recorder
4. Voice Translator
3. Running Dude
2. Вокабуляр
1. MetroTube
Total votes 31: ↑21 and ↓10 +11
Comments 7

Управление большой группой хостов при помощи http запросов

Reading time 3 min
Views 814
Допустим мы имеем 100-150 клиентских машин (ну например информационных терминалов) и нам нужно периодически некоторой их части посылать команды на выполнение (обновление, очистка, перезагрузка и т.д.), можно использовать туннели l2tp, можно использовать ssh, но мы поступим проще! Будем использовать обычные get запросы к нашему серверу.


В данной статье мы рассмотрим самый просто пример реализации, но он легко доделывается и переделывается под личные нужды.
Читать дальше →
Total votes 12: ↑6 and ↓6 0
Comments 7

7app chart #5

Reading time 1 min
Views 494
Привет всем! Представляем вам пятый выпуск еженедельного чарта 7app от сайта w7ph.ru. И в нём, как обычно, 7 интересный приложений, 5 из которых на этот раз оказались отечественного происхождения. Хочу напомнить, что места мы присваиваем чисто символически. Смотрим, комментируем, подписываемся!



В 7app chart участвовали:
7. Цитаты
6. vkTune
5. Pixel Blocked
4. Chromatic
3. PicoLyrics
2. Радар
1. FB2 Reader
Total votes 26: ↑17 and ↓9 +8
Comments 8

7app chart #4

Reading time 1 min
Views 455
Привет всем хабровчанам! Представляем вам четвёртый выпуск еженедельного чарта 7app от сайта w7ph.ru. И в нём как обычно 7 интересный приложений. Пишите ваше мнение о чарте, будем рады!



В 7app chart участвовали:
7. Coin Toss OMG!+
6. Clinometer + Spiritlevel
5. КиноПоиск.Ru
4. Square Off
3. Smart Goals
2. Jet Car Stunts WP
1. TravelRussia
Total votes 26: ↑21 and ↓5 +16
Comments 6

Канал Microsoft на Youtube был взломан

Reading time 1 min
Views 1.5K
Канал Microsoft на Youtube был взломан 23.10.11 18:48 по Москве. Все видео из него были удалены и залиты несколько новых, первые залитые были с названиями «We Are Sponsoring !» и «Make us a Background to Get Subbox !!!». Кроме того в шапке недолго висел логотип компании Apple. За вечер внешность и содержание канала несколько раз менялось. В данный момент на нём находится видео записи тематики MS. За вечер в канале прибавилось более 700 комментариев. До этого, за всё существование канала их набралось всего порядка 1450. Сам канал www.youtube.com/user/Microsoft



Пока единственный официальный комментарий происшедшего от Microsoft гласит «Мы вернули себе контроль над учетной записью Microsoft на YouTube и работаем над восстановлением оригинального контента. Мы продолжим работать совместно с YouTube, чтобы обеспечить защиту от повтора подобных инцидентов в дальнейшем»
Хронология событий под катом.
Total votes 58: ↑43 and ↓15 +28
Comments 36

7app chart #3

Reading time 1 min
Views 452
Привет всем хабровчанам! Представляем вам третий выпуск еженедельного чарта 7app от сайта w7ph.ru. И в нём как обычно 7 интересный приложений. Смотрим!


В 7app chart участвовали:
7. Bing Wallpaper
6. QIWI Wallet
5. Twelvo
4. Wikipedia Reader
3. ArkWords
2. Lenta
1. PLATFORMANCE Temple Death Free
Total votes 29: ↑19 and ↓10 +9
Comments 18

Information

Rating
Does not participate
Location
Ростов-на-Дону, Ростовская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity