Pull to refresh
37
0
Eugene Kaznacheev @Qetzal

Head of Product

Send message

Советы самому себе про product management

Reading time 2 min
Views 7K
Хотел бы я понимать 5 лет назад, когда запускали Ecwid, все то, что понимаю сейчас. Если бы я мог послать в прошлое себе совет — я бы послал ссылку на этот пост.

Время — невосполнимый конечный ресурс


Деньги ты заработаешь, людей — наймешь. Потраченное время уже не вернешь. Это невосполнимый конечный ресурс в твоей битве с конкурентами.

В году 250 рабочих дней. Это 25 шансов серьезно улучшить продукт. 25 выстрелов в твоей битве. Это мало, поэтому не трать время зря.

Говори «Нет» отличным идеям


Ты — умный чувак с кучей хороших идей. Твоя команда — блестящие люди, у которых их тоже много. Страшная правда — большинство из идей вы не сделаете из-за конечности времени и команды.

Поскольку тебе не хватит времени и команды сделать все идеи, то выбери для реализации только небольшую часть. А остальным говори «Нет».

Сложно говорить «нет» своим идеям. Сложно говорить «нет» идеям команды. Но если ты не умеешь это делать и говоришь «да» каждому предложению, то ты не сфокусируешься на действительно важных вещах.

Не ищи причины сделать идею. Конечно ты их найдешь, это классический confirmation bias. Ищи возможность и причины не делать идею. Подвергай ее сомнениям, ищи в ней «дырки».

Хороший продакт-менеджер никогда не говорит сразу «да». Его первый ответ «по дефолту» всегда «нет».
Читать дальше →
Total votes 14: ↑13 and ↓1 +12
Comments 0

Российский стартап в финале The Next Web Startup Rally

Reading time 2 min
Views 1.1K
Чертовски приятная новость, ребята. Российский стартап Ecwid (в котором я имею честь работать) попал в финал конкурса The Next Web Startup Rally 2010. (про это же на TechCrunch`е)

Мы прошли очень строгий многоступенчатый отбор из 245 участников и вот в конце апреля представим наш проект в Амстердаме, на конференции The Next Web.

Это очень здорово и вот почему.
Читать дальше →
Total votes 61: ↑55 and ↓6 +49
Comments 64

Пять условий офигительного тех. саппорта

Reading time 5 min
Views 13K
Последние пять лет я работаю в тех. саппорте. И у меня сложилось некоторые принципы, следование которым, на мой взгляд, сделает любой тех. саппорт клёвым и офигительным. А если им не следовать, то саппорт будет унылым и неклёвым.

Сразу поясню, что эти советы/правила больше относятся к саппорту через HelpDesk или e-mails, у телефонной поддержки есть некоторые свои особенности.

1. Быстрая реакция и ответы


Клиенты любят быстрый саппорт, они его обожают. Из-за быстрого саппорта они могут закрыть глаза на многое: на высокую цену продукта, ваши ошибки, баги софта. Чем быстрее отвечает и решает проблемы ваш саппорт — тем лучше.

К сожалению быстрый саппорт, доступный 24/7, это дорого: нужно больше людей и нужна круглосуточно доступная инфраструктура. Чаще всего это просто невыгодно, особенно если вы не крупная корпорация, а маленький стартапчик.

В этом случае нам поможет одна интересная штука.
Читать дальше →
Total votes 145: ↑135 and ↓10 +125
Comments 110

Information

Rating
Does not participate
Location
Ульяновск, Ульяновская обл., Россия
Registered
Activity