Pull to refresh
37
0
Буров Роман @RomanSansay

Информационные системы и технологии

Send message

Смотрим полевой транзистор IRF4905 фирмы International Rectifier с технологией HEXFET 5-ого поколения

Reading time1 min
Views24K

На плате некоторого устройства N сгорел транзистор IRF4905, да так, что треснул, поэтому появилась возможность взглянуть на его внутреннее устройство.
Читать дальше →
Total votes 57: ↑57 and ↓0+57
Comments30

Изучаем сборку микросхемы оперативной памяти на примере Hynix GDDR3 SDRAM

Reading time2 min
Views16K
Для многих микросхема это черный ящик с нанесенной на нее маркировкой. Заглядываем в микросхему оперативной памяти и смотрим, что внутри. Небольшой реверс-инжиниринг в сборку. Статья для тех, кому интересна микроэлектроника и кто хочет познакомиться с ней.
Читать дальше →
Total votes 32: ↑32 and ↓0+32
Comments19

Смотрим китайскую микросхему novatek NT78820

Reading time2 min
Views18K
Попала ко мне неисправная ТВ приставка для цифрового телевидения. В результате диагностики была выявлена микросхема, которая была неисправна и замыкала питающее её напряжение на землю.

Появилась идея посмотреть как устроена микросхема внутри и как её собрали друзья китайцы. Об этом и хочу рассказать и показать. Это может быть интересно и тем, кто работает в сфере корпусирования кристаллов или просто интересуется как выглядит ИМС внутри. Также хочется послушать мнение знающих в этой сфере людей.
Читать дальше →
Total votes 42: ↑38 and ↓4+34
Comments20

Устройство кристалла ИМС с шариковыми выводами и почему происходит отсоединение шарика

Reading time6 min
Views19K
Мы все любим электронику и почти поклоняемся ей. Телефоны, компьютеры и пр. устройства очень сложные, и за то, что они не стоят баснословных денег, спасибо автоматизации и САПР, но мы все равно считаем, что она дорого стоит, и хотим дешевле, и даже не представляем сколько технологий в себе содержит микроэлектроника.
Одна из таких скрытых технологий, за которую мы платим покупая процессор, телефон, видеокарту и прочие девайсы — UBM (under bump metallization) — металлизация площадки на кристалле под монтаж шариковых выводов.
Читать дальше →
Total votes 29: ↑21 and ↓8+13
Comments51

Получение сигнала ЭКГ на ПК и задел на ЭЭГ

Reading time4 min
Views23K
В своей работе над диссертацией моя задача сводится к получению сигнала ЭЭГ. Это очень слабый электрический сигнал с поверхности коры головного мозга, который пробивается через костную ткань и слои эпидермиса. По сравнению с ЭЭГ есть более сильный электрический сигнал – ЭКГ. В этой статье расскажу про аппаратное и программное обеспечение, с помощью которого проводилось считывание сигнала ЭКГ и проведу анализ аппаратной части. Статья может быть полезна людям, которые также ведут работы в данном направлении.
Читать дальше →
Total votes 19: ↑18 and ↓1+17
Comments46

Источники выделения энергии на кристалле ИМС

Reading time7 min
Views6.6K
Вся современная микроэлектроника базируется на полупроводниках. На кристалле создаются зоны различной проводимости, которые объединяются в некоторую логику. Кристаллы работают, потребляя электрическую энергию и преобразуя её в тепло. Эта статья описывает основные процессы, на которые расходуется энергия при работе ИМС.

Источником выделения тепла на кристалле ИМС являются три основных процесса: динамическая мощность, короткое замыкание и токи утечки. Обзор этих процессов будет проводиться на примере n-МОП технологии (хотя все описанное будет справедливо и для р -МОП)
Читать дальше →
Total votes 13: ↑12 and ↓1+11
Comments17

Information

Rating
Does not participate
Location
Воронеж, Воронежская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity