Pull to refresh
15
0
Send message

Куда летят мультикоптеры? Дорожная карта технологий

Reading time5 min
Views51K
Никто не будет спорить, что мультикоптеры это не только хобби для моделистов. Кроме развлечения им можно найти много полезных применений в разных областях. Но в целом, они способны выполнять только две основные функции:
  • сбор и передача данных
  • транспортировка грузов

image

При организации сетей или роев (swarm) мультикоптеров эти функции могут выполняться очень эффективно.
Например, скоординированные усилия позволят транспортировать груз, который не под силу поднять одному устройству. Или другой пример, распределенный рой может одновременно собирать информацию и передавать ее по принципу peer-2-peer сетей.
Интересно, что их ждет в будущем. Попробую ответить на этот вопрос, пользуясь данными для беспилотных летательных аппаратов.
Читать дальше →
Total votes 38: ↑32 and ↓6+26
Comments57

Повышение яркости потолочного светильника (50Вт LED)

Reading time2 min
Views139K


Эксплуатация в моей малогабаритной квартире потолочных светильников плафонного типа показал их один существенный недостаток: недостаточная освещенность в помещении. Это связано в основном с небольшими размерами плафона и поглощением света при его прохождении через матовое стекло плафона.
Читать дальше →
Total votes 92: ↑76 and ↓16+60
Comments75

Полезна ли модель CIA для защиты АСУТП?

Reading time4 min
Views6K
К написанию данного поста меня побудила недавняя статья и последующее обсуждение на сайте Tofino Security, посвященные вопросу приоритетов свойств безопасности (конфиденциальности, целостности и доступности) информации в АСУТП.

А правильно ли поставлен данный вопрос применительно к АСУТП?
Читать дальше →
Total votes 4: ↑3 and ↓1+2
Comments4

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity