Pull to refresh
64
0
SovGVD @SovGVD

Senior Software Developer

Superbook — за 99$ превращает ваш смартфон в 11" ноутбук

Reading time 4 min
Views 38K
superbookКомпания на кикстартере только-только началась, а за первый час успели набрать 300% от требуемой суммы. Наткнулся на новость об этом гаджете случайно и тут же подписался на них.

Что же за зверь это? По сути это болванка с экраном, клавиатурой и батарейкой, которая подключается к смартфону в качестве дополнительного экрана, на который транслирует данные специальное приложение. Тонкий клиент, базирующийся на технологиях DisplayLink
Читать дальше →
Total votes 16: ↑15 and ↓1 +14
Comments 238

Cybiko Xtreme — социальный коммуникатор для школьников и студентов

Reading time 6 min
Views 58K
Много лет назад, когда я еще учился в школе (около 11 лет назад), смог выпросить у родителей недостающую сумму на свой первый умный гаджет — коммуникатор с QWERTY клавиатурой, черно-белым 4х цветным экраном и беспроводными средствами коммуникаций. И имя ему Cybiko Xtreme (он же CyX2) — вторая версия наладонника части российской компании ABBYY, ориентированного на молодежный сегмент рынка. Первая называлась просто Cybiko или позже Cybiko Classic. На начало продаж цена девайса была около 100$, что, как уверяли СМИ, очень маленькая сумма и любой школьник из США мог заработать на этот девайс самостоятельно.
Девайс был очень примечателен тем, что умел создавать беспроводную локальную сеть с соседними девайсами на расстоянии до 50-300м при этом от пользователя не требовалось какого либо вмешательства в настройки и в одной сети могло быть до 3000 пользователей со скоростью обмена до 19800 бод. Так же один из девайсов можно было подключать к компьютеру и он становился точкой доступа в Интернет для всех устройств в сети. Согласитесь очень круто, особенно для школьников и студентов начала 2000-х годов. Всё это нужно было для фактически первого в мире по настоящему социального устройства — при первой загрузке девайс просил заполнить личную анкету и параметры человека, которого вы хотите встретить, а так же цель встречи. Как вы уже наверное догадались, девайс будет всячески рассказывать о вас другим устройствам и при совпадении анкет оповестит вас, что та самая половинка найдена.
нажимая на эту кнопку вы соглашаетесь что вам исполнилось 18 лет... а еще много картинок
Total votes 111: ↑109 and ↓2 +107
Comments 89

Делаем автоспуск почти для любого фотоаппарата

Reading time 3 min
Views 51K
Panasonic G3 remoteЕсли кто не знает, есть у меня хобби — коптеры и задался недавно целью поднять вместо мыльницы нечто приличное для фотографирования с воздуха. Но в воздухе на кнопки не по нажимаешь, а лепить механику, для имитации пальцев рук — это лишний вес и геморрой с собственно механикой. Поэтому не долго думая глянул на дырочку с надписью remote на Panasonic G3 и полез гуглить что с ней можно сделать. И попал на замечательный сайт с распиновкой подобного разъема почти под все фотоаппараты.
Как выяснилось всё сводится к тому чтобы просто закоротить контакты, но Panasonic подкинула заботу, решив видимо, что как у всех не круто. Поэтому на фотографии справа вы видите страшные сборки из последовательно соединенных резисторов, чтоб немного приблизится к указанному на картинке номиналу:
panasonic remote pinout
Конечно же точно подобрать не удалось, но в итоге всё заработало и даже не нужно было думать о кнопке фокуса, при «нажатии» на кнопку спуска происходит и то и другое сразу.
Читать дальше →
Total votes 48: ↑44 and ↓4 +40
Comments 27

Хакаем Transcend WiFi SDHC карту памяти

Reading time 10 min
Views 146K
Перевод немного вольный, но смысл не потерян. Я (переводчик) заинтересовался этой карточкой давно и почти сразу заказал её, сегодня забрал с почты и не могу нарадоваться, но хочется больше, чем дает Transcend, а карточка, между прочим, Linux сервер с WiFi! Очень много буковок.

С недавнего времени я стал счастливым обладателем карты памяти Transcend WiFi SD, которая позволяет мне передавать фотографии с моей «зеркалки» (которая вообще то Sony NEX, зато компактная) на любое устройство с WiFi за несколько секунд. А так как мне нравится делать фотографии и делиться с ними на лету, то SD карточка, умеющая без проводов передавать картинки на мой телефон, кажется прекрасным решением. И это было так! (хотя всё еще так). Мобильное приложение может… не, должно быть получше (зачем скачивать 7МБ картинку для просмотра, чтобы потом ЕЩЕ раз скачать её, нажав на «Скачать»?), но вообще оно делает своё дело!
Читать дальше →
Total votes 167: ↑158 and ↓9 +149
Comments 238

Диапазоны Landsat 8 в работе

Reading time 6 min
Views 83K
Перед вами изображение Лос-Анджелеса, снятое словно бы обычной цифровой камерой (если бы в ней было в 10 раз больше мегапикселей и она находилась в космосе). Это фотография двухнедельной давности, снятая со спутника Landsat 8, который был запущен NASA в конце зимы. Landsat 8 уже стал одним из наших любимых источников данных, и не только наших: на конференции State of the map на прошлых выходных он проскакивал в разговорах людей, занимающихся самыми разными вещами. Помимо добавления свежих полноцветных фотографий с Landsat 8 в MapBox Satellite мы также используем мультиспектральные данные, которые предоставляет спутник. Данные из невидимых диапазонов спектра позволяют нам анализировать множество разных аспектов, начиная с типов поверхности, заканчивая ростом сельскохозяйственных культур и природными катастрофами по всему миру, иногда в течении нескольких часов. Этот пост описывает некоторые из возможностей Landsat 8 и позволяет взглянуть на мир через его объектив.

image

Читать дальше →
Total votes 92: ↑92 and ↓0 +92
Comments 32

DMITROBOT — второй открытый турнир по робототехнике

Reading time 3 min
Views 20K
Соревнованиями роботов сейчас мало кого удивишь: ездящие, шагающие, бегающие, ползающие, летающие и прочие боевые человекоподобные железяки давно и активно соревнуются в куче разнообразных дисциплин — от простых и понятных гонок до прямо-таки мордобоя и всяких экзотических видов, типа танцев и баскетбола.
Решили и мы (сотрудники дмитровского филиала университета «Дубна») не отставать: в этом году турнир роботов «Dmitrobot» проводится уже второй раз.
Читать дальше →
Total votes 19: ↑19 and ↓0 +19
Comments 0

Пишем клиент для любимого сайта на phoneGap

Reading time 7 min
Views 50K
Бывает что есть сайт, но пользоваться им с мобильного телефона не очень удобно и было бы замечательно иметь отдельное приложение для него. Любители веб разработки легко смогут это сделать использую phoneGap. Под катом речь пойдет про сервис отслеживания почтовых отправлений, которым я часто пользуюсь и написанный для него демонстрационный клиент с базовым функционалом: авторизация, получение списка треков и описания к ним и возможность добавить новый трек. Я не связывался с разработчиком по этому поводу и очень надеюсь что он на меня не обидится за наглость, за копание в JavaScript коде и за то что в приложении не будет показана реклама. Так же прошу простить за костыльность и велосипедность кода, воспринимайте его как пример.
Читать дальше →
Total votes 44: ↑35 and ↓9 +26
Comments 18

Авторизация в PhoneGap приложении через Facebook, Vkontakte и Habrahabr

Reading time 5 min
Views 21K
PhoneGapПривет, хабраюзер. Недавно я написал статейку о своем видение интерфейса операционной системы мобильного телефона, но она мало кого заинтересовала и я решил попробовать написать приложение, которое бы частично воплотила идею в реальность, а так как кроме веб языков я мало что знаю, то решил писать приложения на html5+js+css с помощью PhoneGap. И начал с авторизации и получения токенов или кук с различных источников. За день неспешного кодинга получилось сделать плагины авторизации для Facebook, Вконтакте и Хабра (большая часть времени ушла на гугление и чтение документации к API).
Читать дальше →
Total votes 24: ↑21 and ↓3 +18
Comments 12

Единый интерфейс мобильного устройства

Reading time 7 min
Views 13K
Громкое наверное название, но суть его заключается в недавнем моем комментарии на хабре:
А мне бы хотелось чтобы всевозможные мессенджеры не были отдельными приложениями или были бы встроены в систему, а являлись плагинами к единому интерфейсу устройства. Т.е. сейчас уже понятно что есть чат, аудио и видео звонок, а так же лента друзей со всякими фотками и репостами, фото/видео альбом и другие сущности в том или ином виде встречающиеся в различных приложениях. Поэтому было бы здорово иметь это в едином интерфейсе устройства (владельцы nokia n900 меня поймут). Т.е. я не хочу чтобы меня волновало в какой социальной сети тот или иной друг и/или какие средства связи с ним есть, я хочу нажать на друга в единой адресной книге и начать с ним чат или поделиться фотографией или увидеть какие новые фотографии он выложил.

Кому интересна концепция, прошу под кат
Читать дальше →
Total votes 15: ↑7 and ↓8 -1
Comments 9

Из пункта А в пункт Б

Reading time 1 min
Views 19K
Что происходит, когда вы отправляете что-то по почте? Что происходит в промежутке между отправкой и получением посылки? Сколько людей и процессов задействованно и сколько этапов занимает этот процесс?
На эти вопросы я хотел получить ответ. Так что вместо того чтобы сидеть на попе, я сделал простой проект, чтобы увидеть всё самому. Я поместил маленькую камеру в коробку, сделал таймер на Arduino и отправил это по почте.
Читать дальше →
Total votes 42: ↑33 and ↓9 +24
Comments 23

О полетном контроллере MultiWii (коптеры, самолеты и вертолеты)

Reading time 7 min
Views 49K
ВНИМАНИЕ, статья устарела, но её всё еще можно использовать в ознакомительных целях
Захотелось внезапно рассказать подробнее об открытом и свободном проекте для управления различными летательными аппаратами (ЛА). Вообще до недавнего времени он был рассчитан только на мультиротороные системы (коптеры), стабилизацию подвеса камеры и в бета версии была стабилизация для летающего крыла, но судя по dev прошивкам в скором времени будут официально добавлены самолеты и вертолеты, а стабилизация полета летающего крыла уже вышла из стадии бета тестирования.
Если вам всё еще интересно что это за зверь, прошу под кат
Total votes 37: ↑36 and ↓1 +35
Comments 46

Трикоптер на Crius MultiWii контроллере

Reading time 5 min
Views 29K
ВНИМАНИЕ, статья устарела, но её всё еще можно использовать в ознакомительных целях

Вдохновившись статьей с rcexplorer о простой постройке коптера (вот тут мой перевод), сделал и себе небольшой летающий агрегат с 3мя моторами, но с другими мозгами и алюминиевой основой лучей вместо дерева.
Читать дальше →
Total votes 44: ↑42 and ↓2 +40
Comments 35

Трикоптер (Квадрокоптер своими руками: Часть II.2)

Reading time 6 min
Views 107K
Я конечно помню что обещал написать третью часть про полеты по GPS и прочие плюшки, но так случилось что всё лето провел с сыном, паяльником и Arduino IDE, а не в поле с коптером, поэтому сейчас мой вольный перевод статьи шведа Девида Виндэстоля (David Windestål, надеюсь правильно написал) о постройке трикоптера — пепелаца с тремя моторами и поворотным механизмом для компенсации вращения и управления поворотом. (большая просьба не ходить без особой надобности на сайт оригинала, так как он и без хабра часто падает, а так же под катом очень много картинок)
Читать дальше →
Total votes 133: ↑130 and ↓3 +127
Comments 133

Softpatent уходит красиво?

Reading time 1 min
Views 785
Странная вещь случилась, когда хотел найти сайт уходящего с хабра Softpatent. После перехода с поисковика, вместо сайта появляется флеш сайт с неким казино (только не ходите туда и не играйте). Не хочется сразу грешить на softpatent (может быть админы шутят или вирусня завелась), но стоит проверить.
Читать дальше →
Total votes 49: ↑33 and ↓16 +17
Comments 27

Матовая мечта Dell Vostro 3750

Reading time 5 min
Views 12K
Давно замышлял покупку нового ноутбука, всё надеялся на чудо на ARM процессоре, но старичок Roverbook W700, который пережил со мной морозы, снег, дожди, жару и падения, начал намекать страшными артефактами на экране, что время перемен пришло и ждать больше уже нельзя. И вот чуть больше недели назад я стал обладателем матового монстра — Dell Vostro 3750. Почему я выбрал именно его? Читайте далее и берегитесь кучи картинок…
Читать дальше →
Total votes 51: ↑43 and ↓8 +35
Comments 165

Квадрокоптер своими руками: Часть II.1

Reading time 5 min
Views 93K
ВНИМАНИЕ, статья устарела, но её всё еще можно использовать в ознакомительных целях
В прошлой статье я рассказал про набор деталек для построения своего квадрокоптера, а теперь настала пора поговорить о датчиках и мозгах.
Читать дальше →
Total votes 73: ↑72 and ↓1 +71
Comments 33

Квадрокоптер своими руками: Часть I

Reading time 4 min
Views 342K
ВНИМАНИЕ, статья устарела, но её всё еще можно использовать в ознакомительных целях
Как и обещал, как только полечу — напишу полноценный пост по поводу сборки своего летающего агрегата. Наверняка многие давно посмотрели как «обычный» офисный сотрудник собирает это за 2 часа, сразу отмечу что я не «обычный» офисный работник, поэтому летчик из меня пока не очень, но важно что квадрокоптер летает и адекватно реагирует на управление. Первое и самое главное — если решили собирать, не экономьте и не думайте что вы умнее тех кто уже летает, так же учтите, что теория несколько расходится с практикой.
Есть большое число прошивок, готовых контроллеров, вариантов датчиков, моторов и т.д. и т.п. — выбрать есть из чего, но в статье остановлюсь только на одном варианте, основанном на Arduino Mega, прошивке MegaPirate и относительно дешевых датчиках.
много интересного читаем тут
Total votes 140: ↑135 and ↓5 +130
Comments 85

Самодельный SD Card Shield для Arduino

Reading time 3 min
Views 90K
Приветствую, %username%!
Подумал на днях, что для своего будущего 2х ядерного коптера (да и мало ли других проектов) неплохо бы потом сделать еще и черный ящик (GPS), а для этого надо много памяти и EEPROM не поможет, а поэтому стоит купить или сделать SD шилд для Arduino.
Купить — дороговато для такой мелочи и долго ждать пока пришлют, поэтому гуглим и находим что народ то клепает свои шилды, для этого нам понадобится всего 6 резисторов, переходник/разъем для карты памяти и сама карточка (заработало с картами SD и SDHC, отформатированными в FAT16 и FAT32).
Читать дальше →
Total votes 43: ↑42 and ↓1 +41
Comments 23

Ethernet термометр на основе Arduino

Reading time 5 min
Views 139K
Arduino

О цифровых термометрах на основе Arduino было сказано немало. Все они либо подключались к компьютеру, либо выводили температуры сразу на дисплей.
Но мне был нужен уличный термометр, который автономно и отправляет данные на сайт. Итак, приступим.
Читать дальше →
Total votes 76: ↑71 and ↓5 +66
Comments 96
1

Information

Rating
Does not participate
Location
Окленд, Auckland, Новая Зеландия
Date of birth
Registered
Activity