Pull to refresh
105
0
Александр Янковский @Suncheez

User

Send message

DIY PowerBank на 17000 честных миллиампер-часов

Reading time3 min
Views31K
Наступила зима, если вдруг кто не заметил, а это означает, что через час использования телефона на улице он превращается в тыкву. Для предотвращения оного события издревле используются внешние аккумуляторы, ака PowerBank, ака «банки».

Но с нынешним курсом доллара купить хорошую банку стало несколько, эм, рискованно из-за угрозы амфибиотропной асфиксии, ибо только один хороший аккумулятор типа 18650 стоит больше 8 долларов. А для действительно ёмкой банки их надо 6. Плюс кейс — ещё прибавить долларов 8-12. Итого ~60 долларов.

Да, есть китайские магазины, которые торгуют типа оригинальными Xiaomi долларов за 25. Но вся проблема в том что они именно что «типа оригинальные», а что на самом деле приедет — не известно никому.


задача дешёвых китайских банок заключается в том чтобы показать вот-такенные цифры, а засада в том что они набиты отвратительного качества аккумуляторами.
Читать дальше →
Total votes 23: ↑19 and ↓4+15
Comments31

Почта РФ должна уважать водительское удостоверение наравне с паспортом

Reading time2 min
Views38K
Много лет я с переменным успехом борюсь с Почтой РФ на тему «Предъявите паспорт — Вот мои права — Права не годятся, нужен паспорт — В правах то же фото, те же ФИО и выданы они тем же МВД — Нет, у меня инструкция, что нужен паспорт — А у меня есть решение суда — А можете его на лоб приклеить или в % засунуть, у меня есть инструкция».

В некоторых отделениях руководство вменяемое и, после демонстрации судебных решений на тему признания в/у удостоверением личности, они инструктируют своих подчинённых принимать права, но в большинстве всё печально — этим людям не платят за мыслительный процесс, поэтому они думают инструкциями, спускаемыми сверху.

В общем, меня это всё порядком утомило и я запилил на ROI голосование, которое таки прошло модерацию, спустя месяц после отправки.
Читать дальше →
Total votes 71: ↑60 and ↓11+49
Comments252

Slack. Небольшой обзор отличного сервиса

Reading time3 min
Views372K


Некоторое время назад после волшебного пендаля под названием Tolstoy Summer Camp я начал пилить свой стартап.
Сначала у меня в команде было два разработчика и дизайнер. Потом один разработчик ушёл пилить свой проект. Затем появился другой разработчик. И всё бы ничего, но я сходил с ума от того что не мог найти простых и понятных средств ведения дел в таких маленьких компаниях как моя.
Я перепробовал тучу всяких Basecamp, Asana, Redmine, Trello, Мегаплан и прочих, массу мессенджеров в разных сочетаниях c он-лайн файлопомойками типа Dropbox и GoogleDrive — ничего мне не нравилось. «Ну, не то это всё, не то!».
Но, в конце-концов, решение было найдено.
Total votes 64: ↑55 and ↓9+46
Comments65

Мало «железных» кнопок на телефоне? Поправимо!

Reading time1 min
Views22K
На Indiegogo вовсю идёт компания по сбору средств на гаджет, идея которого буквально витала в воздухе.

Это особая наклейка на любой оборудованный NFC-считывателем аппарат с четырьмя мембранными кнопками. Насколько я понимаю, каждая кнопка просто замыкает контур на микрочип со своим уникальным ID, а через софт обрабатывается запрограммированная команда. Совершенно элементарно, стоит две копейки, а пользы — море.



Смущает меня, пожалуй, только ценник — $17 за две кнопки. Чистая себестоимость наклейки, по моим представлениям, не должна превысить $0,05, включая растаможку и доставку ребятам на склад. Отправить конверт стоит доллар (вместе со стоимостью конверта). Итого — $1,05 себестоимость. 15 «концов» прибыли — это как-то совсем «по-Тинькоффски».
Но, полагаю, китайцы быстро это поправят.
Total votes 55: ↑45 and ↓10+35
Comments76

Революционные компьютеры на подходе. Осталось научиться их программировать

Reading time1 min
Views48K
imageТак называется пост на гигаоме, который рассказывает о том, что скоро всё может сильно измениться.

Вкратце:
Команда учёных в Стенфорде создала новую плату, прозванную NeuroGrid, которая содержит 16 вычислительных ядер, способных эмулировать более миллиона нейронов и миллиарда синапсов. Они предполагают, что массовый выпуск таких устройств возможен при расходах около $400 за каждый юнит, что делает весьма привлекательным их применение во всевозможных устройствах, начиная с роботов, заканчивая искусственными конечностями, чтобы значительно повысить их вычислительные мощности, сократив при этом энергопотребление.
Читать дальше →
Total votes 74: ↑65 and ↓9+56
Comments52

Tolstoy Startup Camp: как Яндекс учит делать свой бизнес

Reading time8 min
Views33K
Однажды в студёную майскую пору обычным рабочим утром я читал Хабр. В тот день здесь появился пост от Яндекса о том, что в скором времени начнётся мероприятие по выращиванию стартапов с нуля — тогда оно было летнее и называлось Tolstoy Summer Camp. Прочитав детали мероприятия, я ещё подумал: «Два месяца? Серьёзный подход. Где-то в тридцать раз более серьёзный, чем в среднем по стартап-рынку».

Меня зовут Александр Янковский, и среди 12 готовых прототипов в финале прошлого Tolstoy Camp и трёх, которые получили инвестиции и поддержку Яндекса, был и мой проект Speaking Mind — агрегатор новостей, который умеет их зачитывать. Сегодня я хочу рассказать о своём личном опыте на Tolstoy Camp, что мне дали эти два месяца, и почему это стоит внимания.

Сразу признаюсь, что поводом для этого поста стало то, что сегодня Яндекс объявляет о наборе в новый Tolstoy Startup Camp — мастерскую для тех, кто хочет научиться создавать, разрабатывать и запускать стартапы. Как и в прошлом году, Яндекс ждёт заявки от разработчиков, дизайнеров и менеджеров. Никаких требований к образованию, опыту или месту, где вы живёте, нет, а иногородним оплачивает проживание в Москве. В этот раз занятия будут проходить весной — с 3 марта по 25 апреля. Если готовы участвовать, заполняйте анкету и приступайте к тестовому заданию.

image

Итак, постараюсь рассказать о том, как я стал участником кэмпа и что он мне дал.
Читать дальше →
Total votes 82: ↑69 and ↓13+56
Comments54

Philips Design Line TV — «Телевизорная стена» всё ближе

Reading time1 min
Views15K


Philips не перестаёт радовать. Уже готов прототип телевизора в виде одной большой стеклянной панели, которая просто прислоняется к стене.
Процессор 1.4ГГЦ, FullHD, 3D-capable, MiraCast, AmbiLight и WiFi в комплекте.


Табличка с характеристиками под катом
Total votes 10: ↑6 and ↓4+2
Comments19

ФСКН опять упоролись конфискатом и закрыли clip2net

Reading time1 min
Views36K
Собственно, весь топик в теме. Попытка посмотреть что-нибудь на сайте clip2net.com показывает прекрасное



Эти люди невероятно настойчивы в пробуждении во мне ненависти..
Total votes 95: ↑68 and ↓27+41
Comments80

Вдогонку про самолёты и правила

Reading time5 min
Views128K
Собирался написать комментарий, но незаметно вырос целый пост.

Не согласен с половиной пунктов и этого топика, но это мои личные заморочки.
Кроме того, отсутствует самый главный — «Избегайте сдачи чего-либо в багаж любой ценой». Я давным -давно использую во всех поездках исключительно рюкзак и «разгрузки». Причина одна — среди моих знакомых уже, наверное, половина стали жертвами недоставки багажа. Некоторые — даже по два раза.
Таки чего он хочет нам сказать?
Total votes 202: ↑168 and ↓34+134
Comments222

Google обвиняется в плагиате игры Ingress

Reading time1 min
Views141K
image
27 ноября на Indiestatik была опубликована занятная статья о том что Google не является автором идеи Ingress, но более того — идея бессовестно украдена чуть менее чем полностью.

Не может быть!?
Total votes 122: ↑99 and ↓23+76
Comments109

Камера и галерея из Android 4.2

Reading time1 min
Views112K
На Androidcentral добрый юзер dmmarck выложил apk и инструкции по установке приложений камеры и галереи из Android 4.2 на 4.1.

Вкратце:
Нужен рутованный Android не ниже 4.0.4

Пост №1. Кладём в system/app с помощью Root Explorer. Проверяем разрешения, должно быть RW-R-R.

Пост №3. Кладём эти файлы и этот файл в System/lib, проверяем/назначаем RW-R-R

Кладём этот файл в System/app. Разрешения те же.

Reboot.

Для скачивания файлов нужна регистрация, но она занимает 20 секунд.

UPD: Скомпилированный в .zip для прошивки комплект живёт тут и тут.

Если кому интересно моё впечатление, то оно под катом
Total votes 21: ↑13 and ↓8+5
Comments31

Есть повод освежить в памяти азбуку Морзе. Япония запускает «говорящий» спутник

Reading time1 min
Views20K
image
В ноябре с ISS будет запущен на орбиту японский мини-спутник-куб (qube-SAT), который будет транслировать на землю послание, используя пачку сверх-ярких светодиодов таким образом, чтобы на небе получилась полоска текста, набранного азбукой Морзе. Изначально планировалось активировать данную возможность только над Японией и передавать текст «Hi this is Niwaka Japan», однако, повышенный всемирный интерес к данном проекту внёс свои коррективы и спутник будет светить по всей орбите.
Читать дальше →
Total votes 40: ↑36 and ↓4+32
Comments46

Обзор-порка Asus Transformer Infinity TF700T с клавиатурным доком

Reading time7 min
Views183K
image
Некоторое время назад я остался без ноутбука. Вообще. Раньше в доме их было три, а потом, как-то так получилось, что все продал и, по закону подлости, срочно понадобился мобильный девайс для работы издалека от рабочего места.

Я давно засматривался на планшеты, втыкаемые в клавиатурный док. Мне казалось, что это отличная идея. Иногда мне просто необходимо поработать на клавиатуре, т.к. приходится набирать довольно объёмные тексты, но я очень люблю планшеты, особенно, в метро — поиграть, книжки почитать. Читал обзоры, думал зайти пощупать, но всё времени не было.

Поэтому, когда жареный петух клюнул, я быстренько пробежался по интернету, прочитал пяток свежих обзоров и решил заказать себе Asus Transformer Infinity c этим самым доком. Цена вопроса — 31500р, плюс 500р. за срочную доставку. На момент покупки это было ровно 950 американских долларов. Что из этого вышло? Да ничего хорошего. Читайте дальше.

Много картинок, видео и честное мнение человека, потратившего деньги на железку.
Total votes 131: ↑108 and ↓23+85
Comments137

FullHD на пяти дюймах от Sharp

Reading time2 min
Views23K
Буквально несколько часов назад Sharp объявили о том что запускают в серийное производство пятидюймовые дисплеи для мобильных устройств с разрешением 1920*1080, что означает рекордные 443ppi. Более того, они обещают показать рабочий прототип уже на этой неделе на выставке в Японии.

Они нарисовали вот такую схему, как это будет работать:
image
Читать дальше →
Total votes 32: ↑29 and ↓3+26
Comments36

NFC + метрончики = большая польза

Reading time3 min
Views328K
imageСейчас уже практически в каждом новом коммуникаторе встраивается модуль работы с NFC-тегами. Однако, как это часто бывает, суровые отечественные реалии не поспевают за технологическим прогрессом и обнаружить реальное применение новых технологий в повседневной жизни мягко-говоря, непросто.
Проблем всего две:
1. Люди, которые могли бы технологию популяризовать, либо не видят её преимуществ, либо её внедрение стоит денег, неадекватных отдаче.
2. Люди, для которых технология была придумана, вообще о ней ничего не знают и зачастую даже не слышали о ней.

Поэтому, сегодня я внесу маленькую лепту в копилку идей тех людей, для которых NFC — тёмный лес.
Читать дальше →
Total votes 63: ↑48 and ↓15+33
Comments74

Microsoft выпустили демку Windows Phone UI для других телефонов

Reading time1 min
Views923
imageДемка доступна через браузер телефона. Предназначена для клиентов Android и iOS. Выполнена практически безукоризненно. После того как потыкал в неё на своём Sensation реально задумался о том чтобы купить жене телефон с WP7.

Демка живёт по адресу http://aka.ms/wpdemo

QR-код слева содержит ту же ссылку для удобства открытия сайта с телефона.
Total votes 64: ↑52 and ↓12+40
Comments52

Facebook снова перекрашивается

Reading time1 min
Views780
На конференции f8 Марк Цукерберг представил новый интерфейс Facebook, который будет запущен в течение нескольких следующих недель. Идея заключается в том, что все ваши события, фотографии, видео и посты будут разделены на периоды с помощью «временной шкалы» (timeline), отображающейся справа от стены. Кроме того, станет возможным отфильтровать отображение нужного контента, как то видео, картинки или что-либо ещё. Будет возможным добавить приложения, лайки и прочий контент на линейку, чтобы всё выглядело менее хаотично, чтобы можно было показывать «историю своей жизни» так, как вы этого хотите.

Сейчас фича будет запущена для некоторых избранных пользователей, а в течение нескольких недель — для всех. Готовьтесь.

Лично мне это изменение пока нравится. А когда ФБ додумается до тегов, настанет вселенское щасте

Engadget

Промо-ролик под катом
Total votes 66: ↑56 and ↓10+46
Comments66

Корпорация бабла решила запатентовать ещё полтора десятка вещей

Reading time1 min
Views1.8K
image

Вот прямо сейчас на Engadget:

Сегодня утром была опубликована пачка из 14 патентов на которые претендует Apple, которые покрывают всё что можно, начиная со «конструкции кабелей, предотвращающих запутывание», заканчивая «адаптивной системой и методами (способами?) аудио-откликов».
К слову, ничего особенно прекрасного или волнующего в патентах нет. Все знают об альтернативных проводных гарнитурах к телефонам, которые за пол-часа не превращаются в гордиев узел проводов в сумке, в отличие от родной гарнитуры Apple. Способ предотвращения запутывания известен давно, поэтому странно, что это до сих пор не запатентовано.
Так же в списке присутствует механизм наклона iMac на подставке, нажимающийся диск управления, знакомый всем по iPod'ам, технологии управления GPU-ресурсами и т.п.

Интересующиеся могут ознакомиться с деталями патентов.

Если Apple получит эти патенты, то некоторым производителям сильно не поздоровится.
Читать дальше →
Total votes 92: ↑58 and ↓34+24
Comments227

Обзор Plantronics BackBeat 903+

Reading time5 min
Views21K
image

Сегодня мы устраиваем публичную порку пробуем стерео Bluetooth-гарнитуру от Plantronics, модель BackBeat 903+.

По обзорам в интернетах выходит, что гарнитура вся из себя замечтательная, долго играет музыку, делает это качественно, слышимость абонента в режиме разговора тоже прекрасная и всё такое. Однако, как оно обычно бывает, люди за обзоры либо сами гарнитуры получают, либо им денег платят, либо люди не готовы ссориться с компанией, которая даёт оборудование на обзор, но почему-то во всех обзорах преобладают превосходные степени при почти полном отсутствии отрицательных сторон.

Так как я гарнитуру приобрёл за свои кровные, то обзор будет в ключе «а что вы на самом деле получите за две тысячи рублей».
Читать дальше →
Total votes 45: ↑39 and ↓6+33
Comments49

HTC Sensation. Сенсация? Да ничего подобного

Reading time6 min
Views6.8K
Пост не проплачен, а поэтому буду пороть правду-матку без тормозов. Статья получилась неоднозначная, даже местами отсылающая в «Я негодую». Но всё же основной темой является не негодование по поводу плохой работы компании НТС, а обзор телефона HTC Sensation без сглаживания углов.
Кто заготовил, но ещё не потратил семь сотен американских долларов на эту трубу — не спешите, сначала прочтите.
Читать дальше →
Total votes 149: ↑136 and ↓13+123
Comments190
1

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Works in
Date of birth
Registered
Activity