Pull to refresh
15
0
Алексей Халецкий @Synth

User

Send message

Шубин: несгибаемая планета из глубинки

Reading time 17 min
Views 7.5K
Всё самое интересное и важное, как обычно, остаётся незамеченным. Между тем в российском краудфандинге случился настоящий прорыв: с помощью народного инвестирования в стране впервые будет издана серьёзная научно-популярная книга. 32-летний кемеровчанин Павел Шубин, тонкий и глубокий исследователь всех перипетий покорения космоса, провёл на «Бумстартере» стремительную, полную взлётов и падений крауд-кампанию, собрал почти миллион рублей и сейчас готовит свой труд «Венера: неукротимая планета» к печати. И это лишь первая книжка из задуманной трилогии!



Прозвучавшие во врезе слова «прорыв», «впервые» и «серьёзная» не натяжка (поправьте нас, если мы заблуждаемся). Рядом с блистательными научпоп-томиками, издаваемыми под присмотром фонда «Династия», скоро можно будет поставить не менее замечательную, не менее настоящую книгу. С той лишь разницей, что опубликована она будет не профессиональным издательством, а безвестным математиком из глубинки. А деньги на неё собраны читателями-технарями, изголодавшимися по хорошей научно-популярной литературе. О том, как проходила крауд-кампания, что ей предшествовало, почему несколько десятков (!) издательств не заметили книги, мы и поговорим сейчас с Павлом Шубиным (@shubinpavel). Не забыв, разумеется, попросить его поделиться советами с научпоп-авторами, которые только присматриваются к краудфандингу.

Читать дальше →
Total votes 48: ↑42 and ↓6 +36
Comments 8

Как личный блог на Хабре может возглавить статистику mail.ru?

Reading time 1 min
Views 458
Прямо сейчас наблюдаю в рейтинге mail.ru в разделе "Новости, события в мире компьютеров" вот такую картину:



Тут у меня возникло несколько вопросов:

1. Как персональный блог с несколькими записями в месяц смог опередить несколько профессиональных СМИ?
2. Даже если предположить, что описанное выше возможно, то где счётчик mail.ru на страницах этого блога?
3. Разве можно ставить счётчики в личные блоги на Хабре? И если да, то как это сделать?

Заранее спасибо за ответы.

UPD: PDEMON нашёл ответ на один из вопросов: у него счетчик в постах стоит 1х1, id=1633756

UPD2: мне тут в скайп дополняют: "Видел. Что там за текст так всех привлек? Про круговую фотографию? Что за? Причём такое УЖЕ было, не так давно. Именно этот чел. Бред какой-то. И не первый раз, как я говорил"
Total votes 63: ↑44 and ↓19 +25
Comments 29

Нужные Блоги

Reading time 1 min
Views 731
Видеодиалог о полезности блогов. Или их бесполезности.
Total votes 21: ↑13 and ↓8 +5
Comments 25

Фильм обо мне

Reading time 1 min
Views 587
Четыре месяца я делал это видео. Сначала оно задумывалось просто, как сопроводительное к статье о видеоблогах, но в итоге стало для меня чем-то большим. Короче, теперь я ощущаю себя по крайней мере Гайдаем, не меньше. Без пяти секунд девять минут моей жизни.

Френды! Очень вас прошу посмотреть это видео и высказать свое мнение. Да, я действительно считаю, что вы не пожалеете своего времени и трафика (кстати, 25 мегабайт). Получилось весело и своеобычно. К тому же вы находитесь на мировой премьере!:) Мне очень важно, чтобы его посмотрело и высказалось как можно больше людей. Заранее спасибо!

Да, в комментариях сообщайте какой именно эпизод вам понравился больше всего.

Кроме того, это же видео можно посмотреть здесь — MetaCafe, YouTube, RuTube, LoadUp, Mail.Ru, Муви, Vision.Rambler или просто это видео скачать себе на долгую память.
Total votes 26: ↑5 and ↓21 -16
Comments 12

Обзор блогов №50. Полтора года из жизни

Reading time 6 min
Views 588
crazyhamster.livejournal.com/206466.html

Обзор Блогов №50

353479 знаков с пробелами, 37907 слов, 4111 строк, 1079 абзацев… А сколько ссылок? Скольким блогам повезло побывать на священных страницах «КВ»? Сколько людей комментировало новости? Сколько прочитало? И это только начало.

Если не считать того, что прошлый номер лучшей газеты Скандинавии «Компьютерные Вести» был 666-ым, то сегодня вообще главный праздник года! Как будем юбилей праздновать? Глав.ред. предлагал поехать в Силичи на лыжах кататься, но мне летом почему-то не очень хочется. Оакли настаивал на проведении масштабной пресс-конференции, а Кристофер хотел музыкальный фестиваль провести при участии, как минимум, Massive Attack и прочих Depeche Mode. Но я скромно выпью бокал кефира и предамся воспоминаниям.

Самый первый обзор появился в «КВ» 10 ноября 2005 года. Начиналось все с того, что я давал ссылки только на оригинальные статьи авторов блогов и краткое их описание, своего рода рецензию. С некоторыми изменениями подобный подход сохранился и до сегодняшнего дня. Акцент делался на stand-alone блоги, но с каждым выпуском обзоров я начал понимать, что интересных блогов не так уж и много, так что искать надо и по блогосервисам типа livejournal, blogspot, dirty.ru, и так далее, и тому подобное. Признаюсь, что изначально ко всем блогосервисам я относился с пренебрежением. Считал, что отдельный собственный блог на личном домене и купленном хостинге по умолчанию будет лучше, чем такой же, но где-нибудь в ЖЖ. Уже позже пришло понимание, что в блогах важно содержание, контент. То есть дизайн, интерфейс и прочие модные приблуды никому не нужны, если блог неинтересный. Так что когда вам есть что сказать миру — не заморачивайтесь на технико-сравнительных характеристиках движков для блогов. Заводите свой дневник на любом известном вам сервисе и начинайте порабощать мир.

Читать дальше →
Total votes 11: ↑4 and ↓7 -3
Comments 0

Обзор блогов №49. Блоговидение

Reading time 6 min
Views 541
crazyhamster.livejournal.com/204688.html

Делать отсутствие дела

Жара и разные забавные жизненные повороты на время выбили меня из жизни любимых «КВ». Обзоры выходят нерегулярно, а редактор устал каждую неделю ругаться по поводу очередной не присланной ему статьи. Я взял себя в руки и обозрел то, о чем говорила блогосфера за последний месяц. Так что сразу предупреждаю, текст пахнет плесенью и залежавшейся пылью. Не рекомендуется к прочтению людям с явно выраженной аллергией.

Читать дальше →
Total votes 14: ↑3 and ↓11 -8
Comments 0

Вопрос-юбилей

Reading time 1 min
Views 508
Тут совершенно незаметно подкрался 50-ый по счету обзор блогов. В связи с этим я хочу сделать юбилейный выпуск особенным. Поэтому обращаюсь ко всем с вопросом:

Вы читаете обзоры блогов?

Так что немедленно отвечайте! Ответ должен начинаться словами "Я читаю обзоры блогов потому что..." или "Я не читаю обзоры блогов в КВ потому что...". прошу вас после ответа подписываться так, как вы хотели бы, чтобы ваши цитата была подписана в статьей. Иначе я буду просто писать юзер такой-то. Кроме того, не стесняйтесь на негативные отзывы — именно такие лично мне больше всего и интересны. Да, и старайтесь, пожалуйста, писать в каком-то одном ключе — либо нравится либо нет.
Total votes 7: ↑6 and ↓1 +5
Comments 0

Обзор блогов №46. Навигатор блогерского мира

Reading time 6 min
Views 573
crazyhamster.livejournal.com/195904.html

Только у нас настоящий обзор блогов!

В последнее время мне все чаще сообщают, что по стране гастролируют поддельные Леши Халецкие, которые тоже пытаются обзирать блоги, выдавая эти псевдообзоры за настоящие. Подделки почти ничем не отличаются от оригинала, кроме одного важного качества — не радуют. Поэтому я вас призываю быть крайне внимательными и проверять каждый обзор на качество. Знак качества обычно находится на первой странице и содержит набор букв, который легко складывается в словосочетание «Компьютерные Вести».
Читать дальше →
Total votes 8: ↑2 and ↓6 -4
Comments 0

Обзор блогов №45. Блогобзор с добавлением крови хомячков

Reading time 6 min
Views 521
crazyhamster.livejournal.com/194666.html

На 17% меньше совести и на 13% больше сарказма

Удивительно, но обзоры блогов можно читать в любом уголке нашей маленькой планетки и получать абсолютно одинаковую порцию удовольствия! Молодечненские ученые провели серию опытов над хомячками и выяснили, что этим пушистым зверькам абсолютно до фонаря, что за последнюю неделю появилось интересного в блогах. Так не будем же уподобляться глупым животным, место которых в трехлитровой банке, и приступим непосредственно к обзору.
Блогобзор с добавлением крови хомячков
Total votes 16: ↑6 and ↓10 -4
Comments 1

Обзор блогов №44. Блог слезам не верит

Reading time 7 min
Views 580
crazyhamster.livejournal.com/194104.html

Блогбастеры этой недели

Между тем ни слова про кино в этой статье вы не увидите. Кроме грустной новости о том, что Феллини и Чаплин, к сожалению, умерли.
Читать дальше →
Total votes 9: ↑3 and ↓6 -3
Comments 0

Обзор блогов №43. Блогеръ

Reading time 4 min
Views 497
crazyhamster.livejournal.com/193116.html

Трэшъ мировой паутины

Весна наступила внезапно, сразу после трех недель зимы, и нагнала на меня глубокую депрессию. Таяние льдов и потепление погоды никогда не предвещало ничего хорошего. Да еще этот праздник продавцов цветов на носу. Кстати, могу поделиться с вами идеями по поводу подарков на 8-е марта. Например, если вы работаете в женском коллективе, смело всем милым сотрудницам дарите тест на беременность! Очень полезная вещь в хозяйстве любой женщины. Еще один универсальный подарок — гиря. Или маленькая гирька весом в один килограмм. Тоже полезно — проверять, чтобы на рынке не обвешивали. Можно, конечно, блог подарить, но это банально. Поэтому давайте опять их банально обозрим.
Читать дальше →
Rating 0
Comments 0

Обзор блогов №43. Блогеръ

Reading time 4 min
Views 434
crazyhamster.livejournal.com/193116.html

Трэшъ мировой паутины

Весна наступила внезапно, сразу после трех недель зимы, и нагнала на меня глубокую депрессию. Таяние льдов и потепление погоды никогда не предвещало ничего хорошего. Да еще этот праздник продавцов цветов на носу. Кстати, могу поделиться с вами идеями по поводу подарков на 8-е марта. Например, если вы работаете в женском коллективе, смело всем милым сотрудницам дарите тест на беременность! Очень полезная вещь в хозяйстве любой женщины. Еще один универсальный подарок — гиря. Или маленькая гирька весом в один килограмм. Тоже полезно — проверять, чтобы на рынке не обвешивали. Можно, конечно, блог подарить, но это банально. Поэтому давайте опять их банально обозрим.
Читать дальше →
Total votes 1: ↑0 and ↓1 -1
Comments 0

Обзор блогов №43. Блогеръ

Reading time 4 min
Views 400
crazyhamster.livejournal.com/193116.html

Трэшъ мировой паутины

Весна наступила внезапно, сразу после трех недель зимы, и нагнала на меня глубокую депрессию. Таяние льдов и потепление погоды никогда не предвещало ничего хорошего. Да еще этот праздник продавцов цветов на носу. Кстати, могу поделиться с вами идеями по поводу подарков на 8-е марта. Например, если вы работаете в женском коллективе, смело всем милым сотрудницам дарите тест на беременность! Очень полезная вещь в хозяйстве любой женщины. Еще один универсальный подарок — гиря. Или маленькая гирька весом в один килограмм. Тоже полезно — проверять, чтобы на рынке не обвешивали. Можно, конечно, блог подарить, но это банально. Поэтому давайте опять их банально обозрим.
Читать дальше →
Total votes 2: ↑0 and ↓2 -2
Comments 0

Обзор блогов №43. Блогеръ

Reading time 4 min
Views 466
crazyhamster.livejournal.com/193116.html

Трэшъ мировой паутины

Весна наступила внезапно, сразу после трех недель зимы, и нагнала на меня глубокую депрессию. Таяние льдов и потепление погоды никогда не предвещало ничего хорошего. Да еще этот праздник продавцов цветов на носу. Кстати, могу поделиться с вами идеями по поводу подарков на 8-е марта. Например, если вы работаете в женском коллективе, смело всем милым сотрудницам дарите тест на беременность! Очень полезная вещь в хозяйстве любой женщины. Еще один универсальный подарок — гиря. Или маленькая гирька весом в один килограмм. Тоже полезно — проверять, чтобы на рынке не обвешивали. Можно, конечно, блог подарить, но это банально. Поэтому давайте опять их банально обозрим.
Читать дальше →
Total votes 3: ↑1 and ↓2 -1
Comments 0

Обзор блогов №43. Блогеръ

Reading time 4 min
Views 478
crazyhamster.livejournal.com/193116.html

Трэшъ мировой паутины

Весна наступила внезапно, сразу после трех недель зимы, и нагнала на меня глубокую депрессию. Таяние льдов и потепление погоды никогда не предвещало ничего хорошего. Да еще этот праздник продавцов цветов на носу. Кстати, могу поделиться с вами идеями по поводу подарков на 8-е марта. Например, если вы работаете в женском коллективе, смело всем милым сотрудницам дарите тест на беременность! Очень полезная вещь в хозяйстве любой женщины. Еще один универсальный подарок — гиря. Или маленькая гирька весом в один килограмм. Тоже полезно — проверять, чтобы на рынке не обвешивали. Можно, конечно, блог подарить, но это банально. Поэтому давайте опять их банально обозрим.
Читать дальше →
Total votes 7: ↑2 and ↓5 -3
Comments 4

Обзор блогов №41. Playblog

Reading time 5 min
Views 536
crazyhamster.livejournal.com/191484.html

Теперь со вкусом клубники

Что-то не нравится мне прошлый обзор. Весь в пресс-релизах, как елка в игрушках, сверкает заманухами и рекламными слоганами. Вот она — популярность. Блоги перестали быть экзотикой даже для нашей страны. А помните, как полтора года назад на форуме любимой газеты нестройным хором звучал скепсис и ирония? Хотя, откровенно говоря, я скучаю по тем временам. Намного приятнее доказывать на форуме скептикам, что они не правы, чем вставлять в обзор пресс-релиз от очередного мега-портала, который обратил внимание на блоги. А еще до блогов добрались политики. В общем, история банально в очередной раз повторяется по кругу — блоги становятся всего лишь очередным средством привлечения внимания народонаселения, первые энтузиасты-альтруисты уходят в тень, а в авангард выдвигаются предприниматели. В среднем за неделю я получаю три-четыре пресс-релиза об открытии новых сервисов или блогов, а также пять-семь писем с вопросом «Как сделать так, чтобы мой блог попал в ваш обзор?» И я не знаю, что делать с этим чудным явлением природы. Если пропускать в эфир абсолютно всё, то на выходе мы получим информативный, но абсолютно сухой текст, который будет совершенно идентичен новостным лентам какого-нибудь утро.ру. Блоги запихивают в определенную форму, которая ограничена RSS, AdSence и количеством комментариев. Читая новые сообщения в любимых блогах, уже начинаешь физически ощущать, как автор подсчитывал количество прокомментировавших и на сколько позиций поднимется блог в рейтинге «Яндекса». Вы, понимаете, да? Я опять веду к тому, что деньги — зло. Блоги становятся коммерчески выгодным предприятием и блогеры из кожи вон лезут, чтобы читателей не становилось меньше. Что же получается? Блоги портят людей? Заменяя новые и свежие мысли на раздражители для центра удовольствия. Подкастинг, youtube и Flickr сделали свое черное дело — размещение медиаконтента стало элементарным делом, и теперь, например, можно каждый день в своем блоге выкладывать забавные ЧУЖИЕ видеоролики и набирать читателей. Текст и самобытность уходят на второй план, уступая место «жвачке для глаз». Слоган последнего времени: «Не асилил! Слишкам многа букф!» Поэтому читать вопли о засилии попсы на радио, сериалов на телевидении и постельного чтива на книжных развалах просто смешно. Вы, да-да, именно вы создаете все меньше и меньше, подменяя настоящее заменителями настоящего. Вместо своей рецензии вы копируете чужую; вместо своей фотографии даете ссылку на другого автора; вместо, пускай даже очень простого, но своего рассказа о том, как вам нахамили в магазине, вы проходите тест «Кто ты в мире Футурамы?» Да, представьте себе, матрица опять нас имеет. Алексей Крученых когда-то очень давно сочинил замечательный стих «В полночь я заметил...», который заканчивается строками: "- Сожгли? — Нет, сам застрелился..." Вот и мы так же, в блогах узнали нечто лучшее. А к теперь к серым будням.
Читать дальше →
Total votes 7: ↑0 and ↓7 -7
Comments 0

О выборе друзей.

Reading time 1 min
Views 523
Расскажу я вам историю о моем папе.
Родители мои развелись, когда мне было 6 лет. Банальное «не сошлись характерами». Так я и остался единственным ребенком своих родителей. Папа еще раз женился, но у тети Тани уже тогда был взрослый сын (кажется лет на 15 меня старше), так что вот так.
Папа мой был директором большой фирмы, лидером в своей области, и решил он открыть представительство в Австрии.
Хотя давайте перенесемся в прошлое. У папы два высших образования — лингвистическое и экономическое. Когда он учился в ИнЯзе, то жил в одной комнате с Юрой Гавриловым, парнем из Жлобина (а папа из Молодечно), с которым они, естественно, сдружились очень крепко. Помню, как меня маленького (лет восемь мне было) папа возил в Жлобин, где я играл в футбол с сыном Гаврилова.
Так вот, папа был директором фирмы, забрал к себе Гаврилова и сделал его генеральным директором минского представительства. Не сразу, конечно, но сделал таки. Друг все-таки.
А когда было принято решение открывать представительство в Австрии, папа поехал туда заниматься этим, а Гаврилова сделал директором всей фирмы. Друг все-таки.
Кажется в 1997 году летом я поехали в Австрию к папе. Тогда же у него гостил и Гаврилов с семьей: жена, дочка, сын. Папа арендовал микроавтобус и сделал для нас небольшой тур по Австрии. Вспоминаю это время с ностальгией. Естественно, прибывание Гаврилова в Австрии оплачивал папа. Друг все-таки.
А через полгода Гаврилов сдал папу и фирму со всеми потрохами налоговой. Теперь она, кстати, государственная. Папе возвращение в Беларусь заказано, потому как арестуют, так что вот уже больше десяти лет он сюда не приезжал.
Такая вот история, такая вот дружба.
Total votes 14: ↑5 and ↓9 -4
Comments 3

Information

Rating
Does not participate
Location
Беларусь
Date of birth
Registered
Activity