Pull to refresh
22
0
Send message

BBC начала рассылать миллион микрокомпьютеров micro:bit школьникам Соединённого Королевства

Reading time2 min
Views18K


Целый год ходили разные слухи о микрокомпьютере micro:bit, который разрабатывался BBC для массовой раздачи школьникам. И вот оно свершилось. Начиная с 22-го марта началась рассылка всем школам подписанным на программу BBC micro:bit. Это часть проекта BBC Make it Digital нацеленного на развитие в молодом поколении интереса к изучению современных технологий и программирования. Целевая аудитория данной инициативы дети в возрасте 11-12 лет и их учителя. Это не в первый раз BBC разрабатывает микрокомпьютер специально для школьников, они уже делали это в 1980-х профинансировав разработку BBC Micro, который был достаточно популярен в школах Великобритании в своё время.
Читать дальше →
Total votes 13: ↑12 and ↓1+11
Comments43

ЧПУ на мускульной тяге (3D Пантограф)

Reading time3 min
Views36K


В современном мире, в сообществе людей любящих делать вещи своими руками и при этом не чурающихся технологий, чрезвычайно популярна такая вещь как настольный ЧПУ-станок. Хоть эти устройства стали и достаточно доступны, но все еще остаются дорогими. Самый дешевый китайский вариант, на сегодняшний день, обойдется вам в 700-800 американских денег и он наверняка не заработает сразу из коробки, а потребует приложить усилия для доведения его до ума. Изготовление станка с ЧПУ самостоятельно может обойтись дешевле, но обычно требует доступа к разного рода деревообрабатывающему и металлообрабатывающему оборудованию и умения с его помощью изготовлять детали с высокой точностью.

Но люди всегда ищут способов достичь цели доступными средствами.
Читать дальше →
Total votes 11: ↑11 and ↓0+11
Comments8

[Перевод] Микроконтроллеры устарели?

Reading time6 min
Views119K

Перевод статьи из блога Matthew Cashdollar

Я постоянно задаюсь этим вопросом, во время занятий своим хобби, – разработкой домашней системы автоматического контроля (умного дома), основанной на 16-битном микроконтроллере, – действительно ли это верный подход? Полтора месяца назад, я уже писал в своем блоге на тему «Микроконтроллеры против систем-на-чипе». Так вот, я опять собираюсь писать об этом.
Читать дальше →
Total votes 79: ↑61 and ↓18+43
Comments101

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity