Pull to refresh
147
0
Гуляев Борис @TyMaH

Product Manager

Send message

GPRS изнутри. Часть 4.1

Reading time 7 min
Views 12K
Это заключительная часть серии статей о технологиях GPRS/EDGE, которую мы начали в предыдущих трех повествованиях: 1, 2, 3. На этот раз мы заглянем за двери маш. залов и посмотрим, что же на самом деле обеспечивает возможность передавать и принимать данные по воздуху с помощью мобильного телефона — речь пойдет о hardware под SGSN'ы и GGSN'ы.

Читать дальше →
Total votes 4: ↑4 and ↓0 +4
Comments 4

GPRS QoS — миф или реальность?

Reading time 9 min
Views 5.1K
В этой статье мы рассмотрим принципы и методы использования т.н. профилей качества предоставляемых сервисов — QoS, применительно к пакетной передаче данных в сетях мобильных операторов, основанных на технологиях GPRS/EDGE.

Читать дальше →
Total votes 10: ↑8 and ↓2 +6
Comments 2

GPRS изнутри. Часть 3

Reading time 7 min
Views 44K
В этой статье мы продолжаем наше знакомство со структурой и основными функциональными элементами пакетной сети оператора мобильной связи, которые мы начали в предыдущих двух статьях — GPRS изнутри. Часть 1 и GPRS изнутри. Часть 2. В нашей сегодняшней заметке речь пойдет об основных интерфейсах сетевых элементов PS Core Network, а также стеках проколов, используемых на этих интерфейсах.

Читать дальше →
Total votes 33: ↑33 and ↓0 +33
Comments 14

MiTM for GPRS

Reading time 4 min
Views 3K
У каждого есть свои секреты… у кого то это секретная переписка с близким человеком, у кого то это многомиллионные банковские операции, у кого то это Privat’ые фотки на мобильном :)

Да особо и не важно, какие у кого секреты главное, что они есть практически у каждого. При сегодняшнем бешеном темпе жизни, все больше приходиться пользоваться передачей данных в дороге, часто через мобильные устройства. Хорошо, если в качестве мобильно терминала используется относительно «безопасный» BlackBerry, а что если это будет «обычный» телефон с выходом через GPRS/EDGE.

Читать дальше →
Total votes 7: ↑5 and ↓2 +3
Comments 14

Совершенство «Сатаны»

Reading time 12 min
Views 13K
В связи с проявленным интересом со стороны читателей в статье о Музее РВСН к стратегическим наступательным вооружениям в «лице» тяжелых баллистических ракет большой дальности, хотелось бы отдельно рассказать об одном из самых совершенных (на мой взгляд :) вооружений, когда-либо создававшихся человечеством — межконтинентальной баллистической ракете (МБР) Р-36М (индекс 15А14, код СНВ РС-20А), известной также в «натовской» классификации как: SS-18 «Satan», а также ее прямой «наследнице» Р-36М2 (код СНВ РС-20В — «Воевода»).

Читать дальше →
Total votes 175: ↑146 and ↓29 +117
Comments 136

Воздушный «Оплот»

Reading time 6 min
Views 1.4K
image
В связи со статьей о «Дарьял»'е просто нельзя не упомянуть об еще одной станции радиолокационного дозора, но уже воздушного базирования, т.н. «Оплоте» — проекте А-50.

В свое время проект оказался на передовом рубеже развития воздушных радиолокационных и систем и по некоторым техническим характеристикам комплекс даже сейчас превосходит зарубежные аналоги, в частности знаменитый американский AWACS.

Читать дальше →
Total votes 92: ↑78 and ↓14 +64
Comments 45

Запасной путь для SMS

Reading time 7 min
Views 16K
В большинстве мобильных телефонах, если перейти в меню на «Сообщения», выбрать «Настройки сообщений», далее «Текстовые сообщения», кроме стандартных настроек, можно увидеть опцию «Использовать пакетные данные», но к сожалению многие операторы очень неохотно рассказывают (а тем более предоставляют) о такой возможности передачи коротких сообщений. Давайте разберемся, почему же операторы в основном не используют возможность передачи коротких сообщений через свою пакетную сеть, предоставляя сервис – SMS over GPRS.

Читать дальше →
Total votes 91: ↑86 and ↓5 +81
Comments 133

Мобильная рация – PTT

Reading time 4 min
Views 32K
Прогресс развития технологий для мобильных сетей не стоит на месте и с каждым новым стандартом и технологией для мобильных сетей, перед конечными абонентами открываются новые возможности использования сети. В нашем сегодняшнем разговоре о мобильных технологиях речь пойдет о дополнительной функциональности, которая основывается на пакетной передаче речевых данных — Push-To-Talk (PTT, P2T, Press-To-Transmit).

Читать дальше →
Total votes 22: ↑20 and ↓2 +18
Comments 20

МТС и Alcatel-Lucent проведут испытания LTE

Reading time 1 min
Views 1.1K
image
Оператор мобильной связи МТС-Украина и компания Alcatel-Lucent заключили договор о сотрудничестве в области развития сервисов широкополосной передачи данных на базе технологии LTE и объявляют о начале подготовки к тестированию связи «четвертого поколения» в Украине.

По условиям договора Alcatel-Lucent, обладающая передовым опытом (нисколько не пиар) в области внедрения новейших технологий связи, предоставит МТС комплексное решение для строительства тестовой зоны LTE. Данное решение включает в себя базовые станции LTE, усовершенствованную опорную сеть с коммутацией пакетов EPC (Evolved Packet Core ), сетевые элементы для сервисной IP-маршрутизации, а также системы для эксплуатации, управления и технической поддержки инфраструктуры. Кроме того, Alcatel-Lucent предоставит оператору профессиональные услуги по управлению проектом, в том числе по планированию, развертыванию и дальнейшему тестированию сети. Начало испытаний технологии LTE запланировано на вторую половину 2010 года.

З.Ы.: за кадром остались вопросы предоставления радиочастот под LTE, а если учесть, что украинское государство все еще не предоставило частоты под полноценный 3G, то уже очень «скоро» будем тестировать LTE, запасайтесь аппаратами с поддержкой :)

Официальный источник тут.
Total votes 7: ↑6 and ↓1 +5
Comments 10

Мобильная связь на борту

Reading time 1 min
Views 683
Вдобавок к сегодняшней заметке о фемтосотах, хотелось бы также отметить одно существенное решение Государственной Комиссии по РадиоЧастотам (ГКРЧ), непосредственно связанное с внедрение фемтосот от операторов, а конкретнее решение о выделении частот 1710–1785 и 1805–1880 МГц для организации микросетей сотовой связи GSM на бортах авиалайнеров российских компаний. Помимо этого, ГКРЧ разрешила использовать радиочастоты 1710-1785 МГц и 1805-1880 МГц для сотовой связи GSM на борту российских морских судов, а также радиочастоты 63-64 ГГц для радиоэлектронных средств интеллектуальных транспортных систем.

Технически сотовая связь в полете будет обеспечиваться маломощными базовыми станциями (фемтосотами), подключенными к системе спутниковой связи самолета/лайнера.

Однако есть некоторые ограничения: система сотовой связи не должна вызывать помехи для наземных радиослужб. Поэтому пользоваться мобильными пассажирам разрешат только на высоте более трех тысяч метров, в противном случае связь будет автоматически отключаться. Данное предостережение, также необходимо из соображениq безопасности — необходимо исключить влияние мобильных телефонов в наиболее ответственных фазах полета — при взлете и посадке для авиалайнеров.
Total votes 6: ↑4 and ↓2 +2
Comments 0

Expensive GPRS/EDGE roaming

Reading time 7 min
Views 8.9K
Ну вот скоро и закончится зима… Настанут теплые весенние денечки, захочется сразу же выбраться на природу, а лучше куда-нибудь съездить отдохнуть… в теплые края… стоп, а что же взять с собой в дорогу — свой верный ноут? Но Я ведь еду отдыхать от работы… а возьму ка я свой надежный коммуникатор…
Думаю, многим знакома такая ситуация, когда уезжая заграницу, брать ноутбук как-то не хочется, а связь с внешним миром/корпоративным офисом поддерживать хочется. Поэтому одним из выходов из этой ситуации является взять коммуникатор, а в качестве выхода в сеть воспользоваться одной из технологий пакетной передачи данных — GPRS/EDGE.

Читать дальше →
Total votes 29: ↑23 and ↓6 +17
Comments 25

GPRS не помеха для звонков

Reading time 7 min
Views 18K
Статья навеяна вопросами о возможности совершать/принимать голосовые сервисы во время открытой GPRS/EDGE сессии, а также негодованием по этому поводу, выраженному в статье о проблемах с неким «овальным» оператором в России :)
Дабы развеять некоторые TyMaHные моменты, мы с Вами рассмотрим технические предпосылки, необходимые для реализации возможности принимать/совершать голосовые вызовы при активной GPRS/EDGE сессии.

Читать дальше →
Total votes 33: ↑29 and ↓4 +25
Comments 76

Не важно кто ты… важно какая у тебя APN!

Reading time 7 min
Views 57K
В этой статье речь пойдет о небольшой хитрости, к которой может прибегнуть некий виртуальный ОпСоС, чтобы обмануть своих абонентов в процессе предоставления услуг пакетной передачи данных. Центром нашего внимания будет процесс выбора и использования Access Point Name [APN].
Как мы помним из статьи GPRS изнутри. Часть 2, APN используется во время процедуры активации PDP Context'а и предназначена для определения услуги, запрашиваемой абонентом.

Читать дальше →
Total votes 26: ↑25 and ↓1 +24
Comments 23

GPRS изнутри. Часть 2

Reading time 7 min
Views 58K
Продолжаем наше знакомство с пакетной передачей в сетях мобильных операторов, которое мы с Вами начали в первой части о GPRS/EDGE технологиях. В этой статье речь пойдет о процессе аутентификации и авторизации, т.н. процедуре GPRS Attach, а также активирование услуги, запрошенной абонентом — поднятие PDP Context'а. Посмотрим какие данные хранятся на стороне SGSN'а, а какие на стороне абонента.
Ну, что ж поехали…

Читать дальше →
Total votes 27: ↑25 and ↓2 +23
Comments 67

GPRS изнутри. Часть 1

Reading time 6 min
Views 58K
Этим циклом статей я хотел бы рассказать хабраобществу о технологиях пакетной передачи данных в сетях мобильных операторов. Мы рассмотрим принципиальные схемы Packet Switched (PS) Core Network, заглянем в стек протоколов используемых для коммуникации между различными сетевыми элементами, а также более подробно рассмотрим функции основных элементов, которые позволяют нам использовать пакетную передачу в мобильных сетях. Конкретно в этой статье речь пойдет о самых распространенных на данный момент технологиях GPRS/EDGE.

Читать дальше →
Total votes 67: ↑67 and ↓0 +67
Comments 86

Information

Rating
Does not participate
Location
Киев, Киевская обл., Украина
Date of birth
Registered
Activity