Pull to refresh
187
0
Александр Мягков @Uris

Инженер всяких сущностей

Send message

Градусники в поле

Reading time 14 min
Views 6.2K


Чуть ли не каждый день мы слышим о погодных катаклизмах, которые преследуют нас всё чаще и чаще. Невыносимая засуха сменяется проливными дождями и градом, полыхают леса и разливаются реки. Конечно, эти погодные качели приносят массу неудобств и неприятностей, но есть отрасль, которая наиболее остро зависит от погодных неурядиц и это, конечно-же, сельское хозяйство. Может быть в будущем человечество и сможет управлять погодой, но на данный момент мы лишь скромные наблюдатели погодных капризов. Но как наблюдать? С научной точки зрения! Поэтому сегодня предлагаю поговорить об агрометеорологии.

Читать дальше →
Total votes 15: ↑15 and ↓0 +15
Comments 12

Ставим котю на ноги

Reading time 9 min
Views 75K
Эта реальная история о спасении кошки, которая при обморожении потеряла все четыре лапы, хвост, уши и, несмотря на это, умудрилась выжить. И не только выжить, а попасть в руки не равнодушных людей, которые помогли зверю в буквальном смысле встать на лапы. Лапы, правда, в виде протезов, сделанных по самым современным технологиям. Как это было и почему об этой истории я решил написать на Хабре — читайте под катом!

Читать дальше →
Total votes 353: ↑351 and ↓2 +349
Comments 214

Жуки атакуют

Reading time 6 min
Views 16K
Я уже делал на Хабре пост про поражения сибирских лесов опасным вредителем — уссурийским полиграфом. Этот чрезвычайно плодовитый и опасный жук способен за короткое время уничтожить огромные площади пихтовых лесов и, к сожалению, это получается у него куда лучше, нежели усилия людей по борьбе с опасным насекомым. Основной проблемой мониторинга лесов в зоне поражения жуком является нехватка специалистов и современных методик быстрого и точного анализа состояния пораженного леса. Однако, некоторые позитивные моменты всё же есть. На схватку с опасным вредителем выходят беспилотные летательные аппараты. БПЛА. Вернее сказать вылетают…
Читать дальше →
Total votes 53: ↑53 and ↓0 +53
Comments 57

«Привет, Хабр» на частоте 835 кГц

Reading time 5 min
Views 22K
Как-то раз в голове возникла мысль, а что бы сделать такое, чтобы скрестить старый радиоприемник в деревянном корпусе и современный контроллер для интернета-вещей ESP32? То ли с головой не так что-то, то ли делать мне нечего, но скрестить получилось. Не шаблонно, в целом, хотя судить вам, дорогие читатели Хабра).

За подробностями прошу под кат.
Читать дальше →
Total votes 35: ↑35 and ↓0 +35
Comments 10

Особенности промышленной аэрофотосъемки

Reading time 12 min
Views 19K
Если отвлечься от съемки с помощью беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) свадеб, торжеств и юбилеев, то становится очевидным, что в арсенале специалистов по картографированию территорий, экологов и военных появился мощный инструмент в работе — промышленные беспилотные аппараты, которые способны решать различные задачи по построению качественной картографической информации, подробных ортофотопланов территорий, лесов, сельскохозяйственных угодий и городских территорий. Учитывая тот факт, что получить качественный фотографический материал для построения 3D моделей местности только с первого взгляда кажется простым делом, в действительности — задача имеет массу всяческих особенностей. Захотелось поделиться собственным опытом организации промышленной аэрофотосъемки, местом расположения граблей, на которые пришлось наступить, а вернее — на которые пришлось налететь. За всеми подробностями прошу под кат.

Total votes 30: ↑30 and ↓0 +30
Comments 13

Биогаз из биомасс. Часть II

Reading time 7 min
Views 18K
Уже почти три года назад я делал статью про биогазовые исследования, которые мы проводили в Томске. Статья в то время вызвала значительный интерес и даже сейчас мне на почту приходят письма с просьбой подробней рассказать об этой технологии и перспективах её практического внедрения. Мы не бросили развивать эту тему, накопилось много интересных мыслей и новостей, о которых хочется рассказать, поэтому заинтересованных милости просим под кат.
Читать дальше →
Total votes 36: ↑35 and ↓1 +34
Comments 42

Сегментал

Reading time 2 min
Views 3.5K
СегменталТак трагически сложилось, что я попал в список неких экспертов, к которым изредка попадают для формальной и неформальной экспертизы различные проекты и стартапповские идеи. Само по себе быть экспертом тешит самолюбие, иногда тебя выгибает как коня шахматного от приступов собственной значимости, но по сути быть хорошим экспертом не просто, а свое отношения к различного рода экспертизам я даже описывал в своей небольшой статье некоторое время тому как. Вот и в этот раз, ко мне на экспертизу попал один проект, отношение к которому у меня никак не может сформироваться. Вроде интересно, но есть сомнения. Решил посоветоваться с уважаемым сообществом. Тем, кому не лень тоже побыть экспертом пару минут и высказать мнение — прошу под кат. Речь пойдет о сферических сенсорных экранах с говорящим названием — сегментал.
Читать дальше →
Total votes 9: ↑7 and ↓2 +5
Comments 14

Сам себе синоптик

Reading time 2 min
Views 17K
Я думаю, многие в эту зиму почувствовали превратности погоды, которая бьет всяческие рекорды. Грецию припорошило снегом, а многие российские города им вообще завалены, коммунальщики взбешены, учёные удивлены. Сторонники конспирологических теорий и вовсе утверждают, что аномалии погоды это действие таинственного климатического оружия, способного изменять климат на Планете в любой точке мира посредством электромагнитных воздействий и даже уже определили, что такое воздействие идет со станции HAARP на Аляске. Но это лишь теории. На практике же управлять климатом человечеству скорее всего не доступно. Возможно лишь наблюдать и прогнозировать. Сегодня я хочу рассказать об интересном проекте климатической ГИС системы, реализуемой группой энтузиастов из разных стран, которые строят эту систему, используя самые передовые информационные технологии, а исходный код проекта доступен всем желающим абсолютно бесплатно.

Осторожно, много красивых, но тяжелых принскринов!
Читать дальше →
Total votes 41: ↑41 and ↓0 +41
Comments 33

Ртуть

Reading time 7 min
Views 30K
Склонность ртути переходить из одной формы в другую и способность к кумулятивному накоплению имеет особенно важное значение в её техногенезе. Кроме того, ртуть вездесуща, сульфофильна, гидрофильна, многолика и присутствует во всех средах и типах окружающей среды, имеет много форм нахождения, что существенно затрудняет ее изучение. Она супертоксична и суперпатологична даже в очень низких концентрациях. Ртуть находится в литосфере и биосфере в виде твердых соединений, различных газообразных фазах и в растворенной форме, каждая из которых преобладает при конкретных физико-химических условиях, но легко переходят друг в друга. В техногенезе ртуть накапливается в отходах многих производств, обладая высокими показателями и деструктивной биологической активностью, способна давать скрытые антропогенные скопления, но человечество не может существовать без этого удивительного металла. Как осуществляется мониторинг и контроль ртути, какие методы и приборы её контроля существуют — предлагаю познакомиться под катом.
Читать дальше →
Total votes 23: ↑23 and ↓0 +23
Comments 68

Труба зовет

Reading time 3 min
Views 8.8K
В своей недавней статье про ультразвуковые метео-измерения, я рассказывал про оборудование для метеорологии, которое с успехом используется для регистрации основных метеорологических характеристик, таких как температура, давление, влажность, скорость и направление ветра и только вскользь затронул вопросы настройки и испытания этих приборов. Основной же задачей для такого типа оборудования является, в первую очередь, точное измерение скорости ветра. Но как смоделировать воздушный поток в достаточно широких пределах? Решением проблемы является создание аэродинамической трубы. Казалось бы, что проще сделать такую установку? Ставь мощный вентилятор и готово! Однако, не все так просто! Давайте более внимательно рассмотрим работу аэродинамической трубы и её устройство. А для большей наглядности я приехал в один из томских Институтов Академии наук, где по моей просьбе показали и включили аэродинамическую трубу и я снял небольшое 3-х минутное видео её работы для читателей GeekTimes
Total votes 17: ↑15 and ↓2 +13
Comments 18

У природы нет плохой погоды

Reading time 5 min
Views 8.3K

Может быть эти строчки песни из известного фильма Эльдара Рязанова и вызывают раздражение с учетом последних погодных явлений, в частности, в столице, но поделать мы ничего не можем. У природы нет плохой погоды — любую надо принимать. И не только принимать, но и фиксировать, измерять и анализировать. С учетом того, что сообществом достаточно тепло была принята моя недавняя статья про оптические измерения осадков, продолжаю рассказывать про интересные приборы для метеорологических измерений, в основу которых положены не стандартные принципы регистрации основных метеорологических величин — температуры, влажности, скорости и направления ветра. В этой статье речь пойдет про ультразвуковые метео-измерения. Достоинства и недостатки подобных измерительных систем предлагаю пообсуждать под катом.

Total votes 12: ↑11 and ↓1 +10
Comments 21

Что-то с неба падает?

Reading time 5 min
Views 11K
Пару лет назад я уже кратко писал об этой разработке одного из институтов Томского научного центра. Конечно, разработку приборов (особенно экологического мониторинга) не всегда удается провести в режиме «быстрого» стартапа, но этому имеется ряд объяснений, которые часто не зависят от разработчиков. Предлагаю проанализировать ситуацию и познакомиться с разработками интересных приборов для такой консервативной сферы, как метеорология. В этой статье пойдет речь об оптическом измерителе осадков, который, в конечном счете, уже должен как-то заменить используемый для этих целей метеорологический прибор — ведро. Да, да, друзья, именно ведро. Ведро Третьякова — штатный осадкомер, который уже десятками лет используется Росгидрометом. С другой стороны, что может быть надежней ведра? Наверное, только таз… В этом и заключается исключительная консервативность сферы метеорологии. Новые средства измерения должны не нарушать многолетних рядов метеонаблюдений и для того, чтобы сменить ведро Третьякова на новые приборы для регистрации осадков, требуется многолетние сравнительные измерения. Хватит ли первой четверти XXI века для этого? Предлагаю пообсуждать это под катом!
Читать дальше →
Total votes 25: ↑24 and ↓1 +23
Comments 19

Легко ли положить корову на бок?

Reading time 4 min
Views 35K
Сразу возникает резонный вопрос — зачем класть корову на бок, если этот зверь и так устойчиво держится на ногах и хорошо в этом положении себя чувствует? Ответ дают ветеринары. Бич современного животноводства — болезни копыт крупно-рогатого скота, которые возникают из-за стойлового содержания. Коровам не хватает моциона, поэтому начинаются болезни копыт, которые грозят тяжелыми последствиями. Обрабатывать и лечить копыта удобнее с использованием специального устройства, которое позволяет положить корову на бок и провести все необходимые хирургические манипуляции. Но как это сделать, если вес хорошей коровы полтонны и более, а особого желания лежать на боку у коровы нет? Без оригинальных идей не обошлось, поэтому кому интересно — прошу под кат.
Читать дальше →
Total votes 74: ↑73 and ↓1 +72
Comments 79

В России могут появиться предварительные патентные заявки

Reading time 2 min
Views 7.4K
Федеральная служба по интеллектуальной собственности РФ (Роспатент) ведет работу по изменению законодательства в области использования патентов в России. В частности, рассматривается инициатива по введению так называемой «предварительной заявки» на патент, которая по мнению специалистов ведомства может быть полезна для оживления ситуации с использованием результатов интеллектуальной собственности (РИД) и даст дополнительные преимущества изобретателям и инвесторам.

В начале августа с.г. Ведомство распространило письмо, в котором просит высказасть мнение различных специалистов о целесообразности введения в России института предварительной патентной заявки.
Читать дальше →
Total votes 18: ↑17 and ↓1 +16
Comments 40

Не глупый офис

Reading time 9 min
Views 14K
Я никогда бы не рискнул написать статью об очередной реализации умного дома с подключением датчиков утечек воды в ванной и системами слежения за проделками кота в квартире. Слава богу, кот под контролем собаки, вода вроде тоже не течёт. Но всё же мы больше находимся на работе, в различных офисах, где не всегда удается создать оптимальную рабочую среду. Статья посвящена системе экологического мониторинга рабочего пространства в офисе и тем мероприятиям, которые мы провели после месяца её (на удивление) стабильной работы. Конечно, все данные отправляем в облака, смотрим на них со своих смартфонов, полезности в этом никакой, зато повод похвалиться перед близкими и знакомыми, да и в офисе стало покомфортней. Реализовано всё на ESP8266, а как — милости просим под кат)

Читать дальше →
Total votes 9: ↑9 and ↓0 +9
Comments 34

Пихтовые леса Сибири уничтожают жуки размером два миллиметра

Reading time 4 min
Views 35K
Нет достоверной информации о том, как на территорию Российской Федерации попал опасный вредитель пихтовых лесов — уссурийский полиграф (Polygraphus proximus Blandford). По одной из версий, в Сибирь уссурийский полиграф проник по железной дороге из Хабаровского края и приграничных с Китаем территорий на некачественно окоренной древесине или вагонных стойках, изготовленных из пихты белокурой. Проникновение вредителя на новые территории обитания привело в течение последних тридцати лет к тяжелейшим последствиям. Вредитель, размерами в пару миллиметров, обладает чудовищной плодовитостью и биологической стойкостью и уничтожил уже тысячи квадратных километров пихтовых лесов и этот процесс, к сожалению, неконтролируемо продолжается.

Подробности
Total votes 69: ↑62 and ↓7 +55
Comments 65

Берегись автомобиля

Reading time 13 min
Views 5.1K
Не даром говорилось в старом советском фильме
«Любой у кого нет машины мечтает её купить, а у кого она есть мечтает её продать». Мы уже не представляем свою жизнь без автомобиля. Хорошо, если автомобиль исправен, надежен и престижен. Хотя, по сути, все автомобили одинаковы. Это банальное железо, которое часто приходиться ремонтировать. Мелкие и крупные аварии, неаккуратные манёвры на парковке и вот результат- замятые крылья, двери и бампера портят всё настроение. Тогда мы отправляемся в автосервис. Что такое современный сертифицированный автосервис и какие технологии сопровождают процесс авторемонта читаем под катом. (Внимание! Трафик!)
Подробности
Total votes 13: ↑7 and ↓6 +1
Comments 27

Как я сообщаю маме будет ли дождь на даче?

Reading time 2 min
Views 6K
Ох уж эта чудесная пора — лето! Отдых, любимый дачный участок. Матушка звонит вечно занятому сыну (мне) с просьбой приехать за свежими овощами и вообще навестить старушку. Телефонный звонок всегда имеет примерно один и тот же сценарий разговора. Как здоровье? Сынок, посмотри в интернетах, будет ли дождь. Набирать воду в бак? Знакомо? Я как порядочный сын отвечаю, что здоров, за ягодкой и огурчиками приеду, прогноз погоды посмотрю. Так продолжалось всегда. Смотрю прогноз погоды, синоптики как всегда (или почти всегда) врут, понять прогноз погоды не возможно, перед мамой не удобно. Так было до последнего времени, пока я не задумался над тем, что предвещает дождь помимо стандартных метеорологических событий (циклоны, антициклоны всякие, перемены давления и т.п.). И мне пришла мысль проанализировать тренды частот резонанса Шумана. Что из этого получилось и как я стал предсказывать для мамы дождь лучше любого погодного сайта читайте под катом…
Подробнее
Total votes 9: ↑8 and ↓1 +7
Comments 12

Всё пучком

Reading time 6 min
Views 12K
Этим постом я продолжаю тему использования явления взрывной электронной эмиссии, о которой я недавно рассказывал в своей статье "В сердце катодного пятна". На очереди интересная технология и оборудование по генерации сильноточных низкоэнергетических электронных пучков (НСЭП) в протяженном плазменном канале. Эта технология позволят получать поверхностные сплавы, обладающие рядом уникальных характеристик. О практических применениях данной технологии, перспективах её развития и необычных сферах использования мы поговорим в этой статье.

Читать дальше →
Total votes 34: ↑33 and ↓1 +32
Comments 11
1

Information

Rating
Does not participate
Location
Томск, Томская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity

Specialization

Project Manager, Project Director
Lead
From 150,000 ₽
Negotiation
Project planning
Business development
Organization of business processes
Strategic planning
Startup management