Pull to refresh
364
0
Алексей @Vaproldj

User

Send message

Впечатления от Gemini PDA. Карманный dual-boot комбайн или бесполезная игрушка?

Reading time 8 min
Views 61K
image

Добрый день, уважаемые хабровчане.

Известны ли вам современные гаджеты, которые было бы гораздо привычнее встретить лет двадцать назад? Можете ли вы представить матричный принтер, выпущенный в 2018-м году, или, скажем, ЭЛТ-монитор? Тем не менее, первая мысль, возникающая при виде детища британской компании Planet Computers, именно такая – гость из прошлого. Gemini PDA относит себя к классу устройств называющихся Personal Digital Assistant (PDA), популярных в конце 90-х и полностью забытых в наши дни.

Сегодня трудно кого-то удивить новым гаджетом, однако, девайс с механической qwerty-клавиатурой, двумя USB-C портами, возможностью одновременно нести Android, Linux и Sailfish OS на борту и при этом умещающийся в кармане – по-настоящему оригинальное устройство, у которого не то чтобы были аналоги.

Описание гаджета, а также впечатления после двух месяцев вместе изложены под катом.
Читать дальше →
Total votes 66: ↑65 and ↓1 +64
Comments 180

Обзор и впечатления от Blackberry Q10

Reading time 8 min
Views 206K
image

Добрый день, уважаемые хабровчане. Я хотел бы поделиться своими впечатлениями о новом смартфоне компании Blackberry — Blackberry Q10. На данный момент, это последнее устройство, выпущенное канадцами, а также первый QWERTY-смартфон на операционной системе Blackbery 10.

Для меня это первый аппарат с клавиатурой, да и вообще первый не_айфон за последние пять лет. Так что смартфон я действительно открывал для себя с нуля.
Читать дальше →
Total votes 61: ↑55 and ↓6 +49
Comments 91

Сканеры отпечатков пальцев. Классификация и способы реализации

Reading time 6 min
Views 96K
image

Около года назад во время написания курсовой работы мне пришлось вплотную столкнуться со сканерами отпечатков пальцев. Отчетливо помню, как меня неприятно удивило их многообразие – еще бы, ведь для каждого мне надо было искать каналы утечки информации и писать методику их оценки. И все же факт остается фактом – в настоящее время существуют принципиально разные способы получения отпечатков пальцев с разной степенью надежности и эффективности.
Читать дальше →
Total votes 86: ↑82 and ↓4 +78
Comments 28

Не компьютерами едиными

Reading time 5 min
Views 3.1K
image

Когда кто-то говорит об операционных системах, я как-то по умолчанию считаю, что речь идет о компьютерах или мобильных телефонах. При этом мысль об автомобилях у меня вообще никогда не возникает. Поэтому мне было вдвойне интересно узнать, что на рынке операционных систем для автомобилей существует довольно плотная конкуренция.

С одной стороны такие IT-гиганты как Microsoft или Google создают целые автомобильные подразделения, с другой — крупнейшие автомобильные концерны заключают контракты сразу с несколькими разработчиками. В данном топике я постарался рассмотреть самые любопытные, на мой взгляд, результаты данного симбиоза.
Читать дальше →
Total votes 83: ↑77 and ↓6 +71
Comments 89

Космические скафандры

Reading time 10 min
Views 11K
image

Завтра исполняется ровно 49 лет с момента первого космического полета, совершенного Юрием Гагариным в 1961-м году. В этот день вся планета отмечает всемирный день авиации и космонавтики.

По этому поводу я решил написать пост про космические скафандры – рассказать про историю их возникновения, конструкцию и по возможности сравнить наши скафандры с американскими аналогами.
Читать дальше →
Total votes 226: ↑214 and ↓12 +202
Comments 81

Эксперимент Милгрэма

Reading time 4 min
Views 37K
image

В 1963-м году профессор Йельского университета Стэнли Милгрэм решил провести эксперимент. Он хотел узнать, как в годы Второй Мировой войны немецкие граждане, фактически против своей воли, исключительно по приказу свыше, могли уничтожать миллионы людей в концлагерях. Милгрэм предполагал, что жители Германии изначально склонны к повиновению, поэтому даже несмотря на моральные страдания всегда будут подчиняться.

Перед поездкой в Германию Милгрэм решил провести один пробный эксперимент в США. Его результаты показали, что в Германию можно уже не ехать…
Читать дальше →
Total votes 232: ↑196 and ↓36 +160
Comments 226

Проект 903: «Лунь»

Reading time 5 min
Views 11K
image

Когда-нибудь мое любопытство меня в могилу сведет. Пока же оно приводит к новым постам на Хабре. На картинке изображен единственный в своем роде боевой экраноплан-ракетоносец «Лунь», аналогов которому нет нигде в мире. Представляет он собой нечто среднее между кораблем и самолетом; чем-то похож на суда на воздушной подушке, но превосходит их по всем характеристикам в разы. Чудо инженерной мысли, способное одним залпом потопить любой корабль (вообще любой!), сейчас гниет в доке на Каспийском море.
Читать дальше →
Total votes 223: ↑200 and ↓23 +177
Comments 156

Шпионские истории. «Камбала»

Reading time 3 min
Views 18K
image

Недавно на Хабре мне попался очень интересный пост. Заинтересовал он меня настолько, что захотелось почитать немного поподробнее, чем изложил автор. Так вот, благодаря моему скромному желанию и огромному везению мне удалось поговорить с человеком, который сталкивался с этим устройством вплотную. На тот момент он занимал высокую должность в Гостехкомиссии СССР, и непосредственно его команда изучала это устройство в Министерстве Обороны. Поэтому хотелось бы начать сначала, только со всеми техническими характеристиками и без ошибок.

Читать дальше →
Total votes 365: ↑356 and ↓9 +347
Comments 100

PowerBoy или Dendy Portable

Reading time 1 min
Views 6.7K
image

Вообще, выбирая другу подарок на день рожденья, я шел за машинкой на пульте управления. Но проходя мимо магазина с подобными гаджетами, понял, что машинка мне больше не нужна :-)

Данная штуковина называется PowerBoy и при всей своей неказистости доставляет ну просто неимоверное количество позитива.
Читать дальше →
Total votes 122: ↑119 and ↓3 +116
Comments 135

Электроника в болидах Формулы 1

Reading time 3 min
Views 3K
image

Современные болиды в Формуле 1 просто под завязку укомплектованы сложнейшими электронными системами. Несмотря на все новые и новые ограничение, вводимые FIA, электроника контролирует большинство систем болида – двигатель, тормоза, переключение передач и даже состав топлива. Тем не менее, редко какая гонка заканчивается без схода какого-либо пилота из-за проблем с электроникой.

В болиде проложено около километра проводов и находится около 100 датчиков, отслеживающих работу различных узлов. Контролирует это все унифицированный блок электронного управления (ECU). Он старается, чтобы все системы работали максимально эффективно.

Читать дальше →
Total votes 158: ↑153 and ↓5 +148
Comments 141

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity