Pull to refresh
216
0

Пользователь

Send message

Новый логотип Windows 8

Reading time 3 min
Views 22K
Мы говорили, что в Windows 8 мы полностью переосмыслили подход к тому, какой должна быть ОС. Пересмотрена была каждая деталь, в том числе и логотип новой ОС, который теперь отражает дух современности. Несмотря на то, что логотип windows уже стал очень широко распространенным и узнаваемым брендом, проанализировав его, мы поняли, что дальнейший путь развития нашего логотипа может помочь нам лучше отразить принципы Metro дизайна.

У нас был очень небольшой список организаций, с которыми мы хотели бы сотрудничать в редизайне логотипа, и мы были очень рады, когда Pentagram согласились помочь нам в этом. Работы Pentagram говорят сами за себя, но более всего нас привлекало ихнее видение классического графического дизайна, которое так замечательно укладывалось в нашу концепцию Metro.

В начале разработки Windows 8, в конференц-зале в нашем кампусе наши дизайнеры и маркетинговые директоры устроили встречу с ребятами из Pentagram. С утра до вечера мы обменивались идеями и обсуждали принципы Metro-стиля и историю нашего логотипа.
Читать дальше →
Total votes 165: ↑110 and ↓55 +55
Comments 205

Гравитационная динамо-машина

Reading time 1 min
Views 3K
imageJohn Swain, сотрудник бостонского университета вывел серию уравнений для гравитационного поля из общей теории относительности (ОТО), которая приписывает гравитационному полю свойства электромагнитного.

В частности — согласно данным уравнениям возможно построение «гравитационной динамо машины». По аналогии с электромагнитным полем, прогоняя массивные частицы по замкнутому контуру вокруг сердечника из определённого материала (к слову — ученым ещё предстоит определить этот материал), можно получить новое поле порождающее гравитацию. В случае удачи эксперимента, который возможно проверить на Большом Адронном Коллайдере, человечество научится буквально получать массу из «ничего». На данный момент теории гравитации не предусматривают существования «парного» гравитационному поля, как это происходит в электромагнетизме.
Читать дальше →
Total votes 48: ↑46 and ↓2 +44
Comments 115

H#, Создаём свой язык программирования

Reading time 20 min
Views 37K
image
Доброго времени суток.
В этой статье я хочу сделать обзор одного из главных нововведений в Visual Studio 2010, а именно — функционального языка программирования F#.

Рассматривать синтаксис и потенциал F# мы будем на примере создания своего собственного интерпретатора для придуманного нами языка программирования (Ведь рассказвать о чем-то всегда интереснее на примерах).
Читать дальше →
Total votes 135: ↑109 and ↓26 +83
Comments 39

Death and Taxes

Reading time 1 min
Views 1.1K
Достаточно удачная визуализация того, куда идут налоги населения от wallstats.

Помимо собственно информации о расходах представлена информация об источниках формирования и дефиците бюджета.
Хорошее средство показать населению, сколько центов из его налогов на какие инициативы ушло, в некоторых случаях можно посмотреть с точностью до марки самолетов, на которые были потрачены средства (под катом плакат).
Читать дальше →
Total votes 12: ↑8 and ↓4 +4
Comments 10

Пишем драйвер для USB девайса. Pipe 0: что такое usb?

Reading time 3 min
Views 24K
Случилось так, что пришлось мне писать с нуля драйвер для usb дисплея под windows. Имея возможность — расскажу о деталях столь занимательного процесса.
image

USB – это simple

Несмотря на то, что написание драйверов считается достаточно трудным, в сравнении с прикладным программированием – и в этом низкоуровневом мире программисты не были обделены вниманием, большим шагом в упрощении создания драйверов стала разработка шины usb.
Итак, почему же шина usb так удобна, и что скрывает за собой слово Universal в расшифровке аббревиатуры.
Читать дальше →
Total votes 101: ↑87 and ↓14 +73
Comments 44

Искуственный интеллект, кто же мы?

Reading time 4 min
Views 5.6K

Введение

Проблема создания искусственного интеллекта активно обсуждается уже последние несколько лет, проводятся эксперименты, задействуются суперкомпьютеры, тратятся достаточные средства на изучение проблемы. В этой статье я не смогу ответить на вопрос, хорошо это или плохо, и что же стоит ожидать от взбунтовавшейся машины, но постараюсь прояснить текущее положение дел.
[Вступление]
Читать дальше →
Total votes 124: ↑104 and ↓20 +84
Comments 180

Защита прав потребителей в России: Мы далеко не последние

Reading time 6 min
Views 8.5K
Устал я слушать от знакомых причитания по качеству защиты прав покупателей в России и завистливые возгласы: «Вот на западе....».
Нет, я не хочу сказать что я негативно отношусь к западу, просто хочу показать, что и у наших граждан, есть защита. И закон о защите прав потребителей далеко не такой, каким многие его представляют.
Что же даёт нам закон?
Total votes 165: ↑164 and ↓1 +163
Comments 110

Алгоритмы на графах — Часть 2: Сортировка сетей

Reading time 5 min
Views 23K

Пролог

В продолжение опубликованной на выходных статьи.

Компиляторы — пожалуй одна из самых интересных тем системного программирования.
Эта статья не расскажет как написать идеальный, или, хотя бы, работающий компилятор, но она поможет прояснить пару аспектов его работы, при помощи метода топологической сортировки сети.
Читать дальше →
Total votes 68: ↑65 and ↓3 +62
Comments 22

Алгоритмы на графах — Часть 1: Поиск в глубину и проблема взаимоблокировок

Reading time 6 min
Views 66K
Недавно на Хабре была статья, посвященная алгоритмам на графах. С позволения автора, мой первый хабратопик продолжит цикл.

Хотелось бы осветить вопросы применения некоторых алгоритмов, для решения задач программирования.
Достаточно жизненный пример, с которым сталкивался не один разработчик — это deadlock. По сути deadlock – это взаимоблокировка, в результате которой система, или какие-то отдельные процессы начинают конкурировать за один ресурс.
В жизни такие ситуации встречаются, например, когда два человека желают пропустить друг друга на входе, предположим, в аудиторию. Однако после 3-4 фраз «только после вас!», кто-нибудь всё же пройдет первым.
На уровне программного обеспечения всё сложнее, пока программы не способны думать, машинный аналог фразы «только после вас!» будет повторяться вплоть до перезагрузки.
Как исполняющая система может повлиять на этот процесс? Вот тут нам на помощь и приходят алгоритмы на графах.
Для начала определимся, что же будет элементами нашего графа, и как его составить.
Читать дальше →
Total votes 61: ↑50 and ↓11 +39
Comments 20

Information

Rating
Does not participate
Location
Issaquah, Washington, США
Registered
Activity