Pull to refresh
31
0
Олег @Vertebral

User

Send message

Маленький шаг для программиста — большой шаг для НКО

Reading time 3 min
Views 3.3K
Каждый день я читаю о том, как цифровизация изменила мир и, в частности, жизнь в России: как госуслуги, карты, приложения на смартфоны сделали жизнь людей легче. Однако на простых повседневных примерах виден сохраняющийся разрыв между IT-средой с их технологиями и некоммерческими проектами.

Первая причина, конечно, в недостатке денег у НКО. Вторая – в отсутствии знаний о том, что что-то можно просто и быстро сделать программными методами.

7-8 июля в технопарке Университетский мы проводим хакатон IT-решений Socialhack, где будем 36 часов непрерывно работать над проектами. За это время будут созданы прототипы сервисов: карт, мобильных приложений, чат-ботов.

Под катом немного о кейсах хакатона и о том, как можно туда попасть.
Читать дальше →
Total votes 11: ↑10 and ↓1 +9
Comments 1

Стрелочные LED-часы для обучения пайке SMD компонентов

Reading time 4 min
Views 25K
Последний год в нашем хакспейсе параллельно развиваются несколько проектов, которые время от времени порождают на этот свет новые железки, прежде всего, образовательного характера.

В этой статье я расскажу об одной такой интересной штуковине, которую мы сделали некоторое время назад. Это набор для обучения SMD пайке — LED часы. Под катом подробное описание набора, причины появления, и видеоурок по SMD пайке!

image
Читать дальше →
Total votes 48: ↑47 and ↓1 +46
Comments 134

Делаем модуль расширения для Raspberry Pi с Arduino на борту

Reading time 6 min
Views 18K
У нас в хакспейсе есть много разных Raspberry Pi, с помощью которых мы учим детей программировать на python, делать роботов и разные полезные гаджеты. Разумеется, все то же самое делаем и на Arduino. За три года жизни душа в душу с этими крайне отличающимися платформами, у нас появилось несколько идей о том, как правильнее сделать учебного робота, учитывая плюсы и минусы каждой железки. Все эти мысли материализовались в новом устройство, о котором речь и пойдет далее.



По сути, мы спроектировали Arduino-совместимый модуль расширения для RPi, который содержит драйвер двигателя и стабилизатор питания. Понятно, что этот модуль является самодостаточным контроллером для учебного робота, но именно сэндвич RPi+Arduino демонстрирует идеологически правильный подход к созданию роботов. Как эта штука выглядит, какими характеристиками обладает, и где её можно применить читаем далее.

Читать дальше →
Total votes 13: ↑12 and ↓1 +11
Comments 11

Фестиваль Город Технотворчества 2016, или как привлечь детей к технике

Reading time 5 min
Views 5.7K
Почти месяц назад закончился фестиваль Город технотворчества, который вот уже третий год подряд проходит в Екатеринбурге. Мы как всегда не смогли остаться в стороне от такого масштаба, и поучаствовали в организации фестиваля силами всего хакспейса MakeItLab.



Год назад мы уже писали о технотворчестве в своем блоге на хабре. Тогда, на главное мероприятие фестиваля — техноночь, собралось около тысячи посетителей. Для всех организаторов фестиваля это стало знаком того, что все мы делаем хорошее дело, которое объединяет под одной идеей множество любознательных детей и взрослых.

Фестиваль — это попытка собрать воедино все технические активности для детей в нашей области. Попытка сделать действительно массовое мероприятие, чтобы показать как можно большему количеству детей, что быть инженером в наше время очень здорово. В этом году техноночь собрала уже около двух тысяч людей!

Под катом отчет об этом грандиозном мероприятии, с кучей показательных фотографий и комментариев.

Читать дальше →
Total votes 13: ↑11 and ↓2 +9
Comments 3

Как мы запускали метеозонд на Урале. Часть 1

Reading time 8 min
Views 78K
Запуск метеозонда в небо — есть старинная забава ученых и энтузиастов, со времен инцидента в Розуэлле (штат Нью-Мексико). Метеорологи запускают зонды для наблюдения за процессами в верхних слоях атмосферы. Кто-то запускает зонды в торнадо, чтобы узнать его структуру. Энтузиасты же, в основном, делают это для красивой картинки нашей родной планеты с высоты полета Фрэнсиса Гэри Пауэрса.

Наш хакспейс полон энтузиастов, и был лишь вопрос времени, когда мы проведем такое грандиозное мероприятие. Это время настало весной текущего года. Прохладным утром 11 апреля 2015-го, хакспейс MakeItLab вместе с сетью магазинов оптики «Четыре глаза» и несколькими другими организациями запустили метеозонд в «уральскую» стратосферу!

Надо сказать, мы решили сделать из запуска хорошее шоу, и организовали прямой видеолинк с зонда на большой телевизор. Куча школьников смогли наблюдать за собой сверху, с высоты полета быстро удаляющегося воздушного аппарата. Было очень круто! Разумеется, на борту была и обычная action-камера, которая запечатлела красоты почти-космоса. Наконец, мы отсняли наш марш бросок на 200 км за упавшим зондом. Обо всем этом читайте/смотрите под катом.
Читать дальше →
Total votes 46: ↑46 and ↓0 +46
Comments 29

3D печать — в школы (техномарафон по сборке 3D-принтеров в Екатеринбурге)

Reading time 8 min
Views 32K


Большинству наших читателей известно, что одним из главных направлений деятельности хакспейса MakeItLab является 3D-печать. Это весьма интересное и перспективное направление мы развиваем уже третий год. За это время наши резиденты успели провести массу мероприятий, семинаров и лекций, направленных на популяризацию технологии.

Столь же важным направлением работы хакспейса можно считать и техническое образование школьников. По этим вопросам, у нас на хабре даже есть несколько статей (раз, два, три, четыре). И было бы глупо с нашей стороны, не попытаться совместить эти два направления. Дать детям принтеры, а принтерам детей.

Как лучше всего совместить 3D-печать и детское техническое творчество? И главное, с чего начать? Наверное, можно купить в школу принтер, рассказать преподавателю информатики как им пользоваться. Достаточно ли этого? Очевидно, что нет.

В этом году совместно с дружественной организацией «Уральским Клубом нового образования» мы стартовали серию мероприятий по сборке 3D-принтеров силами учителей и школьников. Что это такое, и удалось ли нам собрать эти самые 3D-принтеры, читайте ниже под катом!
Читать дальше →
Total votes 12: ↑11 and ↓1 +10
Comments 1

Тестируем VoCore в хакспейсе — микро-компьютер с WiFi на Linux/OpenWrt

Reading time 4 min
Views 145K


VoCore — это такой микрокомпьютер с Linux/OpenWrt на борту, который совсем недавно с помощью краудфандинга собрал более $100к (из заявленных $6k). Внутри этой штучки: MIPS процессор 360МГц, WiFi 802.11n, Ethernet 10/100Мбит/с, и куча GPIO. Все уместилось на платке размерами 25х25мм!

Ниже мы расскажем о том, как за пять минут заставить VoCore (этот аппарат) выполнять простое действие — зажигать и гасить светодиод. Понятно, что с помощью нехитрых схем, вместо светодиода можно подключить любую другую нагрузку: от лампочки до котла отопления.

А самое главное, мы объявляем конкурс на раздачу трех VoCore тем, кто предложит самые лучшие идеи его применения. Подробности, опять же, под катом!

Читать дальше →
Total votes 74: ↑72 and ↓2 +70
Comments 140

MakeItLab на выставке Иннопром 2014

Reading time 4 min
Views 46K
Год назад, когда наш хакспейс только-только родился, нам удалось побывать на Иннопроме 2013 в качестве обычных посетителей. Иннопром — это такая всероссийская промышленная выставка, которая ежегодно проходит в Екатеринбурге. В этом году, выставка была посвящена интеллектуальным технологиям, всяким там роботам и системам автоматизации.

Тогда, в 2013, выставка нам запомнилось несколькими достойными экспонатами, включая человекоподобного робота от «Андроидных технологий» и компанию FlyKit, занимающуюся аэрофотосъемкой с мультикоптеров. Прошел ровно один год, и мы смогли поучаствовать в этом масштабном мероприятии уже со своим стендом! Об опыте участия, и о представленных нами проектах я вкратце и поведаю в этой фото-статье.

Читать дальше →
Total votes 47: ↑44 and ↓3 +41
Comments 15

Летняя миниконференция по робототехнике в Екатеринбурге

Reading time 5 min
Views 12K
Совсем недавно, 7-го июня 2014-го состоялась первая совместная конференция нашего хакспейса MakeItLab и Клуба Открытых Технологий (он же КОТ). Конференция — это конечно сильно сказано, наверное лучше сказать миниконференция.

Были прочитаны всего четыре доклада:
  • Отечественный клеточный микропроцессор Multiclet
  • Миниатюрные беспилотники — орнитоптеры
  • Квадрокоптеры
  • Отчет о фестивале DIY энтузиастов MakerFaire в Сан-Франциско

По сути, мы провели эксперимент и проверку своих сил по части организации подобных мероприятий. И надо сказать, эксперимент удался! Теперь мы воодушевлены на масштабирование :)

Предвидя большое количество посетителей (человек 40-50) мы заранее озаботились помещением, более вместительным, чем наш скромный хакспейс. И выручил нас в этот раз городской центр современного искусства (ГЦСИ). Благо их здание находится в 10 минутах ходьбы от нас.
Подробнее о докладах, видео
Total votes 23: ↑22 and ↓1 +21
Comments 4

Выставка 3D Print Expo и шоколадный принтер от MakeItLab

Reading time 4 min
Views 26K
Еще не прошло и суток с момента моего возвращения c выставки 3D Print Expo 2014, а я уже хочу быстренько слить всё увиденное на хабр.

Для тех, кто не в теме — с 13 по 14 февраля в Москве, в КВЦ «Сокольники» прошла весьма знаменательная выставка достижений 3D-печатного хозяйства. На эту выставку был приглашен и наш хакспейс MakeItLab.

Конечно, так или иначе, эту выставку нам стоило посетить. Все таки, 3D-печать является одним из основных направлений в нашем хакспейсе, и посмотреть чем живет современный мир 3D-печати несомненно стоило.

Но причина нашего присутствия там именно как участников, а не как посетителей, кроется в «коварном» замысле организаторов. Все дело в том, что у этих смелых людей возникла идея разместить по середине павильона секцию шоколада. Ну то есть классических шоколатье, которые делают шоколадные фонтаны, макают в шоколад все что попадется под руку, и вообще делают с какао-бобами страшные вещи. В центре же этой секции задумывалось разместить нечто, объединяющее весь этот шоколад и основную тему выставки — 3D-печать. Понятное дело, таким нечто стал 3D-принтер, печатающий шоколадом!

Читать дальше →
Total votes 16: ↑13 and ↓3 +10
Comments 11

IT-Ёлка вместе с хакспейсом

Reading time 3 min
Views 13K


Так случилось, что за месяц до нового года наш хакспейс пригласили поучаствовать в одном интересном мероприятии — ёлке для детей IT-шников. Или, другими словами, в IT-ёлке.

Что из себя представляет классическая ёлка для детей? Приведу ряд ассоциаций:
  • Снегурочка;
  • Дед Мороз;
  • ёлка;
  • дети в костюмах зайцев и снежинок;
  • конкурсы;
  • подарки.


Наша ёлка должна была содержать в себе все эти компоненты. Хотя бы частично. При этом нужно было элегантно интегрировать в это действо компонент, связанный с техническим творчеством. Собственно, именно за этим компонентом к нам и обратились Юля и Полина из IT-People.

Читать дальше →
Total votes 10: ↑10 and ↓0 +10
Comments 0

Одна неделя из жизни хакспейса Екатеринбурга MakeItLab

Reading time 3 min
Views 15K
Несмотря на то, что уже прошло больше двух месяцев с момента задумки этого поста, мы всё же решили его доделать, и опубликовать до конца года. Идея была простая — показать в картинках одну неделю (или чуть больше) жизни нашего хакспейса MakeItLab.

Напомню, 16 октября, в 01:08 — появилась первая публикация о MakeItLab на хабре. На ближайшую субботу (19 октября) была назначена встреча с участниками из Екатеринбурга, кого заинтересовало движение Хакспейсов. Отчасти от этого, конец той недели, и вся последующая были чрезвычайно насыщенны событиями.

Итак, приступим.

Суббота (19 октября)


На день открытых дверей явилось 12 человек. Желающих было конечно больше, но для комнаты в 26 квадратных метров — это почти предел.




В этот же день, уже под вечер получили от одного нашего соратника-лингвиста перевод выступления Митча Альтмана про хакспейс

На самом деле, переводы — это еще одна наша полезная деятельность. Есть множество замечательных туториалов, курсов, и прочей познавательной информации на английском языке. Например, сейчас переводим курсы для Snap!
Читать дальше →
Total votes 6: ↑6 and ↓0 +6
Comments 1

Information

Rating
Does not participate
Location
Екатеринбург, Свердловская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity