Pull to refresh
51
0
Дмитрий Меньшиков @WoZ

High-performer. Помогаю бизнесу решать проблемы.

Send message

Самый неадекватный кандидат за мою карьеру

Reading time7 min
Views94K
Были кандидаты, которые после первого рабочего дня на радостях в запой уходили… Но вчера ребята провели первичный скрининг и наткнулись на одного из самых сложных кандидатов за последние годы. Сегодня же он выдал опус с целью очернить компанию и интервьюеров и перевел в публичную плоскость дискуссию, а это уже требует реакции компании. К тому же все сказанное им вранье, а сам человек неадекватен. Что произошло и как поступать в таких ситуациях? Ответы на этот вопрос и советы для интервьюеров и кандидатов в данном посте!
Читать дальше →
Total votes 218: ↑148 and ↓70+78
Comments321

Новый Apple M1, AMD Epyc, AMD Ryzen… Если Intel ничего не предпримет, то мы можем увидеть его закат

Reading time4 min
Views87K


То что сейчас происходит — это выбивание стула из под Intel, никак иначе. Еще и AMD может зацепить, хотя они показывают хороший прогресс. Если Intel продолжит свою текущую политику, продолжит считать себя монополией и диктовать цены на свои процессоры, то ее, вероятно, ждет закат. Почему? Я проанализировал первые тесты Apple M1 и они сделали первый серьезный удар.
Читать дальше →
Total votes 64: ↑56 and ↓8+48
Comments754

Об IT без галстуков: Повышения, удержание и текучка в компаниях из СНГ и USA

Reading time4 min
Views46K
image

Большинство наемных сотрудников считает, что руководство его заметит, оценит и повысит зарплату. Это большое заблуждение. Ни один руководитель в здравом уме не будет увеличивать расходную часть, тем самым уменьшая доходную. Бизнес создается ради максимизация прибыли самих фаундеров, а не ради улучшения качества жизни наемных сотрудников. Иначе на Porsche Panamera не заработать… Если вы встречали компанию в которой происходит периодическая оценка персонала и сама компания инициирует повышения, то это заслуга HR департамента и им удалось «продать» руководству эту необходимость. Например, за последние десятилетия, в IT был бурный рост ставок и дабы сотрудник не сбежал, его повышали. С тех пор ставки доросли до своего максимума, рынок немного стабилизировался. Как же получить повышение? Когда сотрудника будут удерживать? Как минимизировать последствия текучки? Обо всем ниже.
Читать дальше →
Total votes 51: ↑40 and ↓11+29
Comments135

Resolve IP адресов в Linux: понятное и детальное описание

Reading time12 min
Views118K

Настройка сетевого взаимодействия сервисов не самая простая задача и часто осуществляется без глубокого понимания как требуется настраивать систему и какие настройки на что влияют. После миграции сервисов в docker контейнерах с centos 6 на centos 7 я столкнулся со странным поведением вебсервера: он пытался присоединиться к сервису по IPv6, а сервис же слушал только IPv4 адрес. Стандартный совет в такой ситуации — отключить поддержку IPv6. Но это не поможет в ряде случаев. Каких? В этой статье я задался целью собрать и детально объяснить как приложения resolve'ят адреса.

Читать дальше →
Total votes 28: ↑28 and ↓0+28
Comments6

Разбор ICO TenX: scam или нет?

Reading time5 min
Views3.5K
image2017 год был годом бума криптовалют и ICO. Миллиарды долларов были собраны проектами у большинства из которых был только whitepaper и честное слово. Не было ни юрлиц, ни собственности, ни продукта, ни команды. Я решил пристальнее разобрать проекты собравшие десятки миллионов долларов в 2017 году и понять есть ли там обман, решил проанализировать действия компаний после сбора средств. Сегодня речь пойдет о TenX собравших $80млн по курсу на тот момент. Забегая вперед отмечу, что я сам не ожидал от TenX такого…
Читать дальше →
Total votes 22: ↑19 and ↓3+16
Comments4

Bitcoin не станет новыми цифровыми деньгами: о наркобизнесе, стоимости транзакций и золоте

Reading time6 min
Views12K
В прошлой публикации речь шла о функции денег и о том, почему ограниченная эмиссия мешает биткоину стать новыми деньгами. В комментариях много раз высказывали мнение, что биткоин является цифровым золотом, а не деньгами. В озвучиваемой парадигме крипты, биткоин так и останется криптовалютой с огромной комиссией за транзакцию, высокой стоимостью и его будут хранить, а не пытаться рассчитаться им в магазине. Для расчетов же будет использоваться криптовалюта лишенная недостатков bitcoin. Со вторым пунктом я согласен, а вот утверждения из первого пункта я разберу в данной публикации. Начнем же с истории про площадку Silk Road, на которой происходила торговля всем что являлось нелегальным и запрещенным. Мы рассмотрим на реальном примере как Darknet помог в популяризации bitcoin, сравним сеть bitcoin с Visa/Mastercard для осуществления платежей и разберем куда девается добываемое и уже добытое золото.
Читать дальше →
Total votes 30: ↑25 and ↓5+20
Comments23

Bitcoin не станет новыми цифровыми деньгами: ограниченная эмиссия и функции денег

Reading time5 min
Views20K
Я ежедневно сталкиваюсь с множеством мнений относительно биткоина. Одни уверены, что будет дорожать, другие уверены в том что пузырь лопнет, третьих интересует блокчейн как технология. Но доводов этих людей в пользу своих мнений я не встречал. Безусловно, доводы были, но они мало что общего имели с текущими экономическими моделями в мире и больше были похожи на сектантскую мантру. Иногда выходят статьи на крупных ресурсах срывающие покровы, но читая их я начинаю недоумевать как очевидные вещи могут стать откровением. Часть людей из IT, тех кто является той массой людей что популяризуют биткоин, плохо представляют себе как работает экономика. В свою очередь, экономисты еще слабо представляют что такое блокчейн.

В цикле публикаций я решил разобраться с текущим положением дел и провести параллели между биткоином и фиатными деньгами.
Читать дальше →
Total votes 44: ↑35 and ↓9+26
Comments279

Free-lance.ru перекрывает кислород бесплатным аккаунтам

Reading time2 min
Views8K
заводи трактор
Я всегда воспринимал Free-lance.ru как удобный и красивый сервис для поиска исполнителей. По моим наблюдениям, самые профессиональные фрилансеры имеют наперед забитый график и порой приходится ждать несколько месяцев пока нужные тебе люди освободятся. Эти люди не дерутся за проекты, наоборот, проекты находят их. Не у всех профессионалов есть pro аккаунт.

И вот в очередной раз мне понадобилось найти людей на проект. Я сильно удивился, когда не обнаружил ни одного человека с нужным мне умением.
Читать дальше →
Total votes 167: ↑157 and ↓10+147
Comments116

Русификация Windows 7 Professional

Reading time2 min
Views177K
Наконец-то дошли руки поставить и посмотреть Windows 7. Поскольку ВУЗ подключен к программе MSDN Academic Alliance, то я решил не пиратствовать, а честно поставить предоставляемую по программе Windows 7 Professional. С русской локализацией она не доступна, потому ставил английскую. В придачу скачал Language Pack со всеми доступными языками.

Видеть родной русский интерфейс привычнее, потому уже начал потирать руки и искать как поставить скачанный Language Pack. Но тут то и возникла проблема… поставить его можно лишь на Ultimate или на Enterprise.
читаем дальше
Total votes 84: ↑58 and ↓26+32
Comments57

CodeCamp 2009 (Киев), 28-29 марта

Reading time2 min
Views775
С радостью сообщаю, что 28-29 марта в Киеве будет проходить CodeCamp. Мероприятие бесплатно, вход свободный

image

CodeСamp 2009 — двухдневная всеукраинская конференция на тему современных технологий разработки программного обеспечения и информационной безопасности. Событие будет объединять как традиционный формат конференции, так и “неконференции”. Это значит, что часть докладов будет свободной для выступлений участников (по предварительной регистрации). Таким образом, гости конференции смогут услышать как признанных экспертов, так и специалистов в конкретных областях, что максимально охватит темы.

А что там будет?
Total votes 29: ↑27 and ↓2+25
Comments31

Патч для qutIM

Reading time1 min
Views685
Исследователи команды RST/GHC пофиксили qutIM. Об этом написали в своем блоге

В oscarprotocol.cpp нужно изменить строку 49:
flapSeqNum = rand() % 0x8000;
на
flapSeqNum = 0x0000;

В clientIdentification.cpp изменить строку 87:
quint16 num = rand() % 0xffff;
на
quint16 num = 0x000;

Как собрать из репозитария можно прочесть на форуме qutIM
P.S. Свое спасибо можете высказать biophreak — это его рук дело)
UPD 1 После обращения к разработчикам, они внесли изменения в код. Теперь можно брать пропатченные сорсы с репозитария прямо.
UPD 2 Начиная с 34 ревизии они что-то поломали и теперь он не собирается. Берите и собирайте 33 или ждите пока исправят… (на данный момент, 34-37 не собираются)
Total votes 51: ↑39 and ↓12+27
Comments45

Как Blogcamp рассылку проводил

Reading time1 min
Views570
Пришел вечером домой, запустил браузер и тут же пришло уведомление, что у меня 36 новый писем на гмейле. Удивило. Еще никогда такого наплыва писем на персональную почту не доводилось получать.

Сообщения на украинском языке, с адресов на гмейлу большей частью. Посмотрел подробные сведения — в списке рассылки 800 с лишним адресов, с фамилиями реальных людей, часть из которых я даже знаю. Ближе к середине этого мусора (а на самом деле писем было намного больше, но они в «цепочки» свернулись) я обнаружил письмо от Ольги Дегтяревой в котором было подытожено все что мы увидели на Blogcamp'е в середине октября сего года.

И вот после такого мероприятия провести рассылку всем участникам, засветив все их адреса в поле «Копия»… Это совсем не позволительно. Как такое смогли придумать-то? Естественно, сразу решили все кому не лень этим воспользоваться…

З.Ы. Если кто из принимающих участие в рассылке это читает — будьте сознательны, прекратите этот информационный терроризм)

UPD. Связался с Ольгой. Это не злой умысел, а ошибка. Она приносит всем извинения за случившееся и просит прекратить рассылки шутникам.
Total votes 6: ↑6 and ↓0+6
Comments8

Университетский тур Opera. Киев

Reading time1 min
Views609
Сегодня состоялась встреча представителей Opera Software и студентов. Проходило сие действо в стенах НТУУ «КПИ».

От Opera выступали: Навьёт Павера (Navjot Pawera) (Продукт-менеджер, отдел потребительской продукции), Ульяна Куменова (Менеджер отдела распространения) и Илья Шпаньков (Менеджер по развитию).
Интересно?
Total votes 31: ↑23 and ↓8+15
Comments41

"Одноклассники" нарушают авторское право?

Reading time5 min
Views9.6K
Сегодня я наконец-то увидел всем известную социальную сеть odnoklassniki.ru «изнутри». Глазами пользователя, так сказать. До этого я видел только главную страницу. Не буду говорить как обстоят дела с юзабилити, думаю все и так знают… или догадываются, по крайней мере.

И тут мой взгляд пал на фотографии, загруженные пользователями.

Справа внизу находится логотип и надпись «одноклассники.ru». Они встраиваются автоматически в каждую загружаемую фотографию (пример под катом).
Похоже, «Одноклассники» нарушают законодательство.
Давайте разберемся!
Total votes 282: ↑253 and ↓29+224
Comments164

Information

Rating
Does not participate
Location
Украина
Registered
Activity