Pull to refresh
93
0
Тимур @XAKEPEHOK

Пользователь

Send message

А что если сон на боку портит зрение?

Level of difficulty Easy
Reading time 1 min
Views 8.5K

Привет, хабр! Я заранее прошу прощения насчет того, что этот пост не совсем соотвествует тематике хабра, однако сохранение зрения и здоровья глаз - важный параметр для айтишников, при и без того высокой нагрузке на глаза.

Я пишу этот пост потому, что больше 10 лет назад я написал на хабре статью "Очень быстрый и эффективный способ расслабления глаз" - с тех самых пор и по сей день я продолжаю использовать эту методику, и по-прежнему считаю ее эффективной.

Итак, суть ситуации, которая сподвигла создать этот пост: у меня по-прежнему хорошее зрение, правый глаз видит на 100%, однако левый глаз за последние 3 года стал видеть немного хуже. У моей жены тоже всю жизнь было идеальное зрение, но в последние 3 года оно стало падать на правом глазу. И я и она - правши. Но что совпадает - так это то, что я сплю в основном на левом боку, а жена на правом.

Это наблюдение натолкнуло на мысль, что сон на боку (точнее подушка, которая слегка давит на глаз) негативно влияет на зрение. Давление подушки незначительное, но неравномерное и довольно продолжительное. Отсюда родилось предположение, что это давление вызывает астигматизм.

Этот пост создавался ради опроса, чтобы обнаружить корреляцию (или ее отсутствие) между сном на боку и зрением. Если она есть - классно что мы с вами ее обнаружим. Если ее нет - извиняюсь, что потратил ваше время

Читать далее
Total votes 15: ↑8 and ↓7 +1
Comments 40

Крик опыта неудач

Reading time 3 min
Views 130K
Я написал такой пост, которые обычно сам не читаю. Нет времени. В голове много идей, и не знаю какую реализовать в первую очередь. Некогда читать не техническую информацию.

Это не success-story, а какой-то «way of the failures» человека, который хочет создать что-то свое, что-то классное и полезное для многих, быть честным, свободным и работать на самого себя. Если это про вас, то прошу вас, прочитайте этот пост и не наступайте на мои грабли. Уделите 10 минут. Я постараюсь говорить коротко и по существу.
Читать дальше →
Total votes 200: ↑161 and ↓39 +122
Comments 104

Генератор визуальных интерфейсов с генетическим алгоритмом в помощь дизайнерам

Reading time 2 min
Views 13K

Результат генерации первого поколения

Я не дизайнер. Но иногда приходится для каких-то своих проектов придумывать какой-то дизайн, чего я очень не люблю делать. Колдуя несколько часов в фотошопе в голову ничего интересного так и не приходит. Вроде сделаю какой-никакой макет, но чего-то не хватает. Что-то не то. Нужно вдохновение. Именно так и родилась идея сделать генератор визуальных интерфейсов, который служил бы источником вдохновения, подсказывал какие-нибудь формы и их положение. А потом в мою неспокойную голову пришла идея сделать генетический алгоритм, где в роли фитнесс-функции буду выступать я со своей субъективной оценкой. Забегая вперед скажу, что ничего особенного из этой идеи не вышло.
Ссылка на демо и подробности под катом
Total votes 28: ↑14 and ↓14 0
Comments 6

Эксперимент: две недели без времени

Reading time 3 min
Views 224K
Часы и время окружают нас повсюду. Мы привыкли видеть их везде: на компьютере, телефоне, настенных и наручных часах, а гугло-очки вообще сделают так, что время всегда будет перед глазами. Мы ощущаем потребность во времени и всегда хотим знать который сейчас час.

А что если отказаться от рамок времени? Что изменится? Вам хватает 24 часа в сутках? Когда эта мысль пришла мне в голову, и я не мог не проверить её на себе. Под катом моя история и ощущения двух недель жизни без часов и без времени. Если кратко: оно того стоит!
Читать дальше →
Total votes 127: ↑108 and ↓19 +89
Comments 176

Сервис, помогающий найти на TaoBao «редкие» товары (+ немного халявного Google Translate API)

Reading time 4 min
Views 24K
Всех приветствую! Думаю очень-очень многие знают что такое TaoBao или по крайней мере слышали.

Для тех кто не знает: TaoBao — гигантская китайская торговая площадка, количество товаров на которой измеряется числом, близким к миллиарду. Там можно найти практически любой каприз вашей фантазии, причем довольно дешево. Но есть две проблемы: найти товар (весь сайт TaoBao и все описания на китайском) и доставить его (доставка на TaoBao только по Китаю)

Если вторую проблему легко решают множество посредников, то с первой все несколько сложнее. Если вы хотите найти что-то интересное, необычное или выходящее за рамки «обыденных товаров», то перед вами встанет трудность в виде языкового барьера

Примерно два месяца назад я пытался запустить свой интернет-магазин, ассортимент которого довольно уникален для России. Товары планировалось закупать на TaoBao. Задача поиска товаров и некоторые идеи упрощения этого утомительного процесса воплотились в идею сервиса-помощника. Некоторые рутинные действия можно было автоматизировать, что и было сделано. Что из этого получилось смотрите под катом.
Читать дальше →
Total votes 38: ↑29 and ↓9 +20
Comments 8

LZW-сжатие строк на javascript и распаковка средствами PHP

Reading time 2 min
Views 14K
Буквально вчера столкнулся с ситуацией, что не смог найти рабочих классов/модулей по сжатию/распаковке строк алгоритмом LZW. Точнее сказать: jsCompress-jsDecompress — работает. PhpCompress-PhpDecompress — работает. А вот jsCompress-PhpDecompress либо возвращает вообще что-то неведомое, либо пустую строку. Честно сказать не знаю, может такой проблемы с ANSI и нет, но вот с utf-8 она очень явно проявляется. Потратив несколько часов на решение проблемы я решил опубликовать готовые к работе функции на хабре.
Читать дальше →
Total votes 16: ↑15 and ↓1 +14
Comments 9

Очень быстрый и эффективный способ расслабления глаз

Reading time 4 min
Views 412K

Предисловие


imageНе знаю, все ли программисты всесторонне любознательные люди, но я всегда пытаюсь получить фундаментальные знания во всех областях, которые могут быть практически полезны. В то время, когда мне в голову пришла эта идея я изучал анатомию и физиологию по журналам «Тело человека. Снаружи и внутри», ну а по работе я занимался стерео-варио фотографиями (для тех кто не знает — были такие советские календарики с ребристой поверхностью, где картинка либо казалась объемной, либо менялась). Так вот, в один из вечеров мне пришла в голову замечательная идея, которую я на протяжении уже 4х лет использую для поддержания своего зрения.
Обещаю, что эффект почувствуете сразу!
Читать дальше →
Total votes 246: ↑238 and ↓8 +230
Comments 207

Сохранение истории изменений файлов

Reading time 2 min
Views 10K
Наверняка почти каждый сталкивался с ситуацией, когда при разработки какого-либо проекта, Вы, случайно сохранили изменения в каком-либо файле по ошибке, и отменить действие — нельзя. Например, я однажды редактировал одну картинку в фотошопе, и при сохранении по невнимательности выбрал для сохранения совсем другой файл, навсегда переписав его. На перерисовку того файла было потрачено полтора часа, и все это из-за того, что делать резервные копии каждые 20 секунд вручную невозможно.

Именно после этого случая мне в голову пришла идея написать программу, которая будет мониторить каждые N секунд указанный каталог и его подкаталоги на предмет добавления новых файлов и изменения старых. В случае если есть новые файлы или изменения в старых, то она сделает резервную копию этого файла в указанную папку под имя_файла_дата_время. При таком раскладе потерять какие-либо данные будет сложно, т.к. есть полная история всех изменений.

Такая программа была написана мною 2 года назад. Она не раз спасала мои проекты от разных случайностей, но вот совсем недавно я внес в нее несколько изменений, и сейчас презентую ее Вам.
Читать дальше →
Total votes 22: ↑8 and ↓14 -6
Comments 26

Information

Rating
Does not participate
Location
Ставропольский край, Россия
Date of birth
Registered
Activity

Specialization

Software Architect, Web Developer
Lead