Pull to refresh
164
0
Send message

Use the Force, Luke! или Как увидеть стереограмму не напрягая глаз

Reading time 2 min
Views 1.9K
Мне никогда не удавалось увидеть, что же прячется за пёстрыми узорами «магических картинок».
Сколько я ни напрягал глаза — ничего не получалось.
Сегодня вместо зрения я напряг мозг, и вот что вышло:


Читать дальше →
Total votes 128: ↑119 and ↓9 +110
Comments 62

Сервис SMS-верификации для параноиков :)

Reading time 2 min
Views 40K

Введение


SMS-верификация аккаунтов становится всё популярнее. Даже либеральный Гугл требует при регистрации номер мобильника, на который будет прислан код активации. Судя по комментариям, далеко не все согласны оставлять свой номер кому попало.
Читать дальше →
Total votes 8: ↑7 and ↓1 +6
Comments 11

Шрифт Брайля на сенсорном экране

Reading time 1 min
Views 7.2K
Новый вид сенсорных экранов может выводить шрифт Брайля на экраны сотовых телефонов, делая мобильный контент доступным для слепых, — после небольшой тренировки. Самое главное — это можно сделать с уже существующими дисплеями (после доработки — Прим. перев.).

Шрифт Брайля на сенсорном экране
Читать дальше →
Total votes 25: ↑25 and ↓0 +25
Comments 16

2QR или Как сохранить ссылку в телефон

Reading time 3 min
Views 6.9K

Введение


Хотя на улице эпоха нетбуков и флешек, некоторым из нас иногда приходится час-другой поработать за чужим или, хуже того, «общественным» компьютером, будь то в гостях, в универе или в интернет-кафе. Однако, когда дело доходит до сохранения результатов, здоровая паранойя подсказывает, что лучше воздержаться от использования своей флешки с ценными данными, и тем более — отправки файлов самому себе на почту: кто знает, что за киберпаразиты обитают на этом компьютере…

К счастью, в сети есть множество сервисов, позволяющих анонимно выложить свои файлы. Не нужен аккаунт — значит, нет риска «засветить» свои пароли трояну. Однако возникает вопрос: как донести до своего компьютера сам адрес выложенного файла?
Читать дальше →
Total votes 58: ↑55 and ↓3 +52
Comments 60

Удобное закрытие FastStone Image Viewer

Reading time 1 min
Views 2.1K
FastStone Viewer buttons Многим на хабре знаком FastStone Image Viewer — бесплатный просмотрщик картинок. Он и быстр, и функциональность у него неплохая, но вот беда — переборщили разработчики с украшательствами: скины в программе неотключаемые, и набор их довольно ограничен. Всё бы ничего, если бы не скруглённые углы окна. Развёрнутые на весь экран окна я привык закрывать не глядя, просто кликая в правом верхнем углу экрана. Но у FSViewer округлость остаётся и при максимизации, что приводвит к «дыркам» по углам экрана, и попытка закрыть просмотрщик в большинстве случаев приводит к закрытию окна под ним, что невероятно раздражает.

Сегодня мне это окончательно надоело и я набросал небольшой скрипт для Autohotkey. Теперь, если в развёрнутом на весь экран FSViewer'е кликнуть в правый верхний угол — просмотрщик закрывается, как и положено нормальной программе.
Total votes 7: ↑5 and ↓2 +3
Comments 9

Правый Ctrl на EeePC 701, 900 и 901 (для Windows)

Reading time 1 min
Views 1.1K
Многие владельцы EeePC сетуют на неудобное расположение правой клавиши Shift. Не знаю, как кому, а мне больше всего не хватает правого Ctrl: ни тебе перемещения курсора по словам (Ctrl+стрелки), ни Ctrl+Enter, ни Ctrl+Ins (привычка со времён ТурбоПаскаля), — для нажатия любой из этих комбинаций приходится использовать обе руки, что неудобно.
Что делать, или пара слов про keymapping
Total votes 5: ↑5 and ↓0 +5
Comments 3

Группирование файлов в проводнике Windows

Reading time 1 min
Views 2.3K
Прочитал тут топик про использование горячих клавиш для работы с группами файлов, и решил помочь человеку. Заодно улучшить свои знания Autohotkey, ну и — чем чёрт не шутит — повысить популярность этой отличной программы на Хабре. Вобщем, вот скрипт для группирования/разгруппирования файлов в проводнике. Удобен при разгребании однородной массы файлов на отдельные кучки, например, при сортировке домашней коллекции фотографий, музыки или фильмов.

Работает он очень просто: выделяете файлы/папки, которые нужно сгруппировать, нажимаете Ctrl+G — и все они оказываются в свежесозданной папке Group1 (или Group[N+1], если GroupN уже существует). Если же нажать Ctrl+Shift+G на выделенной папке (папках) — их содержимое переносится на уровень выше (т.е. в вашу текущую директорию), а сами папки удаляются.
Читать дальше →
Total votes 44: ↑31 and ↓13 +18
Comments 20

Multi-user режим для Terminal Server в Windows XP x64

Reading time 6 min
Views 17K
На волне недавнего апгрейда, довелось мне столкнуться с неприятным ограничением Windows XP x64 на количество одновременно подключенных через Remote Desktop пользователей. А именно, в каждый момент времени работать с компьютером может не более одного пользователя. При соединении через RDP, локальный пользователь отключается; при локальном входе в систему — отключается удалённый. Досадно, учитывая, что ресурсов машины с лихвой хватило бы на несколько клиентов.

Насколько мне известно, проблема эта присуща всем десктопным (не-серверным) вариантам Windows. Для 32-битной версии Windows XP существует решение в виде патча TS-Free, который заменяет несколько системных библиотек на более старые, зато неограниченные, версии. Для 64-битных же систем решение обычно сводится либо к переходу на серверный вариант ОС (соответственно, немалые затраты), либо к использованию сторонних программ типа WinConnect Server VS (впрочем, WinXP x64 всё равно не поддерживается). Я уже успел отчаяться, когда в одном голландском блоге случайно набрёл на статью "Windows XP x64 Terminal Server patch". В отличие от TS-Free, на которого ругаются все антивирусы, в этой статье автор подробно описывает какие байты меняются и зачем, так что читатель может самостоятельно убедиться в безопасности патча.
Ниже — вольный перевод статьи.
Читать дальше →
Total votes 37: ↑27 and ↓10 +17
Comments 75

ХабраЧист или Самооборона против неграмотности

Reading time 7 min
Views 1.9K
Вот что делать с человеком, который на все упреки и призывы к грамотности
отвечает одним аргументом — «Мне по***»?

Крик души

Не любо — не слушай, а врать не мешай!
— Поговорка

Читать дальше →
Total votes 175: ↑139.5 and ↓35.5 +104
Comments 174

Не все патенты одинаково хороши

Reading time 3 min
Views 1.8K
Недавняя статья об онлайн-патентовании очень заинтриговала простой и лёгкой возможностью недорого оформить заявку на изобретение. Однако, не давала покоя мысль: «Слишком хорошо, чтобы быть правдой,» — и пришлось обратиться к первоисточнику (Provisional Application for Patent).
Всё так, но...
Total votes 16: ↑12 and ↓4 +8
Comments 3

Если некогда набирать URL в мобильнике…

Reading time 1 min
Views 587
Часто сталкиваюсь с ситуацией, когда нужно куда-то срочно уходить, а в браузере висит недочитанная статья. Причём её можно было бы дочитать в пути с телефона, но вбивать туда длиннющий адрес…
Решения есть!
Total votes 21: ↑17 and ↓4 +13
Comments 19

Миелофон == iPhone?

Reading time 1 min
Views 774
Читал я тут про айФон на одном итальянском сайте. Знание языка посредственное, поэтому, наткнувшись на слово «melafon», полез в словарь. Ан нет, не знает Лингво мелафона!
Долго думал, потом дошло. «Mela» = «яблоко»; «fon» = ну, понятно :)

Выходит, Кир Булычёв — знал?!
Небольшой прибор чёрного цвета, обладать которым мечтают многие. Почти волшебные свойства, как результат высоких технологий будущего. И, наконец, современные коли герасимовы, выбегающие из Apple Store'ов с криком: «Алисаааа!!! Melafon у меняяяя!»

P.S. Да, я знаю, что в оригинале было «миелофон», но звучит-то аналогично.
Total votes 64: ↑46 and ↓18 +28
Comments 13

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity